СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок ОБЖ в 11 классе "Основные сведения о взрыве"

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Взрыв ведёт к расширению вещества,обладающего избыточной энергией,в средстве с меньшим энергетическим потенциалом

Просмотр содержимого документа
«Урок ОБЖ в 11 классе "Основные сведения о взрыве"»


Урок


по предмету «Основы безопасности жизнедеятельности»


8 класс


Тема: «Общие сведения о взрыве"


Выполнил: Амирбеков А.А.


учитель ОБЖ


Цель: актуализировать знания о пожарах и взрывах.


Задачи:


образовательные: дать понятие пожара и взрыва

развивающие: развивать умения выделять главное, сравнивать, делать выводы; развивать культуру безопасного поведения обучающихся во время экстремальной ситуации; развивать навыки по определению потенциально опасных при пожарах и взрывах мест;

воспитательные: развитие у учащихся чувства ответственности за свою жизнь и жизнь других людей в случае возникновения ЧС; воспитание у учащихся психологической готовности к ЧС.

Оборудование: мультимедиа, презентация ( приложение 1), тест, инструктивная карта, инструктивные карты.



План урока:


I. Организационный момент


II. Повторение пройденного материала


III. Сообщение темы и цели урока


IV. Изучение нового материала


V. Первичное закрепление знаний


VI. Подведение итогов урока


VII. Домашнее задание



Ход урока


Организационный момент – 3 мин.

Определяетcя готовность учащихся к работе: проверка внешнего состояния классного помещения; проверка подготовленности учащихся к уроку; организация внимания и внутренней готовности. На столе учителя список отсутствующих на уроке, составленный предварительно на перемене дежурными по классу. Также в обязанности дежурного на перемене входит подготовить класс к уроку.



Обращение учителя к ученикам: Здравствуйте! Приятно вас видеть снова на уроке! Садитесь!



Повторение пройденного материала – 10 мин.

- Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Аварии на пожаро- и взрывоопасных объектах.)


Какие объекты экономики относятся к взрывопожароопасным?

Какие основные факторы определяют возникновение аварии на взрывопожароопасном объекте?

Перечислите виды аварий на пожаро и взрывоопасных объектах.

На какие категории подразделяют пожаро и взрывоопасные производства?

К каким последствиям может привести крупная авария на взрывопожароопасном объекте?


III.Сообщение темы и цели урока – 1 мин.


Тема сегодняшнего урока: «Общие сведения о пожаре и взрыве».


Цель урока: Получить представление о взрыве, пожаре, процессе горения


Итогом нашего урока будет проверочная тестовая работа, поэтому внимательно прослушайте материал урока, и сделайте необходимые записи в учебной карте (Приложение № 2), которая поможет справиться с тестом.


IV.Изучение нового материала – 18 мин.


(Слайд 3) Пожары и взрывы являются самыми распространенными чрезвычайными событиями в современном индустриальном обществе.


Наиболее часто и, как правило, с тяжелыми социальными и экономическими последствиями происходят пожары и взрывы на пожаро- и взрывоопасных объектах.


(Слайд 4) Взрыв – это быстропротекающий процесс физических и химических превращений веществ, сопровождающихся освобождением значительного количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого образуется и распространяется ударная волна, способная привести и приводящая к техногенной и чрезвычайной ситуации.


(Слайд 5) Характерные особенности взрыва:


- большая скорость химического превращения;


- большое количество газообразных продуктов;


- сильный звуковой эффект (грохот, громкий звук. Шум, сильный хлопок);


- мощное дробящее действие


(Слайд 6) В зависимости от среды, в которой происходит взрывы, они бывают подземными, наземными, воздушными, подводными и надводными.


Масштабы последствий взрывов зависят от их мощности и среды, в которой они происходят. Радиусы зон поражения при взрывах могут доходить до нескольких километров.


(Слайд 7) Различают три зоны действия взрыва.


Зона 1 – зона действия детонационной волны. Для нее характерно интенсивное дробящее действие, в результате которого конструкции разрушаются на отдельные фрагменты, разлетающиеся с большими скоростями от центра взрыва.


