СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок отработки умений и рефлексии

 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему: Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность»»

ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС

студента (-ки) ______группы _______________________________________

УТВЕРЖДАЮ _________________

подпись учителя

УТВЕРЖДАЮ _________________

подпись методиста

«_____»_____________201__ г.

«_____»_______________201__ г.




1

Тип урока:

Урок отработки умений и рефлексии

2

Класс:

2 «Г»

3

Тема :

Проверим себя и оценим свои достижения по разделу «Здоровье и безопасность»

4

Образовательная программа, автор:

«Школа России» (под редакцией А.А.Плешакова)

5

Определение места урока в изучаемой теме, разделе, курсе:

Раздел «Здоровье и безопасность»

6

Цели урока:

Деятельностная цель:

-научить фиксировать собственные трудности, выявлять причины этих затруднений и находить способы их преодоления;

-формировать адекватную оценку своих достижений.
Содержательная цель:

повторить, закрепить и обобщить знания по пройденному разделу «Здоровье и безопасность».

7

Планируемые результаты:

Личностные:

  • Принимать учебные цели, проявлять желание учиться; дети получат возможность использовать полученные знания в жизни.

Метапредметные:

  • Регулятивные действия:

- Понимать учебную задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

-Рефлексировать способы действия; контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

  • Познавательные УД:

  • -самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, ставить проблему поискового характера;

  • -искать и выделять необходимую информацию (извлекать из различных источников, анализировать, систематизировать, представлять различными способами).

  • Коммуникативные действия:

  • -слушать и вступать в диалог;

  • -участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем.

  • -отвечать на итоговые вопросы.

  • Предметные:

  • выявление качества и уровня овладения знаниями и умениями по разделу «Здоровье и безопасность», полученных на уроках.

8

Обоснование выбора содержания учебного материала, методов, форм работы на уроке

Основной дидактический метод:

-словесный метод;

-наглядный метод;

- объяснительно – иллюстративный.

Частные методы и приемы:

-беседа;

-объяснение;

-показ презентации;

- игра «Операция», «Полезные и вредные продукты», «Съедобное/Несъедобное»;

-карточка «Домашние опасности»;

-пазл «Собери дорожный знак»;

-кроссворд на тему «ПДД».

9

Описание применяемых образовательных технологий, обоснование их использования:

  • Обучение в сотрудничестве;

  • Информационно-коммуникационные технологии;

  • Здоровьесберегающие технологии

10

Описание методов оценивания, применяемых на уроке

-самооценка;

-взаимооценка;

-прием «Райтинг»

11

Средства обучения:

1.УМК:

Учебник А.А.Плешаков «Окружающий мир» 2 класс (2 часть).

2. ТСО:

мультимедийный видеопроектор, компьютер, презентация PowerPoint.

Наглядность:

-таблица по анатомии с изображением расположения внутренних органов;

-модель внутренних органов человека со вставками;

-пазл.














Ход урока

Дидактическая структура урока

Время этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

I.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

1 мин.

-Здравствуйте, ребята!

-Садитесь.

Как вы уже знаете меня зовут Екатерина Владимировна.

А начать наш урок я хочу словами итальянского путешественника Марко Поло:

«Вы талантливые дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению».

-Я желаю вам сегодня на нашем уроке убедиться в правильности этого высказывания.



Приветствуют учителя.

Садятся на свои места.










Настраиваются на предстоящую работу.

Личностные УУД:

-учебно-познавательная мотивация;

-положительно-эмоциональный настрой на предстоящую деятельность.

II. Этап актуализации и пробного учебного действия


-Сегодня у нас необычный урок. Мы, также как и Марко Поло, отправимся в путешествие. -Как вы думаете, как люди путешествовали раньше, а как сейчас?




-Что изменилось?

-Ребята, вспомните, как называется раздел, который мы изучили?

- Что мы делаем после изучения разделов?

-Верно, именно этим мы сегодня с вами и займёмся.






-Раньше люди путешествовали на кораблях, отправлялись в экспедиции.

Путешествия занимали много времени.

-Появились поезда и самолеты.


-«Здоровье и Безопасность»

-Проверяем свои знания.










Предметные:

-актуализация изученного материала.

III.Этап локализации индивидуальных затруднений.


-Ребята, скажите были ли у вас затруднения во время изучения этого раздела?

-Было ли что-то непонятно?



-Нет






IV. Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений.


-Отлично.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на корабле по морю «Здоровья и Безопасности».

В этом путешествии мы вспомним: отчего зависит наше здоровье и как его сохранить.

