СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира .1 класс. Тема : Что тебя окружает

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты: ученики узнают, что нас окружает дома; научаться группировать предметы домашнего обихода, находить на рисунке предметы отдельных групп, рассматривать иллюстрации, извлекать из просмотра нужную информацию, отвечать на вопросы и оценивать свои знания; осознают необходимость соблюдения правил безопасности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира .1 класс. Тема : Что тебя окружает»



Тема урока: Твой дом. Что окружает тебя дома

УМК : Школа России

Класс : 1

Тип урока: изучение нового материала.

Цель:

Создание условий для обучающихся для формирования представлений о предметах домашнего обихода и их классификации.

Задачи:

  • учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению;

  • развивать связную речь, внимание, наблюдательность, память;

  • способствовать воспитанию осознания необходимости соблюдения общих для всех людей правил, элементарных правил безопасности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: ученики узнают, что нас окружает дома; научаться группировать предметы домашнего обихода, находить на рисунке предметы отдельных групп, рассматривать иллюстрации, извлекать из просмотра нужную информацию, отвечать на вопросы и оценивать свои знания; осознают необходимость соблюдения правил безопасности

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:

  • внутренняя позиция школьника;

  • учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

  • ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

  • умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;

  • умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;

  • самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные УУД: 

  • умение определять цель деятельности на уроке;

  • умение определять успешность своего задания;

  • контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Познавательные УУД:

  • умение извлекать информацию из иллюстраций;

  • умение выявлять сущность, особенности объектов;

  • умение на основе анализа объектов делать выводы;

  • умение обобщать и классифицировать по признакам.

Коммуникативные УУД:

  • умение слушать и понимать других;

  • умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • умение оформлять свои мысли в устной форме.


Оборудование и технические средства обучения:

  • Учебник  А.А.Плешаков «Окружающий мир». 1 класс. М.: Просвещение,

  • Рабочая тетрадь. Окружающий мир Плешаков А.А. М.: Просвещение,

  • Презентация к уроку.

  • Задания для работы в паре и группе.






































ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА

1.Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности

Создает эмоциональный настой на урок.

Прозвенел для нас звонок

Начинается урок!

К нам без опоздания

Приходи, СТАРАНИЕ!

Помоги нам потрудиться!

Мы пришли сюда –УЧИТЬСЯ!



Эмоционально положительно настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

2.Проверка изученного материала.

Актуализация знаний

Организует слушание стихотворения

Морозы жестокие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за Жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц,

За наших воробышек,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

- О чем это стихотворение? (О птицах и о том, как им трудно выжить зимой.)

-С утра до вечера ищут птицы себе пропитание, пуховые перья защищают от холода, но не от голода.

-Как мы помогали птицам?

- Наш друг любознательный друг Муравьишка принес нам сегодня книгу.

-Кто знает , ребята, что это за книга? (Красная Книга)

- Чем она интересна?( Там написано про редкие и исчезающие виды животных и растений)

- К сожалению, у нас в Забайкалье тоже есть виды животных ,которые занесены в такую книгу.

_Назовите таких животных.

Подводит обучающихся к выводу

- Как же мы должны относиться ко всему живому на Земле?


Ученик рассказывает стихотворение

Слушают стихотворение

Определяют основную мысль





















Отвечают на вопросы. Смотрят фотографии. Делятся впечатлениями




Отвечают на вопросы



Называют редких и исчезающих животных Забайкалья.


Делают вывод




3.Самоопределение к деятельности


Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи по иллюстрациям .

- Ребята, внимательно посмотрите на доску. Может кто-то уже сам догадался, какое задание вам предстоит выполнить? (на доске расположены картинки с изображением «медведя», «грача», «пчелы», «человека», «бобра», «мыши» и изображение их жилищ: «нора», «берлога», «гнездо», «улей», «хатка»)

- Действительно, вам необходимо составить пары «Кто, где живёт»

(Медведь – берлога, грач – гнездо, пчела – улей, бобр – хатка, мышь - нора)

- Кто остался без жилища? (Человек)

- А где живет человек? (В доме)

- Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, место, где человеку тепло и уютно.

