СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Живая и неживая природа" 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование понятия: "Живая и неживая природа". Выделение признаков, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Живая и неживая природа" 2 класс»

Конспект урока по окружающему миру.

2 класс

Тема: «Живая и неживая природа».

Цели деятельности учителя: формирование понятия «живая природа», «неживая природа; выделение признаков, присущие объектам живой природы, отличающие от объектов неживой природы.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели деятельности педагога: познакомить с целями и задачами нового раздела; формировать представление о неживой и живой природе; научить различать объекты неживой и живой природы; раскрыть связь между неживой и живой природой на конкретных примерах.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: привести к осознанию ценности природы.

Метапредметные УУД:

регулятивные (уметь ставить цели и уметь их планировать)

коммуникативные (уметь оформлять свои мысли в устной форме, формулировать выводы из изученного материала)

познавательные (устанавливать связи между неживой и живой природой)

Предметные УУД: различать понятия «неживая природа», «живая природа»; устанавливать связи между неживой и живой природой; правильно использовать эти знания в своей жизни.

Основные понятия: «неживая природа», «живая природа»

Ресурсы:

основные: учебник, рабочая тетрадь.

дополнительные: раздаточный материал для групп;

сигнальные карточки;

Организация пространства: фронтальная, групповая, в парах.

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, проектор, раздаточный материал

ХОД УРОКА

Этап урока Методы и приёмы.

Хронометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный этап.
Психологический настрой

1 минута

— Добрый день, добрый час!

Как я рада видеть вас.

Друг на друга посмотрели

И тихонечко все сели.

Меня зовут Анастасия Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя.
Организуют рабочее место.
Настраиваются на урок.

Р:саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий

2.Актуализация знаний и мотивация

Словесный: подводящий диалог;



7 минут

Игра на повторение.

Ребята, урок я хочу начать с игры «Ромашка», тем самым вспомнив прошедшие темы.

На доске расположена ромашка (на лепестках вопросы по прошедшим темам)

Несколько ребят выходят к доске по очереди

Берут лепесток и отвечают на вопрос, если ответ правильный класс хлопает в ладони 1 раз, если неправильный, то топает 1 раз.

1.Назови государственные символы России

2.Чем отличается друг от друга город и село?

3.Что такое природа?

4.Какой раздел изучали?

5.Какие народы России ты знаешь?

Слушают, выходят по очереди, отвечают на вопросы

1.Герб, флаг, гимн

2.Город-крупный населенный пункт, а село-небольшой.

3.Это то, что нас окружает, но не создано человеком.

4.Где мы живем

5.Татары,русские,мордва,чукча,башкиры и т.д

К.- строить сообщения в устной и письменной форме.

П. – осуществлять логические действия: анализ, синтез, обобщение.

3.Постановка цели и задач урока.

Словесный:учебный диалог

Наглядный:

презентация

3 минуты

Создание проблемной ситуации

Теперь я предлагаю отгадать загадки Муравьишки Вопросика. 

Горит он жарко

И светло 

И дарит нам свое тепло.

Хвост пушистый, мех золотистый

В лесу живет, в деревне кур крадёт.

Белая звездочка с неба упала

Мне на ладошку легла и пропала.

Без языка, а говорит, безног, а бежит.

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу

В воде они живут,

Нет клюва, а клюют!

-Могу ли я утверждать, что все эти объекты относятся к природе?

-Обоснуйте свой ответ.

(На доске расположены предметные картинки)

-Посмотрите внимательно и скажите, на какие 2 группы можно их разделить?

-Живые это всё то, что растет, дышит, питается

-Неживые это то, что не растет, дышит, питается 

К живым относятся…

К не живым относятся…

-Предположите, о чём будем говорить на уроке? 

-Верно, тема урока «Неживая и живая природа».

-Какие цели мы поставим перед собой?

Прочитайте, что об этом говорит Муравьишка Вопросик.

Отгадывают загадки

Солнце

Лиса

Снежинка

Ручей

Белка

Рыба

Да

Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека

Живые и неживые

Лиса, белка, рыба

Солнце, снежинка, ручей

О живой и неживой природе

Цели:

1)Узнать какая бывает природа

2)Научится различать объекты живой и неживой природы

3)Научится находить связи между живой и неживой природой

Р.- принятие и сохранение учебной задачи, самоопределение к деятельности.

П.- осуществление поиска и выделения необходимой информации.

П.- строят речевое высказывание

Р: целеполагание

.

4. Открытие знания

Практический: ответы на вопросы

Словесный:

работа с книгой

Наглядный:

презентация

5 минут

Работа с учебником

-Давайте ещё раз вспомним, что относится к природе?

-Как вы думаете, что необходимо растениям и животным для жизни?    

Откроем учебники на с.23 и прочитаем, чему мы будем учиться, изучая раздел «Природа».

-Откройте с. 24-25 и рассмотрите фотографии.

-Назовите, что вы видите.

-Можем объединить их одним словом «природа»?

-Обоснуйте ответ.

-По каким признакам можно разделить изображённые объекты природы на 2 группы?

-Молодцы!

Работа в паре.

-Муравьишка Вопросик предлагает поработать в паре.

-Зелёными цветом обведите, что относится к живой природе, а жёлтым– к неживой природе.

-Повторим основные правила работы в паре.

-Можете приступить к работе.

-Проверим.

-Назовите объекты живой природы.

-Назовите объекты неживой природы.

Вывод! 

–Давайте сделаем вывод, чем отличаются объекты живой природы от объектов неживой природы?

-Предлагаю ещё раз всё повторить. 

