СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Как определить согласные звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Обучающиеся повторят изученный материал по теме "Согласные звуки". Будут закреплены знания о твердости и мягкости, звонкости и глухости согласных звуков.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Как определить согласные звуки"»

Как определить согласные звуки?

Цель: повторить изученный материал по теме: «Согласные звуки»

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать гласные  и согласные звуки, строить сообщение в устной и письменной форме; закрепят знания о твёрдости и мягкости,  глухости и звонкости согласных.

Организационный момент.

Хочешь стать альпинистом - иди в горы,

Хочешь грамотным быть - учись мыслить, думать.

А́льпы — самый высокий и протяжённый горный хребет среди систем, целиком лежащих в Европе. При этом Кавказские горы выше.  Альпы располагаются на территории 8 стран: Франции, Монако, Италии, Швейцарии, Германии, Австрии, Лихтенштейна и Словении Альпы являются международным центром альпинизма, горнолыжного спорта и туризма. 

Самой высокой вершиной Альп является гора Монблан с высотой 4810 метров над уровнем моря, расположенная на границе Франции и Италии. Всего в Альпах сосредоточено около 100 вершин-четырёхтысячников.

Альпини́зм — вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий на пути к вершине. Возникновение альпинизма чаще всего связывают с покорением 8 августа 1786 врачом Мишелем-Габриэлем Паккардом и горным проводником Жаком Бальма высшей точки Альп — Монблана.

Единогласно принятого мнения по происхождению названия Альпы не существует.

По одной из версий, латинское слово Альпус ( Белый), использовалось ещё в I веке до нашей эры для обозначения гор, покрытых снегом. Другое предположение говорит о том, что название произошло от слов Al, что означало высокогорную местность. Слово Alpe в современном французском, итальянском и немецком языках означает Горная вершина.

-Прочитайте слова хором.  Почему именно эти слова определены эпиграфом нашего урока? Кто такие альпинисты? Какими качествами характера они обладают? А нужно ли альпинистам быть грамотными? 

-Сегодня мы - альпинисты!  Грамотные альпинисты! Мы будем покорять гору Знаний. В путь!  Успех ждёт тех,  кто будет активным, внимательным и любознательным! 

    2. Актуализация опорных знаний.

-Наш альпинист поднялся на первый уступ и  нашёл конверт с заданием.  Отгадайте загадки.

1). С бородой, а не старик, с рогами, а не бык.

    Доят, а не корова.  Лыко дерёт, а  лаптей не плетёт. (Коза)

2). Летит без крыльев и поёт, прохожих задирает.

Одним проходу не даёт, других он подгоняет (Ветер)

3). В лесу живёт, а кур в деревне крадёт (Лиса)

4). Только за окошком попустил мороз,

Потекли сосульки бусинками слёз.

Ну а ты, дружочек, отвечай теперь:

Под  моим окошком, что звенит? (Капель)

5) Уж не солнце ль виновато,  что висит на небе вата (Облака) 

-Что объединяет все эти слова-отгадки? По каким признакам можно разделить слова на группы? 

Перед нашим альпинистом 3 дороги: «гласные-согласные», «Живая природа – неживая природа», «Проверяемые - непроверяемые гласные» 

-Как вы думаете, по какой дороге продолжит путешествие альпинист?

   3. Самоопределение к деятельности.

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребёнка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

-Определите тему нашего урока. Какие цели  у нас сегодня?

-Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему. Это новая тема? (нет, повторение)

-Сегодня мы вспомним о согласных.

-Как отличить согласные от гласных? Что умеют делать согласные? Чего не умеют делать согласные? Как образуются гласные звуки? А согласные?

Прочитайте правило на с. 112.

4. Чистописание. Парные согласные.

Наш альпинист продолжает путь, но вдруг начался снег. Посмотрите, какие красивые снежинки. (Различные сочетания  парных согласных).  Несколько звеньев нашей цепочки придумайте сами. Допишите строку.

5. Работа по теме урока.

С.112, упр.178. Работа в парах.

1 вариант - читает 1 строку, второй - отмечает ошибки. Затем 2 вариант читает 2 строку, а первый - отмечает ошибки. Прокомментируйте  и оцените  работу своего соседа.

Запишите согласные буквы в алфавитном порядке.

1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка.

Проверка по образцу. Самооценка. 

6. Физкультминутка

7. Закрепление изученного материала.

Упр. 179, с.112.

Выберите скороговорку, которая вам нравится. Прочитайте скороговорку 3 раза. Кто хочет рассказать скороговорку одноклассникам. Спишите эту скороговорку. Подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком.  Взаимопроверка по образцу.  

8. Итог  урока.

Прочитайте вопросы урока. На все ли вопросы мы ответили?

Чем отличается согласный звук от гласного?

Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

9.Рефлексия.

Какие трудности он встречал?

 В чём возникали трудности у вас при работе на уроке?

 Какое задание для вас было наиболее лёгким?

10. Домашнее задание (по выбору):

-С. 113, упр. 181.

