Конспект урока по окружающему миру в 1 классе
Тема: « Как зимой помочь птицам?»
Цель: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, с устройством кормушек и видом корма, учить распознавать зимующих птиц на картинках и в природе, изготавливать кормушки и выбирать корм для птиц, развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас слов, воспитывать бережное отношение к птицам.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: иллюстрации, таблицы « Зимующие птицы»,
Ход урока
1. Организационный момент
Ребята, давайте поприветствуем друг друга улыбкой.
Настроение ваше улучшилось, а значит и урок окружающего мира у нас будет радостным , добрым, и , надеюсь, интересным.
2. Мотивация учебной деятельности
- Дети, я получила очень удивительное письмо.
Какое оно большое! ( конверт с письмом)
- Откуда же пришло это письмо?
Вот обратный адрес. Написано – Африка.
- От кого оно может быть?
-- Кто нарисован на конверте? ( Лебедь)
- Это письмо от Лебедя из сказки Г.Х. Андерсена « Гадкий утёнок»
Вы , наверное , читали или видели мультфильм «Гадкий утёнок».
Письмо адресовано вам
Давайте посмотрим, что же внутри.
Учитель читает письмо.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Я, Лебедь из сказки Г.Х .Андерсена « Гадкий утёнок». Вы, конечно, помните, что вырос я птичьем дворе вместе с домашними птицами, но сейчас я живу в Африке. Здесь солнечно и тепло. Рядом со мной много птиц из ваших мест. Я пока не знаю, как их зовут, и поэтому не могу с ними поговорить.
Знаю, что в Ставропольском крае, где вы живёте, сейчас зима, а некоторые птицы никуда не улетели.
Ребята, подскажите:
- Какие птицы улетели в тёплые края и почему?
- Какие птицы остались зимовать в вашей местности?
- Где они укрываются от мороза и чем питаются?
- Помогаете ли вы им пережить холода?
Учитель. Поиску ответов на эти серьёзные вопросы мы и посвятим наш урок.
Итак, тема нашего урока « Как зимой помочь птицам?»
3. Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
« Какие бывают птицы?» Ю Дмитриев.
Птиц на земле, конечно, меньше, чем насекомых. Их около 9 тысяч видов. Есть птицы большие и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы и весящие несколько граммов. Есть птицы, которые летают выше облаков, а есть и такие, которые не могут летать . Одни птицы живут только в лесу, другие – в степи, третьи и там и тут.
Есть птицы, которые живут только в пустыне или только в горах, а другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми.
Есть хищные птицы, которые поедают других птиц и зверей, а есть « вегетарианцы», которые едят только растительную пищу: ягоды и семена.
Одни селятся в дуплах, другие вьют гнёзда на земле или в ветвях деревьев и кустов.
Одни птицы получили свои имена за голос, другие - за цвет, а третьи – за поведение
2. Знакомство с перелётными птицами.
- Ребята, много ли сейчас птиц мы видим на улице?
Как вы думаете, почему?( Ответы детей)
Учитель. Всех птичек можно разделить на две большие группы: перелётные и зимующие.
И сейчас мы ответим Лебедю, какие птицы улетели в тёплые края ( таблица)
- Давайте рассмотрим их.
- Как они называются?
Подготовленный ученик читает вывод:
Перелётными мы называем птиц, которые живут у нас , вьют гнёзда,выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться в родные места.
Учитель.
Наш друг Лебедь прислал нам ещё и загадки
Попробуем их отгадать.
- Угадайте, что за птичка –
Тёмненькая, невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста.( Ласточка)
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней.
Кто же это ? ( Соловей)
- Нам в хозяйстве помогает
И охотно заселяет
Деревянный свой дворец
Тёмно – розовый…. ( Скворец)
- Что за весенняя чёрная птица
Любит за плугом ходить и кормиться
Что за весенняя чёрная птица
Прямо на трактор чуть не садится. ( Грач)
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
(Дети имитируют дуновение ветра, качая туловище то в одну, то в другую сторону. На слова «тише, тише» дети приседают, на «выше, выше» — выпрямляются.)
4. Работа по теме урока. Продолжение
1. Знакомство с зимующими птицами.
Мы переходим ко второму вопросу Лебедя.
Читает подготовленный ученик.
Зимующие птицы – это птицы, которые радуют нас своим присутствием даже в лютую зиму.
Работа по таблице « Зимующие птицы»
Загадки от лебедя.
- Всё хлопочет и вертится,
Ей на месте не сидится.
Всё свистит и суетится,
Называется -…. ( Синица)
- В серой шубке перовой
И в морозы он герой.
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица ( Воробей)
- Трещала с самого утра:
Порр- ра, пор – р – ра!
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит – ( Сорока)
Учитель. Слушаем знатоков птиц.
- Синицы и воробьи зимой стараются держаться поближе к жилью человека.
- В сильные морозы им холодно ночевать под открытым небом,
поэтому они забиваются в щели домов, под крыши сараев.
2.Практическая работа.
Работа по учебнику, с. 74.
3. Знакомство с выставкой кормушек.
- Как мы с вами можем помочь птицам пережить холода?
( Ответы детей)
Какие кормушки приготовили вы? ( Показ кормушек)
- Вам помогали родители?
- Из чего вы их смастерили?
5. Советы доктора Айболита.
- Чем кормить птиц?
Некоторые из вас получали задание познакомиться с советами доктора Айболита и рассказать о них всем детям.
Рассказы подготовленных детей.
1) Заготовку птичьего корма надо начинать ещё осенью.Несмотря на скудное меню. Птицы разборчивы в выборе блюд.
2) Поэтому , насыпая в кормушку определённый корм, можно предугадать, кто прилетит им полакомиться.
3)Арбузные, тыквенные, дынные семена - хороший корм для синиц.
Просо, овёс, пшеницу не прочь отведать воробьи, щеглы.
4) Ягоды рябины, семена клёнов и ясеней - привлекут красавцев – снегирей и свиристелей.
5) Не откажутся крылатые гурманы и от мясных деликатесов – несолёного сала и мяса: синицы и поползни будут в восторге от такого угощения, как и крупные галки, вороны и сороки.
Учитель. Если же никого не хочется обижать - смело сыпьте в кормушки нежареные семена подсолнечника. Богатые растительным жиром, они станут прекрасным зимним обедом для большинства пернатых.
6. Итог урока.
- Наш урок подошёл к концу. Нам пора писать ответ нашему новому другу Лебедю.
Учитель зачитывает письмо - ответ
Здравствуй, Лебедь!
Пишут тебе первоклассники со Ставропольского края
Мы рады помочь тебе. Сообщаем, что птиц, зимующих в в тёплых краях, называют перелётными.
Птиц, которые остались зимовать , называют зимующими.
Мы помогаем им : строим кормушки и насыпаем туда вкусных семян.
С уважением ученики 1 класса.
Учитель. Благодарю вас, дети, за хорошую работу.
Берегите и охраняйте птиц! ( Звучит запись пения птиц )