Зона 2 Зона действия продуктов взрыва. В ней происходит полное разрушение зданий и сооружений под действием расширяющихся продуктов взрыва. На внешней границе этой зоны образующаяся ударная волна отрывается от продуктов взрыва и движется самостоятельно от центра взрыва. Исчерпав свою энергию, продукты взрыва, расширившись до плотности, соответствующей атмосферному давлению, не производят больше разрушительного действия.


Зона 3 – зона действия воздушной волны – включает в себя три подзоны: а-сильных разрушений, б-средних разрушений, в- слабых разрушений. На внешней границе зоны 3 ударная волна вырождается в звуковую, слышимую еще на значительных расстояниях.


(Слайд 8) Действие взрыва на здания сооружения, оборудование.


Небольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения больших размеров с легкими несущими конструкциями, значительно возвышающиеся над поверхностью земли. Подземные и заглубленные в грунт сооружения с жесткими конструкциями обладают значительной сопротивляемостью разрушению.


Разрушения различают - полные, сильные, средние и слабые.


(Слайд 9) Полные разрушения. В зданиях и сооружениях обрушены перекрытия и разрушены все основные несущие конструкции.


Восстановление не возможно.


Сильные разрушения. В зданиях и сооружениях имеются значительные деформации несущих конструкций, разрушена большая часть перекрытий и стен. Восстановление возможно, но нецелесообразно, так как практически сводится к новому строительству.


Средние разрушения. В зданиях и сооружениях разрушена часть внутренних перегородок, заполнения дверных и оконных проемов Возможны трещины в наружных стенах. Возможно восстановление.


Слабые разрушения. В зданиях и сооружениях разрушена часть внутренних перегородок, окна и двери. Оборудование имеет значительные деформации.


(Слайд10) Пожаром называют неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Сущность горения была открыта в 1756 г. великим русским ученым М. В. Ломоносовым. Своими опытами он доказал, что


(Слайд11) горение — это химическая реакция соединения горючего вещества с кислородом воздуха. Поэтому, чтобы протекал процесс горения, необходимы следующие условия: (Слайд12)


наличие горючего вещества (кроме горючих веществ, применяемых в

производственных процессах, и горючих материалов, используемых в интерьере жилых и общественных зданий, значительное количество горючих веществ и горючих материалов содержится в конструкциях зданий);


наличие окислителя (обычно окислителем при горении веществ бывает

кислород воздуха; кроме него окислителями могут быть химические соединения, содержащие кислород в составе молекул: селитры, перхлораты, азотная кислота, окислы азота и химические элементы: фтор, бром, хлор);


наличие источника воспламенения (открытый огонь свечи, спички,

зажигалки, костра или искры).


Отсюда следует, что пожар можно прекратить, если из зоны горения исключить одно из перечисленных условий.


Возможность возникновения пожаров в зданиях и сооружениях и в особенности распространения огня в них зависит от того, из каких деталей, конструкций и материалов они выполнены, каковы их размеры и планировка


(Слайд13) Классификация веществ и материалов по группам возгораемости


Негорючее вещество (материал, конструкция) — неспособное гореть.


(Слайд14) Трудногорючее вещество (материал, конструкция) — способное гореть под воздействием источника зажигания, но неспособное самостоятельно гореть после его удаления.


Горючее вещество (материал, конструкция) — способное гореть после удаления источника зажигания:


а) трудновоспламеняющееся — способное воспламеняться только под воздействием мощного источника зажигания;


б) легковоспламеняющееся — способное воспламеняться от кратковременного воздействия источников зажигания с низкой энергией (пламени, искры).




V. Первичное закрепление знаний – 7 мин.


Чтобы закрепить полученные на уроке знания, проведем тестирование и выберем на пять вопросов правильные ответы из предложенных вариантов.


Тест



Найдите ошибку в приведенных примерах.



1. Взрыв характеризуется следующими особенностями:


а) большой скоростью химического превращения;


б) большим количеством газообразных продуктов;


в) резким повышением температуры;


г) сильным звуковым эффектом (грохот, громкий звук, шум сильный хлопок);


д) мощным дробящим действием.


2. Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения. Разрушения подразделяются на:


а) мелкие;


б) слабые;


в) средние;


г) крупные;


д) сильные;


е) полные.


