СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Наблюдения, рассуждения, выводы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-исследование по окружающему миру. Дети проводят наблюдения, опыты, рассуждают и делают выводы.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Наблюдения, рассуждения, выводы"»

Конспект урока по окружающему миру

2 класс

Тема урока: «Наблюдения, рассуждения, выводы».

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей со способами получения информации об окружающем мире;

- познакомить с этапами проведения исследования;

- повторить номера телефонов экстренных служб помощи;

Развивающая: развивать умение выдвигать гипотезу, наблюдательность, делать выводы, строить рассуждения;

Воспитательная: воспитывать интерес к окружающему миру.

Планируемые предметные результаты:

Учащиеся:

- Осваивают способы получения информации об окружающем мире (через наблюдение).

- Работают над этапами проведения исследования: определять цели (для чего?); предполагать (какие действия окажут какие изменения?); проверять предположения (проведение опыта); делать выводы (соответствует ли цель результатам?)

-Знают номера телефонов экстренных служб помощи.


Планируемые метапредметные результаты:

Регулятивные:

- учащиеся контролируют действия и результаты;

- учащиеся оценивают собственные действия и действия других;

Познавательные:

- учащиеся анализируют, рефлексируют свои действия, результаты;

Коммуникативные:

- учащиеся задают вопросы, выражают собственные мысли, отвечают на вопросы по содержанию, делают выводы.

Оборудование: необходимые материалы для опыта (свеча, прозрачная баночка, тарелка), учебник по окружающему миру, чистые листы, разрезанные листочки с этапами проведения исследования, клей.

Ход урока:

Этап урока

Действия учителя, формулировки заданий

Действия и предполагаемые ответы учащихся

1.Организационный момент

-Здравствуйте, ребята, сегодня на уроке мы, как настоящие ученые, будем заниматься исследованиями, наблюдать, рассуждать и делать выводы .

Здравствуйте

(садятся)



2. Зона актуального развития

 Скажите, с какими понятиями вы познакомились на прошлом уроке?

Какие трудности были у вас?


Ребята, сейчас в мире очень много разных наук. Но у всех у них есть общее. Как вы думаете, что это?

Каждая наука строится на основе наблюдений, предположений, рассуждений, выводов.


Кто-нибудь из вас уже проводил какие-нибудь исследования?


Ребята большинство ваших знаний получено из личных наблюдений.


Представьте, что вы в первый раз увидели удочку, какие предположения вы можете сделать о ее назначении и свойствах?


А как вы думаете, чтобы проверить ваши предположения, что нужно сделать?


А после исследования какие вы выводы можете сделать? Отличаются они от прежних?

У:

 

(Ответы детей)











Учащиеся делятся своим опытом.





Учащиеся делают предположения




Исследовать ее

3 Демонстрационный опыт: исследование условий, необходимых для горения. Определение основных этапов исследовательской деятельности

Ребята, сейчас мы с вами будем исследовать при каких условиях происходит горение.

Попытайтесь сделать свои предположения.

-Кто как считает?

Если ученики не дают правильного предположения, то я им помогаю:

«Мы предполагаем, что для этого обязательно нужен воздух».

Самая главная трудность научного опыта – придумать, как проверить предположение.

«Мы рассуждали так: надо каким- то образом огонь изолировать от воздуха; если огонь погаснет, то наше предположение верно, а если не погаснет, то неверно.

Демонстрирую опыт:


Беру 2 свечи, 1 свечу накрываю прозрачной банкой.


Какой вывод можно сделать на основе этого опыта?


Чтобы прийти к этому выводу, мы провели исследование:

Вначале поставили перед собой цель (какую?), затем, рассуждая, предположили, что нужно для ее достижения (что же?), потом, чтобы проверить свое предположение, провели опыт (какой?) и на основе рассуждения сделали вывод.


А сейчас, ребята, в ваших тетрадках зарисуйте, проделанный опыт.


Ребята, а теперь вам нужно быстро объединить в группы по 4 человека- как вы сидите. У каждой группы есть чистый лист и разрезанные листочки с этапами проведения исследования и клей, ваша задача восстановить последовательность проведения исследования, наклеив этапы на чистый лист.

Чтобы я видела, что группа выполнила задание, покажите вашу готовность – знаком.


Первая группа, выполнившая задание, демонстрирует свой вариант, остальные показывают свое отношение (если есть разногласия- обсуждаем).


А сейчас в паре по рассуждайте и запишите в тетради в две колонки какую пользу, а какой вред приносит огонь людям.

(Выборочно спрашиваю учеников)


Ребята, а если возникнет пожар, по какому номеру нужно позвонить, чтобы приехала пожарная служба?


А еще вы знаете какие-нибудь номера, куда нужно звонить, если возникнет опасность.






Учащиеся делают предположение.














Ученики наблюдают за опытом.



Горение происходит при условии обязательного наличия воздуха.












Учащиеся зарисовывают опыт.


Ученики объединяются в группы.




Выполняют задание.




Показывают готовность.


Показывают свое отношение.





Учащиеся работают в паре.





О1



Да. Перечисляют номера.

4. Оценивание

Ребята, а кто считает, что он сегодня поработал на 5, поднимите руку, а кто на 4, а есть те, кто считает, что он работал на 3? Почему?

Учащиеся оценивают себя.



5. Подведение итогов/ Рефлексия







Д/з

-Ребята, что нового вы узнали на уроке?


-Что понравилось?

-Что удалось, выполнить хорошо?

-Что было сложным?


Учебник стр. 39 выполнить задание под вопросом.

(Ответы учащихся)







Учащиеся записывают д/з