СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира, 1 класс, по теме: «Что окружает нас дома»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуда; систематизировать представления детей о предметах домашнего обихода.

.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира, 1 класс, по теме: «Что окружает нас дома»»


Конспект урока окружающего мира

в 1 классе на тему: « Что окружает нас дома»


Педагог: Каменкова Наталья Викторовна

Автор учебника: А.А. Плешаков

Класс: 1 класс

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;

систематизировать представления детей о предметах домашнего обихода.

Задачи: 1) учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению; обобщить и систематизировать правила

безопасного обращения с некоторыми предметами.2) развивать связную речь, внимание, наблюдательность;

3) воспитывать осознание необходимости соблюдения общих для всех людей правил, элементарных правил безопасности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

УУД, формируемые на уроке:

Личностные:

- определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

- оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

- осознавать необходимость соблюдения элементарных правил безопасности.

Регулятивные.

-Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

-Определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя.

- уметь точно выражать свои мысли;

- определять успешность своего задания.

Познавательные:

- Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

- Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

- Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.

-Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

- Подробно пересказывать прочитанное или прослушанное; определять тему.

Коммуникативные:

-Участвовать в диалоге на уроке.

- Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

-Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

- Слушать и понимать речь других.

Оборудование и технические средства обучения:

Конверт с рисунками из приложения к рабочим тетрадям.

Учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир». 1 класс .М.: Просвещение, с приложением на электронном носителе.

Рабочая тетрадь. Окружающий мир Плешаков А.А. М.:Просвещение, презентация к уроку, музыкальные физминутки.

№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Орг. этап

Мотивационный

Здравствуйте, ребята. Совсем скоро начнётся наш урок. Но прежде давайте поприветствуем гостей, которых очень рады видеть на нашей встрече.

Ребята, готовы вы к уроку?

(проверка готовности к уроку)


На вас надеюсь я друзья!

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас!

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!


\



Личностные: положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

Регулятивные

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя










2

Актуализация знаний

Сегодня на уроке нам вновь будут помогать Мудрая Черепаха и Муравьишка. Они принесли конверт с необычным диктантом, потому что хотят проверить ваши знания.

Приготовьтесь к необычному диктанту.

У вас на партах карточки с номерами ответов. Вы внимательно слушаете вопрос. Если ответ «Да» - напротив соответствующего номера ставите «+», если ваш ответ «Нет» – значит ставите «-».

Вопросы:

  1. У всех птиц есть перья? (Да)

  2. Все птицы умеют летать? (Нет)

  3. Если животное большое, это – зверь? (Нет)

  4. Летучая мышь - это птица7 (Нет)

  5. Кит – это большая рыба? (Нет)

  6. Тело зверей покрыто шерстью? (Да)

  7. Кошка и мышь относятся к одной группе животных? (Да)

После того, как дети написали ответы, учитель выставляет наборное полотно с правильными ответами.

- Ребята, сверьте свои ответы с правильными ответами, которые я открыла на доске.

Зачеркните неправильные ответы и оцените себя по шкале. ( Линеечки Т.Дембо) Встаньте, те ребята, у кого ответы правильные. Молодцы! Вы знаете материал прошлого урока , умеете различать животных.

Кто допустил ошибки, тот должен ещё заниматься по данной теме.



- Кто дома узнал интересные факты о животных и хочет с нами поделиться?








Дети берут ручки и карточки с номерами ответов и отвечают на вопросы учителя.

Проводится самопроверка, дети оценивают свои работы, зачеркните неправильные ответы и оцените себя по шкале.

( Линеечки Т.Дембо)























Ученики рассказывают подготовленные сообщения о животных.



Регулятивные.




Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, с одноклассниками









Регулятивные:

определять успеш-

ность своего задания











Общеучебные:

применять и представлять информацию






Физкультминутка

Ребята, вы очень хорошо потрудились, и Черепаха предлагает вам отдохнуть

Выполняют танцевальные движения

Определять план вы-

полнения танцеваль-

ных движений.

3

Самоопределение к деятельности

-Ребята, все животные имеют свой дом. Птица вьёт гнездо, зверь роет норку, насекомые прячутся в укромные места, а рыбы живут в водной глади.

- Пора нам взглянуть на наш дом.

Внимание на слайд.

Наш любознательный Муравьишка, как всегда, приготовил для вас интересные вопросы. Попробуйте отгадать, о чем идет речь, и вы догадаетесь, какова тема нашего сегодняшнего урока.

  • Отдельное помещение в квартире, доме, отгороженное стенами и перегородками.

  • Из чего мы едим?

  • Что вы носите?

  • Назвать одним словом: утюг, холодильник, телевизор.

Как вы считаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Какая тема урока?

Как вы считаете, чему мы должны научиться на уроке?

Что новое мы должны узнать?

Определяют тему занятия, высказывают свои гипотезы:










Комната

Посуда

Одежду

Электротехника




О предметах в доме


Что нас окружает дома

Дети называют цель урока.

