СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира .2 класс Насекомые

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Насекомые

Класс : 2

 Цель урока : создать условия для повторения отличительных признаков насекомых, формирования представления о растительноядных, хищных и всеядных насекомых; развивать умения анализировать и обобщать; содействовать воспитанию любви к природе.

Планируемые результаты .

Предметные: научатся называть характерные признаки насекомых, группировать виды насекомых.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира .2 класс Насекомые»



Тема урока: Насекомые

Класс : 2

Цель урока : создать условия для повторения отличительных признаков насекомых, формирования представления о растительноядных, хищных и всеядных насекомых; развивать умения анализировать и обобщать; содействовать воспитанию любви к природе.

Планируемые результаты .

Предметные: научатся называть характерные признаки насекомых, группировать виды насекомых.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД).

Познавательные: добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

Регулятивные: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

Коммуникативные: доносить свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста).

Личностные: проявляют ценностное отношение к природному миру, осознают необходимость существования насекомых для других живых организмов.

Оборудование:; компьютер; проектор; экран; фотографии; рисунки с изображением насекомых; схема «Насекомые»; карточки с представленными заданиями.


Оборудование и технические средства обучения:

  • Учебник  Г. В. Трафимова, С. А. Трафимов, Учебник «Человек и мир»

  • Рабочая тетрадь для самостоятельных работ. Окружающий мир О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова,
    С.А. Трафимов

  • Презентация к уроку.

  • Задания для работы в паре и группе

































Технологическая карта урока


№п/п

Этапы урока

Содержание этапа,

деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный момент.

Мотивация к учебной деятельности


Здравствуйте, ребята . Меня зовут ….,и сегодня я поведу у вас урок окружающего мира

Добрый день, девочки! ( машут )

Добрый день,мальчики!

Добрый день, гости нашего урока!

Добрый день тем, сегодня с утра умывался!

Добрый день, тем , кто хочет сегодня узнать много нового и интересного!

Сегодня на уроке окружающего мира мы продолжим изучать таинственный и удивительный мир природы. Предлагаю Вам сегодня стать на неторое время учеными-исследователями

(Звучит музыка из передачи В мире животных»



Эмоционально положительно настраиваются на урок.

Проверяют готовность к уроку.

2

































3








4















5



















































6.































7







8



































































9











10



11














12
















































Проверка изученного материала.

Актуализация знаний































Самоопределение к деятельности






Формулирование темы и цели урока














Открытие нового знания

Физминутка






-работа в группах











































Первичное закрепление нового материала.



- понятие «насекомое»



- строение насекомых





- место обитания насекомых















Динамическая пауза







Включение в систему знаний . Первичное закрепление





- группы насекомых по способу питания




















Фронтальный опрос












ОХРАНА НАСЕКОМЫХ


























Итог урока











Рефлексия.


Оценивание учителя














Домашнее задание с комментированием и правом выбора

Прием «Шведский стол»

Вспомните, кто помогает нам в наших путешествиях.

(Наша помощница Черепаха и муравей Вопросик) ВЫВЕШИВАЮ НА Доску

- У меня есть волшебная коробочка , хотите посмотреть что в ней ? (ДОСТАЮ предметы)

Как кусачки, губка и шприц связаны с питанием насекомых.

-Интересно , а умеете ли вы отгадывать загадки?

ИГРА НАЙДИ СВОЕ МЕСТО

Зачитываю загадки и выставляю отгадки на доску

1. Не мышь, не птица.

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет ( Белка ) Сообщаю сегодня 17 ноября празднуется День белочки

2. Полосатая злодейка

Съест любого малыша:

Пескаря, плотву, уклейку,

Не проглотит лишь ерша (Щука) Вспоминаем правило ЩУ

3. На одной ноге стоит

В воду пристально глядит

Тычет клювом наугад

Ищет в речке лягушат ( Цапля)

- Каким одним словом можно назвать отгадки?

-Правильно животные .

-А к каким группам можно их отнести? (НА ДОСКЕ СОСТАВЛЯЕТСЯ КЛАСТЕР)

_Докажите












- Ребята , а все группы животных мы вспомнили?( Нет группы животных – насекомые)

-Как вы думаете о какой же группе животных мы сегодня поговорим на уроке ?

- - Правильно – о насекомых

-А каких насекомых вы знаете и видели в природе?
Обращаю внимание что наш помощник Муравьишка относиться к группе насекомых



Сформулируйте тему нашего урока. О ком мы будем говорить?

