Согласные звуки [г], [г’], буквы Г, г
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными Г, г, развития речи, логического мышления, памяти Тип урока: Решение учебной задачи Планируемые результаты (предметные): Характеризуют звуки [г], [г’] ибукву Г. Владеют навыками чтения предложений и коротких текстов с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания |
Личностные результатыВыражают положительное отношение к процессу познания |
Универсальные учебные действия (метапредметные) Основное содержание темы, понятия и термины: | Регулятивные:умеют оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки. Познавательные:общеучебные – ориентируются на разнообразие способов решения задач; логические – характеризуют звуки [г], [г’] ибукву Г. Коммуникативные: умеют формулировать собственное мнение и позицию Звонкие согласные звуки [г], [г’]. БукваГ. Заглавная, строчная, печатная и письменная буквы; слого-звуковой анализ слова, рассказ, пословица Ход урока: |
Организац. момент:
- Давайте улыбнемся друг другу. Пожелаем успехов в нашей работе. Надеюсь, урок принесет нам всем радость общения друг с другом.
- На какой урок пришли?
- С чего мы начнем наш урок?
- С какой целью разогревали речевой аппарат?
- Повторим алфавит. (слайд 1)
- С какой целью произносили алфавит?
2. Актуализация знаний
- Что написано на слайде? (слайд 2)
- Какую работу можно провести с ними?
-Можно я предложу работу, найдите лишний слог в каждой строчке.
- Почему эти слоги лишние?
- Составьте звуковую схему первого и последнего слогов. (2 ученика у доски)
- Назовите первые звуки в первом и во втором слогах.
- Кто-нибудь догадался, какой буквой будем обозначать звуки [г], [г]?
- Сформулируйте тему уроку. Исходя из темы. поставьте учебную задачу на урок, используя слова:
познакомимся…
научимся отличать звуки [г], [г] и букву Г от других букв
научимся читать слоги и слова с новой буквой
Планирование работы по решению учебной задачи
- Чтобы выполнить поставленную учебную задачу, составим звуковые схемы к словам грибы и гиря. (2 ученика у доски)
- Дадим характеристику первым звукам в словах. Какой буквой обозначим эти звуки? (слайд)
- Почему в словах звуки разные, а буквы одинаковые?
Вывод: буква Г обозначает два звука. Что еще можно узнать о букве? (какой она обозначает звук-звонкий или глухой, парный или непарный)
- Для чего выполнили эту работу? (Чтобы узнать, какую работу выполняет буква г)
- Рассмотрите букву Г, на что она похожа? (слайд)
- Поиграем со звуками. Я произнесу слово, если услышите мягкий звук-встанут девочки, если твердый-встанут мальчики.
Гном, гитара, горилла, радуга, игрушки, грелка, гол, круги, иголка, Гена, гигант.
- Вернемся к нашим слогам, которые выделили в каждом столбике. Какой лишний слог? Почему?
- Немного поиграем со слогами:
Вышел ежик погулять,
Грибов-ягодок собрать,
А за ним ежатки, малые ребятки.
«Все сюда, скорей, я шел и вам буковку нашел»
- Какую букву нашел ежик?
- Прибежал веселый А, прочитали дети… ГА.
-Прибежал задорный О, прочитали дети…Го.
-Прибежал зазнайка Я, прочитали дети…ГЯ.
- прибежал пузатый Ы, прочитали дети ГЫ.
- Прибежал игривый И, прочитали дети…ГИ,
- Прибежал упрямый У, прочитали дети…ГУ,
- Прибежал забияка Ё, прочитали дети…ГЁ.
-Прибежал тихоня Ю, прочитали дети …ГЮ,
- Прибежал хитрюга Е, прочитали дети…ГЕ.
- Распределите эти слоги на две группы. Прочитайте слоги первого ряда. Что у них общего? Почему? (слоги читаются мягко, т.к. гласные буквы указывают на мягкость спереди стоящего согласного)
- Прочитайте слоги второго рядя. Что у них общего? Почему? (Слоги читаются твердо, т.к. гласные буквы указывают на твердость впереди стоящего согласного)
- Для чего выполнили эту работу? (чтобы научиться читать слоги с буквой Г)
4. Физ. Минутка (Ветер дует нам в лицо….)
5. Работа по учебнику (Стр. 119)
- Прочитаем текст по цепочке.
- Первое предложение читает…Почему слово Галя написано с большой буквы? (начало предложения и имя девочки)
- А почему слово Гена написано с большой буквы, это же не начало предложения?
- Второе предложение читает…А что такое боровик? (белый гриб)
- Третье предложение читает…А что за грибы-поганки?
6. Рефлексия деятельности
- Подведем итог урока.
- С какой буквой познакомились сегодня на уроке? Какую работу выполняет буква Г?
- Мы выполнили поставленную задачу?
- Оцените свою работу на уроке?
-Урок окончен. Спасибо за урок!