(звучит музыка:записи морского прибоя, шум волн, крик чаек)

Представьте, что мы плывем по тихому, спокойному морю на большом красивом корабле. За бортом нашего корабля лениво плещутся волны. В лазурной синеве неба парят чайки. Наш путь пересекает стая дельфинов. И вот на горизонте видны острова. Наш курс лежит к одному из островов этого чудесного архипелага. Мы спустились по трапу на песчаный пляж острова.

-Перед нами расстилается остров.

Давайте подплывем поближе и узнаем что же это за остров. Как он называется?








Слушают записи морского прибоя, шум волн, крик чаек.





Фантазируют.







Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

V.Этап реализации построенного проекта


1.Остров «Организм»
-Ребята, давайте вспомним из чего состоит организм человека.

  • Посмотрите друг на друга и скажите, как устроено тело человека снаружи, что у нас у всех есть?


  • А как называются части, из которых состоит тело человека внутри?


-Итак, сейчас мы с вами будем играть в игру «Операция».

Ваша задача: я вам загадываю загадку, вы ее отгадываете. Тот, кто 1 это сделает, берет орган и прикрепляет его на место. После этого рассказывает то, что знает об этом органе.


Наше тело внутри состоит из различных органов. Попробуем разобраться, из каких органов состоит тело человека и какую работу они выполняют.

Мы смотрим вокруг и видим предметы, людей. Мы читаем, пишем. Вы без труда вспомните, где были вчера, вы решаете примеры. Всё это происходит как бы само собой. Но это не так. Нашими мыслями, движениями, чувствами управляет важнейший орган тела.

-Как вы думаете, что это за орган?

Отгадайте загадку:

Не беги с задачкой к маме

Шевели ты сам…



1.Наш мозг состоит из двух частей – правого и левого полушарий. Правое полушарие контролирует левую сторону, а левое – правую. Разные отделы каждого полушария отвечают за разные функции: зрение, слух, речь, движения, память. Головной мозг заведует всеми мыслями и чувствами человека, ведает правильной работой всех внутренних органов.



-Давайте загадаю вам загадку, чтобы узнать, какой орган будет следующим.

Позабудь ты про компьютер.

Беги на улицу гулять.

Для детей полезно очень

Свежим воздухом…



-Чтобы жить, человеку нужно дышать. Кто знает, при помощи какого органа мы дышим?

Дыхание происходит при помощи легких. Человек вдыхает кислород, а выдыхает углекислый газ. Человеку нужно все время вдыхать и выдыхать воздух. У человека их два-правое и левое. Легкие похожи на 2 розовые губки.

-Как  вы думаете, как долго человек может не дышать?

-Ребята, хотите узнать кому принадлежит мировой рекорд задержки дыхания?

Рекорд принадлежит испанскому фридайверу Алексу Сегуре. Он не дышал 24 минуты и 3 секунды.



-Следующий орган поставит на место тот, кто отгадает загадку.

Этот орган кровь толкает,

Орган главный, каждый знает,

А внутри есть клапан-дверца

Что за орган этот…

3.А что такое сердце, что вы о нем знаете?

  • Сердце представляет собой плотный мускулистый мешок размером с небольшой кулак. Основная задача сердца- перекачивать кровь, чтобы она распространялась по всему организму.

-Скажите, зачем мы кушаем?



Верно, мы едим, чтобы жить. Но нашему организму нужна по-особому обработанная пища. Все, что попало в рот, должно перевариться и впитаться в кровь. Переработкой пищи занимаются органы нашей «внутренней кухни».

-Кто знает, какие это органы?



4.Главное отделение «внутренней кухни»-желудок. Он находится в верхней части живота с левой стороны. Но в желудке пища перерабатывается только наполовину. Полную обработку она получает в кишечнике, который тянется почти на 8 метров. Кроме этого с правой стороны от желудка «живет» печень, она вырабатывает желчь, которая помогает перерабатывать пищу.



-Отлично. Все органы у нашего человека на месте. Вы хорошо справились с заданием.



-Наш организм устроен очень сложно, но в нем нет ни одного лишнего органа. Все органы нужны и каждый из них выполняет определенную работу, без которой жизнь организма невозможна.

Мы покидаем остров «Организма» и плывём дальше.



-Достаточно ли нам знать строение для того, чтобы быть здоровым?

-А как вы думаете, что такое здоровье?



Здоровье-состояние полного благополучия, без отсутствия болезней.

-Как вы думаете, что помогает нам сохранить здоровье?

Вот мы и прибыли на остров «Гигиена».

-А что же такое гигиена? Вы знаете, как переводится это слово?

-«Гигиена» в переводе с греческого означает-целебный, приносящий здоровье.

-Какие правила личной гигиены вы знаете?



-А какие средства нужны нам, чтобы соблюдать правила личной гигиены?

