СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучение грамоте, 1 класс. Программа «Школа России». Тема урока: «Буквы Щ, щ обозначающие согласный глухой и мягкий звук [Щ]».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока «Согласный звук и буква Щ ».

Цель урока:

-познакомить обучающихся с новым звуком, научить   характеризовать звук с акустической  и артикуляционной точек зрения ,учить узнавать графический образ букв,  читать слоги и слова с новой буквой .

Личностные УУД :

-сохранять мотивацию к учебе, ориентировать на понимание причин успеха, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке

 Метапредметные:

-уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательнось действий на уроке, уметь высказывать свое мнение ,уметь работать по  плану . ( регулятивные)

Уметь  оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре ,формулировать собственное мнение.

  Коммуникативные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе  знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания ,находить ответы на вопро сы  ,используя учебник, свой жизненный опыт  и информацию ,полученную на уроке и во внеурочное время ,обобщать,устанавливать связи .

Тип  урока:введение нового знания.

Оборудование: проектор, учебник, дидактический материал к уроку,  презентация. 

 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучение грамоте, 1 класс. Программа «Школа России». Тема урока: «Буквы Щ, щ обозначающие согласный глухой и мягкий звук [Щ]».»


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

"Гимназия № 13"










Урок обучение грамоте, 1 класс.

Программа «Школа России».

Тема урока: «Буквы Щ, щ обозначающие согласный

глухой и мягкий звук [Щ]».









Учитель начальных классов : Исмаилова М.М.








Тема урока «Согласный звук и буква Щ ».

Цель урока:

-познакомить обучающихся с новым звуком, научить характеризовать звук с акустической и артикуляционной точек зрения ,учить узнавать графический образ букв, читать слоги и слова с новой буквой .

Личностные УУД :

-сохранять мотивацию к учебе, ориентировать на понимание причин успеха, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке

Метапредметные:

-уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательнось действий на уроке, уметь высказывать свое мнение ,уметь работать по плану . ( регулятивные)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, работать в паре ,формулировать собственное мнение.

Коммуникативные УУД

- уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания ,находить ответы на вопро сы ,используя учебник, свой жизненный опыт и информацию ,полученную на уроке и во внеурочное время ,обобщать,устанавливать связи .

Тип урока:введение нового знания.

Оборудование: проектор, учебник, дидактический материал к уроку, презентация.



Ход урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Снег порхает и сверкает

В золотом сиянье дня.

Словно пухом устилает

Все дороги и дома.

Сыплет, сыплет снег-снежок.

Начинаем наш урок.-

Как тихо падает снег, также тихо сядьте и вы.

Улыбнемся гостям и друг другу. Чудесных открытий желаю всем вам. Мы должны сделать еще одно открытие в мире букв и звуков.

Познакомиться с новым звуком и научиться читать слова с новой буквой.

На листочках нарисуйте свое настроение.

2.Актуализация знаний.

-Посмотрите сколько снежинок собралось в хоровод, как метель их закружила.

-Постарайтесь правильно разместить снежинки. Подумайте, какие снежинки лягут на красную крышу, какие на синюю, а какие на зелёную.

- Какие снежинки опустились на домик с красной крышей? (Буквы а, у, ю, я обозначают гласные звуки).

- Какие снежинки особенные? Почему? (ю, я обозначают мягкость согласных звуков, могут обозначать два звука).


- Какие снежинки упадут на домик с синей крышей? (ж, ш, всегда обозначают твёрдые согласные звуки).

- Какие снежинки упадут на зелёную крышу? (й, ч обозначают всегда твёрдые согласные звуки).

Какие знания потребовались вам для того ,чтобы выполнить это задание? Кому было