СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте по теме: "Заглавная и строчная буква Я"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте в 1 классе по УМК "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте по теме: "Заглавная и строчная буква Я"»

Маркина Ирина Владимировна урок 19 обучение грамоте


Урок 19


Письмо заглавной и строчной буквы Я, я

С.36,37

Цели: познакомиться с буквой Я, я; научить писать заглавную Я, упражнять в письме заглавной буквы; развивать моторику, фонематический слух; воспитывать аккуратность.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя.

Всем на свете буква Я

Доложить готова:

– А вы знаете, кто я?

Вы не знаете, кто я.

Я не только буква Я

Буква, слог и слово!

А. Шибаев

– Что такого удивительного увидел в букве Я поэт?

– Давайте познакомимся с этой буквой на странице «Букваря» и научимся писать заглавную букву Я в прописи.

II. Изучение нового материала.

1. Работа по учебнику. Звуковой анализ слов «мяч», «пять», «дыня».

– Рассмотрите картинку в учебнике. Прочитайте слово «мяч», ведя указкой по схеме звукового состава слова.

– Произнесите слово так, чтобы отчётливо был слышен первый звук. Назовите этот звук. Какой это звук, какой фишкой обозначается? Назовите его твёрдую пару.

– Произнесите слово так, чтобы отчётливо был слышен второй звук. (мьааач.)

– Назовите этот звук. Какой этот звук?

– Запомните правило: звук [а] после мягких согласных никогда не обозначается буквой А; после мягких согласных звук [а] обозначается буквой Я. (Несколько учеников повторяют правило.)

2. Заполнение таблицы.

– После твёрдого согласного надо писать букву А. Какую букву надо писать после мягкого согласного, если слышим звук [а]?

синяя

фишка

а

зеленая

фишка

я

3. Знакомство с буквой Я.

– Поставьте во вторую клетку схемы букву Я. Произнесите слово так, чтобы отчётливо был слышен третий звук. Назовите этот звук.

– Обозначьте мягкий согласный звук [ч] фишкой зелёного цвета. Запомните, у этого звука нет твёрдой пары.

– Проведите самостоятельно звуковой анализ слов «пять» и «дыня». (Далее проводится самопроверка.)

– Обозначьте звук [а] после мягкого согласного буквой Я.

– Сравните количество звуков в словах «пять» и «дыня», «пять» и «мяч», «дыня» и «мяч».

– Назовите другие слова, обозначающие числа, в которых столько же звуков, сколько в слове «пять». (Два, три, семь.)

2. Работа в прописи. Образец заглавной буквы Я.

– Рассмотрите образец заглавной буквы Я. Опишите направление движения руки при написании буквы Я. (Заглавную букву Я начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки. Ведем вверх вправо, но не доводим до середины широкой вспомогательной линии; закругляем влево и пишем полуовал. Он как бы лежит на верхней линии рабочей строки.

Затем пишем второй элемент – палочку с закруглением внизу. Второй элемент начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии, ведем линию вверх вправо до середины рабочей строки.)

– Запишите эти элементы в воздухе; в прописи.

– В чём секрет написания письменных букв? (Они пишутся с наклоном.)

физминутка

Мы c сорокой-белобокой дружно делаем уроки.
Мы писали и считали, и от этого устали.
Встанем по порядку, сделаем зарядку.
Крылья расправляем, по комнате летаем.
Приседаем столько раз, сколько пальчиков у нас.
Головою повертели, снова за уроки сели.

4. Работа в прописи. Самостоятельное выполнение заданий.

Запись букв под диктовку (на свободных строках). Учитель называет слово, дети записывают изученные гласные буквы: Я, А, а.

Яков, мак, Янис, рак, каша, Андрей. (Я, а, Я, а, а, а, А.)

– Найдите одинаковые с образцом тройки букв. Объясните, почему другие не подходят. Чем они отличаются от образца?

5. Работа в тетради «Я учусь писать и читать» (с. 20).

III. Итог урока.

– Что интересного вы узнали о букве Я?












Приложение.





























3