СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира для 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Конспект открытого урока


Предмет окружающий мир 4 класс

Тема урока «Из книжной сокровищницы Древней Руси»


Тип урока: комбинированный урок

Цель: - формировать представление о возникновении славянской азбуки,

о появлении письменности на Руси;

Задачи: - формирование учебно-познавательных компетенций: дать представление о летописях как исторических документах, проверка

умений самостоятельно конструировать свои знания

- формирование информационных компетенций: учить добывать информацию, анализировать, выделять главное, делать выводы,

обобщать;
- развитие коммуникативных способностей учащихся: сотрудничество, обмен мнениями, работа в парах, группах

речь учащихся, воссоздающее воображение;

Оборудование: - компьютер, медиапроектор, экран, презентация учителя «Из книжной сокровищницы Древней Руси»;

- карточки, листы с тестами для учащихся, алфавит, поощрительные жетоны;

- учебник «Мир вокруг нас», 4 класс, А.А. Плешаков, «Рабочая тетрадь», 4 класс А.А. Плешаков.


Приемы реализации: создание заданий исследовательского характера; задания на сравнение и анализ ранее полученной информации; задания на самостоятельный перенос знаний в новую учебную ситуацию, выполнение творческих заданий.


Формы организации: групповая (работа в парах), индивидуальная, фронтальная.


Методы: частично-поисковый, эвристический, практический, контроля и самоконтроля.


Ожидаемый результат: все учащиеся должны получить представление о возникновении славянской азбуки, возникновении письменности

на Руси; уметь использовать различные способы подачи информации при взаимодействии с другими людьми.








Этапы работы

Предполагаемая деятельность учителя

Предполагаемая деятельность учащихся

Методическое обоснование

1.

Организационный момент


Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность учащихся к уроку и настраивает на работу.


«Вот опять звенит звонок -

Приглашает на урок.

Начинаем мы опять

По истории шагать»






Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку

Подготовка учащихся к данному уроку

Цель: проверка готовности учащихся к уроку и настрой на работу.

Метод: чтение литературного произведения (стихотворения)

Критерии:

- время, затраченное на организацию работы;

- готовность учащихся;

- время включения ребенка в учебную деятельность;


2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу






Проверка домашнего задания:

- сейчас мы проверим с вами, что вы узнали о городах 10-11 веков Киеве и Новгороде.


  1. Индивидуальная работа по карточкам (Приложение 1)

4 человека работают с карточками

Карточка 1. Расскажите, что такое кремль.

Карточка 2. Что вам известно о занятиях новгородцев?

Карточка 3. Какие великолепные сооружения украшали Древний Киев?

Карточка 4. В чем важность открытия берестяных грамот?



  1. Легенды о городах .

  1. Работа с картой.

Давайте послушаем ребят, оценим их ответ, добавим, что еще можно рассказать о Древнем Новгороде.








4 человека работают с карточками










Работа с тестом

взаимопроверка








Оценивание уч-ся

выступающих

Дидактические задачи:

- выявить осуществление выполнения домашнего задания;

- обнаружить пробелы;

- углубить знания по данной теме

Цель: проверить у учащихся сформированность представлений о городах 10-11 веков Киеве и Новгороде.


Чередование форм работы (индивидуальная, общее обсуждение).



Критерии оценивания инсценировки:

Полнота изложения материала, погружение в «эпоху», сценическое мастерство, выразительность, доступность,

соответствие материала данной теме.




3.


















Подготовка к восприятию нового материала. (Сообщение темы и постановка цели урока.)
















Сообщение темы (слайд 1)

Тема урока: «Из книжной сокровищницы Древней Руси».

- На прошлом уроке мы узнали, что в Новгороде были найдены берестяные грамоты. Люди умели писать и читать. Каковы цели этого урока, вы определите, восстановив предложения. (Слайд 2,3):
А) письменность Кто Руси славянскую на создал?
Б) на чем Руси На писали и чём?


Задачи урока: нахождение ответов на поставленные вопросы.











Самостоятельное целеполагание





Цель урока: формировать представление о возникновении славянской азбуки, появлении письменности на Руси


Осуществление личностно - ориентированного подхода к обучению через целеполагание.


Задача для учащихся:

нахождение ответов на поставленные вопросы.


4.











































Б)

































5





6


Изучение нового учебного материала.








А) Возникновение славянской письменности


































































































































































































































































































































Физминутка – упражнения для снятия утомления с мышц туловища



Продолжение работы над темой урока


Изучение нового учебного материала:

1. Кто создал на Руси славянскую письменность? (поиск ответа на вопрос)

- Ребята, а знаете ли вы, что книги появились очень давно. Первые книги
стоили очень дорого и обращались с ними как с произведением искусств.

Впрочем, давайте начнем по порядку.


Ответ на первый вопрос вы найдете, прочитав текст (слайд 4,5).