3. Внимательно прочитайте условия задания и по описанным разрушениям определите вид разрушения:


а) в результате взрыва в одном из производственных зданий разрушены перегородки, крыша, окна и двери. В наружных стенах появились трещины, повреждены трубопроводы, электрокабель. Перекрытия здания не разрушены. Здание может быть восстановлено после капитального ремонта;


б) в результате взрыва насосной станции по перекачке нефтепродуктов, обрушено перекрытие. Произошло разрушение трубопровода и электрокабеля, другого оборудования. Оборудование восстановлению не подлежит.


4. Процесс горения протекает при следующих условиях:


а) наличие горючего вещества;


б) наличие окислителя;


в) наличие условий для теплообмена;


г) наличие источника воспламенения.


5. В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения процесса горения:


а) бензин + кислород воздуха;


б) ткань, смоченная в азотной кислоте + тлеющая сигарета;


в) гранит + кислород воздуха + пламя горелки;


г) дерево + кислород воздуха + факел;


д) ацетон + кислород воздуха + искра от зажигалки.


д) из окон здания идет дым, внутри здания горит мебель.


(Слайд16) (Взаимопроверка по окончанию выполнения теста).


Подведение итогов урока – 5 мин.


Сегодня вы получили общие сведения о таких грозных ЧС как пожары и взрывы. На основе изученного составьте четыре предложения.


Каждое из предложений (позиция) должно начинаться со слов:


“Я считаю, что пожары и взрывы”….

“Потому что …”.

“Я могу это доказать это на примере …”

“Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…”.


Кто желает зачитать свои рассуждения?



Домашнее задание: гл.2 &2.2,2.3


Опираясь на полученные знания, составить кроссворд “Пожары и взрывы”


Подобрать материал о пожарах и взрывах на объектах Санкт-Петербурга.



(Слайд17) Безопасных вам ситуаций! Спасибо за урок!



Приложение 2


Учебная карта


Общие сведения о пожарах и взрывах


Дайте определение понятию:

Взрыв - это ….

Дополните схему:

Характерные особенности взрыва


Рис. 1. Характерные особенности взрыва

Заполните таблицу:

Таблица 1


Номер зоны


Наименование зоны


Характеристика зоны действия


Интенсивное дробящее действие, конструкции разлетаются на отдельные фрагменты.



Зона действия продуктов взрыва

III


Дополните:

Разрушения подразделяют на: ………


Пожар – это ….


Горение - это …


Заполните схему:

Условия процесса горения

Рис. 2 Условия процесса горения


Допишите предложения:

“Я считаю, что пожары и взрывы”….

“Потому что …”.

“Я могу это доказать это на примере”…..

“Исходя из этого, я делаю вывод о том, что”….


Приложение 3


Тест


Пожары и взрывы


Найдите ошибку в приведенных примерах.



1. Взрыв характеризуется следующими особенностями:


а) большой скоростью химического превращения;


б) большим количеством газообразных продуктов;


в) резким повышением температуры;


г) сильным звуковым эффектом (грохот, громкий звук, шум сильный хлопок);


д) мощным дробящим действием.


2. Наибольшим разрушениям продуктами взрыва и ударной волной подвергаются здания и сооружения. Разрушения подразделяются на:


а) мелкие; б) слабые; в) средние; г) крупные; д) сильные; е) полные.


3. Внимательно прочитайте условия задания и по описанным разрушениям определите вид разрушения:


а) в результате взрыва в одном из производственных зданий разрушены перегородки, крыша, окна и двери. В наружных стенах появились трещины, повреждены трубопроводы, электрокабель. Перекрытия здания не разрушены. Здание может быть восстановлено после капитального ремонта;


б) в результате взрыва насосной станции по перекачке нефтепродуктов, обрушено перекрытие. Произошло разрушение трубопровода и электрокабеля, другого оборудования. Оборудование восстановлению не подлежит.


4. Процесс горения протекает при следующих условиях:


а) наличие горючего вещества;


б) наличие окислителя;


в) наличие условий для теплообмена;


г) наличие источника воспламенения.


5. В каком из перечисленных примеров могут создаться условия для возникновения процесса горения:


а) бензин + кислород воздуха;


б) ткань, смоченная в азотной кислоте + тлеющая сигарета;


в) гранит + кислород воздуха + пламя горелки;


г) дерево + кислород воздуха + факел;


д) ацетон + кислород воздуха + искра от зажигалки.


д) из окон здания идет дым, внутри здания горит мебель.