СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Красная книга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Красная книга"»



Министерство образования, науки и молодежной политики РК

ГПОУ «Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж имени И.А. Куратова»

Технологическая карта

по окружающему миру

«Международная Красная книга»


Составила студентка 531 группы

Иванова Ксения

МАОУ СОШ № 18, класс 4д каб. № ___

Дата проведения занятия: _____________

Смена ______ Номер урока _________

Начало урока ________________________

ФИО учителя школы:

____________________________________

ФИО преподавателя-консультанта:

Фотиева Светлана Владимировна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(Подпись преподавателя)

_____________________ дата _______

(Подпись учителя)

Цель занятия:

1.содержательная-сформировать знания о Красной книге.

2.дейтельностная-создать условия для формирования УУД.






Задачи:

Предметные: сформулировать понятие о международной Красной книге, о МСОП, выявить причины попадания животных и растений в Красную книгу.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.

Метапредметные:

Познавательные: анализировать, рассуждать, находить нужные сведения по теме.

Коммуникативные: формировать собственное мнение, научить слушать друг друга.

Регулятивные: понимать и принимать учебную задачу, выделять известные знания и умения, планировать свои действия, осуществлять контроль.







Ход классного часа

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы

Организационный момент с мотивацией.

(Настрой на работу)

-Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, присаживайтесь. Обратите внимание на ваши рабочие места, все ли на месте.

-Посмотрите на слайды (на слайдах: красные вещи и книга).

- Как вы думаете, что их объединяет?

- О чём вам говорит красный цвет?

-А почему тут ещё изображена книга?





-Красный цвет

-Тревога, опасность и т.д.

-(затруднение)


Фантастическая добавка

Постановка темы и задач урока

-Кто-то уже слышал про Красную книгу?

- Что вы уже знаете о Красной книге?

-По каким причинам животных заносят в Красную книгу?

-Каких животных заносят в Красную книгу?

-Что должен делать человек по спасению животных?

-Сможем ли мы правильно ответить на все вопросы?


— Значит, как будет называться тема нашего урока?

-И да, и нет

-(Предполагают)

-Из-за исчезновения…

-Которых остается очень мало

-Беречь природу и животных

-Нет

-Красная книга

Подводящий диалог

Актуализация знаний


-Ребята, давайте вспомним что вы изучали



ОНЗ.

-Ребята, давайте посмотрим видеоролик про Красную книгу и после просмотра ответьте на вопрос «Что вы узнали нового после просмотра видеоролика?»

-Что же такое Красная книга?

- Есть такая книга, которая имеет обложку красного цвета. И название у неё – Красная книга. Эта книга особенная. В ней перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы, которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности человека. Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. Звери, обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т.к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет других превосходных качеств.

-А сейчас мы совершим путешествие по Красной книге! Каждая страница имеет свой цвет-черный, зеленый, серый, красный, желтый, белый.

-Как вы думаете по какому признаки выбирались цвета страниц?

-Давайте посмотрим на слайд!

Давным-давно на планете Земля обитали животные, птицы и рыбы,

которых сейчас уже не найти. Были и растения, которые теперь на

Земле не растут. Так случилось в большинстве своем из-за жадности

человека. Заводы и фабрики отравляют воду и воздух. Звери,

обладающие красивым мехом или кожей, переловлены. Есть виды рыбы и виды птиц, полностью исчезнувшие с лица Земли, т.к. человек решил обогатиться за счет их вкусного мяса или за счет других превосходных качеств. Например, за счет красивого оперения.





-(Дети отвечают)





-(Затруднение).























Мультимедиа

Применение теоретических знаний

-Ребята, на карточках вам необходимо заполнить пропуски, а потом мы проверим.

Красная книга-это _____, в которую заносятся виды _____ и _______ , которых остается мало и которые нуждаются в особой защите. В Красной книге есть страницы разных цветов-____, ____, ____, ____, ____, ____.

_____ цвет – исчезнувшие навсегда,

_____ цвет – исчезающие, на грани вымирания,

_____ цвет – численность стремительно уменьшается,

_____ цвет – мало изученные животные и растения,

_____ цвет – редкие, их всегда мало в природе,

_____ цвет – восставленные виды.



-(Дети заполняют пропуски).

Дидактические карты

Самостоятельное творческое использование ЗУН

-Ребята, а сейчас мы создадим свои страницы Красной книги-паспорт животного, я вам раздам описание животного, если перевернуть листок, там будут вопросы по тексту, ответив на них у нас получится паспорт. У каждого своя маленькая Красная книга.

-Теперь давайте проверим, один из пары опишет животное по готовому паспорту.

-Вы большие молодцы!

-(Дети выполняют работу в парах).



-(Несколько детей выступают).

Паспорт

Обобщение усвоенного, включение его в систему раннего усвоенного ЗУН и УУД

Выберите ту пословицу, которая подводит итог нашего урока.

  • Нет друга – ищи, а нашёл, береги.

  • Береги природу родимую, как мать любимую.

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас. Мы должны беречь природу.А главное – своими действиями не наносить ей вреда. Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. Пусть в Красной книге будут только зеленые страницы! Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает!

-О чём заставил задуматься урок?

-2

Повторение с анализом

Контроль за процессом

-Что такое Красная книга?

-Каких цветов страницы в Красной книге?

-Почему животных и растения заносят в Красную книгу?

- Подумайте, от кого зависит жизнь животных и растений, которые занесены в Красную книгу?

Выберите ту пословицу, которая подводит итог нашего урока.

  • Нет друга – ищи, а нашёл, береги. (-)

  • Береги природу родимую, как мать любимую. (+)

  • Без труда не вынешь и рыбку из пруда. (+)

Экологическая безопасность планеты зависит от каждого из нас.

Мы должны беречь природу. А главное – своими действиями не наносить ей вреда. Пусть в Красной книге будут только зеленые страницы! Красная книга – это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. (+)

-О чём заставил задуматься урок?

-Надо бережно относиться ко всему, что нас окружает

-(Дети отвечают по понятию).

-(Отвечают).

-От нас, от людей.

Опрос по цепочке

Итог, рефлексия

-Ребята, нарисуйте у себя в тетради лесенку и покажите человечком свое понимание сегодняшнего урока.

Нижняя ступенька-не понял/а

Средняя ступенька-среднее понимание

Высокая-все понятно!

-(Дети выполняют).

Лесенка успеха


Приложение

УУД

Личностные:

- формирование личностной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

- воспитание морально-нравственных качеств личности, любовь к близким, к родителям;

- развитие мотивов практической и творческой деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, решения;

- формирование эстетических потребностей;

- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

- воспитание любви к Родине, Отечеству;

- воспитание уважения к разным народам, понимания культуры разных стран;

Метапредметные:


1) Регулятивные:


2) Познавательные:


3) Коммуникативные:


- формирование целеполагания (формулировка темы классного часа; постановка проблемы, цели, задач классного часа)

- планирование (деятельности на классном часе),

- прогнозирование (прогноз результата),

- контроль (деятельности в ходе классного часа),

- коррекция (поправки, дополнения, обобщения),

- оценка (деятельности в ходе классного часа).


- развитие умения грамотно строить речевые высказывания,

- развитие умения работать с информацией,

- рефлексия деятельности,

- структурирование знаний,

- поиск информации,

- смысловое чтение,

- моделирование,

- умение преобразовывать материал в практической деятельности,

-формирование обобщенных знаний


- развитие умения постановки вопросов,

- развитие умения разрешения конфликтов,

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать его,

- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях,

- формирование умения взаимодействовать в разных группах, распределять роли в совместной деятельности