Конспект урока
с использованием информационно–коммуникационных технологий (ИКТ)
Предмет: основы безопасности жизнедеятельности,
Урок - изучение нового материала.
Тема: «Оказание первой медицинской помощи при укусах змей и насекомых»
Продолжительность: 1 урок.
Класс: 6
Конспект урока:
Цель. Формировать навыки и умения оказания ПМП при укусах насекомых и змей, развивать знания о значение ПМП, способствовать развитию чувства товарищества, взаимовыручки.
Учебные вопросы.
Первая медицинская помощь при укусах змей
Первая медицинская помощь при укусах насекомых.
По окончании изучения темы учащиеся должны владеть навыками приемов оказания первой медицинской помощи при укусах насекомых и змей.
Оборудование: Учебник ОБЖ авторы Смирнов А.Т., Хренников Б.О., карточки с изображение змей, презентация , рабочие тетради, компьютер , проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- В эфире телепроект «Другие новости». Сегодня вы узнаете, что в мире и без политики много интересного.
Послушайте, загадку и скажите мне о ком пойдет речь на сегодняшнем уроке!
 | Кто длиннее, чем чулок? У кого ни рук, ни ног? Кожа, словно чешуя. По земле ползет ... (Ответ: змея) |
Сегодня мы с вами познакомимся с одним таким нелюбимым человеком животным. С каким именно, попробуйте отгадать.
Лежит веревка,
Шипит, плутовка.
Брать ее опасно –
Укусит. Кто это, вам ясно?
(Ответы детей). Что в загадке подсказало вам правильный ответ? (Ответы детей).
Многие люди не любят змей. Некоторые, увидев змею, хватают палку и гонятся за ней, чтобы убить. Но змея никогда не нападает на человека первая, она сама его боится. Страх перед человеком у змеенышей в крови. Стоит только что родившемуся змеенышу увидеть человека, как он тут же спрячется в свою скорлупу и будет сидеть там, пока человек не уйдет. А взрослая змея лежит себе где-нибудь под пеньком, и не видно ее. Если на нее наступить, она конечно будет защищаться. Но перед броском она зашипит – первое предупреждение, затем изогнется – второе предупреждение, и только после этого бросится на обидчика. Но если человек ведет себя осторожно, змея первая услышит шелест травы под его ногами и уползет поскорее в укромное местечко.
Умный человек при встрече со змеей скорее в сторонку отойдет и будет топать и кричать, а сама змея с большим удовольствие спрячется в укромное местечко, чем будет атаковать неприятеля.

От укусов змей в мире ежегодно страдает около 2 млн человек. Из них умирает около 40 тыс. В России ядовитые змеи встречаются в Закавказье, в Средней Азии, на Дальнем Востоке, в Сибири. Отравление змеиным ядом всегда бывает опасно для жизни. Поэтому очень важно уметь оказывать пострадавшему скорую помощь, т. к. от быстроты оказания помощи очень часто зависит жизнь человека.
Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусают людей, когда их потревожат (заденут, наступят и пр.).

А ведь змей смело можно назвать полезными животными. Ведь поедая насекомых и мышей, они помогают людям сохранить урожай на полях и огородах. И кроме этого, с давних-предавних времен змеи лечат людей. Именно из змеиного яда люди научились делать бесценные лекарства, которые помогают больным излечиться от серьезных болезней. Один грамм змеиного яда стоит в десять раз дороже золота.





Чтобы реже встречаться с ядовитыми змеями, надо знать их любимые места. Змеи любят греться на солнце возле своих нор. Эти норы могут быть и под старым пнём, и в гнилом стволе упавшего дерева. Около таких мест нужно быть осторожнее. И, конечно, не надо совать руку в дупло дерева – там может оказаться совсем не белочка.
Язык змей часто называют «жалом». Почему, как вы думаете? (Ответы детей). Название это произошло от слова «жалить» -- кусать. Но жалят, кусают змеи не языком, а зубами. Зубы эти ядовиты только у степной гадюки. Но укус этой змеи не смертелен.
Высовывая язык-жало, змеи определяют запахи. Почуяв, например, след лягушки, змея идет по этому следу, все время высовывая и втягивая язычок. Перед броском змея замирает, трепещет только язык-жало, а лягушка принимает его за насекомое и движется прямо к змеиной пасти.
. В наших лесах в основном обитают безобидные ужи и ядовитые гадюки. По каким признакам отличить их?
- У ужей имеют по бокам головы жёлтые пятна. Гадюка – ядовитая змея. Вдоль спины гадюки тянется чёрная полоса.

Укус неядовитой змеи оставляет на теле две полоски тонких мелких царапин. От укуса ядовитой змеи также остаются две полоски царапин, но на конце каждой из них виден прокол от клыков.




- О ком эти загадки?
Модница крылатая,
Платье полосатое.
Ростом хоть и кроха,
Укусит - будет плохо. (Оса).
Домовитая хозяйка
Полетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделиться медком. (Пчела).
- Чем опасны насекомые, о которых говорилось так безобидно в загадках? (Укус может быть ядовит или вызовет очень сильную аллергию).
- Как же защитить себя от укусов насекомых?
- Пчелиный укус – вещь неприятная и болезненная. Но не злитесь на пчёл. Пчёлы – мирные существа. Они не нападают ради удовольствия.
1. Если пчела начала кружить около тебя, лучше замереть. Не дёргайся, даже когда сядет на тебя, - пусть изучит запах и улетит.
2. А если уж нет сил терпеть, попробуйте смахнуть её очень осторожно.
3. Пчёл привлекают блестящие украшения, запахи духов, яркая одежда. Одеваясь на прогулку, подумай, не примут ли тебя пчёлы за цветочную клумбу.
4. Не приближайся, особенно в жаркие дни, к пчелиным ульям. Вблизи них не делай резких движений.
5. Не разоряй осиные гнёзда.
6. Осы частенько забираются в варенье. В мёд, ползают по фруктам. Будьте осторожнее, когда едите или пьёте.