Однажды Византийский император пригласил ученого-монаха Кирилла и сказал ему:

«Обратились ко мне славяне с просьбой, прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа». Кирилл ответил ему: «Хотя я болен, я рад пойти туда, только если они имеют буквы для своего языка»

- Чем отличаются буквы и звуки? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы пишем и видим)

Оказывается, букв, приспособленных обозначать славянскую речь на письме, тогда еще не было. Хотя славяне уже пытались записывать свою речь при помощи специальных знаков. Кирилл, зная греческий и один из славянских языков, создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита. В работе над ней ему помогал старший брат Мефодий. Назвали ее в честь Кирилла - Кириллицей.

-Кто и с какой просьбой обратился к Византийскому императору? (прислать к ним монахов, чтобы они перевели им на родной язык учение Иисуса Христа»)

-Кто создал первую славянскую азбуку? (Кирилл создал первую славянскую азбуку на основе греческого алфавита.)

-Кто помогал Кириллу в работе над азбукой? (Старший брат Мефодий)

Сообщение учителя, составление слов

Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. (слайд 6)

Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
Рассмотрите иллюстрацию (Слайд 7).
Аз - Буки

Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

Проверка по образцу

(Слайд 8).


-Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой?

(По названию первых букв). Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол
переводится как «слово», «речь».

С помощью глаголицы можно было записать устную речь.


В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей. Она была создана Кириллом в 863 году.

Он перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

- 863 год – какой век?

В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности
и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена
Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. (Слайд 12).


Упражнения для снятия утомления с мышц туловища






2. На чём и чем писали в Древней Руси?

-Рассказ учителя.

В Древней Руси создавались летописи.

- Что такое летопись? Летопись-описание событий по годам.(Славянское слово «лето» -переводится год)

Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина» (Слайд 13).

В конце 11веке - начале 12 века в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– « Повесть временных лет». (Слайд 14).

О содержании своего труда сам Нестор писал так:

«Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»

(перевод: «Каково начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).

Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы, заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.



- Работа с учебником. (стр. 56-57). (Слайд 16).

Сейчас вы сами прочитаете статью в учебнике стр.56-57 ,

Найдете ответ на следующие вопросы:

1.Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

2.Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

3.Что такое киноварь? (краска оранже-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)

4. Какими были книги в Древней Руси? (Слайды 17-19).(Описание книги учащимися)


Чтение статьи, ответы на вопросы.

Цель: Проверить понимание прочитанного, умение выделять главное.



























Чтение текста




Ответы на внутритекстовые и послетекстовые вопросы































































Методы обучения:

  1. Использование ТСО

  2. Беседа, наблюдение

  3. Проблемное изложение материала

  4. Использование иллюстративного материала

  5. Демонстрация



Форма изложения учебного материала – урок – практическая работа




Проблемная ситуация

Поисковая деятельность

Нахождение ответа на первый вопрос: «Кто создал на Руси славянскую письменность

Б)




































В)



Г)






















Знакомство с двумя вариантами славянской азбуки































Физ. минутка



Продолжение работы над темой урока

Сообщение учителя, творческое задание. Существует два варианта славянской азбуки: кириллица и глаголица. (Слайд 6).

Давайте познакомимся с некоторыми буквами одной из них.
Рассмотрите иллюстрацию. (Слайд 7).
Аз Буки

Составьте слово «баба», используя старославянские буквы

Проверка по образцу


(Слайд 8).


- Объясните, почему алфавит в Древней Руси называли азбукой? (По названию первых букв). Эта азбука называлась глаголица. (Слайд 9-11). Известно, что слово глагол переводится как «слово», «речь».

С помощью глаголицы можно было записать устную речь.

В настоящее время мы пользуемся другой азбукой – кириллицей. Она была создана Кириллом в 863 году.

Он перевел на славянский язык Евангелие, Апостол, Псалтырь.

В 1992 году в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры. В этот день в Москве на Славянской площади был открыт
памятник Кириллу и Мефодию. У подножия памятника была установлена Неугасимая Лампада – знак вечной памяти. (Слайд 12).

Упражнения для снятия утомления с мышц туловища

Слушают учителя и просматривают слайды.








Составление слова






Проблемный вопрос




















Проводит ученик


Цель:

- познакомить с 2 вариантами славянской азбуки


Задача:

- Сформировать у уч-ся представление о славянской азбуке, учить различать кириллицу и глаголицу

- учить анализировать, выделять главное





Творческая работа
















Цель: снятие утомления с мышц туловища

- На чём и чем писали в Древней Руси?

- Рассказ учителя.

В Древней Руси создавались летописи.

- Что такое летопись? Летопись - описание событий по годам. (Славянское слово «лето» - переводится год)

Первые летописи были очень краткими. Если на протяжении года ничего не произошло, то летописец записывал: «В лето … не бысть ничего», «В лето … бысть тишина» (Слайд 13).

В конце 11веке - начале 12 века в Киево-Печорском монастыре жил монах Нестор, который создал первую русскую летопись– «Повесть временных лет». (Слайд 14).

