СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Красная книга России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок направлен на формирование и развите природоохранных знаний посредством знакомства учащихся с животными и растениями, занесенными в Красную книгу.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Красная книга России"»

План-конспект урока по Елистратова Надежда Сернеевна, учитель начальных классов

Окружающему миру. 1 класс Тема: «Красная книга России»
(
Технологическая карта изучения темы)


Тема

Красная книга России

Цель темы


Формирование и развитие природоохранных знаний посредством знакомства учащихся с животными и растениями, занесенными в Красную книгу.

Задачи урока

Образовательные: создать условия для изучения Красной книги, меры по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

Развивающие: а) Развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли; б) развитие памяти, внимания, мышления, речи; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету; в) развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные умения.

Воспитательные: Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде, осознание ответственности за сохранение природы; положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе, умение работать в парах.

Планируемый результат

Личностные: осознание ответственности за сохранение природы; воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.

Метапредметные:

коммуникативные: формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать у учащихся умение работать в паре;

познавательные: умение находить информацию о растениях и животных; выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;

регулятивные:уметь нарисовать или подбирать фотографии животных и растений, которые занесены в Красную книгу

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Форма урока

Урок-исследование

Основные понятия

Красная книга России

Межпредметные связи

Литературное чтение, музыка, ИЗО

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Красная книга РСФСР, Красная книга Саратовской области

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадки, задания для работы в парах


Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, работа в парах.




Этап урока и его цель


Деятельность

обучающихся

Деятельность

педагога

Доска и оборудование

УУД


I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся, психологический настрой на работу

Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.



Настраивать детей на работу.

Энергизатор «Здравствуй, друг!»

Здравствуй, друг (здороваются)

Где ты был? (за уши)

Как дела? (похлопывают по плечу)

Я скучал.

Хорошо (обнимаются)



Регулятивные УУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

II этап. Актуализация знаний.

Цель – подготовка к восприятию нового материала

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.




Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.










Подготовить к восприятию нового материала, уметь высказывать свои мысли

«Я сорвал цветок – и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем» Словацкий поэт Павол Гвездослав

- Ребята, как вы понимаете высказывание «прикоснуться сердцем» ?

Где бы ни жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.

-Ребята, как вы думаете, о чем книги, которые я подобрала к нашему уроку?

О животных, о природе.

-Какая книга не похожа на другие?

(Красная книга)

Какие вопросы у вас возникают?

  • Почему книга имеет красный цвет?

  • По каким причинам животных заносят в Красную книгу?

  • Какие виды животных занесены в Красную книгу?

  • Что должен делать человек по спасению животных?


- Что вы уже знаете о Красной книге?

Слайд 2

(природа)












Выставка книг




Слайд 3

Вопросы на доске и в презентации



ЛичностныеУУД: установление связи между учебной деятельностью и мотивом.


ПознавательныеУУД: формирование логических умений, умения находить ответы на вопросы.


Коммуникативные УУД: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности.



III этап. Изучение нового материала.


Цель – знакомство с Красной книгой














Динамическая пауза.


Цель:снятие напряжения, усталости



















































Участвовать в работе по решению примеров























Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).










Организовать работу по изучению темы.

Знакомство с Красной книгой.

В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы (МСОП). По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и жи­вотным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и из­дали их в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Давайте ответим на первые вопросы: Как вы думаете, почему её назвали не синей, не белой, не жёлтой, а именно красной?

Красный — сигнал опасности. Из Красной книги мы узнаём, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и жи­вотных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.

По какимпричинам животных заносят в красную книгу?

Упражнения для глаз по офтальмотренажеру


Организовать работу в группах, обеспечить контроль

за выполнением задания.

- Поработайте парами со схемой и скажите, о чем говорит каждое слово. В 1966 году Международная красная книга была издана в необыч­ном виде. Обложка у неё была красная, а страницы— разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые и зелёные.


- Как вы думаете, почему страницы сделали разноцветными?

— Чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.


В Красной книге есть классификация растений и животных.

Прочи­тайте, на какие группы они разделены.

- Исчезающие виды – это виды, навсегда исчезнувшие.

- Исчезающие виды — это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмеша­тельства человека. Сведения об исчезающих видах поместили на крас­ных страницах.

- Сохраняющиеся— это виды, встречающиеся в количест­вах, достаточных для выживания, но их численность сокращается. Све­дения о сокращающихся видах поместили на жёлтых страницах.

- Неопределённые — это виды, которые мало изучены учё­ными. Сведения о них поместили на серых страницах.