– Тема нашего урока – «Насекомые».(слайд)Какую цель мы перед собой поставим?

Чтобы достичь цели урока необходимо составить план изучения насекомых.

Что вы бы сегодня хотели узнать о насекомых?(слайд)

1. Почему этих животных называют насекомыми?

2.Особенноси строения

3.Среда обитания.

4.Питание.

5 .Значение








НЕЙРОГИМНАСТИКА КОЛЕЧКИ ( ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ МЫСЛИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ




-Вспомните правила работы в группе ( НА СТОЛАХ ЛЕЖАТ ПАМЯТКИ)


-Предлагаю вам стать учеными и определить существенные признаки насекомых.
-Внимательно прочитайте задания и ответьте на вопросы.

1 группа

Задания:

Прочитайте тест.

Расскажите, что нового узнали о насекомых.


Насекомые от слова насекать (на теле есть полоски как насечки).

Насекомые – самая многочисленная группа животных. Это и красивые бабочки, и неприметные труженики муравьи, и разные жуки, и такие надоедливые летом мухи и комары.
Насекомые - маленькие, большие; одни летают, другие ползают, прыгают; одни живут несколько лет, другие – один день.

Только представьте себе, насекомых на Земле больше, чем животных и растений вместе взятых. Некоторые учёные утверждает, что именно насекомые – цари Природы. А еще насекомые — самые живучие существа в мире. Они первыми появились на нашей планете и до сих пор существуют рядом с человеком. Что интересно, у насекомых цветное зрение. А это очень редко в животном мире. Вот мы с вами видим мир многокрасочным, а большинство животных такой способностью не обладают.

Наука о насекомых называется “энтомология”.

Учёных, изучающих насекомых, называют энтомологами. Может быть, кто-то из вас станет учёным-энтомологом.


Вывод: Название группа животных получила из-за полосок, похожих на насечки. Насекомые самая многочисленная группа животных. Они самые живучие. Первыми появились на нашей планете. Наука о насекомых называется “энтомология”.






2 группа


1.Рассмотрите внимательно этих насекомых. Чем они похожи? Что есть у них, и нет у других животных

2. Посчитайте сколько частей тела у насекомого?

3. Подпишите части тела.

4. Проверьте по образцу


Вывод: Тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко. Только насекомые имеют 6 ног


3 группа

  1. Рассмотрите иллюстрации в учебнике .Где могу обитать насекомые?

  2. Назовите насекомых, жизнь которых связана с землёй. (Медведка, муравьи).

  3. Назовите насекомых, жизнь которых связана с водой. (Водомерка, жук-плавунец).

  4. Кто из насекомых летает? (Стрекоза, шмель, бабочка, божья коровка, муха, пчела)

Вывод: Насекомые живут везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе: от жарких стран до границ льдов на севере.

- Ребята, оцените работу своей группы.



Во время ответов идет демонстрация слайдов

Выводы: (слайды)

1 группа: Название группа животных получила из-за полосок, похожих на насечки. Насекомые самая многочисленная группа животных. Они самые живучие. Первыми появились на нашей планете. Наука о насекомых называется “энтомология”.

2 группа: Тело разделено на три части: голова, грудь, брюшко; есть чувствительные усики»У насекомых 6 ног.

3 группа: Насекомые живут везде: в почве, на земле, в воде, в воздухе.


Учитель.
- Ребята, что помогает передвижению насекомых? (крылья)
- У животных, какой группы тоже есть крылья? (У птиц)

- А что помогает насекомым находить пищу, ведь у них нет носа, чтобы улавливать запах? (Усики)
- Так в чём же вы видите особенность строения тела насекомых?


Вывод: У насекомых 6 ног, тело разделено на 3 части


Он весь как будто на ладони

Пчелиный сладкий дружный домик

Что беспощаден он к врагу

Об этом вспомнишь на бегу




Игра «Узнай насекомое»

Паук не относится к насекомым, т.к. у него две части и 8 ног







-Подумайте: как кусачки, губка и шприц связаны с питанием насекомых. (показ предметов).

Челюсти кузнечика, которыми он откусывает траву, действуют как кусачки.

Самка комара хоботком, словно шприцем, протыкает кожу и высасывает кровь.

Ротовые органы мухи впитывают жидкость, как губка.

-На какие группы можно разделить насекомых по типу питания?

