СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Пробный урок по окружающему миру

Студентки 3 курса группы «Аш»

Кривой Арины,

проведенный в 4 «А»

Пробный урок по окружающему миру

Студентки 3 курса группы «Аш»

Кривой Арины,

проведенный в 4 «А»

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»





Пробный урок по окружающему миру

Студентки 3 курса группы «Аш»

Кривой Арины,

проведенный в 4 «А»

9.03.2017 г.











Учитель: __________________ Квасова Светлана Александровна

Методист: ____________________ Ушакова Вера Сергеевна

Оценка ___________ _______________

2017 г.



Тема: «Патриоты России. Судьбу отечества взял в свои руки народ».

Тип урока: изучение нового материала.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», со значением «народное ополчение»; закрепить и углубить знания учащихся об истории России, дать представление о значении деятельности К. Минина, Д.Пожарского.

Планируемые результаты

Предметные:

  • Расширение и углубление представления учащихся об понятиях «патриот», «патриотизм»;

  • воспитывать интерес к изучению истории страны, чувство патриотизма и гордости за величие дел своих соотечественников.

  • добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию на уроке.


Метапредметные

  • Уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме

  • учиться формулировать собственное мнение и позицию

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя

Личностные:

  • Развивать познавательную и творческую активность;

  • способность к самооценке на основе критерия успешной деятельности;

  • формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности.

Ресурсы урока: учебник, презентация.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный этап

  • Приветствует учащихся.

  • Проверяет готовность учеников к уроку (на парте должны лежать: учебник, тетрадь, пенал, дневник).

  • Проверяет правильность посадки за партой.

  • Приветствуют учителя.

  • Проверяют готовность к уроку.


  • Проверяют правильность посадки.

Актуализация необходимых знаний

  • Беседа

«Гордиться славою своих предков не только можно,

но и должно».

А.С. Пушкин

- Обратите внимание на доску. Эпиграфом к сегодняшнему уроку станут слова А.С.Пушкина.

- Прочтите эпиграф.

- Как вы думаете, о чем мы будем с вами говорить на уроке?


- Сегодняшний урок мы посвятим защитникам нашей Родины. Мы узнаем, какие тяжелые испытания выпали народу России в начале XVII века и как он с честью преодолел их. Мы познакомимся с новыми понятиями.


- Но для начала мы вспомним, что вы изучили на прошлом уроке. А для этого мы ответим на вопросы.


Вопросы:

- Каково значение начала книгопечатания в России?





- Расскажите об Иване Федорове и его типографии.



- Кто напечатал первый русский букварь?

- Назовите русские учебники XVII века и их авторов.


  • Беседа

«Гордиться славою своих предков не только можно,

но и должно».

А.С. Пушкин


- Читают эпиграф и рассуждают, о чем пойдет речь на уроке.









- Отвечают на вопросы по пройденной теме:




- С появлением книгопечатания повысился уровень образованности в стране, появилась первая азбука. Теперь не только представители знати могли учится, но и обычные люди.

- Иван Федоров- первопечатник. В 1564 году была издана первая печатная книга «Апостол».

- Иван Федоров.

- «Азбука» Василия Бурцова; «Грамматика» Мелетия Смотрицкого; «Букварь» Кариона Истомина



Мотивация познавательной деятельности

  • Рассказ с элементами беседы

- Ребята, посмотрите на доску. Попробуйте из этих хаотично разбросанных букв составить слово. Это слово будет частью нашей сегодняшней темы урока.


- Верно, это слово «Патриот»

- Сегодня на уроке мы будем изучать вопросы:

  • Что такое Родина?

  • Что такое «патриотизм»?

  • Кого можно назвать патриотом России?

  • Могу ли я себя назвать патриотом?

  • Может ли проявляться патриотизм в мирное время?

- Понятие Родина тесно связано с понятием патриотизм. Как вы понимаете смысл слова «патриот», «патриотизм»?


-  В словаре русского языка С.И. Ожегова даётся толкование слова «патриот» - это человек одушевлённый патриотизмом, «патриотизм» - преданность и любовь к своему отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины


- Ребята, приведите примеры патриотизма, вспомните героев, о которых вы узнали на других уроках.



  • Рассказ с элементами беседы

- Патриот









- Патриот – человек, который любит свою родину, защищает её от врагов.







- Отвечают на заданный вопрос.

Организация познавательной деятельности

  • Рассказ с элементами беседы. Работа с учебником.


- А теперь мы мысленно перенесемся в начало XVII века, и познакомимся с историческими событиями, а также защитниками земли русской того времени! Когда перед народом встала задача освобождения своей земли от польских захватчиков. Государство с этой задачей справиться не могло.



- У вас, конечно, возник вопрос «почему»?

- Давайте попробуем предположить.

- Давайте проверим, совпали ли ваши предположения. Ответ на это мы сможем найти учебнике на странице 87.


  • Работа в тетради.


1. С помощью учебника сформулируйте определение.

Народное ополчение- это________________________________




2. Мама Серёжи и Нади предлагает тебе определить, кому и где воздвигнут этот памятник. Опишите его.









3. Кого мы называем патриотом?




4. Выберите из списка и подчеркните слова, имена, дату, с помощью которым можно составить рассказ о событиях в России начала 17 века.





5. Когда в России начали править цари из рода Романовых? Запишите дату.

  • Рассказ с элементами беседы. Работа с учебником.








- Высказывают свои предположения.

- Открывают учебник на странице 87. Читают параграф.





  • Работа в тетради.


1. С помощью учебника сформулируйте определение.

Народное ополчение- это добровольческий военный отряд, созданный для борьбы с польскими войсками под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.


2. Мама Серёжи и Нади предлагает тебе определить, кому и где воздвигнут этот памятник. Опишите его.


Памятник Минину и Пожарскому.

Нижегородский гражданин Минин указывает князю Пожарскому на Кремль и призывает его подняться на борьбу с поляками. Князь в тот момент отдыхал и лечился от ран. Кузьма Минин передает ему меч, как будущему военному начальнику, а сам же обязуется найти собрать средства и людей.


3. Кого мы называем патриотом?

Патриот- это человек, который любит свою родину.


4. Выберите из списка и подчеркните слова, имена, дату, с помощью которым можно составить рассказ о событиях в России начала 17 века.

Народное ополчение, Кузьма Минин, Нижний Новгород, 1612 год, Дмитрий Пожарский.


5. Когда в России начали править цари из рода Романовых? Запишите дату. 1613 год.

Рефлексия

Проводит рефлексию.

«Выберите и продолжите любое предложение (устно):

На сегодняшнем уроке я узнал…

На этом уроке я бы похвалил себя за…

После урока мне захотелось…

Сегодня я сумел…

У всех хорошее настроение после урока? Тогда давайте подарим это настроение друг – другу, просто улыбнувшись соседу».

Оценивают свою деятельность на уроке.

Домашнее задание:

Дополнительные материалы: презентация.























В конце XVI века царём был Фёдор Иванович — известный как Феодор Блаженный. Во время царствования Федора фактическим правителем Московского царства был Борис Годунов.

Царская корона несколько раз переходила из рук в руки. К тому же на Русскую землю обрушилась другая беда — голод, крестьянская война.

В 1605г. умер русский Царь Борис Годунов, для России начался трагический период ее истории, получивший название «Смутного времени». «Смутное время» - время перемены множества царей, тяжелого положения в стране, голода. Русский народ боролся против польских и шведских захватчиков и изменников-бояр за сохранение русской государственности. Русское государство пришло в полное запустение и беспорядок.

В отличии от московских бояр русский народ упорно сопротивлялся захватчикам. Монахи Троице-Сергиева монастыря рассылали по городам грамоты, в которых призывали русских людей объединиться для спасения своего Отечества. Одна из таких грамот попала в Нижний Новгород. Собрались люди на площади и стали думать, как помочь беде. В такие времена всегда находятся выдающиеся люди. На церковное крыльцо вышел купец Кузьма Минин и обратился к нижегородцам с призывом о помощи. Первым он подал пример жертвенности ради Родины. Отдал свои накопленные средства и украшения жены.

На собранные деньги набрали народное войско – ополчение. Были здесь дворяне, казаки, стрельцы, крестьяне, ремесленники и торговцы. Руководить ополчением пригласили Дмитрия Михайловича Пожарского. Он был способным военоначальником и честным человеком. Князь Пожарский возглавил войско, а купец Кузьма Минин ведал при нем хозяйством и деньгами.

В марте 1612 года ополчение двинулось к Москве. По дороге к ним присоединились люди из других городов.

Уже на подходах к городу начались сражения с поляками. Вражеские войска не выдержали натиска ополчения и стали отступать. Но в Кремле, запершись в нём, осталась часть поляков. Ополченцы не попускали к ним подводы с едой. В Кремле начался голод. Через два месяца штурмом были взяты окрестности Кремля. Выжившие в Кремле поляки были вынуждены сдаться. Москва была освобождена.

В честь освобождения столицы князь Дмитрий Михайлович Пожарский на свои деньги построил на Красной площади Казанский собор.  Название собор получил в честь иконы Казанской Божьей Матери. Эта икона всё время была у ополченцев, с ней вошли в Москву.

Россия не забыла о подвиге народа. Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник. Деньги на него собирала вся страна. Надпись на памятнике гласит: «Гражданину Минину и князю Пожарскому - благодарная Россия, в лето 1818 года». Работу над памятником поручили известному скульптору Ивану Петровичу Мартосу.

Главное значение народного ополчения состояло в том, что были сохранены государственные границы. Но Россия после Смуты находилась в разоренном состоянии, чтобы восстановить порядок в стране, нужен был царь. В 1613 году 16-летний Михаил Федорович Романов был избран на Московское царство.