СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира 1 класс "Как путешествует письмо"

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок окружающего мира 1 класс "Как путешествует письмо"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира 1 класс "Как путешествует письмо"»

Открытый урок к конкурсу «Учитель года- 2022»

Тема. Как путешествует письмо?

Цель: формировать представления о работе почты; раскрыть значение почтовой связи; показать путь письма от отправителя к адресату.

Тип урока: решение частных задач.

Планируемые образовательные результаты.

Предметные: научатся наблюдать за работой почты и рассказывать о ней; строить из разрезных деталей схему доставки почтовых отправлений; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в группе, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: овладеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности; активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, синтеза, обобщения, классификации; самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.

Универсальные учебные действия.

Регулятивные: предвосхищать результат, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей (разбор конкретных жизненных ситуаций, связанных с темой урока) и условиями её реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о работе почты; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.).

Коммуникативные: строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию; уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнёром; строить понятные речевые высказывания.

Ход урока

  1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок. Начинается урок.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки подарим гостям.

У вас все готово? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам!

  1. Самоопределение к деятельности

Учитель достаёт сумку почтальона.

- Сегодня я пришла вот с такой необычной сумкой.

- Чья это сумка?

- Посмотрите, что в ней находится (газета, журнал, письма, открытки)

- Где эти вещи мы можем увидеть? (На почте)

- Что такое почта?

- Зачем она нужна? (средство связи)

- А у нас в селе есть почтовое отделение?

- Когда-то не было телефонов, и люди общались с помощью писем.

- А кто-то из вас уже получал письма? Или писали письмо?

- Как они до вас дошли?

- Как вы считаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?

(Сегодня мы узнаем, как до нас доходит письмо)

- Как нам это узнать? Что нам для этого нужно сделать?

Сегодня мы тоже с вами будем отправлять письмо.

III. Изучение нового материала

- А какой праздник приближается? (Новый год)

- Обычно перед Новым годом дети пишут письма со своими пожеланиями. А кому же пишут? (Деду Морозу)

- Дед Мороз – добрый волшебник, властелин зимнего леса, создающий нам праздник. Все ребятишки и взрослые знают, что живёт Дед Мороз в лесу, дружит с лесными зверями и птицами, получает от нас почту, с удовольствием читает её и спешит исполнить желания хороших и послушных детей и их родителей.

Долгое время Дед Мороз не имел постоянного места жительства. А теперь он круглый год проживает в Великом Устюге. Почему именно в этом городе? Если бы мы побывали сейчас там, то у нас даже не возник бы такой вопрос. Только в вологодских краях настоящие сказочные леса, дивные озёра, чудодейственные родники. Поэтому только там может жить наш волшебный Дед.

Зимой там пышные сугробы, иней на ветках, снежинки-кристаллики блестят на солнце. Дворец Деда Мороза спрятался в лесу, в восьми километрах от города. По тропе, вдоль которой горят огни, можно добраться до украшенного гирляндами особняка.

- А ещё у Деда Мороза есть даже своё здание почты, в которой он получает письма от ребят и отвечает на эти письма.

- А вы уже написали письма Дедушке Морозу?

- А как вы думаете, ваше письмо - листок дойдёт до Деда Мороза?

- А что нужно, чтобы листок стал письмом? (Нужен конверт)

IV. Физминутка.

Ручки вверх, ручки вниз.
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.

V. Практическая работа

- Что это такое? (Конверт)

- Давайте вместе правильно оформим конверт. (На ватмане изображение конверта, даны отдельные слова: Деду Морозу, г. Великий Устюг, 162340, учеников 1бкласса, с. Коса ул. Красноармейская - 28, 619430) (Дети соотносят карточки со словами Откуда? От кого? Куда? Кому? Индекс)

- Как вы думайте, теперь мы сможем отправить это письмо? А в какой конверт лучше положить наше письмо? (Учитель демонстрирует два конверта с маркой и без. Дети выбирают конверт с маркой)

- А кто из вас знает, почему лучше выбрать этот конверт?

- Марка – это проездной билет нашего письма. Она оплачивает его проезд до нужного места. Но марки бывают очень интересными и красивыми.

- Письмо готово. Теперь его надо отправить в путешествие.

- Как же письмо дойдёт до Деда Мороза?

VI. Закрепление.

Работа в группах.

Предлагаю вам пронаблюдать за путешествием одного письма. (видео с диска)

- Посмотрите, что находится на ваших столах. Что вам нужно сделать? (Составить карту путешествия письма)

- Расположите. Проверим по эталону. Приклейте.

Учитель подводит итог по карте путешествия на слайде.

  1. Подведение итогов урока.

- Вот оказывается какой нелёгкий путь совершит наше письмо.

- Чему вы научились на этом уроке?

Теперь вы сами можете написать свои письма.

  1. Рефлексия.

- Посмотрите на доску, на доске висят два почтовых ящика. Один ящик грустный, другой весёлый. Положите свои письма в тот ящик, который вам больше подходит. Кто понял, какой путь проходит письмо, положите в радостный ящик, кто не понял в грустный. Почему именно в этот ящик положили своё письмо?

IX. Итог

Кроме писем по почте можно отправлять и получать открытки, посылки и т.д.

Вот и сегодня нам почтальон принёс посылку от Деда Мороза, давайте посмотрим, что в ней находится. Закладки – подарки.