Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте 1 класс. Тема: Звуковой анализ слов «сыр» и «нос».»
Урок обучения грамоте 1 класс
УМК « Начальная школа 21 века»
Дата: 13.09
Тема: Звуковой анализ слов «сыр» и «нос».
Цели:
формировать умение выделять в слове звук, находить слова с заданным звуком;
развивать фонематический слух учащихся;
расширять кругозор первоклассников (рыбы, насекомые)
Задачи: правильно произвести звуковой анализ слов «сыр» и «нос», научиться соотносить схему слова с картинкой, выявить отличия рыб и насекомых.
Формирование УУД
Познавательные УУД:
Формируем умение извлекать информацию из схем и иллюстраций в Букваре;
Формируем умение представлять информацию о звуковой оболочке слова в виде схемы;
Формируем умение выявлять признаки (рыбы, насекомые);
Формируем умение на основе анализа делать выводы;
Формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД:
Формируем умение слушать и понимать других;
Формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
Формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с учебником;
Формируем умение оценивать свои учебные действия в соответствии с учебной задачей.
Личностные УУД:
Формируем умение высказывать свою точку зрения;
Формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
Ход урока:
Самоопределение к деятельности.
Учитель в начале урока высказывает добрые пожелания ученикам, предлагает пожелать друг другу удачи.
Предлагается подумать, что пригодится детям для успешной работы на уроке (внимание, сообразительность и т.д.)
2.Актуализация знаний.
-Дети, давайте вспомним, какая бывает речь? (устная и письменная)
Из чего состоит наша речь? (из предложений)
Из чего состоят предложения? (из слов)
А слова? (из слогов)
Какое слово кричат, когда заблудятся в лесу? (ау)
Сколько в нём звуков? (2)
Какими фишками мы их обозначим? (жёлтыми)
Кто помнит, как мы читали это слово? (по указке)
Постановка учебной задачи.
- Сегодня мы познакомимся ещё с двумя словами.
Какими? Чтобы ответить на этот вопрос, догадайтесь, что любят мыши больше всего на свете? (сыр) Это первое слово.
А для того, чтобы узнать, какое слово будет вторым, отгадайте русскую загадку:
За поляною-гора,
Под горою есть дыра,
А в горе – две печки
День и ночь жарою пышут,
То сопят, то ровно дышат.
Что же это за гора?
Дать ответ тебе пора! (нос)
Почему именно эти слова у нас сегодня « гости» на уроке, мы поймем чуть позже.
4.«Открытие» нового знания.
Прочитаем так, чтобы отчётливо слышался 1й звук, обозначим его фишкой ( на доске и каждый ученик кладёт жёлтую фишку в схему данного слова в Букваре)
Аналогично выделяем и обозначаем 2й и 3й звуки.
Игра «Живые звуки»
-Какой 2й звук в слове СЫР? Какой 3й? Какой звук остался? А он какой по счёту?
(Дети «играют» роль звуков).
5.Физкультминутка «Светофор»
( Учитель указкой показывает на огоньки светофора, где каждый цвет обозначает определённое движение:
Первичное закрепление.
Работа с Букварем.
распознавание звуков в словах (положить жёлтую фишку на те слова, в которых есть звук Ы;
произведение звукового анализа слова НОС;
подбор слов со звуками Р и Р/
Физкультминутка « Карлики – великаны».
Самостоятельная работа
Дети получают карточки со словами и рисунками. Задание: соедини схему с рисунком. Рядом попробуйте оценить свою работу, то, как вы с ней справились по вашему мнению
( * - « Я – молодец!, ! – « У меня были сомнения» и ? – « Я ничего не понял»)
Работа по классификации понятий ( рыбы и насекомые)
По рисункам в Букваре идёт работа по выявлению признаков данных животных; приводятся как примеры названия и виды различных насекомых и рыб.
10.Итог урока (рефлексия).
С какими новыми словами мы познакомились сегодня на уроке? (СЫР и НОС)
Что их объединяет? (количество звуков, наличие общего звука)
Какая игра помогла нам разобраться с порядком звуков в словах? (« Живые звуки»)
Чем же отличаются рыбы от насекомых?
Где можно применить новое знание?
Что на уроке получилось?
Над чем нужно поработать?
Перед вами лежат таблички с кружками и цветные карандаши. Пожалуйста, раскрасьте кружок в соответствии с вашим настроением: зелёный ( Я доволен своей работой на уроке), жёлтый ( У меня сегодня не всё получилось), красный ( Я ничего не понял)