СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок одной задачи

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок одной задачи – это поиск разных способов решения одной задачи. Ученик имеет возможность найти тот способ решения, который ему понятен. Учет подструктур математического мышления побуждает учащихся к поиску различных приемов решения. Психологи установили, что решение одной задачи разными способами приносит больше пользы, чем решение подряд нескольких однотипных задач.

Просмотр содержимого документа
«Урок одной задачи»

Тема урока: Урок одной задачи

Учитель: Турова Оксана Владимировна

Класс: 9 класс

Предмет: геометрия

Актуальность:

Урок одной задачи – это поиск разных способов решения одной задачи. Ученик имеет возможность найти тот способ решения, который ему понятен. Учет подструктур математического мышления побуждает учащихся к поиску различных приемов решения. Психологи установили, что решение одной задачи разными способами приносит больше пользы, чем решение подряд нескольких однотипных задач.

Цели урока:

Решить задачу несколькими способами, учитывая структуры математического мышления. Показать многообразие и красоту математических решений. Создать ситуацию успеха и радости.

Задачи урока:

  • Образовательные: обобщить изученный по теме материал, формировать умение применять знания к решению задач;

  • Развивающие: развивать познавательную активность, творческие способности и интерес к предмету. Индивидуальные способности и критическое мышление;

  • Воспитательные: учить прислушиваться к мнению товарищей, развивать умение работать в группах, воспитывать у учащихся гибкость мышления.

План урока.

  1. Организационный момент (2 мин);

  2. Решение задач в группах (15 мин);

  3. Представление решения членами группы (20 мин);

  4. Заключительное слово учителя (5 мин);

  5. Рефлексия, домашнее задание (3 мин).

Ход урока.

  1. Организационный момент

Учитель объясняет учащимся, что сегодня предстоит необычный урок. Решая задачу по группам и защищая свое решение, они смогут увидеть большие возможности геометрии, когда одну и ту же задачу можно решить разными способами.

Затем учащимся предлагается сесть по группам, выбрать капитана, который будет представлять решение задачи на доске.

Перед уроком класс разбивается на 5 групп (на основе диагностики) по доминантным подструктурам математического мышления: на «топологов», «метристов», «порядковцев» и «алгебраистов».

  1. Решение задач и в группах

Учитель предлагаем приступить к решению задачи.


Задача:


Трапеция разбита диагоналями на четыре треугольника. Докажите, что треугольники, прилежащие к боковым сторонам, равновелики.



В процессе урока учитель подходит к отдельным группам и наблюдает за работой учеников. Роль учителя заключается в том, чтобы в зависимости от доминантного кластера математического мышления детей той или иной группы, найти те подсказки, которые окажут реальную помощь школьникам.


Для группы с доминантной топологической подструктурой естественной подсказкой может быть акцент на использование принадлежности одних треугольников другим, а именно:

- Не видите ли вы треугольник, в который включаются треугольники АОВ и СОD?

- Площади каких фигур включает в себя SABD ? (SAСD ?)

-Что является пересечением △АВD и △АСD?


Обычно топологи, опираясь на подсказки, выстраивают следующее доказательство:


Доказательство:

Рассмотрим △АВD и △ACD.

У них общее основание АD и равны высоты ВН=СН1, тогда

SABD =SACD

SABO = SABD - SAOD = SACD - SAOD = SCDO


SABO = SCDO

Алгебраическая подструктура позволяет осуществлять не только прямые, но и обратные операции, заменить несколько операций одной, вычислить части и собрать их в единое целое. Для них удобны следующие подсказки:

- Используйте метод от противного;

-Проведите через точку О отрезок MN ││ BC и докажите, что OM=ON


Группой алгебраистов были представлены следующие решения:


I способ:


Пусть SABO ≠ SCDO, тогда SABD ≠ SACD и ВС ││ АD.

Получили противоречие с тем, что АВСД трапеция. Значит, SABO = SCDO



II способ:

Проведем MN ││ BC, О MN, OM=ON

Треугольники АВО и СВО состоят из двух треугольников, площади которых равны.

SAМO = SNDO, SВМO = SCNO

Тогда ,SABO = SCDO




Метрическая подструктура акцентирует внимание человека на количественных преобразованиях и позволяет пересчитывать, определять конкретные числовые значения.

Хорошей подсказкой является следующая:

-По формуле S = вычислите SABO и SCDO, используя подобие △ВСО и △АДО


Решение «метристов»:

△ВСО ∽ △АДО, тогда

,

АО·ВО =СО·ДО │·

АО·ВО = СО·ДО,

 =∠АОВ = ∠СОД

SABO = SCDO


Для проективистов очевидной и полезной будет подсказка:

- заменить («спроецировать») треугольники на одну из сторон каждого из них, то есть на отрезки диагоналей трапеции.




Аналогично,

△ВСО ∽ △АДО, значит ,



SABO = SCDO



Для порядковцев важны такие отношения, как «больше-меньше», «равно». Они любят действовать последовательно, поэтому для них предлагаются подсказки:

- Установите последовательность величин площадей треугольников от большего к меньшему;

- Есть ли среди них треугольники с равными площадями?

- На каком основании вы можете заключить, что площадь каждого последующего треугольника меньше площади предыдущего?

- Попробуйте последовательно заменять площадь трапеции суммой площадей больших треугольников, а сумму последних – суммой площадей меньших треугольников;


Разные дети, после разного количества подсказок приходят к следующим решениям:

I способ:


Тогда,

Заменяя площади больших треугольников площадями меньшими, получаем:

(1)

) (2)

Приравниваем правые части (1) и (2), приводим подобные слагаемые:

)

=

II способ:


Используя формулу , замечаем =

=


  1. Представление решения членами группы

Каждая группа выступает со своим доказательством.

Это очень важный этап урока, так как только после того как школьник усвоил решение адекватное своему кластеру, он способен осознанно и неформально овладеть другими способами решения.

  1. Рефлексия. Домашнее задание.

Задача 2: Докажите, что медиана разбивает треугольник на шесть равновеликих треугольников.