СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте в 1-м классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан для учащихся 1 класса, учитывает возрастные особенности ребят, используется игровая технология

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте в 1-м классе»

Урок обучения грамоте в 1-м классе

Урок по теме "Буква Я, я. Звуки [йа], [а] "

Тип урока: изучение нового материала Цели:

Образовательные:

-формировать умение находить в словах букву Я;

- знать, какие звуки она обозначает;

- читать слова с этой буквой;

- совершенствовать навыки чтения, умения работать с текстом, отвечать на вопросы по содержанию;

- способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; сохранять мотивацию к учёбе.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую; давать ответы на вопросы.

Ход урока

1. Включение в учебную деятельность

- Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.

-Давайте поприветствуем наших уважаемых гостей, улыбнёмся друг другу.
Тихо девочки за парту сели,
Тихо мальчики за парту сели,
На меня все посмотрели.

2. Речевая разминка.

- Разминаем язычок, вспоминаем скороговорки. (Ребята проговаривают изученные раннее скороговорки)


3. Актуализация знаний

К нам на урок залетела тучка, из нее посыпались снежинки, но снежинки необычные, на каждой из них буква. Составьте из этих букв слова.

- Расселите эти буквы в домики?

Назовите группу согласных, гласных. Почему именно эти буквы вы отнесли к согласным, гласным?

- На землю упали такие снежинки: О А Е У

Назовите среди букв на этих снежинках особую? (Е)

Почему она особая? (В начале слова и после гласной обозначают два звука.)

4. Чтение слов. 

1) -Назовите лишнее слово. Объясните, почему оно лишнее?

Зима, мороз, узоры, Попенки, ели

2) -В каком слове есть хитрая буква?( Ели)

- Почему?( обозначает два звука)

5. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой. А вначале отгадайте загадку:

Круглые, румяные

Мы растем на ветках:

Любят нас и взрослые

И маленькие детки. ( ЯБЛОКИ )

- Произнесите слово яблоки по слогам.

- Сколько в слове слогов? (3 слога)

- Первый ряд произнесет только первый слог? ( яб)

- Второй ряд произнесите второй слог? (ло)

- Третий ряд произнесите третий слог? (ки)

- Произнесите только звук, который мы слышим в начале слова. [ЙА ]

- Слияние какого согласного звука с гласным вы слышите? [Й и А]

- Какой согласный звук примыкает к нему? [ Б ]

- Кто пойдет к доске и составит схему к этому слову?

(Ученик у доски составляет схему к слову).

6.Знакомство с буквой.

Два звука, образовавших слияние [Й А], принято обозначать не двумя буквами, а одной. И такой буквой является буква Я.

И сегодня она королева нашего урока.

- Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я.
Доложить готова:
- А вы знаете, кто Я?
Вы не знаете, кто Я.
Я не только буква Я -
Буква,
Слог и слово Я!

Буква Я говорит, что она не только буква, но и слог и слово. Приведите примеры, где буква Я будет слогом, (словом).

Доска: Я, яма, Зоя.

- Прочитайте слова, составьте к ним схемы.

  • Сколько букв в слове Я? Звуков?

  • Сколько букв в слове ЯМА? Звуков?

  • Сколько букв в слове Зоя? Звуков?

  • Сколько букв в слове Витя? Звуков?

Почему везде звуков оказалось больше, чем букв? Когда буква Я обозначает два звука?

Итак, сделаем вывод: Буква я после гласной обозначает 2 звука [й а ]

Эту букву назвали хитрой еще и потому, что она может обозначать и один звук [а] , если стоит после согласного.

- Давайте найдем букве Я место для проживания в нашем домике. (она будет жить на первом этаже в домике для гласных) Ничего не перепутали? Докажите, пропойте этот звук. Все верно.

8. Физминутка.

Если в слове, которое я произнесу, есть Я - приседают мальчики, если нет - девочки.

Яблоня, ворона, ящик, валик, янтарь, пила, моя, страна, родная, Родина

7.Работа по учебнику. С.98-99

1) Чтение слов

- Назовите слова, в которых буква я обозначает 2 звука. Почему?

-Назовите слово, в котором буква я обозначает один звук. Почему? Назовите звук.

Что такое Родина? (Высказывания детей)

-Послушайте стихотворение «Родина», которое нам подготовили девочки.

Родина – это святое,

Малое и большое.

Родина в детском сердечке –

Отчего дома крылечко.

Родина – запах ромашки,

Кляксы на промокашке.

Родина – пени раздолье,

Родина – хлебное поле,

Родина – мамины руки,

И колыбельные звуки.

Родина там, где родился –

Там, говорят, пригодился.

- Как вы понимаете слова Родина там, где родился – Там, говорят, пригодился.

2) Чтение текста о Родине.

- Кто рассказывает нам о своей стране?

- Где расположена страна мальчика?

- Что мальчик рассказывает о своей стране?

- Как вы думаете, как называется страна мальчика? (Россия)

- Как вы догадались?

Хороших государств и земель много, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

Работа учебнику

Чтение рассказа «Корни»

– О чем говорится в тексте?

– Чего боялся Стан?

– Что ему посоветовал дед?

– Как вы понимаете слова деда? (У человека тоже есть «корни» - это его семья, друзья, близкие люди. Они всегда придут на помощь в тяжёлую минуту.)

VI. Итог урока

– С какой буквой мы работали сегодня?

– Что вы о ней узнали? Когда буква Я обозначает два звука?

– Кому сегодня было сложно?

– У кого всё получилось?

– К нам в класс опять залетела тучка. Я предлагаю всем кому понравился урок прикрепить к тучке снежинку, а кому было сложно и не очень интересно прикрепить капельку дождя.

– Вы сегодня все молодцы!

– Спасибо за урок.

– Урок окончен.