СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окр.мира в 3 классе "Как работает наш организм"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окр.мира в 3 классе "Как работает наш организм"»

Урок по предмету «окружающий мир» с использованием интерактивной платформы Учи.ру


Окружающий мир, 3 класс


Учитель

Пономаренко Д.В.

Название урока и класс:

Как работает наш организм, 3 класс

Цели:

Познакомить с системами органов и их работой.

Планируемые результаты:

Учащиеся научатся различать системы органов, понимать принцип их работы, делать выводы и умозаключения.

Формы работы:

Фронтальная, групповая, индивидуальная.

Интеграция

С ОБЖ, с русским языком, математикой

Ресурсы

«Окружающий мир» 3 класс 2 часть, А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая; карточки для групповой работы; Образовательный портал на базе интерактивной платформы для обучения детей https://uchi.ru/


Этап урока

Время

(мин)

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

Ссылки на карточки Учи.ру

I.

Организационный момент.


1

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Девочки за парты сели,

Мальчики за парты сели.

Учебник на столе у вас?
А ручки и тетрадки?
Тогда урок начнём сейчас,
Раз все у вас в порядке.
Будьте внимательны,
Послушны, наблюдательны,
Чтобы мир окружающий познавать,
Нужно серьезно все изучать.


Сегодня будем работать в группах. Важно быть дружными, внимательно слушать друг друга и тогда у вас всё получится!


Я желаю нам успехов!


Приветствуют гостей.

Настраиваются на урок.

Садятся на свои места.



II.

Актуализация знаний

























III. Проверка домашнего задания.




IV.Самоопределение к деятельности


3





















6


































2

- Сегодня наш урок будет посвящен очень важной теме. А начну я урок с притчи. Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье». Здоровый нищий счастливее больного короля».

- Как вы понимаете слова мудреца?

- О здоровье сложено много пословиц, вот, например, как вы понимаете пословицу: «Здоровье не купишь - его разум дарит».



- Что мы с вами можем делать, чтобы быть здоровыми?


- Что укрепляет зарядка и физические упражнения (бег, приседания, наклоны)?

- К какой системе органов человека относятся мышцы?


- Что ещё относится к опорно-двигательной системе?

- Слово «опорно-двигательная» сложное, из каких двух слов оно образовано?


-На прошлом уроке вы познакомились с внешним и внутренним строением тела человека, узнали, какие внутренние органы есть у человека, какие системы органов.


Работа на платформе Учи.ру



1.Индивидуальная работа у доски с карточками Учи.ру.







2.Фронтальная работа


-Знаете ли вы, как работает наш организм?

- Как вы думаете, а что мы сегодня будем изучать?

- Попробуйте сформулировать тему нашего урока.



- Мы знаем, что организм состоит из разных систем, а знаем ли как работает каждая система?

- Сформулируйте цель урока.

- А ещё нам предстоит сегодня ответить на вопросы:

  • Как связана между собой работа различных систем органов?

  • Почему важно знать строение и работу своего организма?

  • Почему организм человека называют единым целым?




.




-Самое главное для человека – здоровье.



От человека зависит, какое у него здоровье.



- Правильное питание, прогулки на свежем воздухе, зарядка.

- Мышцы.

- К опорно-двигательной.

- Скелет

- «Опора» и «двигать»





Фронтальная работа





Обучающиеся показывают «согласны» или «не согласны» - ладошка или кулачок




- Нет.

- Организм.

-Как работает наш организм.


- Нет.


- Узнать, как работают системы органов.




























https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/155806



https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/155804






V .Работа по теме урока.


Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.


2

.- Где вы будете искать информацию?

(Раздаю напечатанное задание)


- Вас 4 группы и 4 системы, которые нам следует изучить. Как мы поступим?



- У каждой группы будет своё задание. 1-я группа, прочитайте в учебнике на 52 странице «Зачем нам скелет и мышцы», подготовьте ответ на вопрос 1 на 55 странице и выполните письменно задание на карточке 1.


2-ая группа, изучите пищеварительную систему «Как мы перевариваем пищу» на странице 53 учебника, подготовьте ответ на вопрос 2 на 55 странице выполните задание на карточке 2.


3-я группа прочитайте в учебнике на 54-ой странице «Как мы дышим», подготовьте ответ на 3-ий вопрос на 55 странице и выполните письменно 3-е задание на карточке 3.


4-ая группа прочитайте «Как работает кровеносная система», подготовьте ответ на вопрос 4 на 55 странице выполните задание на карточке 4.


