Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Весёловская СОШ № 1»
«Причины возникновения лесных и торфяных пожаров, методы борьбы с ними»
Подготовил преподаватель ОБЖ
Меркушов Сергей Вячеславович
2014 год
Тема урока: «Причины возникновения лесных и торфяных пожаров, методы борьбы с ними»
Цели урока: Расширение знаний учащихся о причинах возникновения пожароопасных ситуаций и способах предотвращения пожаров в лесу.
Задачи урока:
1. Обобщить знания учащихся о видах лесных пожаров; изучить основные причины возникновения лесных и торфяных пожаров, способы их предотвращения.
2. Развивать познавательной интерес, осознание проблемы опасности природных пожаров для жизнедеятельности человека; содействовать формированию понимания и оценки опасностей в природе; расширять кругозор учащихся.
3. Воспитывать бережное отношение к природе родного края, осознание важности экологического благополучия региона.
Оборудование: проектор, компьютер, видеофильм.
Вид урока: урок изучения нового материала.
ХОД УРОКА.
Учитель. Ребята, сегодня тема нашего урока «Причины возникновения лесных и торфяных пожаров, методы борьбы с ними». На этом уроке мы должны познакомиться с главными причинами возникновения пожаров в лесу и изучить способы их предотвращения, а так же рассмотреть методы борьбы с пожарами.
Пожары - страшное стихийное бедствие. Они несут гибель всему живому: зверям, птицам, насекомым, растениям - флоре и фауне.
I. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
1) Дайте определение лесного пожара?
(неконтролируемое горение растительности)
2) Наука, изучающая особенности лесных пожаров называется?
(Пирология)
3) Где возникает торфяной пожар?
(в торфяном слое)
4) Какой пожар называется низовым, его последствия?
(распространяется по нижнему ярусу растительности)
5) Какой пожар называется верховым, его последствия?
(охватывает кроны деревьев)
6) Что такое торфяной пожар?
(пожар возникающий в торфяном слое на глубине от нескольких сантиметров до десятков метров)
II. Изложение нового материала
Учитель. По известной легенде, огонь людям подарил Прометей, похитив его с Олимпа. В наказание Зевс велел приковать его к горам Кавказа. Каждый день большой орел прилетал к Прометею и клевал ему печень. Так продолжалось тысячелетие.
Такая дорогая плата требует внимательного и бережного отношения к огню.
В наши дни, чтобы зажечь огонь, достаточно чиркнуть спичкой, а вот потушить полыхающие от пожара лесные массивы требуются нечеловеческие, огромные средства и силы.
Сегодня мы изучаем причины пожаров и методы борьбы с ними, чтобы защитить наши леса от беды.
1
) Причины возникновения пожаров (работа учащихся в тетради, рассказ учителя)
- Безответственное отношение людей,
неосторожное обращение с огнем в лесу
- Пожары от удара молнии
- Осколки стекла фокусируют
солнечные лучи как зажигательные линзы
2) Последствие пожаров (работа учащихся в тетради, рассказ учителя)
- Уничтожение лесных ресурсов, флоры, фауны;
- Повреждение органического слоя почвы;
- Загрязнение атмосферы продуктами горения;
- Разрушение озонового слоя, ухудшение экологической обстановки;
- Возгорание объектов, уничтожение населенных пунктов, гибель людей.
3 наблюдение за лесными угодьями
бережное отношение к природе
соблюдение правил безопасного поведения в лесу
) Предупреждение лесных и торфяных пожаров (работа учащихся в тетради)
Проведение физкультминутки
4) Методы борьбы с пожарами.
Работа учащихся (запись в тетради методов борьбы с пожарами).
Просмотр видеофильма «Хроники спасения», затем доработка записей в тетради.
М

етоды








водой грунтом барьеры канавы, рвы
р
астворами искусственными заградительные
химикатов осадками полосы
создание зоны отсутствия горючего материала
Учитель: Оренбургская область. С начала пожароопасного периода до 4 августа обнаружено 604 лесных пожара (в 2009 г. — 379). На 4 августа в области от огня пострадало 4737,8 га. По другим данным, на 5 августа площадь, пройденная огнем, составляет 4292 га, в т. ч. лесная площадь – 4161 га. Значительные пожары произошли в области и после 4-5 августа. В огне верховых пожаров погибло 715 га насаждений. Средняя площадь одного пожара составила 7,4 га, а ущерб от лесных пожаров достиг 26,9 млн. рублей. Леса Оренбуржья имеют важное значение в экологическом, культурно - оздоровительном, рекреационном направлениях, они ценны как среда обитания редких животных и экологической безопасности всего живого. Статистика показывает, что основными причинами возникновения лесных пожаров является неосторожного обращение с огнем населения и проведение весенних и осенних сельхоз палов.
Работа учащихся
Задание: Придумать и нарисовать знак, призывающий людей беречь лес от пожара
III. Закрепление.
Блиц - опрос
- Источник тепла и возможных пожаров в походе?
(костер)
- Вредная привычка, частая причина пожара?
(курение)
- Поражающие факторы пожара?
(огонь, высокая температура, едкий дым)
- Профессии людей, ликвидирующих пожары?
(пожарный, спасатель)
- Травма, часто сопровождающая игры с огнем?
(ожог)
- Наиболее пожароопасный сезон года?
(лето)
- Какой силой в атмосфере разрушается из-за продуктов горения и к чему это
приводит?
(озоновый слой, нарушение экологической обстановки)
- Какие правила необходимо соблюдать, находясь в лесу?
(осторожность, внимательность, бережное отношение к природе)
- Как можно предупредить лесные пожары?
(наблюдать за лесом, соблюдать правила безопасного поведения в лесу)
- Какими способами можно потушить лесной пожар?
(водой, растворами химикатов, грунтом, искусственными осадками)
Учитель. Каковы же основные причины возникновения пожаров в лесу?
Как предотвратить возникновение пожароопасных ситуаций в лесу, на природе?
IV. Подведение итогов урока.
V. Д/з выучить параграф 7.3, 7.4,
Правил природы не зная,
Можно пожар спровоцировать.
Бутылки, осколки стекла на траве
Могут солнца лучи сфокусировать.
Опасны костры средь засохшей травы
В местах ветровалов, торфяников,
Под кроной дубрав, на полянах лесных,
Вблизи буровых у нефтяников.
И чтоб не случилось пожара
Даем наши советы водителям:
Не стоит бензином бак заправлять
С работающим двигателем.
В машине курить и огонь разводить
Не станет водитель воспитанный,
Преступно в лесу оставлять материал
Горючим и маслом пропитанный.
В обиду мы лес никому не дадим,
Он почвы и влаги хранитель.
И должен сказать: «Мы леса сохраним,
Оставим в наследство потомкам своим!» -
Планеты Земля каждый житель.
- Спасибо всем за урок!
Литература.
1. Основы безопасности жизнедеятельности: 7 класс.: Учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.П.Фролов, Е.Н.Литвинов, А.Т.Смирнов и др.; Под. ред. Ю.Л.Воробьёва. - М.: ООО «Издательство Астрель»: ООО «Изательство АСТ», 2007 год.
2. Ваша безопасность в чрезвычайных ситуациях/ Под ред. Е.М.Кистанова. М., «Финстатинформ», 1997.
3. Гаткин Е.Я. Безопасность ребёнка. - М.: Лист, 1997.
4. Чрезвычайные ситуации. Энциклопедия школьника. Краснодар, 2005г.