 

Это всё то, что нас окружает и не создано руками человека

Солнце, воздух, вода

Да

Живое и неживое

Дерево, девочка, бабочка, цветы, медведь

Солнце, камень, небо, облака, сосульки

Живые существа дышат, питаются, растут, размножаются, умирают

1.Природа бывает живая и неживая.2.Солнце, звёзды, воздух, вода, камни – это объекты неживой природы.

3.Растения, грибы, животные, человек – это объекты живой природы, или живые существа.

4.Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают

Р.- ориентирование в учебнике.

П.- осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Р.- планируют свои действия в соответствие с задачей.

П.- строят речевое высказывание.

5. Первичное закрепление

Словесный: работа с книгой, ответы на вопросы

Наглядный:

Иллюстрации

Практический:

работа в тетради

10 минут

Работа с учебником.

А давайте обратимся к учебнику и посмотри на картинки, на странице 26. Мы здесь с вами видим две интересные картинки, давайте по рассуждаем могут ли они друг без друга существовать?

Итак, для начала назовите, какие объекты живой природы вы видите на верхней картинке? 

А неживой? 

А теперь давайте уберём один объект неживой природы? Что произойдёт?

Значит, какой мы можем сделать с вами вывод? Работа в рабочей тетради.

И так, а сейчас мы с вами выполним задание 1 в рабочей тетради на странице 17. Сейчас один желающий, пожалуйста прочитай нам задание. А выполним мы его следующим образом ребята, которые сидят на первом варианте подчеркивают объекты неживой природы, а ребята на втором варианте объекты живой природы. Итак, я вижу что вы уже закончили, я попрошу выйти к доске одного ученика и твоя задача прикрепить таблички с неживой (живойприроды под табличку, присаживайся. А теперь чтобы нам с вами проверить правильно ли выполнили задание, обратимся  к тексту учебника, один ученик нам прочитает вслух, что же относится к живой, а что к неживой природе?
Итак, вернёмся к доске, давайте проверим, верно ли поставлены таблички?
Молодец, ты справился(лась). 

Олень, котёнок, пшеница, цветы

Солнце, река

Котёнку и оленю без солнца будет холодно и темно, а без воды цветы и пшеница засохнут и не будут расти, а животные могут умереть от жажды

Можем сделать вывод о том, что живая и неживая природа друг без друга существовать не могут

П.- осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Р.- планируют свое действие в соответствии с задачей.

П.- строят речевое высказывание.

Динамическая пауза

1,5 минуты

Дети по лесу гуляют (маршируем на месте)

За природой наблюдали (ладонь к глазам)

Вверх на солнце посмотрели (голова к верху)

И их лучики согрели.

Бабочки летали, крыльями махали (машут руками)

Дружно хлопаем (хлопают в ладоши)

Ногами топаем (топают ногами)

Хорошо мы погуляли(маршируют)

И немножечко устали(садятся)

Выполняют движения


6.Самостоятельная работа с проверкой

Практический:

работа в тетради

Словесный:

ответы на вопросы

9 минут

Работа в рабочей тетради.

Сейчас мы с вами снова обратимся к рабочей тетради, откроем на стр.18 и посмотрим на задание 4, прочитайте пожалуйста вслух кто-нибудь один. Вы видите, что здесь вам необходимо уже самим придумать объекты живой и неживой природы и постарайтесь не повторять их из 1 задания.
А к доске я попрошу выйти трёх ребят, которые будут это делать на оценку.
А теперь давайте проверим. Давайте оценим
Молодцы!

Самостоятельно работают в рабочей тетради 

П.- поиск и выделение необходимой информации.

7.Включение в систему знаний

Практический:

тестирование

2 минуты

Ещё раз давайте повторим, чем живая природа отличается от неживой?

Работа в группах (по рядам)

-Я думаю, что вы сейчас уверенно выполните следующее задание Вопросика.

-Будете работать по рядам.

На слайде представлены утверждения.

-Исправьте ошибки в утверждениях (зачеркните лишнее слово).

1)Солнце, звёзды, воздух, вода, камни, растения – это неживая природа.

2). Растения, грибы, животные, человек, звёзды – это живая природа.

3)Радуга, осадки, горы, облака, насекомые-это неживая природа.

-Проверим по эталону(на слайде)

Живые существа, в отличие от объектов неживой природы, дышат, питаются, растут, приносят потомство, умирают

Растения

Звёзды

Насекомые

П.- построение рассуждения; осуществление синтеза.

К.- умение полно и точно выражать мысли; выработка общей точки зрения.

Домашнее задание

1 минута

На дом вам будет задание из Рабочей тетради стр.17 задание 2. Давайте все на него посмотрим, что же там надо сделать. Кто-нибудь один прочитайте вслух. Есть у кого-нибудь вопросы по этому заданию? И второе страница 19 задание 5. Прочитай пожалуйста нам его в слух. У кого-нибудь есть вопросы по домашнему заданию? Тогда записываем в дневники домашнее задание.

Нужно из приложения вырезать рисунки и расположить их в рамках, а затем проверить себя в учебнике

Нужно отгадать загадки и вписать отгадки в схему

Р-ориентирование в рабочей тетради

8.Рефлексия деятельности

Словесный: формулирование выводов, обобщений.

1 минута

Пора заканчивать урок.

-Чему научил вас сегодняшний урок?

-Что больше всего понравилось?

-Ребята, поднимите зелёный карандаш те, кто много нового сегодня узнал на уроке про живую и неживую природу, желтый кто мало получил информации, тогда нужно прочитать ещё раз учебник, красный кто не понял, что такое живая и неживая природа.

Высказывают своё мнение

П.- построение речевого высказывания.

П.- осуществление синтеза.

Р.- осуществление итогового контроля.