- Восстанавливающиеся— это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране. Сведения об этих растениях и животных поместили на зелёных страницах.

- Редкие — это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко. Сведения о редких видах по­местили на белых страницах.


-Как вы думаете, почему их так разделили на группы? (работа в группах)


Сначала все сведения о редких и исчезающих растениях и животных уместились в одном томе. В нашей стране такая книга вышла в 1978 го­ду. Позже выяснилось, что в защите нуждается большее количество ви­дов. Второе издание вышло в 1984 году уже в двух томах. В них о каж­дом взятом под охрану растении и животном кратко сказано все: где встречается, насколько в бедственном положении находится, по каким причинам сокращается численность и что надо делать, чтобы уберечь вид от вымирания.

Число записей из года в год растёт. Запись в книге тревоги не гаран­тирует сохранность тому или иному виду животного или растения. Бывает, что и наоборот: цены на него на чёрном рынке подскакивают— и бра­коньеры активизируют свои действия по уничтожению редкого вида.



Слайд 4























Слайд 5

Цветные страницы








Слайд 6

Классификация, виды:

- исчезнувшие

- исчезающие

- сохраняющиеся

- редкие

-неопределён ные

-восстанавлива ющиеся


Салайды 7- 12


Регулятивные УУД:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Познавательные УУД: формирование проблемы учащихся, опираясь на субъективный опыт; введение практических умений; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение.


Коммуникативные УУД: Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, с учетом того, что он видит и знает; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задач; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

IV этап. Закрепление изученного.


Цель – уметь работать с учебником










Динамическая пауза

Цель: снятие напряжения, усталости

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.










Физминутка









- Работа в парах

1 ряд найти и обвести животных с черных страниц

2 ряд животных с красных страниц

3 ряд животных с зеленых страниц





- Ребята мы с вами говорили, о Красной книге России. А как вы думаете, есть ли у нас в Саратов ской области своя Красная книга? Всаратовском краеведческом музее есть выставка посвященная животным нашего края. Давайте совершим путешествие в музей и познакомимся с некоторыми животными.

Под соснами, под ёлками 
Лежит мешок с иголками. (Ёж) 

Огромная кошка по лесу скачет, 
В ушках серёжки она не прячет.
Ей не скажешь брысь,
Потому что это - ...!  (Рысь) 

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ответ: Ландыш)

Мини - доклады детей


(РЕЗЕРВ)

-Мы сегодня говорили об исчезающих животных и растениях. По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?


Как надо вести себя на природе, чтобы не загрязнять окружающую среду?









Слайд 13




Слайды 14-18














Работы детей крепить на доске

Личностные УУД: выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте; восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;


Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование.



Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- О чем бы вы рассказали своим родителям?

- Что бы вы рассказали своим друзьям, которых сегодня нет на уроке?

- Подумайте, от кого зависит жизнь животных и растений, которые занесены в Красную книгу?


- А теперь выберите свое настроение на сегодняшнем уроке


Коммуникативные УУД: формулировать умений полно и точно выражать своё мнение, позицию, аргументировать её



Использованная литература:


1.Красная книга РСФСР.

2. Красная книга Саратовской области

3. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 

4. Методическое пособие по окружающему миру 1 класс.

5.http://images.yandex.ru/yandsearch?text






Правила поведения на природе.

Десять «нельзя»:

- разорять птичьи гнезда;

- рвать и бросать цветы; рвать большие

букеты;

- ломать ветки деревьев, кустов;

- давить насекомых;

- шуметь в лесу;

- разводить костры без взрослых;

- оставлять мусор в лесу и водоемах;

- сбивать мухоморы и прочие поганки;

- убивать лягушек и ужей;

- брать лесных зверьков домой.

Правила поведения на природе.

Десять «нельзя»:

- разорять птичьи гнезда;

- рвать и бросать цветы; рвать большие

букеты;

- ломать ветки деревьев, кустов;

- давить насекомых;

- шуметь в лесу;

- разводить костры без взрослых;

- оставлять мусор в лесу и водоемах;

- сбивать мухоморы и прочие поганки;

- убивать лягушек и ужей;

- брать лесных зверьков домой.

  • Почему книга имеет красный цвет?


  • По каким причинам животных заносят в Красную книгу?

  • Какие животные за-несены в Красную книгу?

  • Что должен делать человек по спасению животных?











исчезающие

сохраняющиеся

редкие

неопределённые

восстанавливающиеся

исчезнувшие


Странствующий

голубь

Желтая пеструшка

Бескрылая гагарка


Северный олень

Сахалинская кабарга

Красавка

Красавка

Северный олень

Сахалинская кабарга