- Составим схему «Группы насекомых по способу питания» (Слайд ).


1-я группа: Как питаются растительноядные насекомые? (Только растительной пищей, частями растений: гусеницы, колорадский жук. бабочки. шмели, пчелы, саранча, тля)

2-я группа :Как питаются хищные насекомые? (Они охотятся на других насекомых или пьют кровь животных : комары, стрекозы, жужелица, божья коровка)

3-я группа :Как питаются всеядные насекомые? (Они питаются как растениями, так и животными: муха, комар, медведка)

Стрекоза охотится на комаров. Шмель и бабочка, сидящие на цветках, пьют цветочный нектар и питаются цветочной пыльцой. Муравьи тянут гусеницу. Божья коровка охотится за тлей. Тля питается соками листьев растений.)

А вот у комаров питание «раздельное». Самцы комаров предпочитают соки

растений, а самки – кровь животных


СКАЗКА СПОР ЗВЕРЕЙ


Собрались все животные в круг и начали спорить, кто важней всего, а кого нужно убрать из насекомых.
Медведь говорит: « Насекомых очень много на Земле, их больше, чем всех животных вместе. Давайте оставим только полезных насекомых, а то эти комары и мухи только кусаются да инфекции переносят, а осы грабят пчел, мой мёд воруют. Давайте оставим только пчёл и бабочек».
А лягушки и птицы отвечают: « Это тебе комары и мухи, осы мешают, но если их не будет, то погибнем мы. Ведь это наша пища. Мы питаемся этими насекомыми.
Решили тогда животные…
-Что же решили животные?

Какую роль играют насекомые в природе и жизни человека?

- Что будет, если исчезнут насекомые?

Вывод: насекомые все нужны.

Почему надо оберегать насекомых? Опыляют растения, дают людям мёд и ценные лекарства, участвуют в почвообразовательных процессах, уничтожают насекомых-вредителей, являются пищей для других животных, да и просто радуют глаз)


Показываю Красную Книгу

- В Красную книгу Забайкальского края занесено 75 видов насекомых


Сообщаю о насекомых занесенных в Красную книгу Забайкалья






Вернемся к нашему плану. Остались вопросы, на которые сегодня мы не ответили?

Почему мы смогли за урок узнать так много? Что помогло? (Работали в группе, помогали друг другу.)






-




Если на уроке было интересно, ты узнал новое – прикрепи прищепку на зеленую бабочку

Не все понял нужна была помощь –желтую

Неинтересно , скучно, ничего не узнал – красная














1. Нарисуй рисунок «Защитим насекомых!»

2. Найди 5 загадок о насекомых и загадай их одноклассникам на следующем уроке.

3. Сочини сказку о насекомых.


Спасибо за урок!






Дети предполагают


Делают предположения

Отгадывают загадки

Обобщают и проводят классификацию животных

Доказывают принадлежность к той или иной группе









(1. Звери- тело покрыто шерстью, выкармливает детенышей молоком.

2. Рыбы- тело покрыто чешуей, обитает в воде.

3. Птицы – тело покрыто перьями














Отвечают на вопросы.

Формулируют тему и задачи урока


Делают вывод



Дети выдвигают предположения



















На партах у каждой группы иллюстрации с изображениями насекомых и задания к ним









Распределение действий между членами группы



Выполняют задания в группах

- работа с текстом, схемой, таблицей













.














( ПРОВЕРЯЮТ ПО ОБРАЗЦУ)

Ответы детей.






Оценивают работу группы









Группа выбирает отвечающего, он обобщает ответы детей и демонстрирует иллюстрации.


Делают выводы




Дети отгадывают загадку, придумывают движение под каждую строку




Дети работают на карточках , отмечают насекомое, поводят взаимопроверку

Делают вывод , что паук это не насекомое






Предполагают

Делают вывод о насекомых по способу питания






Составляют схему

Проверяют по эталону











Отвечают на вопросы









Слушают сказку

Делают выводы












Обобщают







Слушают информацию учителя









Подводят итоги, выясняют все пункты урока выполнены










Проводят самооценку учебной деятельности
















Выбирают домашнее задание







Самоанализ урока окружающего мира в 1 классе по теме: «Что окружает меня дома»

Урок проводился в 1«а» классе. В классе 29 человека. На уроке присутствовало _ обучающихся.

Обучение ведётся по программе «Школа России», учебно-методический комплект «Школа России», преподавание ведется по учебнику «Окружающий мир», автор: А.А.Плешаков. Учебник соответствует Федеральному государственному стандарту общего образования второго поколения.

