Конспект урока обществознания в 8 классе.
Тема урока: Главные вопросы экономики
Эпиграф урока: «Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» Автор: Лоренс Питер.
Цель урока: сформировать представление о содержании главных вопросов экономики и способах их разрешения в разных экономических системах.
Задачи учебного занятия:
Раскрыть содержание основных вопросов экономики и способы их решения в различных типах экономических систем.
Расширить знания о роли экономики в жизни общества.
Закреплять практические навыки работы в паре, умение обобщать, объяснять причинно-следственные связи.
Планируемые результаты:
Научатся: описывать и иллюстрировать примерами решения основных вопросов участниками экономики – что, для кого и как производить? различать и сопоставлять основные типы экономических систем; характеризовать способы координации хозяйственной жизни в различных экономических системах.
Получат возможность научиться : осуществлять поиск нужной информации, находить способы решения проблемных ситуаций, формулировать собственное мнение и позицию и приходить к общему мнению; выстраивать логическую цепочку рассуждений.
Применять на практике умения: вступать в речевое общение, работать в паре, выполнять творческие проблемные задания, проводить оценку своей учебной деятельности.
Планируемые результаты:
1).Предметные:
Научиться объяснять значение понятий; определить, понять и объяснить главные вопросы экономики; изучить экономические системы и основные типы экономических систем, выявить особенности экономических систем; систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы.
2).Метапредметные:
а). Коммуникативные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, решать учебные проблемы слушать других, формулировать свою точку зрения, принимать мнение других, отстаивать свою позицию, точно и грамотно выражать свои мысли, задавать вопросы, обмениваться знаниями;
б). Регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, искать и выделять необходимую информацию, выбирать средства достижения цели из предложенных, работая по составленному плану, сверяя свою действия с целью, самостоятельно исправлять ошибки;
в). Познавательные: осуществлять расширенный поиск информации, работать с разными источниками информации, структурировать найденную информацию, обобщать факты и явления, давать определения понятий.
3). Личностные:
Формирование активной жизненной позиции, умение выражать собственное отношение к явлениям жизни, умение анализировать собственные поступки с точки зрения экономической природы человека и рационалистической модели экономического выбора, умение выражать собственное отношение к явлениям экономической жизни, уважение к экономической сфере жизни общества, понимание истинных причин успехов и неуспеха в учебной деятельности.
Оборудование: учебник Боголюбова, раздаточный материал из учебника Бардовского.
Тип урока: урок получения новых знаний
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Ход урока
1.Организационный момент.
Приветствую обучающихся , настраиваю на интересную работу.
2. Актуализация опорных знаний
Вы дома должны были выполнить творческое задание, применяя термины, которые мы изучили на прошлом уроке. Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Благо - это, то что является полезным для человека, служит удовлетворению его потребностей.
Ресурс - вспомогательное средство для создания экономических благ.
Потребность - нужда человека в чем-либо для поддержания жизнедеятельности
Предлагаю развить проблемную ситуацию: «Вы - предприниматели, которому нужно вложить деньги в производство товаров или услуг», какие вопросы вам предстоит решить? Предлагаю определить тему и цели урока.
Тема урока: Главные вопросы экономики.
Цель урока: сформировать представление о содержании главных вопросов экономики и способах их разрешения в разных экономических системах.
3. Изучение нового материала
План урока
1.Главные вопросы экономики
2.Экономическая система
3. Типы экономических систем
Каждое общество, сталкиваясь с проблемой ограниченности доступных ресурсов при безграничном росте потребностей, делает свой выбор и по-своему отвечает на три главных вопроса экономики.
Что производить?- Какие товары и в каком количестве следует производить?
Как производить?- Какие именно ресурсы привлечь, как организовать производство?
Для кого производить?- Как распределить произведенные товары?
В зависимости от того, как общество отвечает на главные вопросы экономики, складываются определенные типы экономических систем: традиционная, централизованная, рыночная.
Экономическая система - это способ организации совместной деятельности людей в обществе.
Работа в группах.
Задание для самостоятельной работы. Что означают эти вопросы и в чем особенности их решения?
В ходе работы с учебником заполнить таблицу в тетради
Какие плюсы и минусы имеет каждая из экономических систем?
— Какая из них наиболее жизнеспособная. Почему?
Типы экономических систем
Традиционная
Характерные черты
1. Какие товары, как и для кого производить — определяют традиции, передающиеся из поколения в поколение.
2. Коллективная собственность (земля и капитал — основные факторы производства, которые принадлежат общине, племени или находятся в общем пользовании)
3. Отсталая технология производства.
4. Преобладание ручного труда.
5. Главный мотив к производству - удовлетворение собственных потребностей, преобладает натуральное хозяйство
6. Консерватизм и неприятие нововведений
Достоинства - предсказуемость и стабильность.
Недостатки – низкий уровень жизни, отсутствие прогресса, экономического роста.
Примеры - в настоящее время традиционная экономическая система сохранилась в чистом виде у некоторых племен Центральной Африки, Южной Юго-Восточной Азии, у канадских эскимосов.
Командная (Централизованная, плановая, административная).
Характерные черты
1. Экономические решения принимают представители государственной власти.
2. Государственная собственность на все материальные ресурсы и предприятия.
3. Централизованное планирование, всеобщий контроль государства.
4. Отсутствие у производителя свободы выбора.
5. Отсутствие у производителя заинтересованности в повышении эффективности производства.
6. Отсутствие конкуренции.
7. Уравнительный принцип распределения ресурсов и материальных благ.
8. Строго фиксированные и унифицированные цены и заработная плата
Достоинства-
Недостатки - низкий уровень удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах.
Примеры - СССР, в настоящее время командная экономическая система действует на Кубе, в Северной Корее, некоторых странах Юго-Восточной и Средней Азии.
Рыночная
Характерные черты
1. Частная собственность.
2. Главный мотив к производству — получение прибыли.
3. Решение экономических вопросов на основе рыночных механизмов регулирования.
4. Принцип индивидуализма в общественных отношениях.
5. Свобода предпринимательства, власть государства ограничена.
6. Предпринимательская самостоятельность в вопросах снабжения, производства и сбыта.
7. Личный интерес — главный мотив экономического поведения.
8. Цены и заработная плата определяются на основе рыночной конкуренции
Достоинства – более эффективное использование ресурсов, внедрение новых технологий.
Недостатки – провалы рынка: безработица, экономическая нестабильность, неравенство в доходах населения.
Примеры- не встречается в чистом виде.
Смешанная
Характерные черты
1. Сочетание частного и государственного секторов экономики, рынка и государственного регулирования.
2. Участие государства в экономике ограничено (заключается в распределении централизованных экономических ресурсов для компенсации некоторых слабостей рыночных механизмов).
3. Непосредственное участие государства в предоставлении материальных благ.
4. Достигается наиболее эффективное использование ограниченных ресурсов.
5. Ставка на личную свободу предпринимательства, гарантия государства на социальную поддержку.
6. Экономический порядок — главные экономические вопросы решаются рынками.
7. Главный мотив к производству — личный интерес и получение прибыли
Примеры – США, Япония, Россия.
4. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Рубрика в классе и дома. Задание 1,3.
Предлагаю оценить степень вашей активности на уроке по пятибалльной шкале, проанализировать что получилось, а что нет и почему.
5. Домашнее задание: прочитать п. 18, выучить записи в тетради, термины, задание 2 на стр160 письменно.