Внеклассное мероприятие: Путешествие в Средневековье. Рыцарский турнир
Цели:
1) Обобщить и систематизировать знания по истории Средних веков; выявить пробелы в знаниях.
2) Развивать умения рассуждать, сравнивать, анализировать, выделять главное; умение работать в группе.
3) Воспитывать познавательный интерес к предмету и уверенность в своих силах; определить роль Средних веков в истории и народов в целом, а также значение открытий и изобретений в наше время.
Тип урока: нетрадиционный (урок-игра).
Методы:
1) наглядный;
2) частично-поисковый;
3) индивидуальной работы;
4) групповой работы.
Ход мероприятия.
Учитель: Во все времена и всегда в человеке ценились не только отвага, смелость, щедрость, честь и достоинство, но и такие качества как любознательность, ум смекалка.
В средние века в странах Европы система рыцарского воспитания обеспечивала необходимую физическую закалку будущих рыцарей и способствовала распространению в среде рыцарской молодёжи норм рыцарской морали. В обязанность рыцарей входили верховая езда, фехтование, стрельба из лука, охота, знание духовной грамоты и христианского вероучения, соблюдение кодекса рыцарской чести.
Сегодня вы должны показать знания по истории средних веков, проявить находчивость, смекалку во время проведения конкурсов, а также умение состязаться.
Приветствие.
Команды должны представить себя, т.е. объявить название команды, девиз.( 2 балла)
1 – й конкурс. Разминка. (2 слайд)
Представители команд читают на доске по очереди термин, и объясняют его значение (1 балл за каждый правильный ответ).
Феодал Викинг Барщина
Вассал оброк Десятина
Замок донжон Еретик
Рыцарь турнир парламент
Конкурс 2. Исторические задачи (3 балла за правильный ответ)
Задача №1. (слайд 3)В XIV-XV веках принцам разрешалось носить обувь с носами в две с половиной ступни (до 70 см.), родовитым дворянам – в две ступни ( 60 см.), рыцарям – полторы ступни (45 см.), горожанам – в одну ступню (до 30 см.). Простолюдины должны были ограничиться половиной ступни 15 см. Длинные носы мешали ходить; иногда цепочками их пристёгивали к браслету у колена.
Вопрос: Предположите, показателем чего служила такая неудобная обувь?
Ответ: Длинные носы служили показателем статуса. Чем выше положение человека, тем длиннее нос обуви.
Задача №2. (слайд 4) Средневековые писцы по заказу своих хозяев нередко изготавливали фальшивые документы – грамоты, которые должны были служить обоснованием прав монастыря ил барона на ту или иную деревню. Чтобы избежать подобных подделок, в некоторых странах в средние века документ о передаче земли переписывали два раза в виде столбцов на одном листе пергамента.
Вопрос: Предположите, что нужно сделать, чтобы в случае спора доказать подлинность документа.
Ответ: Лист разрезали посередине зигзагообразной линией, и одна половина шла покупателю, а другая оставалась у продавца. Если возникал спор, то нужно было сложить обе половины документа так, чтобы они точно совпадали – только тогда документ признавали подлинным.
Задача № 3. ( слайд 5)В конце средних веков как мужчины, так и женщины стали носить обувь на огромной платформе. При этом, нанимали нескольких слуг, которые поддерживали своих господ во время прогулок.
Вопрос: Какая была необходимость ходить на такой платформе?
Ответ: Объяснялось это очень просто – на улицах было столько грязи, мусора и помоев, что в них можно было просто утонуть.
Конкурс 3. Историческая личность
По отрывку определить, о какой исторической личности идет речь. Вопросы задаются командам по очереди. За каждый правильный ответ – 1 балл.
1) О нем сложено много песен. По латинской форме его имени правителей стали называть себя… (Карл Великий)
2) Она стала символом сопротивления англичанам, с её помощью Карл VII короновался в Реймсе(Жанна д, Арк).
3) Он призывал отправиться всех в Святую землю Иерусалима, чтобы спасти её от неверных мусульман (Папа Римский Урбан)
4) «Он истребил всех своих родных и близких, которые хоть как-то могли стать для него препятствием на пути к власти и быть королём»» (Хлодвиг).
5) Этот человек принадлежал к обедневшему роду и в 6 лет остался сиротой, пас коз и овец, затем поступил на службу к богатой вдове и стал называть себя пророком (Мухаммед)
6) Его основной принцип – единое государство, единый закон, единая религия! Тихим ровным голосам он мог отдать приказ казнить десятки тысяч ни в чем не повинных людей. При нём произошло восстание «Ника» (Юстиниан).