Есть такая пословица: «Мой дом –моя крепость». Как вы ее понимаете?

Мой дом – где я чувствую себя в безопасности.

Также дом наша крепость, потому что именно дома нас всегда могут понять, поддержать. наши родители-это опора. они всегда придут на помощь, если нам трудно и смогут защитить нас от проблем.

Почему после уроков вы так спешите домой?

- Потому что мы любим свой дом, свою семью.


Делают вывод








Дети выдвигают предположения


Объясняют свой выбор




Дети выходят к доске и составляют пары.



4.Формулирование темы и целей урока



Совместно с обучающимися формулирует тему и цель урока

- А теперь закройте глаза и представьте, что вы у себя дома.

-Мысленно пройдите по квартире. Вспомните, какие предметы окружают вас дома. Назовите их.

- Для чего они служат?

Дома вас окружают различные предметы домашнего обихода.

Исходя из нашего разговора, давайте подумаем, о чем мы будем говорить на уроке?

- Молодцы, сегодня мы будем исследовать - какие предметы окружают нас дома.


Динамическая пауза

Мы все дружно зашагали,

Быстро к дому подошли.

Перед нами чья-то дверь,

Позвоним в неё скорей.

Открывайте же глаза,

Кто встречает нас, друзья?

( Появляется изображение Муравьишки и его дома)


- Ребята, куда пригласил нас Муравьишка?


Дети выдвигают свои предположения

Формулируют тему И ЦЕЛИ урока



Выполняют движения





Ответы детей. Высказывают свои мнения





















































5.Открытие нового знания

Организует поисковую работу обучающихся


- Посмотрите, что это случилось у Муравьишки дома?

Давайте спросим у него:


Был на твой дом налёт? Нет.

Или сюда заходил Бегемот? Нет.

Но ведь это непорядок,

У вас в доме …БЕСПОРЯДОК!


- Ребята, Муравьишка сказал, что ему очень стыдно. Как исправить эту ситуацию?

-Давайте рассмотрим внимательно, какие

предметы есть у Муравьишки в доме?

- Для чего они нужны?

- На какие же группы мы можем разделить все

эти предметы?

- Назовите предметы МЕБЕЛИ.

- Какие предметы мебели есть у Вас в доме?

- Назовите предметы ПОСУДЫ.

- Какие предметы посуды есть у Вас в доме?

- Назовите предметы ОДЕЖДЫ.

- Какие предметы одежды есть у Вас в доме?

- Назовите предметы БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ.

- Какие предметы бытовой техники есть у Вас в доме?

- Ну что же пора помочь Муравьишке навести порядок.

Контролирует выполнение работы


Работа в рабочей тетради стр.29

- Какой совет мы дадим Муравьишке?

Дом свой надо содержать

В ЧИСТОТЕ, ПОРЯДКЕ!

Пол помыли мы в квартире.

Мы ковры пропылесосим.

Мы бельё с тобой развесим.

Вымыли посуду, братцы.

Всё развесим по шкафам

И разложим по углам.

Пыль стереть во всей квартире.

А теперь мы все вздохнули,

На свои труды взглянули

Анализируют информацию



Дети называют предметы.


Мебель, бытовая техника, одежда, посуда.



Добавляют предметы в каждую группу.



Шкаф для одежды стул, стол, кресло, кровать.

Холодильник, телевизор, компьютер, электроплита, стиральная машинка.

Шуба, шорты, куртка, платье, носки, юбка, футболка.

Кастрюля, сахарница, ложка, тарелка, сковорода, кружка






Высказывают свое мнение



Каждый выполняет задание в своей тетради.

Учащиеся обмениваются тетрадями, проверка.


Стрелками показывают куда поставили ту или иную вещь.

Совет: каждая вещь должна быть на своём месте





6.Первичное закрепление нового материала

Организует работу в парах. Осуществляет контроль.

