Урок ОБЖ 10 класс по теме «Средства коллективной и индивидуальной защиты»
ЗАНЯТИЕ № 11 раздел «Гражданская оборона».
ЦЕЛИ УРОКА:
Ознакомить учащихся со средствами коллективной и индивидуальной защиты.
Способствовать формированию таких психологических качеств как способность противостоять страху и панике, готовность к осознанным, уверенным и расчетливым действиям в любых критических ситуациях.
ЗАДАЧИ УРОКА:
Показать и ознакомить с видами средств коллективной и индивидуальной защиты.
Научить правилам поведения в укрытии и пользованием некоторых средств индивидуальной защиты органов дыхания.
УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:
1. «Назначение, классификация и устройство средств коллективной защиты (СКЗ);
2. «Назначение, классификация и устройство средств индивидуальной защиты (СИЗ)».
ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ:
Противогаз ГП-5 (по количеству учащихся).
Противогаз ГП-7 (1 шт.),
Общевойсковой противогаз (1 шт).
Противогаз ПДФ-Ш(1 шт.)
Ватно-марлевая повязка (ВМП).
Компьютер и мультимедийный проектор.
Респиратор Р-2.(1 шт.)
ОЗК (1 шт)
Резиновые сапоги, перчатки, целлофановая накидка, комбенизон, шапка.
Ход урока.
Организационный момент. Здравствуйте. Я рад вас приветствовать ученики 10 класса!
Прежде чем мне объявить тему урока, давайте друзья окунёмся в годы ВОв 1941-1945 гг. и ответьте мне на некоторые вопросы? Как воины в сражениях старались уберечь свои жизни от свиста пуль и разрывов снарядов? А как мирное население в городах старались уберечь свои жизни при объявлении о воздушной тревоге?
Слайд № 1 Фото метро
(укрывались в траншеях, блиндажах, землянках в сражении особенно если они были в обороне. Мирное население в городах при авианалётах гитлеровцев укрывались в убежищах)
И сейчас в мирное время от ряда стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также при применении противником ОМП др. современных средств поражения будут использоваться различные способы защиты населения.
Слайд № 2 Основные способы защиты населения.
Основными из них являются:
укрытие населения в коллективных средствах защиты,
использование средств индивидуальной защиты,
эвакуация населения из крупных городов в загородную зону.
Слайд № 3 картинка с яд. Взрывом, хим. оружия и т.д.)
И очень важно отметить друзья: Знание средств и способов защиты от оружия массового поражения – одно из важнейших условий спасения вашей жизни и жизни многих людей.
Слайд № 4 Тема урока
Объявляю тему урока его цели.
Слад № 5 Цель урока.
Слайд № 6 Определение средств коллективной защиты и назначение
Слайд № 7 Классификация ЗС (делятся на…, по времени…, по месту.,
по вместимости
Слайд № 8. Начнём по порядку. Убежище – определение. Где строятся…
Слайд № 9. Какие требования предъявляются к убежищу? (если скажем оно будет находится в зоне опасного радиоактивного заражения примерно 3 суток. Схема
Слайд № 10-20 Показ помещений.
Слайд № 21 ПРУ-определение, назначение, отличие от убежища.
Слайд № 22-24 приспособление помещений под ПРУ
Слайд № 25. Простейшие укрытия. Определение, назначение.
Слайд № 26-27 показ как выглядят.
Слайд № 28 Правила заполнения и поведения в укрытиях. Рассказ.
Прежде чем перейти к изучению 2 вопроса, ознакомимся с исторической справкой.
2 учебный вопрос. СИЗ, назначение, классификация и устройство. (слайд).
Слайд № 1.Историческая справка (в 1915 г. немцами газовая атака, место. В этом же году Зелинский изобрёл противогаз).
Слайд № 2.Профессор Зелинский изобрел противогаз на основе активированного угля. Уже в августе 1915 года он провел первые испытания. В январе 1916 года при испытании присутствовал царь Николай II. Испытуемый смог просидеть в отравленном помещении более часа. В 1918 году Зелинский был выдвинут на Нобелевскую премию вместе с инициатором газовой атаки Ф. Габером. Узнав об этом, Николай Дмитриевич от премии отказался. Противогаз, придуманный Зелинским Н. Д., сейчас находится на вооружении всех армий мира.
Слайд № 3 . Назначение СИЗ.
Слайд № 4 Классификация СИЗ.
Практическая демонстрация, с объяснением СИЗ органов дыхания – марок противогазов, респиратора, ВМП. Устройство. Правила ношения противогаза и его применение.
Слайд № 5 ОЗК, Л-1 Специальные средства защиты кожи
Практическая демонстрация простейших средств защиты кожи
5. Пользование поврежденным противогазом. (в запасе)
6.. В качестве закрепления материала раздаются тесты, решение тестов на оценку, (5-6 вопросов), по вариантам. Вариант № 1 по теме «СКЗ», вариант № 2 «СИЗ». Проверка тестовых решений производится на местах. Уч-ся меняются своими работами. Критерии оценок на слайде.
Правильные ответы: Вариант № 1 1.д; 2 а,б; 3.а,г,д; 4.в; 5.б; 6.б.
Вариант № 2 1.в,г; 2.б; 3.а,в,д; 4.б; 5.б; 6.в.
Дежурные собирают работы.
Подведение итогов
Контрольные вопросы? На слайде.
Для чего предназначены средства коллективной защиты?
Для чего предназначены средства индивидуальной защиты?
Что относятся к средствам индивидуальной и коллективной защиты?
Чем отличается убежища от ПРУ?
Когда и кем был произведён первый противогаз?
Объявляются оценки.
Дом. Задание п.4.2
Изготовить ВМП.