Урок окружающего мира в 3А классе
Тема урока:Организм человека.
Цель: обобщить ранее полученные знания об организме человека; учить прислушиваться к своему организму, чтобы помочь ему ритмично работать, соблюдая здоровый образ жизни.
Планируемые предметные результаты освоения материала:
характеризовать важнейшие системы органов человека и их функции;
рассказывать о системах органов организма человека, их строении и работе; объяснять значения понятий;
понимать взаимосвязь систем органов организма человека;
выполнять основные правила личной гигиены;
формировать адекватную оценку своих достижений.
Планируемые личностные результаты освоения материала:
ориентация на выполнение правил здорового образа жизни на основе знаний об организме человека;
Планируемые метапредметные результаты освоения материала:
Регулятивные
Учащиеся научатся:
- понимать цель познавательной деятельности;
- планировать свои действия при выполнении заданий;
- осуществлять текущий контроль и оценку результатоввыполнения заданий.
Познавательные
Учащиеся научатся:
- сравнивать и классифицировать изучаемые объекты поразличным признакам;
- находить необходимую информацию в книгах;
- получать информацию, используя тексты, таблицы, рисунки, схемы;
Коммуникативные
Учащиеся научатся:
- выполнять парные и групповые задания в классе;
- сотрудничество с учителем и одноклассниками.
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний.
Прочитайте стихотворение:
Ветерок с березкой шепчется,
На траве блестит роса
Нам с тобой земля-волшебница,
Снова дарит чудеса.
Миллион чудес загадочных
Мы встречаем каждый час,
Словно самый добрый сказочник
Сочиняет их для нас.
-А кто этот волшебник?
- Какой раздел мы закончили изучать на прошлом уроке?
- Можно ли сказать, что мы с вами являемся частью природы?
- А к какой природе относится человек: живой или неживой? Почему?
- Чем человек отличается от всех других на Земле живых организмов?
- Сегодня мы начнём изучать новый раздел «Мы и наше здоровье». Этот раздел посвящён изучению человека.
II. Проверка домашнего задания.
Опрос по теме «Великий круговорот жизни»
- Какие группы организмов составляют основные звенья круговорота жизни?
- Как в этом круговороте называют растения и почему?
- Как в этом круговороте называют животных и почему?
- Как в этом круговороте называют грибы с бактериями и почему?
- Во что превращаются мёртвые остатки растений и животных благодаря работе грибов и бактерий?
- Где это происходит?
- Что же накапливается в почве?
III. Актуализация знаний
- Какие части организма человека (органы) вы уже знаете?
- Руки, ноги, сердце, легкие, глаза и т.д. — это части организма. Группа органов, выполняющих общую работу, образует систему органов. Например, как вы думаете, эти органы можно отнести к одной системе? Общую ли работу они выполняют? (на экране - сердце, зубы, желудок).
Сердце, конечно же, непосредственно не участвует в переваривании пищи. А вот зубы, желудок и некоторые другие органы выполняют общую работу и поэтому образуют систему.
Так что же такое система органов?
- Целью нашей работы является знакомство с основными системами органов человека.
Для чего же нужно знать строение своего организма?
- Попробуйте собрать пословицу. (В, дух, теле, здоровый, здоровом)
( карточки на магнитах)
(В здоровом теле здоровый дух.)
- Как эта пословица связана с нашим уроком? (Мы должны беречь и защищать наш организм, чтобы быть здоровыми, энергичными, веселыми.А чтобы беречь организм, мы должны его изучать.)
- Что такое здоровье? (Здоровье - это слаженная работа всех органов человека, как внешних, так и внутренних.)
IV. Работа по теме
Работа с текстом учебника стр. 123
- Изучением человека занимаются специальные науки.
- Откройте учебник на стр. 123 и попробуйте найти определение наук.
Анатомия – наука, изучающая строение организма.
Физиология – наука, изучающая работу органов человека.
Гигиена - наука о здоровье.
- Разобраться в устройстве собственного организма не только важно, но и очень интересно.
Физминутка
1. Кивните мне головой. Улыбнитесь и кивните головой соседу по парте.
2. Положите руки на свою грудную клетку.
3. Дотроньтесь до спины впереди стоящего товарища
4. Погладьте себя по животу.
5. Поднимите правую руку вверх.
6. Спрячьте левую руку за спину.
7. Согните правую ногу в колене.
8. Топните левой ногой.
- Ваше тело хорошо вас слушается, а знаете ли вы, какая сложная работа происходит в это время внутри вашего организма?
- Посмотрите, пожалуйста, отрывок из мультфильма. Кубокот расскажет вам об этих системах. Постарайтесь их запомнить.
Исследовательская работа (в группах).
- Командиры каждой группы выбирают карточку с названием одной из систем органов.
- Каждая группа проведет небольшую исследовательскую работу по определенной системе органов.
- В теле человека 12 главных систем.
Каждая система отвечает за какой-нибудь один процесс или несколько процессов, необходимых для поддержания жизни. Мы рассмотрим несколько.
У каждой группы есть своя карточка. Ваша задача с помощью учебника и текста на карточке узнать, какие органы входят в эту систему, найти и выделить нужную информацию и заполнить таблицу.
Название системы | Органы | Для чего служит |
| | |
Проверка .
Вопросы для первой группы:
1.Какая система обеспечивает переваривание пищи? Перечислите ее органы.
2.Какая система обеспечивает движение крови в организме? Перечислите ее органы.
Вопросы для второй группы:
1.Какая система управляет деятельностью всего организма? Перечислите ее органы.
2.Какая система обеспечивает организм кислородом? Перечислите ее органы.
Вопросы для третьей группы:
1.Какая система обеспечивает опору и движение организму? Что служит опорой?
Что помогает костям двигаться?
2.Какая система выводит ненужные организму вещества? Перечислите ее органы.
V. Итоги урока.
-Организм человека – это сложная система. А как узнать, нормально он работает или нет? Болен человек или нет?
-Организм человека имеет показатели(температура, боль, давление), которые свидетельствуют о его состоянии. И их надо знать не только врачам, но и каждому человеку, чтобы сохранить своё здоровье.
- Только здоровый человек по-настоящему радуется жизни.
Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее – богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье.».
А другой предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас - здоровье, только когда его у нас уже нет».
Прислушайтесь к словам мудрецов и твёрдо запомните, что надёжнее всех о своём здоровье можем позаботиться только мы сами.
Давайте начнем заботиться о нашем организме прямо сейчас.
Вспомним правила посадки.
- сидеть прямо;
- опираться спиной на спинку стула;
- не опираться грудью на стол;
- ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;
- туловище, голову, плечи держать ровно;
положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола
VII. Рефлексия
- Вы все большие молодцы, ребята! Мне очень понравилась сегодняшняя наша работа. Давайте оценим свою работу на уроке. Оценивать мы будем по принципу «Спичка, свечка, костер». Если рука на уровне пояса, то это спичка. Значит, вам кажется, что вы плохо работали на уроке, и у вас ничего не получилось, вы ничего не поняли. Если рука на уровне плеч – это свечка и значит, что что-то вам понравилось, а что-то не очень, что-то получилось, что-то нет. И, наконец, если рука выше головы, то это костер и значит, что урок для вас прошёл плодотворно, понравился.
А теперь вы мне покажите, как прошел наш урок. Три-четыре! (ребята показывают).
Отлично! Спасибо вам большое за урок.
Домашнее задание:
1.Изучить тему “Организм человека”.
2. В тетради с печатной основой выполнить задание №2
3. Дополнительное задание для любознаек: придумать небольшой рассказ, который заканчивался бы пословицей о здоровье.