Вашему вниманию был предоставлен урок окружающего мира по теме «Что окружает меня дома» Тип урока: открытие новых знаний с элементами исследования. Урок соответствует календарно-тематическому планированию, является первым в изучении модуля «Твой дом. Твоя семья».

Перед собой ставила цель: создать благоприятные условия для изучения новой темы.

Были поставлены цели для обучающихся:

Ознакомление учащихся с окружающими их дома предметами электротехники, мебели, одежды и посуды;

Систематизация представления детей о предметах домашнего обихода.

Задачи:

  • учить группировать предметы домашнего обихода по их назначению;

  • развивать связную речь, внимание, наблюдательность;

  • воспитывать осознание необходимости соблюдения общих для всех людей правил, элементарных правил безопасности, положительное отношение к учению, к познавательной деятельности.

Планируемые результаты: ученики узнают, что нас окружает дома; научаться группировать предметы домашнего обихода, находить на рисунке предметы отдельных групп, рассматривать иллюстрации, извлекать из просмотра нужную информацию, отвечать на вопросы и оценивать свои знания; осознают необходимость соблюдения правил безопасности

Свой урок я строила в соответствии с ФГОС. Учащиеся сами формировали тему и цель урока, то есть являлись полноправными субъектами образовательного процесса.

Структура урока соответствовала его цели и типу, этапы урока последовательно и логически связаны. Организованное начало, т.е. мотивация деятельности, во многом определило его результат. Адекватно целям урока была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным, оптимальным по темпу.

Поставленные задачи старалась реализовать через деятельностный подход, т.е. организовать обучение таким образом, чтобы включить всех обучающихся в учебно-познавательную деятельность.

Содержание урока соответствует требованиям стандарта, учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности и был посилен для обучающихся первого класса. Изложение изучаемого материала доступно уровню понимания содержания обучающимися. В ходе изложения материала акцент делался на ведущие идеи по данной теме. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности обучающихся в достижении поставленных целей на уроке. Урок целей достиг.

Содержание урока самым тесным образом связано с жизнью и личным опытом обучающихся.

На этапе актуализации знаний использовался материал практической работы прошлого урока ( изготовление кормушек). Детям были показаны результаты их работы через фотоматериалы. Тем самым был показан пример бережного отношения к природе, воспитание чувства сострадания и сочувствия. Так же обратили внимание на редких животных нашего края, занесенных в Красную книгу.


На этапе самоопределения к деятельности и формулирование темы урока были использованы игровые методы перед обучающимися были поставлены проблемы, решить которые они должны были в течение урока. На всех этапах урока обучающиеся были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Продуктивной деятельности учащихся способствовали и такие методы обучения: словесные (беседа, объяснение), наглядные, практические (самостоятельная работа с карточками – заданиями). На уроке чередовались различные виды деятельности: умственные действия подкреплялись практическими.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. На данном уроке были использованы и различные методы мотивации, что особенно важно в начальных классах для организации учебной деятельности учащихся (это создание ситуации успеха, создание проблемных ситуаций, яркие образные представления, достаточный наглядный материал, связь с жизнью, использование ИКТ).

Для применения нового знания (первичного закрепления) применяла индивидуальную и коллективную формы работы, учащиеся работали в парах,группах проявляя интерес к изучаемому. Использовала прием «сингапурских технологий» ,где обучающиеся смешиваются под музыку и образуют группу в три человека ,для выполнения задания.

На протяжении всего урока дети были достаточно активны, проявляли самостоятельность, доказывали, приводили примеры из жизни, высказывали своё мнение, не боялись дать неправильный ответ. У обучающихся в достаточной степени сформированы навыки контроля и самоконтроля. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счёт реализации личностно-ориентированного обучения, подобранных заданий и частой сменой деятельности. Запланированный объём урока выполнен.

На уроке имели место здоровьесберегающие технологии: были применены различные виды отдыха, дети имели возможность выполнять ряд заданий, не сидя на месте, а также использовалась веселая физминутка. Использовались упражнения на ативизацию межполушарных связей. (колечки, кулак ладонь)

На уроке был реализован компонент «социальное взаимодействие», то есть каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение учителя и одноклассников и на стадии рефлексии показать своё эмоциональное восприятие нового материала.

Присутствовали межпредметные связи : урок технологии,изо.