СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте "Сочетание жи-ши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока для 1 класса на уроке Обучения грамоте

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте "Сочетание жи-ши"»

Цели и задачи:

1. Дать понятие о правописании сочетания ЖИ – ШИ в словах, закрепить умения учащихся в правописании слов с данными сочетаниями;

2. Развивать орфографическую зоркость, память, речь, мышление через выполнение занимательных упражнений, развитие навыка письменной речи путем выполнения письменных упражнений;

3. Воспитывать мотивацию к урокам письма, чувство взаимовыручки, любознательность.

Оборудование: рисунок Простоквашино, карточки ,музыка из кинофильма « Каникулы в Простоквашино» тетради, учебники.

Тип урока: сообщение новых знаний ,урок - путешествие

Ход урока:

I. Организация класса.

В одном густом лесу жил да был очень забавный зверек .

Он дружок зверям и детям ,

Он – живое существо .

Но таких на белом свете ,

Больше нет ни одного.

Потому что он не птица,

Не котенок ,не сурок .

Но заснята для кино ,

И известна всем давно.

Эта милая мордашка ,

Он зовется …. «Чебурашка»

Вернее, его сначала никак не звали ,пока он жил в своем лесу .А назвали его Чебурашкой потом, когда он уехал из леса и встретился с людьми . Однажды он проснулся утром рано и отправился немного погулять .Гулял он себе гулял …и оказался в деревне .(рисунок деревни) И жил в той деревне почтальон Печкин .

-Кто догадался ,какая это деревня ?



Сегодня у нас урок – путешествие .Путешествие Чебурашки по Простоквашино



II. Сообщение темы и цели.

 - Сегодня мы повторим правописание шипящих с гласными буквами.

Чтобы правильно выполнить все задания, надо знать, как пишутся сочетания жи - ши; иметь воображение, смекалку.

III. Минутка чистописания.

В той деревне где оказался Чебурашка ,жили – были петушки .И вот , когда Чебурашка подошел к ним , то вдруг …(Запись на доске )

Петушки распетушились .

Но подраться не решились .

Если очень петушиться ,

Можно перышек лишиться .

Если перышек лишиться ,

Нечем будет петушиться .

Напишем слог ши столько раз ,сколько он встретился в стихотворении.(6 раз )

Что нужно знать , чтобы правильно записать эти слоги ?

Твердо знаем мы ,что ши

Пишем через букву и.

А что вы интересного заметили ?

Гласная буква и командует « Читайся мягко» ,а здесь надо читать твердо .(Звук ш всегда твердый )

-После какой буквы также никогда не пишется буква ы?(ж)

Жи и ши , жи и ши

С буквой и всегда пиши.

Как вы думаете ,что сказал Чебурашка петушкам ?(надо играть спокойно ,всегда выслушивать друг друга и тогда спор не перерастет в ссору )



IV. Подготовка к изучению нового.

А теперь Чебурашка предлагает отгадать загадки и записать отгадки :

1. Пьет бензин, как молоко,

 Может бегать далеко.?

 Возит грузы и людей.

 Ты знаком, конечно, с ней?

 (машина)

2. Белые горошки на зеленой ножке.

 (ландыши)

3. Мы – проворные сестрицы

 Быстро бегать мастерицы,

 В дождь – лежим,

 В снег – бежим,

 Уж такой у нас режим.

 (лыжи)

4. Он высокий и пятнистый,

 С длинной – длинной шеей,

 И питается он листьями –

 Листьями деревьев.

 (жираф)

Что общего в этих словах ?

Над чем будем работать на уроке?

 (правописание ЖИ, ШИ)

V. Работа над новым материалом.

К нам на урок пришел кот Матроскин и приготовил для вас задания.

Задание 1 Составьте словосочетания

 Холодные маш…на

Тугая снеж…нка

Грузовая пруж…на

Острые ш …шки

Колючий ландыш….

Еловые ш…пы

Душ…стые гусь

Вкусные ш ….повник

Ж….рный груш….

Задание 2:

 - Найдите слова с новой орфограммой на слух.

Хорошо на свете ЖИТЬ!

И с ребятами ДРУЖИТЬ.

Дружба в ЖИЗНИ помогает,

Много счастья доставляет.

 - А вы знаете почему Ж и Ш дружат с буквой И

и не дружат с буквой Ы?

Послушайте сказку,которую вам расскажут кот Матроскин и пес Шарик .

СКАЗКА О СОЧЕТАНИЯХ ЖИ И ШИ.

Был жаркий летний день. Согласные буквы Ж и Ш пошли купаться на местное озеро. Доплыли они до середины, улеглись на мель, плещутся. Весело им. И вдруг, откуда ни возьмись, набежала тучка, потемнело небо, грянул гром, побежали легкие волны по озеру. Они накрыли Ж и Ш. Испугались бедные  Ж и Ш, кричат: «Помогите!» А на берегу сидела важная и сытая буква Ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающиеся в воде буквы и спокойно укрылась под грибком. Волна вот – вот накроет Ж и Ш с головой, но, к счастью, их крик услышала гласная И. Она смело кинулась в воду, подплыла к ним. Одну свою руку она протянула букве Ж, другую – букве Ш и вытащила их на берег. С тех пор согласные Ж и Ш дружат только с буквой И. Помните об этом, ребята!!!

Задание 3:

Составьте предложение из слов.

Живут ,дружно, малыши .

Найдите слова с орфограммой.

Задание 4:

Вставь пропущенные буквы.

Камыш…,тиш…на,ж…вут,ж..вой.

VI. Физминутка.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами мы стали.

И как зайки поскакали.

И за кустики пропали.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

Повернулись вправо, влево,

Тихо сели, вновь за дело.

VII. Закрепление

Гулял Чебурашка по деревне и очень захотел пить.Подлетел к нему Галчонок и предложил поиграть в игру .

Игра « Волшебный колодец»

Около волшебного колодца стоят два ведра. Одно с буквой Ы, а другое с буквой И. Колодец откроется и угостит водичкой, если возьмете ведро с нужной буквой.

А сейчас вы должны прочитать слова и запомнить , что еще увидел Чебурашка ,гуляя по деревне .

Кто больше запомнит слов ?

(на доске слова )

Мыши ,ежик ,

Шипы ,лыжи ,

Шалаши ,жираф ,

Шишки ужи ,

Кувшинка ,пружина .

Работа по учебнику.

VIII. Домашняя работа.

 Вспомнить или придумать 10 слов с сочетаниями жи - ши.

IX. Итог урока.

 Кто из вас догадался ,почему Чебурашка попал в деревню Простоквашино именно на уроке грамоты ? Чебурашка помог нам запомнить важное правило письма .

Жи и ши , жи и ши

С буквой и всегда пиши.

Запомни !

ВЫВОД: ЧИЖИ, УЖИ, ЕЖИ, СТРИЖИ,

 ЖИРАФЫ, МЫШИ И МОРЖИ,

 МАШИНЫ, ШИНЫ, КАМЫШИ -

 ЗАПОМНИ СЛОГИ ЖИ И ШИ.

Ребята ,Чебурашка всегда искал друзей .А вы хотите быть его друзьями ?

X. Оценка деятельности учащихся.

 - Кто на уроке был самым активным?

 - как вы думаете. Кому можно поставить оценку «5»?







Открытый урок по грамоте на тему: «Сочетание жи - ши»



































Учитель 1 «Б» класса

Кучеренко Галина Анатольевна