Коммуникативные:

-Участвовать в диа-

логе на уроке.

Регулятивные

Определять цель, план выполнения заданий с помощью учителя.

Познавательные:

-определять тему

4

Открытие нового знания











А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома.

Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их. Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода. Их можно разделить на следующие группы: мебель, бытовая техника, одежда, посуда.


Работа с учебником стр.42

Мудрая Черепаха решила навестить Муравьишку.

-Ребята, а вы хотите побывать в домике у Муравьишки? Кто из вас отправится вместе с Черепахой к нему в гости?

- Замечательно! Мы все вместе заглянем в домик к Муравьишке.

- Рассмотрите домик Муравьишки, что вы можете сказать? Муравьишка попросил помочь ему навести порядок.

С чего мы начнем? На этой картинке 5 предметов мебели, 5 электроприборов, 7 предметов одежды и обуви, 6 предметов одежды.

Найдите их. Ещё раз рассмотри рисунок на с. 42 учебника. А в рабочей тетради на с. 29 укажи стрелками, какие предметы и куда ты положишь и поставишь.

Картинки заранее вырезаны из «Рабочей тетради» и сложены в конверт. - Что не может сделать Муравьишка?

Распределите картинки на соответствующие группы, работая в учебнике на с.43.

учебнике на с.43.

Мебель

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.

- Сверьте вашу работу

- Поднимите руку те, у кого получилось так же,

- Молодцы!

- А теперь поднимите руку те, кому удалось найти и исправить ошибку.

- Хорошо! Молодцы!


Ответы детей.







Дети поднимают руки












В доме беспорядок.



Да, нужно все вещи разложить по группам: одежду к одежде, посуду к посуде,




Не может найти вещь, которая ему понадобилась.

Дети в паре оставляют на столе один учебник.


Дети берут вырезанные картинки и распределяют на соответствующие группы.










Дети поднимают руки.



Познавательные:

- Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения
















Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Регулятивные.

- определять успеш-

ность своего задания


Физкультминутка

Ребята, сейчас отдохнём

Физминутка «Барбарики»

Определять план выполнения заданий с помощью учителя.

5

Включение в систему знаний

Откройте тетради с печатной основой на стр. 29.

Возьмите любой цветной карандаш и помогите Муравьишке разложить все вещи на свои места.

Поменяйтесь рабочими тетрадями, возьмите красный карандаш. Проведем взаимопроверку

Внимание на экран!

А сейчас мы поработаем в парах.

У вас на партах лежат конверты, в них картинка предметов домашнего обихода. Откройте один учебник на парту на с.43 и заполните этими картинками таблицу, расположив предметы по группам.


Проведем коллективную проверку.


Сейчас возьмите ручку. Самостоятельная работа.

Откройте тетради на с.30. В красных квадратах прономеруйте предметы в порядке увеличения, а в синих в порядке уменьшения размеров.

Проверка работы. Внимание на экран!

Беседа о безопасности.

Ребята, все предметы которые у нас дома, все необходимы. Но, есть предметы которые опасны для жизни человека. Как вы думаете какие опасные предметы нас окружают дома.










Самостоятельное выполнение задания


Проводится взаимопроверка.


Работают в парах.



Коллективная проверка на слайде.


Самостоятельная работа.


Проверка на слайде




Приводят примеры.





Познавательные:

- Отвечать на прос-

тые вопросы учителя, находить нужную информацию в учеб-

нике.

Коммуникативные:

Участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, высказывать и обосновывать свою точку зрения


Познавательные:

-Группировать пред-

меты, объекты на ос-

нове существенных признаков.

Регулятивные.

- определять успеш-

ность своего задания

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке (Итог)

Наш урок подошел к концу:

Назовите тему урока.

Чему вы научились на уроке?











Сегодня на уроке каждый из вас проделал большую работу, оцените её.

Если на уроке всё было понятно, задания были интересными, вы справились с ними и довольны результатом, то поднимите зелёную сигнальную карту. Если на уроке возникали трудности, что-то не получалось, но вы преодолели их с помощью товарища или сами, поднимите жёлтую сигнальную карточку. Если работа не заладилась, задания вызвали затруднения и придётся ещё потрудиться над материалом, то поднимите красную сигнальную карточку.


Отвечают на вопросы учителя.

-Что нас окружает дома. Распределять на группы предметы домашнего обихода.

- Запомнили, как нужно вести себя с электроприборами.

Помогли Муравьишке навести порядок в доме.






Оценивают свою учебную деятельность



Коммуникативные

1.Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Познавательные

Наблюдать и делать самостоятельные простые выводы


Регулятивные

Оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Личностные

Освоение личностного смысла учения, желания учиться.


Ресурсы:

  1. http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2013/11/07/konspekt-uroka-okruzhayushchego-mira-1-klass

  2. https://infourok.ru/zanimatelniy-material-na-urokah-okruzhayuschego-mira-981050.html