-Найти и записать загадки, где согласные звуки помогают найти отгадки.

11. Оценивание.

12. Организационный момент

Урок  окончен. Спасибо за работу

Ход урока

I. Организационный момент, чистописание

II. Актуализация знаний

Орфографическая минутка

 Прочитайте стихотворение. Как вы думаете, почему автора так

удивило письмо мальчика? Исправьте ошибки.        

    Пришло письмишко мне,

Гляжу: из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу», —

Написано в письмишке.

Лук лижет? Что за чудеса?        

Наверно, шутит плут...  

Читаю дальше: «Здесь лиса,

Красивый длинный прут.

На днях в лесу нашёл я грусть

И очень был доволен».

Нет-нет, не шутит он! Боюсь,

     Мой друг серьёзно болен,

Вернётся — надо подлечить:

Заставить правила учить.      

(А. Шибаев)

Один учащийся на обороте доски исправляет ошибки и обосновывает своё решение.

Из стихотворения Шибаева следует то, что очень важно правильно записывать слова и что не все слова пишутся, так как слышатся, ошибёшься — получится новое слово, будет непонятно, о чем хотят сказать.

III. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,        

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс.. — змеиный слышен свист.

Шшш... — шуршит опавший лист.

Жжж... — шмели в саду жужжат.

Ррр... — моторы тарахтят.

В. Берестов

- Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

- Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебники на с. 112. Прочитайте тему урока.

- На какие вопросы мы найдем ответ?

(Как определить согласные звуки? Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?)

- Эта тема новая? (Нет. Это повторение.) Сегодня на уроке мы вспомним все, что знаем о согласных звуках.

- Что умеют делать согласные звуки? (Шелестеть, шептать, скрипеть, фыркать и шипеть.)

- Чего они не умеют делать? (Петь.)

- Прочитайте правило самостоятельно.

- Чем еще отличаются согласные звуки от гласных? (Состоят из голоса и шума или только из шума, они не образуют слог, струя воздуха встречает преграду во рту.)

(Прослушивание правила с целью закрепления)

Упр. 178 (с. 112).

(Один учащийся называет буквы, остальные слушают и хлопком отмечает ошибки.)

Прослушивание правильного произношения названия букв с презентации.

 - Запишите буквы в алфавитном порядке.

(Б, В, Г, Д, Ж, З, Й,  К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ)

Сверка с образцом – обратная сторона доски. +,-

Встаньте ребята, которые ни разу не ошиблись. Молодцы, хорошо знаете алфавит.

- Чего больше — согласных звуков или букв? (Звуков. Одна буква может обозначать два звука: твердый и мягкий.)

- Что нам указывает на мягкость или твёрдость согласного звука?

(гласные буквы)

Ход урока

1. Организационный момент

2. Каллиграфическая минутка

1.Определение темы минутки чистописания.

-Ребята, прочитайте написанные в квадрате слова:

-Сравните их между собой. Какая буква встречается больше других? Определите, какую букву мы будем писать на минутке чистописания и объясните, почему. (В каждом слове данного квадрата есть буква «к». Значит, сегодня мы будем писать букву «к»).

2. Выполнение учебных действий.

-Рассмотрите образец для работы в тетради и сформулируйте цель вашей деятельности в соответствии с первым правилом красивого письма. ( Наша цель – писать все буквы (графические элементы) одинаковой высоты.).

3.Контроль и оценка.

-Ребята, подчеркните карандашом те буквы, которые соответствуют правилу красивого письма, и оцените работу

3. Словарно-орфографическая работа

1.Знакомство с новыми словарными словами:

Выполнение задания логического характера и самостоятельное определение слова, с которым предстоит познакомиться.

Ребята, слово, с которым мы познакомимся сегодня на уроке, вы узнаете, если прочитаете написанное через одну букву: ИБЮРЛЖЬ

2. Работа над лексическим значением слова.

4. Актуализация опорных знаний

1.-Ребята, давайте вспомним, какие звуки речи вы знаете? (Гласные и согласные)

- А чем отличаются гласные от согласных? (Гласные звуки можно петь, а согласные нет)

- Чем отличается проход воздушной струи через ротовую полость у гласных и согласных звуках? (При произнесении согласных звуков воздушная струя встречает препятствие, а гласные произносятся легко )

2.Работа с отрывками из стихотворения И. Токмаковой.

Песенка про лето

До конца пропета.

Только песню спели

Яблоки поспели.

-Прочитайте стихотворение, а затем запишите его.

-Найдите в стихотворении слово, в котором 5 звуков и все согласные звуки твердые (конца).

3.Звукобуквенный разбор слова «конца»:

-Определение количества слогов (2 слога)

-Какой ударный слог? (второй) Какой безударный? (первый)

-Последовательно охарактеризовать каждый звук:

[к]- согласный, твердый, глухой

[а]- гласный, безударный

[н]- согласный, твердый, звонкий

[ц]- согласный, твердый, звонкий

[а]- гласный ударный

5звуков и 5 букв


Согласные звуки. Как определить согласные звуки?