Чтобы узнать, какие правила личной гигиены бывают, отгадайте загадки:

1.Просыпаюсь утром рано,

Вместе с солнышком румяным.

Заправляю сам кроватку,

Быстро делаю…

2.Мною можно умываться.

Я умею проливаться.

В кранах я живу всегда.

Ну,конечно,я-…

3.Говорит дорожка,

Два вышитых конца:

-Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица.

Иначе очень быстро,

Испачкаешь меня….

4.Костяная спинка,

Жесткая щетинка,

С мятной пастой дружит,

Нам усердно служит….

-Ребята, сколько раз в день нужно чистить зубы? Когда?

5.Бывает разной формы,круглое, квадратное.

Оно скользкое бывает и очень ароматное.

Ручки чистыми оставит и микробы все прогонит.

Пеня пышная от трений и крутящихся движений…



-Отлично. Я вижу вы хорошо усвоили правила личной гигиены, мы можем смело двигаться дальше.







-Волосы, уши, глаза, нос, рот, ресницы, брови …и тд.

-Внутренние органы.





Соблюдают правило поднятой руки.



















-Мозгами

Кто-то из детей читает сообщение со слайда.















-Дышать




-Мы дышим при помощи легких.

Кто-то из детей читает сообщение со слайда.






-Несколько секунд/минут


-Да










-Сердце

Кто-то из детей читает сообщение со слайда.






-Чтобы жить. Пища дает нам энергию.







-Желудок, кишечник и печень.
















-Слушают материал.









-Нет.

-Здоровье-это когда человек не болеет.



-Соблюдать правила личной гигиены.



-Нет



-Мыть руки с мылом, чистить зубы и тд…








-зарядку




-вода






-полотенце




-зубная щетка

-2 раза в день. Утром и вечером.







-мыло





Предметные:

-актуализация изученного материала.





Познавательные УУД:

-установление причинно-следственных связей.

























Познавательные УУД:

-извлечение необходимой информации.













Познавательные УУД:

-смысловое чтение.









Познавательные УУД:

-отбор необходимой информации.





























Познавательные УУД:

-извлечение необходимой информации.


















Предметные:

-знание построения причинно-следственных связей изучаемых явлений.

















Предметные:

-актуализация изученного материала.












VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи



Время-это бесценный дар и его нужно беречь. А это значит, что нужно уметь использовать время правильно. Что для этого нужно?



Вот мы и прибыли на полуостров «Режим дня и правильное питание».

-Что такое режим дня?









-Что такое правильное питание?







-Почему нужно есть много овощей и фруктов?

Сейчас мы сыграем в игру «Полезные и вредные продукты».



________________________________

-Ребята, мы отправляемся в путешествие дальше. И чтобы узнать название следующего острова, я прочитаю вам стихотворение, а вы внимательно его послушайте.

Чтоб аварий избегать.
Надо строго соблюдать
Правила движения
И нормы поведения.
Вы запомните, друзья.
На дороге нам нельзя
Бегать, прыгать и скакать
И с мячом в футбол играть.
И не думайте напрасно.
Что здесь вовсе не опасно.
Изучайте понемногу, как переходить дорогу
.

-Кто может сказать название острова?

-Какие знаки дорожного движения вы знаете?



-А как вы думаете, зачем нужны правила дорожного движения?

-А какие правила дорожного движения вы знаете?



-Сейчас, я раздам вам пазл. Вы должны собрать его вместе со своим соседом по парте. Как только вы соберете пазл, поднимаете руки и говорите название дорожного знака.




-Соблюдать режим дня.




Режим дня-это определенный распорядок дня, предусматривающий время для рабты/учебы, различных дел и отдыха.

-Это питание, обеспечивающее рост, развитие и жизнедеятельность человека, которое укрепляет его здоровье.

-В них много витаминов и это очень полезно для нас.

Распределяют еду по корзинам.










Слушают стихотворение.










- Правила дорожного движения

-Пешеходный переход/ Надземный-Подземный пешеходный переход..тд.

-Для того, чтобы на улицах, дорогах было безопасно.

Ответы детей.





Собирают пазл. Называют дорожный знак.








Предметные:

-актуализация изученного материала.



















Коммуникативные УУД:

-умение извлекать информацию, представленную в разных формах.

















Коммуникативные УУД:

-умение работать в парах.

VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону


-Ребята, вот так незаметно мы оказались на острове, который называется «Домашние опасности».

Сейчас мы с вами немного отдохнем и вспомни некоторые правила, которые помогут избежать опасностей в доме.

Встаньте из-за парт.

Сейчас я буду зачитывать утверждения. Если вы согласны, то хлопайте в ладоши, а если не согласны- топайте ногами.

