СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "План и карта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "План и карта"»

Конспект урока.

Урок: Окружающий мир.

Система: 2100.

Класс: 2а.

Школа: СОШ №1.

Учитель: Сторожева Марина Ивановна.

Методист: Ермакова Лидия Александровна.

Тема урока: План и карта.

Цель: познакомить с планами и картами и вырабатывать навыки применения планов и карт; познакомить учеников с масштабом.

Планируемые результаты:

Предметные: уметь объяснять значение план и карта.

Метапредметные:

Регулятивные: развивать умение сохранять заданную цель, контроль.

Коммуникативные: развивать умение слушать и слышать друг друга, уметь работать в группах.

Познавательные: развивать умение извлекать информацию из иллюстраций.

Личностные: проявлять внимание, желание больше узнать.

Оборудование: разнообразные планы и карты, компас, линейки, плакат «План и карта».

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Ангелина Андреевна, я проведу у вас урок окружающего мира.

Приветствуют учителя. Настраиваются на урок.

Актуализация знаний

- Чему были посвящены прошлые уроки?







- Ребята, вы когда-нибудь слышали о пиратах?

- А как они потом отыскивали свои сокровища?


- Хотели бы вы разгадать такую карту, найти сокровища?

- У вас на парте лежат записки старого пирата и карты, по которым можно отыскать клад. Найдите, где он закопан.

- Я старый пират и многое повидал за свою непростую жизнь. Я не привык к удобствам, но считаю, что есть несколько необходимый вещей – это компас, подзорная труба и карта.

Прежде чем отправляться в далёкое плавание, проверь, взял ли ты их собой. Мои юные друзья, сокровища достаются потом и кровью, поэтому придется вам потрудиться, чтобы их отыскать. Вот уже десять лет, как я оставил свою морскую службу и поселился в маленьком тихом городке. Дом мой не очень большой, но вполне удобный. Из южного окна его виден сад. Вечерами я люблю сидеть на скамейке под старой яблоней.

На востоке выходит дверь моего дома. По тропинке на север я отправляюсь к живописному озеру. Оно окружено лесом.

Там я и спрятал свои сокровища. У южного берега растёт ель.

Клад под ней.

- Расскажите, почему вы решили, что клад находится именно здесь. Уверены ли вы в этом?


- Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?

- Нашей планете как части Солнечной системы. Мы узнали, почему бывают день и ночь, времена года, что такое погода и климат, познакомились с важнейшими законами природы.

- Да.


- Пираты составляли особые карты, которых разгадать мог не каждый.

- Конечно!





Дети пытаются что-то сделать. Вариантов может быть несколько:

- выполняют задание верно;

- не смогут сделать ничего;

- сделают неверно.

















- Нет, не уверены. Мы никогда не читали карты. Мы не понимает, что здесь изображено.

- Мы научимся читать карты.

Открытие нового знания

- Внизу на с. 78 найдите объяснение, как называется такое изображение предметов.

- Что такое план?




- Что в плане особенного?




План.

  1. Изображение схематичное.

  2. Вид сверху.

  3. Уменьшенное.

- Можно ли по плану пирата определить расстояние от дома до озера?





- Значит, план совершенно бесполезен в этом смысле?

- Как можно сделать полезным план в измерении расстояния, прочитайем на с. 80.

(Читаю текст)





- Что такое масштаб?


- Посмотрите 2 плана на с. 80. Давайте разберемся с масштабом.

- Что изображают эти два плана?


- Теперь нам понадобятся линейки для того, чтобы измерить длину класса и школы.

- Ниже карты представлен масштаб.

- Такой масштаб обозначает, что в 1 см. на плане помещается 100 см.

- Сколько равна длина класса?

- Теперь мы умножим длину класса с масштабом плана.


- Сейчас вы сделайте тоже самое, только со вторым планом.


- Почему пришлось уменьшать предметы на плане?


- А если продолжить это уменьшение? Что должно остаться?

- А если подняться на еще большую высоту на самолёте или посмотреть из космоса?



- Какие объекты будут хорошо видны по-прежнему?

- Удобен ли в этом случае план?

- Посмотрите на с. 81, как будет выглядеть такое изображение? Найдите его название.

- Что такое карта?








- Расскажите, чем отличается вид этих важных объектов Земли на карте.






- Для чего нужна карта?


- Может ли карта указывать дорогу?



- Какие стороны света вы знаете? Есть ли они на карте?

- Запомните: на любой карте север находится наверху.


- Давайте посмотрим на плакат и объясним еще раз, чем карта отличается от плана.

Работа с учебниками.


- Изображение предметов такими, как мы их видим, называется планом. План – не картина, а чертёж

- Все предметы нарисованы схематично. Мы смотрим на них сверху. Размер предметов уменьшен.





- Мы не можем измерить расстояние с помощью плана, на нём уменьшенное изображение предметов. Лучше измерить расстояние на этом месте.

- Да.


Дети читают.

- В учебнике предлагается указывать на плане масштаб – условную меру, обозначающую, во сколько раз уменьшены предметы на нем.

- Масштаб – это условная мера.

Дети работают с вопросами и заданиями учебника.

- Слева – план класса, справа – план школы.






- 7,7 см.

- 7,7 * 100 = 707 см. = 7 м. 70 см.


- 4,8 см.

- 4,8 * 1000 = 4800 см. = 4 т. 800 м.

- Мы не можем такие большие предметы уместить на маленьком листочке.

- Останутся вместо домов точки.

- Ни домов, ни школы не будет видно. Останутся лишь саамы крупные предметы: города, реки, озёра.

-Видна дорога и река, дома уже трудно рассмотреть.

- Нет.

- Мы думаем, что это карта.

- Размеры многих предметов с самолёта или из космоса сокращаются настолько, что их трудно узнать. Тогда их обозначают условными знаками. Такое изображение предметов на поверхности Земли называется географической картой.

На фото мы видим объекты такими, какие они есть в природе, а на карте - только условные обозначения, сохраняющие очертания объектов. 

- Карта нужна, чтобы изображать на ней территории Земли.

- По карте мы можем ориентироваться и находить дорогу.

- Север, юг, запад, восток.





Похожи:

- изображение схематичное,

- вид сверху,

- уменьшённое изображение, обозначен масштаб,

- обозначены направления на стороны света.

Отличия:

- на карте не обозначаются дома,

- на карте обозначаются реки, озера, города, горы в очень уменьшенном варианте,

- план более подробен.


Физминутка


Самостоятельная работа

- Давайте поможем Винни-Пуху найти клад (на с.82), а воробью Чиву – вернуться домой (на с.79).













- С какими понятиями мы познакомились?

- Постройте схему взаимосвязи между этими понятиями.

Карта дома реки города улицы лес крупный масштаб мелкий масштаб план.

- Винни-Пух и Пятачок находятся около дома Совы. Синяя стрелка на компасе указывает на север. На плане север обычно размещается вверху. Значит клад находится на севере.

- С высоты дома Чив смотрел на среднем рисунке. С высоты птичьего полёта – на правом рисунке. Разглядеть гнездо нельзя. Гнездо находится на чердаке деревянного дома, расположенного на рисунке слева.

- План, карта, масштаб.



Карта реки города лес мелкий масштаб.

План дома реки улицы лес крупный масштаб.

Итог

- Что нового узнали?

- Как узнали, что помогло?

- Где пригодятся знания?

Отвечают на вопросы.