Цель: повторить изученный материал по теме: «Согласные звуки».

Планируемые результаты: учащиеся научатся различать гласные  и согласные звуки, строить сообщение в устной и письменной форме; закрепят знания о твёрдости и мягкости,  глухости и звонкости согласных.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Самоопределение к деятельности

(Учитель читает стихотворение.)

Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

А согласные... согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,        

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

Ссс.. — змеиный слышен свист.

Шшш... — шуршит опавший лист.

Жжж... — шмели в саду жужжат.

Ррр... — моторы тарахтят.

В. Берестов

- Назовите тему стихотворения. (Отличия согласных звуков от гласных.)

- Сегодня этой теме будет посвящен наш урок.

- Откройте учебники на с. 112. Прочитайте название темы. Это новая тема? (Нет, повторение)

- Какие цели  мы поставим?

- Как отличить согласные звуки от гласных?

- Какими бывают согласные звуки?

- Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

3. Актуализация знаний.

- Ребята, а вы любите сказки? Тогда отправимся в прекрасный, таинственный мир сказки, где всегда совершаются чудеса. Угадайте, какая сказка нас встречает?

Сидит в корзине девочка у мишки за спиной.

Он сам, того не ведая, несет её домой. (“Маша и медведь”)

А дорога – далека, а корзинка – не легка,

Сесть бы на пенек. Съесть бы пирожок…

- Как зовут девочку? (Маша). Произнесите первый звук ([м]). Охарактеризуйте звук . (Согласный, звонкий, твердый)

- Кто нёс Машу домой? (Медведь). Произнесите первый звук ([м’]). Охарактеризуйте звук. (Согласный, звонкий, мягкий).

- Чем похожи эти звуки? (Согласный, звонкий)

- Назовите букву для обозначения этих звуков. (М)

- Отчего же зависит мягкость и твердость согласного звука? (От гласной.)

- Как обозначается мягкость согласных на письме? (ь знаком или гласными буквами: е, ё, ю, я, и).

Прочитайте сведения о языке на с. 112.

4. Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа.

- Откройте тетради.

Мм мм мо мороз – 2 сл., 5б., 5 зв. (марос)

Загадка. Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)

5. Звукобуквенный разбор слова мороз – 2 сл., 5б., 5 зв. (марос)

6. Работа по теме урока.

1) Работа по учебнику (в парах).

С.112, упр.178.

1 вариант - читает 1 строку, 2 - отмечает ошибки. Затем 2 вариант читает 2 строку, а 1 - отмечает ошибки.

Запишите согласные буквы в алфавитном порядке.

1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка.

Проверка по образцу. Самооценка. 

БВГДЖЗЛНЦЧЩ

ЙКМПРСТФХШ

2) - Маша и медведь приглашают вас поиграть в игру “Собери предметы”.

- Рассмотрите предметы (малина, мороженое, молоток, морковь, мешок, мяч). Поможем героям собрать предметы по первым звукам.

-Маша собирает предметы, название которых начинается с твёрдого согласного звука [м] – ей помогают девочки.

- Медведь собирает предметы, название которых начинается с мягкого согласного звука [м’] – ему помогают мальчики.

- Записываем название предмета в тетрадь.

- Мальчики, какие предметы поймал медведь? (мешок, мяч).

- Девочки, какие предметы поймала Маша? (малина, мороженое, молоток, морковь).

Вывод: Согласные звуки бывают твердыми и мягкими.

7. Физкультминутка.

(Если в слове все согласные твёрдые – приседаем, если мягкие – хлопок, поворот: сугроб, метель, мороз, иней, деревья,

8. Закрепление изученного материала.

1) Упр. 179, с.112.

Выберите скороговорку, которая вам нравится. Прочитайте скороговорку 3 раза. Кто хочет рассказать скороговорку одноклассникам. Спишите эту скороговорку. Подчеркните слова, которые различаются одним согласным звуком. Проверка по образцу. 

(сух – сук, овса – овца, добр – бобр)

- Прочитайте скороговорку (на доске): Летели лебеди с лебедятами.

- Какой твердый согласный звук в скороговорке? (Лебедятами - [т]-твердый согласный звук ). Спишите.

2) Упр.180, с 113.

Опали с берёзы последние листья.

9. Итог  урока.

Цели урока. На все ли вопросы мы ответили?

Чем отличается согласный звук от гласного?

Какими буквами на письме обозначаются согласные звуки?

10. Рефлексия.

Продолжите фразы:

-Сегодня я узнал(а)…

-Я научился (ась)…

-Мне было интересно…

Начался снег. Посмотрите, какие красивые снежинки!

Белая – всё понравилось и было понятно.

Голубая – не всё понятно. Нужно ещё работать.

11. Домашнее задание (по выбору):

С. 112, правило.

С. 113, упр. 181.

Найти и записать загадки, где согласные звуки помогают найти отгадки.

12. Оценивание.

-Урок  окончен. Спасибо за работу.