СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный материал подобран для учащихся 4 класса. Информация использовалась из учебника Окружающего мира,4 класс

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Министерства образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Конспект урока окружающего мира

Тема: «Пётр Великий»





Выполнила:

Студентка группы 3ВК

Сергеева А.А. ___________

Методист:

Ванюшина Е.Е. ___________

Учитель начальных классов:

Романенко Е.В. ___________

Оценка ________

Астрахань, 2021

Тема: Пётр Великий

Тип урока: открытие новых знаний

Класс:

Цель урока: сформировать представления учащихся о времени правления Петра I, его реформах.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить с жизнью Петра Великого, раскрыть содержание реформ Петра I и их значение для страны;

Развивающие: способствовать развитию психических познавательных способностей : памяти, мышления, воображения, речи учащихся, умения работать с источниками информации, ориентироваться в тексте;

Воспитательные: способствовать формированию чувства гордости за нашу Родину, воспитывать патриотизм, расширять кругозор, поддерживать интерес к предмету, умение общаться друг с другом, слушать и понимать речь других, отстаивать свою точку зрения.

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 кл., А.А.Плешаков, компьютер, презентация, рабочая тетрадь.

Планируемые результаты

Личностные

Проявлять способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Предметные

Учащиеся познакомятся с жизнью Петра Первого; сформируют представление о нем.

Метапредметные

Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

Регулятивные: формулировать учебные задачи, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата, предвосхищать результат, оценивать качество и уровень усвоения материала;

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.



Ход урока.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, меня зовут Аполинария Алексеевна и сегодня урок окружающего мира проведу у вас я.


Начинаем наш урок,

Он пойдет ребята впрок

Стоит всем нам потрудиться

Ведь истории страницы

Интересны и важны

В изучении страны.

Приветствуют учителя

2.Актуализация знаний

-Ребята, на прошлом уроке в ы проходили тему «Патриоты России».

-Кого и почему называли Патриотами России?

Давайте проверим ваши знания. У вас на партах лежат карточки с тестом. Вам нужно пройти этот тест.

Вариант 1

1. Вспомни, кем был Козьма Минин.

1) полководец

2) торговец

3) ремесленник

2. Отметь год создания ополчения.

1) 1480 г.

2) 1612 г.

3) 1590 г.

3. Укажи, какая страна выступила против России.

1) Германия

2) Англия

3) Польша

4. Отметь город, в котором создавалось ополчение.

1) Нижний Новгород

2) Москва

3) Тверь

5. Кому поставили памятник в Москве на Красной площади?

1) Дмитрию Донскому

2) Александру Невскому

3) Кузьме Минину и князю Пожарскому

Вариант 2

1. Кто создал народное ополчение и повел его на борьбу с врагом?

1) царь Федор Иванович

2)торговый человек Козьма Минин

3)Иван III

2. В каком году польские захватчики были разгромлены и изгнаны из Москвы?

1) в 1612 г.

2) в 1613 г.

3) в 1818 г.

3. Какой праздник отмечается в современной России в память о

событиях 1612 г.?

1) День России — 12 июня

2) День народного единства — 4 ноября

3) День Конституции — 12 декабря

4. Когда в России начали править цари из рода Романовых?

1) в 1564 г.

2) в 1612 г.

3) в 1613 г.

5.Кто благославлял патриотическое движение в России?

1) Польские воины

2) Европейские цари

3) Русская православная церковь

-Молодцы, ребята. Теперь посмотрите на слайд и проверьте правильно ли вы прошли тест. Рядом с правильным ответом поставьте +, а рядом с неправильным –

Критерии оценивания:

0 ошибок - 5

1 ошибка - 4

2 ошибки - 3

3 и более ошибок - 2

Выполняют работу с тестом

3.Постановка темы урока

-Ребята, послушайте пожалуйста стихотворение:

Самодержавною рукой

Он смело сеял просвещенье

Не презирал страны родной

И зрел ее предназначенье

То академик, то герой

То мореплаватель, то плотник

Он всеобъемлющей душой

На троне вечный был работник

-Ребята, о ком это стихотворение?

-Какая тема сегодняшнего урока?

-А кто мне скажет цель нашего сегодняшнего урока?











О Петре Великом

Пётр Великий


формировать представления о времени правления Петра I, его реформах.

4.Работа по теме урока

-Сегодня мы познакомимся с одним из самых знаменитых русских царей, который оказал большое влияние на историю России, превратив ее из средневековой в одну из великих держав мира.

-Каким человеком вы представляете Петра I, глядя на его портрет?

-Ребята, откройте свои учебники на стр.94. Давайте прочитаем текст. Кто хочет прочитать 1 абзац?

-Как называли Петра?

-Сколько лет правил Пётр 1?


-Верно, Петр Великий правил с 1682 по1725.

Ещё ребёнком Пётр поражал людей красотой и живостью своего лица и фигуры. Из-за своего высокого роста (203 см)— он выдавался в толпе на целую голову. В то же время, при таком большом росте, он был не богатырского сложения — носил обувь 39 размера, а одежду 48 размера. Он был так силен, что мог свернуть в трубку серебряную тарелку. Его шаги были так велики, а походка такой быстрой, что спутник с трудом поспевал за ним вприпрыжку. Он всегда и во всем спешил. Ему трудно было сидеть на одном месте. Если он не спал, то непременно что-нибудь строил. Руки его вечно были в работе, и с них не сходили мозоли. Такой царь появился в России в XVIII веке.

-Что вы узнали о Петре 1?


-Давайте прочитаем 2 абзац, кто хочет?

-Во сколько лет был провозглашен Петр царем?


-В 10 лет Пётр стал царём с братом Иваном, которому 16. Иван был очень болезненным. Пётр- слишком юным, поэтому государственными делами заправляла их старшая сестра Софья. Она сама хотела стать царицей, но по законам того времени в России женщина не могла наследовать на престол.

-А какое любимое увлечение было у Петра?

-Как назывался его полк?

-Из кого набирался этот полк?

-Что дала Петру I эта игра?


-Молодцы, теперь прочитаем 3,4,5 абзац.

-Чем отличался Петр I от европейских государей своего времени?

-Хорошо, каковы главные черты характера Петра I?

Слушают







Высказывают представление о Петре 1


Читают и отвечают на вопросы



43 года

5.Физминутка

Потрудились-отдохнём,

Встанем-глубоко вдохнём,

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот,

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

Повторяют движения за учителем

6.Продолжение работы по теме урока

-Ребята, вы разделены на 5 групп. У каждой группы лежит на парте карточка с заданием. Используя учебник, вам необходимо выполнить эти задания.

-Но перед тем как вы приступите к работе, давайте вспомним правила работы в группе.


1 группа на стр.95 читает 1 абзац

1) Почему Петра 1 называли «царь- преобразователь»?

2) Что нового появилось в России при Петре 1?

3) Что упростил Петр Великий и что основал?


2 группа читает текст на стр.95 и только 1 абзац на стр.96

1) Что появилось при правлении Петре Великом?

2) Какие города основал?

3) О каких новинках начали узнавать жители России?


3 группа на стр.96 читает полностью текст

1) Каких людей пытался приохотить царь?

2) Что запретил носить Пётр Великий знатным людям?

3) Что произошло с Петром Великим в 1721 году? Кем стала Россия?


4 группа на стр.97 читает полностью текст

1) С какой страной произошла длительная война с 1700-1721? К какому морю Россия получила выход? 2) Чем заболел Пётр Великий после поездки на берег Белого моря в Архангельске? Что он увидел в этой поездке?

3) Какой мыслью утвердился царь после поездки? Что казалось иностранцам при строительстве кораблей?


5 группа на стр.98 читает полностью текст

1) Какой город был заложен 16 мая 1703 года?

2) Как строился новый город?

3) В честь какого князя была построена Александра – Невская лавра? С кем битва произошла на месте где стоит лавра? 4) В каком году город на Неве стал столицей России?


-Ребята, давайте теперь проверим как каждая группа справилась со своим заданием.






Вспоминают правила работы в группе




Работают


















































7.Рефлексия

-Ребята, наш урок подошёл к концу. Давайте подведём итоги нашего урока.

-Что нового вы узнали на уроке?

-Был ли вам урок интересен?

-Какой город основал Пётр 1?

-Как называется памятник, поставленный Петру 1?

-Как называлась любимая детская забава Петра 1?


Дом задание: учебник, стр._____ читать и пересказывать.

Раб тетрадь: стр._____


-Ребята, у вас на столах лежат кораблики. Паруса у них не раскрашены. Если у вас были трудности на уроке, раскрасьте паруса красным цветом, а если вам было легко работать и трудностей не возникало, то раскрасьте зелёным.

-Все молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок, до свидания!

Отвечают на вопросы