Каждая группа на листике пишет название системы.

- Обсудите в группе, кто будет отвечать на каждый вопрос.




- Прочитаем в учебнике, энциклопедии.

- Каждая группа будет изучать одну систему, а потом рассказывать всем, что узнала.



VI. Реализация построенного проекта.

5

(Слежу, чтобы все работали, выбрали отвечающих, правильно выполнили задание в карточке)

Работают с информацией,


Обсуждают в группах и записывают в карточках.



VII. Физкультминутка


Мы осанку исправляем

Спинки дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись

До носочков потянулись.

Плечи вверх, назад и вниз

Улыбайся и садись.




VIII. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

15

-Выслушаем ответы групп.

- Отвечает каждая группа, выходит 1 человек.


1-ая группа отвечает, показывает выполненное задание.



2-ая группа отвечает, показывает выполненное заданиt/

Я задаю проблемный вопрос:

- Существует такой афоризм: «Мы состоим из того, что едим». Какой вывод о питании человека можно сделать?


3-я группа отвечает, показывает выполненное задание.

Я задаю проблемный вопрос:

- Почему в горах на большой высоте кружится голова?

- Какая вредная привычка очень вредит здоровью лёгких?



4-я группа отвечает, показывает выполненное задание.

Я задаю проблемный вопрос:

- Почему ранение в сердце чаще всего смертельно для человека?

- Сердце человека невелико. Это плотный мускулистый мешочек размером немного больше кулака. Сожмите кулак — вот такое сердечко бьется у вас в груди. Сердце можно сравнить с насосом. Оно с силой выталкивает кровь в сосуды, постоянно сокращается и расслабляется, перегоняя кровь. За 1 минуту 4-5 литров крови перегоняет. А за 10 минут посчитайте сколько?

-А за 20 минут?

- А за час?

Ежедневно оно прокачивает примерно 10 тонн крови, то есть целую цистерну, равную массе 2 огромных слонов. Сердце нужно укреплять путем тренировки. Тренировка сердца - укрепляет сердечные мышцы, улучшает адаптацию сердца к нагрузкам. Тренированное сердце – залог крепкого здоровья и долголетия. Остерегайтесь перегрузки сердца! Нагрузка должна постепенно нарастать от тренировки к тренировке и всегда соответствовать возможностям сердца, которые просто определить, измеряя пульс в ходе тренировки. Гуляйте в парке или в лес. Ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе укрепляют ваше здоровье.

Результаты работы: выявляется группа с лучшими знаниями по теме.

По очереди несколько человек выходят к экрану и рассказывают о своей системе.


- Из пищи мы получаем питательные вещества, которые насыщают все органы.


- Там мало кислорода.

- Курение.






- Сердце – главный орган человека, если оно перестанет работать, то человек погибает.





- 50 литров


-100 литров


-300 литров










https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/158353


https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/158357


https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/179039





https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/179042




























IX. Включение в систему знаний и повторение.

3




- Почему говорят, что организм человека – единое целое?


Прочитайте вывод на 55-ой странице в учебнике.


-Какие системы связаны между собой и как?

Потому что органы образуют системы, а системы связаны между собой.

- Кровеносная и дыхательная, кровеносная и пищеварительная и др.


X. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)















Домашнее задание:

2














0.5





0.5

- Подведём итог. Как работает наш организм?

- Зачем нужно знать, как работает наш организм?


- Как укреплять опорно-двигательную систему?


- Как заботиться о здоровье дыхательной системы?



-Как правильно питаться?


- Как вы считаете, ответили мы на вопросы, которые поставили в начале урока?


Самооценка

- У вас на столах лежат сердечки. Оцените свои знания, полученные на уроке, и выберите сердечко нужного цвета. Если вам все понятно, и вы можете объяснить этот материал другим - поднимите красное сердечко, если вам что-то осталось непонятно – синее сердечко.


Д.з. читать текст учебника стр. 52-55. Отвечать на вопросы «Проверим себя» стр. 55. Игра «Здоровье» (Внеурочная деятельность на платформе Учиюру)


- Спасибо вам за урок!

- Слаженно.

- Чтобы быть здоровым.

- Делать зарядку, заниматься спортом.

- Гулять.


- Есть в одно и то же время, употреблять фрукты и овощи, пить чистую воду.




- Да.

https://uchi.ru/teachers/groups/1474947/subjects/6/course_programs/3/cards/155805















https://uchi.ru/activities/teacher/play/health/?lesson_id=121563&chapter_id=29635