Обеспечивает мотивацию к выполнению задания

- Мудрая Черепаха приготовила Вам задание и просит Вас предметы в конверте распределить по группам по их назначению.


Мебель

Электро

приборы

одежда

посуда

Шкаф для одежды, кресло.

Пылесос, миксер.

Плащ, рубашка.

Кастрюля,

блюдце с чашкой.


- Проведём коллективную проверку


- Поднимите руку те, у кого получилось так же.

- Молодцы!

-Муравьишка в благодарность за Вашу помощь приготовил Вам интересное задание.

Опасности подстерегают нас повсюду: на улице, в лесу, на берегу водоема и даже дома.

--Подумайте, что же опасного может быть дома? Какие предметы могут быть опасны. Ребята, я буду называть вещи и предметы, а вам нужно поднять руки вверх, когда услышите название опасного предмета.

Книга, мяч, вилка, кресло, кукла, нож, ложка, кастрюля, утюг,кровать, игла, юбка, , ножницы, стол ,электрический чайник.




Работа в парах.


7. Включение в систему знаний


Формулирует задание. Осуществляет выборочный контроль

Из фрагментов надо собрать картинку.

- Я сейчас буду загадывать загадку, а Вы должны принести мне отгадку.

/учитель вывешивает отгадки на доске/


Ростом разные подружки,

Но похожи друг на дружку,

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка.

МАТРЁШКА



Эти чудо- кирпичи

Я в подарок получил.

Что сложу из них – сломаю,

Всё сначала начинаю.

КУБИКИ

Глазки голубые,

Кудри золотые.

Ей меняю я наряды,

Спать кладу, гулять вожу,

Расчешу и если надо,

Бант красивый повяжу.

КУКЛА


Сам пустой,

Голос густой,

Дробь отбивает,

Шагать помогает.

БАРАБАН


- Муравьишка никак не может решить к какой группе отнести эти предметы. Помогите ему.

/учитель вывешивает название/

Муравьишка в благодарность за Вашу помощь приготовил Вам интересное задание.

Пока звучит музыка вы двигаетесь по классу . Музыка смолкает вы объединяетесь по 3 человека в группы с тем, кто стоит рядом , каждый в группе называет слово обозначающее из мебели ,одежды, электроприборов , посуды.

- А сейчас мы можем немного порисовать на уроке. Возьмите в руки лист бумаги, расположите его перед собой ВЕРТИКАЛЬНО. Он разделен на 4 равные части: в верхнем левом углу буковка М (что означает мебель), в верхнем правом углу буковка О (что означает одежда), в нижнем левом углу буковка Э (что означает электроприборы), в нижнем правом углу буковка П (что означает посуда).

Возьмите цветные карандаши и нарисуйте один предмет из любой группы в центре рисунка. Сдайте мне ваши рисунки.

Обеспечивает положительную реакцию на творчество одноклассников



Выполняют задание на карточках в группах


Проверка.






































Выполняют творческую работу


8.Контроль и самопроверка

Осуществляет контроль выполнения работы

- Ребята , предлагаю поиграть в игру «Третий лишний»

-Я зачитываю три названия того, что окружает нас дома.

Вы закрашиваете кружок того слова, которое лишнее.

Кресло, стул, чайник

Барабан, кофта, шапка

Кастрюля, сахарница, юбка.



Выполняют тестовую работу


9. Итог урока

Акцентирует внимание на конечном результате учебной деятельности обучающихся на уроке

Наш урок подошел к концу

- Чему вы научились на уроке?

-Что было интересно на уроке?


Называют основные моменты урока и как

Их усвоили

10. Рефлексия учебной деятельности


Организуют рефлексию обучающихся

В конверте лежат кружки

Если вам понравился урок, все было понятно, у вас хорошее настроение покажите зеленый кружок

Если вам была нужна помощь были затруднения покажите желтый смайлик.

Если вам не понравился урок, все было не понятно, у вас плохое настроение покажите синий смайлик.

Спасибо за работу на уроке. Урок окончен

Оценивают свою деятельность