О содержании своего труда сам Нестор писал так:

«Откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве наче перви княжити, и откуда Русская земля стала есть»

(перевод: «Каково начало Русской земли, и кто первым начал княжить в Киеве, и как образовалось Русское государство». ) (Слайд 15).

Летопись писали от руки, гусиным пером, тщательно выписывались буквы, заставки.
Специальный художник оформлял книгу: рисовал заглавные буквы,
орнамент. Труд был очень кропотливый и долгий.


- сообщения детей (из истории возникновения книг)




-







Работа с учебником (стр. 56-57). (Слайд 16).

Сейчас вы сами прочитайте статью в учебнике стр.56-57,

слабые ученики отвечают на вопросы по тексту:

1. Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

2.Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

3.Что такое киноварь? (краска оранжево-красного цвета) Охра? (Краска желтого цвета)

4. Какими были книги в Древней Руси?

Подумай (задание для сильных учеников):

1. О развитии, каких ремесел и искусств может рассказать древнерусская книга?

2. Что в оформлении древнерусских книг напоминает сегодняшние книги?

3. Какие художественные приемы оформления книг сохранились и в наши дни? (стр. 58)

































- сообщение детей

(Из истории возникновения книг)



Вступают в самостоятельную исследовательскую деятельность.

Работа в парах


Задачи:

- знакомство с понятием «летопись», « летописец»

- дать представление об истории появления письменности у древних славян

- знакомство с историей появления первых славянских книг


Формы

и методы достижения поставленных задач:

- изложение материала

- использование ТСО

- самостоятельная работа с книгой

- устный самоконтроль












Цели: проверка понимания прочитанного, умения выделять главное задания на сравнение и анализ ранее полученной информации,

активизация мыслительной деятельности.


Формы деятельности:

Работа в парах.


Критерии усвоения материала: понимание прочитанного и точность воспроизведения материала, использование полученных знаний на более высоком уровне


7.

Закрепление учебного материала


VI. Закрепление материала.

Блиц – опрос (соревнование между рядами).

(Проверка усвоения изученного материала) (Слайд 20).

  1. Кто создал славянскую письменность? (Кирилл и Мефодий)

  2. Как называлась 1 азбука? (глаголица)

  3. Как называется азбука, которой мы пользуемся до сих? (Кириллица)

  4. В каком году она была создана?(863 год)

  5. Что такое летопись? (Летопись - писание событий по годам)

  6. Где и кем велись летописи? (Монахами в монастырях)

  7. Как звали монаха, который написал «Повесть временных лет»? (Нестор)

  8. На чем писали в Древней Руси? (На бересте и пергаменте).

  9. Что такое пергамент? (писчий материал из телячьей кожи)

  10. Почему его ценили?

(Стоил очень дорого. Ненужные записи соскабливали и снова писали на очищенном месте)

  1. Что такое береста? (Кора березы)

  2. Чем писали? (Перьями и писалами).

  3. Каким способом написания на бересте пользовались? (Выдавливали и
    выцарапывали буквы).

  4. Кто трудился над созданием книги в Древней Руси? (Переписчики текста, художники, украшающие книгу рисунками, переплетчики)

  5. .Какие чернила использовали для письма? (Черные или коричневые)

  6. Что такое киноварь? (краска оранжево-красного цвета)

  7. Охра? (Краска желтого цвета)

  8. Когда в России впервые праздновали День славянской письменности и культуры? (В 1992 году)

  9. (Слайды 17-19). (Описание книги учащимися)





Соревнование между рядами

Цель: проверка усвоения изученного материала



Формы и методы урока

- фронтальный контроль

- соревновательная деятельность

- поощрение








8

Итог урока


Урок подходит к концу.

Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

1. Кто создал на Руси славянскую письменность?

2. На чем и чем писали на Руси?


Прочитайте предложения, вставляя пропущенные слова, на основе знаний, полученных на уроке.

Славянскую письменность создали X и Y.

(Славянскую письменность создали Кирилл и Мефодий)

На Руси писали на ? и ?, используя для этого ? и ?.

(На Руси писали на бересте и пергаменте, используя для этого писало и перья.) (Слайд 21)


Словесная оценка детей (рефлексия).

Оценка проделанной работы (самооценка и взаимооценка)

Цель:

Подведение итогов урока, оценка деятельности, рефлексия.


Творческий перенос знаний в новые условия (выполнение творческого упражнения)


Формы и методы:

- упражнение

- поощрение


Критерии оценивания:

- активность работы во время учебного процесса

- полнота, правильность и качество ответа


9

Задание на дом


Домашнее задание (Слайд 22)

1. Прочитать текст на стр. 55-58, проверить свои знания по вопросам параграфа «Проверь себя!»

2. Попробовать изобразить страницу рукописной книги, используя те же приемы, что и древнерусские мастера (возможна работа в парах, группах)



Запись домашнего задания

Цель: применение знаний в новых условиях


Формы и методы:

- использование ТСО

- индивидуальная работа с учебной и дополнительной литерат