7)Он возглавил восстание в Англии крестьян, и был казнён по приказу Ричарда II (Уот Тайлер)
8) Благодаря ему Англичане до XIV века разговаривали на французском языке, а Англия стала сильным средневековым государством (Вильгельм завоеватель)
Конкурс 4. Задание болельщикам (1 балл за правильный ответ)
Кто являлся главой католической церкви, а кто православной? (Католической – Папа римский, православной – Византийский патриарх)
Кто стал первым королем франков? (Хлодвиг).
Назовите самую культурную страну в Раннее средневековье (Византия)
На каком языке говорили в Византийской империи? (Греческом)
Кто такой вассал? (военный слуга)
Кто был основателем ислама? (Мухаммед)
Когда был первый крестовый поход? (1096 г.)
Кто такой майордом? (управляющий)
Какое событие считается началом Средневековья? (падение Западной Римской империи)
Перечислите династии французских королей, начиная от Хлодвига? (Меровинги, Каролинги, Капетинги)
Как назывался сословно-представительный орган во Франции? (Генеральные штаты)
Самая долгая война и сколько лет она длилась? (столетняя – 116 лет)
Конкурс 5. Найди лишнее. (1 балл за правильный ответ)
На пиру в замке гости воле или неволей должны были придерживаться определенных правил поведения. Что и говорить, некоторые из этих правил наверняка отличались от современных. Внимание, следующие задание: определите, какие из этих правил настоящие, а какие – выдуманные?
Участники поднимают таблички с цифрами, соответствующими придуманным правилам. За правильный ответ -2 балла
Не ломать столов и стульев
Не оставлять еду на своей тарелке.
Не ковырять в зубах ножом.
Не плевать на стол.
Не пить много вина
Ответ: 2 и 5
Отгадайте головоломку. За каждый правильны ответ – 1 балл. Задание выполняется на листах.
Вписать слово так, чтобы начальные буквы составляли по вертикали название государства, существовавшего в средние века (Византия).
1., Человек, обязанный нести военную службу за землю (вассал).
2.Титул, который носил правитель Франкского государства с 800 года (император).
3. Часть защитного вооружения (забрало)
4.Названия жителей Аравии (бедуины).
5.Участок земли, находившийся в распоряжении крепостного крестьянина (надел)
6. Военное состязание рыцарей (турнир)
7. Название религии арабов (ислам).
8. Орудийный снаряд для метания (ядро).
Конкурс 7. Конкурс капитанов
Капитаны будут соревноваться в декламации стихов, посвящённых Прекрасной Даме. В средние века стихи посвящали Даме, выбранной тайным голосованием перед турниром, либо Даме, доставшейся участнику по выбору (конкурс оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от прочтения стихотворения).
1. Надежда больше не блеснёт,-
Да, впрочем, и о чём жалеть!
Ведь Донна холодна как лёд, -
Не может сердце мне согреть.
Зачем узнал её? К чему?
Одно скажу наверняка:
Теперь легко и смерть приму,
Коль так судьба моя тяжка!
Для Донны, знаю, всё не счёт,,
Сколь к ней любовью не гореть.
Что ж, значит. Время настаёт
В груди мне чувства запереть!
Холодность Донны перейму –
Лишь поклонюсь я ей слегка.
Пожитки уложу в суму –
И в путь! Дорога далека.
~ ~ ~
Когда впервые вас я увидал,
То, благосклонным взглядом награждён,
Я больше ничего не пожелал,
Как вам служить – прекраснейшей из донн.
Вы, Донна, мне одна желанной стали.
Ваш милый смех и глаз лучистый свет
Меня забыть заставили весь свет.
И голосом, звенящим, как, кристалл,
И прелестью бесед обворожён,
С тех самых пор я ваш навеки стал,
И воля ваша – для меня закон.
Чтоб вам почёт повсюду воздавали,
Лишь вы одна – похвал моих предмет.
Моей любви верней и глубже нет.
Снося обиду, я не унывал,
А веровал, любовью умудрён:
Чем больше я страдал и тосковал,
Тем больше буду вами награждён.
Да, есть отрада и в самой печали…
Когда, бывает, долго счастья нет,
Уменье ждать – вот весь его секрет.
Конкурс 8. Оружие (правильный ответ 1 балл).
Подведение итогов. Жюри подсчитывает количество баллов, набранных каждой командой, и объявляет победителя. Оно может отметить отдельных игроков, особо проявивших себя в игре.