  • Если ты поработал ножом или ножницами, то убери их на место.

  • Если тебе плохо, а никого нет дома, то прими лекарство сам.

  • Если тебе надо снять кухонные горячие приспособления с плиты, нужно воспользоваться полотенцем или специальной рукавичкой.

  • Если хочешь выключить телевизор-то дерни за шнур.

  • Если во время шитья иголка упала на пол, обязательно подними ее.

  • Если вы выходите из дома, надо выключить все электроприборы.

  • Если у вас мокрые руки, то можно прикасаться к электроприборам.

  • Если домашняя техника имеет крутящие детали, нельзя трогать их руками.


-Отлично работа, ребята. Можете садиться на свои места.

Мы покидаем остров «Домашние опасности»












Хлопают.


Топают.




Хлопают.


Топают.


Хлопают.


Хлопают.


Топают.


Хлопают.












Регулятивные УУД:

-умение соотносить свои действия с действиями учителя;



-умение одновременно удерживать несколько видов деятельности: двигательную, речевую, мыслительную.

VIII.Этап включения в систему знаний и повторения


Мы прибыли на новый остров. Он называется «Опасности на воде и в лесу»

-Как вы думаете, о чем пойдет речь, пока мы находимся на этом острове?


-Давайте вспомним правила поведения на воде.



-А какие опасности нас могут подстерегать в лесу?


Наша команда проголодалась. Предлагаю вам подкрепиться. Но вот не беда. Во время шторма, все ягоды и грибы перемешались.

Давайте разберем все наши припасы.

В левую корзину складываем несъедобные ягоды и грибы, а в правую-съедобные.



-Отличная работа. Теперь уж точно голодными мы не останемся ни в море, ни в лесу.


-Посмотрим на карту. У нас остался последний остров. И он называется «Опасные незнакомцы». Я думаю, что этот остров будет проверять вашу смекалку и сообразительность. Поэтому перед тем как ответить, внимательно подумайте.


Перед вами 3 ситуации:

1.Девочка Лена пошла в магазин вместе с мамой. Но тут она отвлеклась и потеряла маму из вида. Она пошла ее искать. Но заблудилась еще больше. На помощь ей пришел мальчик, который отвел Лену обратно к маме.

-Что нужно делать, если вы потеряли кого-то из родственников на улице или сами заблудились?




2. На улице к вам подходит человек и говорит, что он друг/подруга вашей мамы или вашего папы. Человек просит открыть ему дверь вашего дома или отдать ключи.

-Что нужно делать, в этой ситуации?







3.Незнакомый человек пытается силой увести или утащить вас куда-то.

-Что нужно делать в такой ситуации?





-Мы поговорим о правилах безопасности на воде и в лесу.


-Не плавать в незнакомом месте;

-Купаться в чистых водоемах;

-Не заплывать за буйки …..тд


-Ядовитые ягоды и грибы.






Распределяют ягоды и грибы по корзинам.






















-Оставаться на месте, где тебя оставили взрослые. Обратиться к полицейскому. Если ты в магазине, то подойди к продавцу или охраннику. Заранее выучи свой адрес и телефон





-Скажи, что подождешь маму на улице, потому что она так сказала. Старайся держаться ближе к другим людям во дворе. Позвони маме/папе и расскажи о случившимся.




-Вырваться, кусаться, царапаться, отбиваться ногами. Громко кричать «Спасите. Помогите. Я его не знаю»











Предметные:

-актуализация изученного материала.





















Познавательные УУД:

-структурирование необходимой информации.







Познавательные УУД:

-построение логической цепи рассудений.






IX.Этап рефлексии УД на уроке.







Рефлексия










Мы поднимаемся на корабль. Держитесь за поручни и соблюдайте правила безопасности и берегите свое здоровье. А школьный корабль скользит по волнам. И ученики-матросы несут нелегкую вахту у школьной доски. И мы с вами отправляемся домой. Наше путешествие подошло к концу.


-Ребята, продолжите высказывания:

  • Сегодня я узнал…

  • Сегодня с понял…

  • Я научился…

  • Меня удивило…

  • Мне было интересно….







-Открываем дневники и записываем домашнее задание.

Учебник стр.36-40; Раб.тетрадь стр.22


-Спасибо за работу на занятие.










Продолжают высказывание.

Осуществляют рефлексию.











Записывают домашние задание.

Предметные:

-умение анализировать, сравнивать, обобщать.






Личностные УУД:

-адекватное понимание причин успеха-неуспеха в учебной деятельности.


Познавательные УУД:

-контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Предметные:

-умение проводить самооценку.




Оценка: ________ (__________) ____________ _________________________

(оценка учителя) подпись расшифровка подписи


Анализ урока: