СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме " Какая бывает промышленность?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок окружающего мира в рамках Муниципального конкурса "Почемук"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме " Какая бывает промышленность?"»

Урок окружающего мира.

Дата проведения: 01.03.2022 г.

Тема урока: «Какая бывает промышленность?»

Цели урока:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Содержательная цель: познакомить с отраслью экономики-промышленностью, с отраслями промышленности; учить различать продукцию каждой отрасли, развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также коммуникативных способностей, воспитание интереса и положительного отношения к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: характеризовать отрасли промышленности по их роли в производстве товаров; выявлять взаимосвязь отраслей производства; соотносить продукцию и отрасли промышленности, характеризовать труд работников отраслей промышленности.

Универсальные учебные действия:

Личностные: смыслообразование- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания», формирование

самоидентификации, адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия.

Регулятивные: волевая саморегуляция (умение управлять всеми процессами своего организма и самой личностью), контроль и оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы, целеполагание как постановка учебной задачи; планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, принятие и сохранение учебной задачи, учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия, различение способа и результата действия, оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, выполнение учебных действий, восприятие оценки учителя, адекватная самооценка.

Познавательные: общеучебные умения: структуировать знания, контроль и оценка процесса и результатов действия, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, поиск разнообразных способов решения задач, установление причинно-следственных связей, построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, доказательство, построение речевого высказывания в устной и письменной форме, анализ, синтез.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками, формулирование собственного мнения (позиции), использование речи для регуляции своего действия, построение монологического высказывания.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Ресурсы: учебник по окружающему миру Плешаков часть 2, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова, стикеры для оценивания, сигнальные карточки (на каждого ученика), рабочий лист (для каждого ученика), картинки предметов: холодильник, мыло, предметы: мыло, хлеб, тетрадь, пакет для работы в группах ( карточка, название производств Республики Крым, картинки с продуктами производства, картинки с профессиями людей), картинки с отраслями промышлености.

Этап урока.

Хроно

метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.

Организационный . Этап самоопределения к деятельности.


Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Вероника Олеговна и сегодня Мы вместе познаем секреты окружающего нас мира. Помогать нам будет Виктория Сергеевна. Начнем урок со слов философа, писателя и мыслителя эпохи Просвещения Ж.Ж.Руссо «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…»

-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? 
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. 

Сегодня на уроке мы с Вами работаем в группах. У каждого на столе находится раздаточный материал, с которым Вы сегодня будете работать, а также материал для работы в группах. Я буду объяснять, каким материалом пользоваться на каждом этапе урока. Ознакомимся с Рабочим листом. Это Ваш помощник на протяжении всего урока.( веду ознакомление с Рабочим листом)

В конце урока, количество заработанных стикеров, переведем в балл-отметку.

Приветствуют. Отвечают на вопросы.

Регулятивные: волевая саморегуляция (умение управлять всеми процессами своего организма и самой личностью).

Личностные: смыслообразование, т.е. установление связи между учебной деятельности и ее мотивом, побуждение к деятельности. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.

2.

Актуализации знаний.


Сначала мы вместе восхитимся глубокими знаниями, вытащим из тайников памяти кое-что ценное, а для этого проведем устный опрос.

Перед вами сигнальные карточки: красного и зеленого цвета. Красный цвет: ответ «нет». Зеленый: ответ «да». Начинаем.

Игра «Верно ли утверждение?» (работа с сигнальными карточками)

– Тема раздела, который мы изучаем «Экономика»;

--------------------------------------------------------------

–Главная задача экономики - это улучшение благосостояния, удовлетворение потребности людей;

---------------------------------------------------------------
– К природным богатствам относится: фабрики и заводы;

---------------------------------------------------------------

– Капитал это всё, что сделано руками человека для производства новых товаров и услуг, всё, что приносит прибыль;

--------------------------------------------------------------
– Труд необходим, для того чтобы добывать природные богатства, создавать капитал, для производства товаров и услуг;

---------------------------------------------------------------
- Сельское хозяйство – одна из отраслей экономики;

---------------------------------------------------------------

- Растениеводство занимается разведением крупного рогатого скота, а чем? (разведением зерновых культур, бахчевых культур, овощей, прядильных культур…)

---------------------------------------------------------------
- Животноводство занимается выращиванием культурных растений (нет), а чем? (разведением животных).

---------------------------------------------------------------

Те учащиеся, которые правильно ответили на все вопросы, крепят стикер в Рабочий лист.


Учащиеся готовят сигнальные карточки. При ответе поднимают карточку вверх.





ДА



ДА


НЕТ



ДА



ДА



ДА



НЕТ



НЕТ



Оценка своей работы. Учащиеся крепят стикеры.

Познавательные: общеучебные умения: структуировать знания, контроль и оценка процесса и результатов действия.

Регулятивные: контроль и оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результатов работы.

3.

Постановка учебной задачи. Мотивация.


Мы хорошо поработали над предыдущими темами раздела, но не усвоили еще одну важную сторону этого раздела. Сейчас узнаем названия некоторых предметов, сделанных руками человека, отгадав загадки.

Летом папа наш привез

В белом ящике мороз.

И теперь мороз седой

Дома летом зимой.

Бережет продукты

Мясо, рыбу, фрукты.


Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.


Как одним словом можно назвать эти предметы?

---------------------------------------------------------------

- Нас окружает множество самых разных и полезных вещей и товаров , которые необходимы нам для жизни. Мы пользуемся различными товарами и услугами. Вы каждый день приходите в класс и садитесь за парты, чтобы получить знания. А вы когда-нибудь задумывались «Где и когда была сделана эта парта или стул?».

---------------------------------------------------------------

- Вы приходите в магазин и покупаете продукты питания. А откуда они появились на прилавках магазинов?

---------------------------------------------------------------

-Правильно. Они были произведены на заводах и предприятиях.


- По-другому мы можем сказать, что это промышленные предприятия.

---------------------------------------------------------------

- А совокупность всех этих предприятий можно назвать промышленностью.

---------------------------------------------------------------

- Так о чём пойдёт речь на нашем уроке?

Тема урока: « Какая бывает промышленность?»

---------------------------------------------------------------

– На уроке мы будем искать ответ на вопросы: Для чего нужна промышленность? Кто управляет промышленностью?


- Какие цели поставим? Составьте предложения со словами: «Изучим», «Узнаем»

«Ознакомимся».










Учащиеся отгадывают загадки. Картинки-отгадки на слайде



Холодильник



Мыло


Это товары.



Ответы детей.




Ответы детей.









О промышленности.




- Изучим понятие «промышленность»;

- Узнаем отрасли промышленности и продукты, которые они производят;

-Ознакомимся с отраслями промышленности Республики Крым.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи; планирование определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата;

прогнозирование-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний.

Познавательные:

умение структурировать знания, постановка и

формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Общеучебные: выбор наиболее эффективных способов решения задач.

4.

Первичное усвоение новых знаний


Вернемся к Рабочим листам. Открываем. Перед вами таблица «Верите ли Вы, что…». Предлагаю заполнить словами «ДА» или «НЕТ». Заполняем только первый столбик.

Приём «Верите ли вы, что…»

Вопрос

В начале урока

В конце урока

1. Промышленность производит большую часть товаров для людей?



2. Производством космических кораблей может заниматься одна из отраслей промышленности?



3.Электричество может вырабатываться на гидроэлектростанциях?



4.Современной отраслью промышленности является электронная промышленность?



5.Химия – это наука о веществах?



К этой таблице мы вернёмся в конце урока, сравним ваши ответы и подведём итоги.


Как Вы думаете, что такое промышленность?


На экране:

Промышленность, промышлять, промысел.

Как вы думаете, эти слова близкие по значению ?

- Промышлять означает искать, находить что –то.

- Можно сказать, одним словом добывать.

- Вот какое определение промышленности в словаре Ожегова Сергея Ивановича.

Промышленность – отрасль производства, охватывающая переработку сырья, разработку недр, создание средств производства и предметов потребления.

Недра - то, что находится под земной поверхностью. По – другому добыча полезных ископаемых.

Перед тем, как идти дальше предлагаю немного отдохнуть. ФИЗМИНУТКА



Я принесла предметы.( достаю мыло).

-Как появилось мыло? Где его производят?


Хлеб

- Где готовят хлеб?


Тетрадь

Из чего сделана тетрадь? Как получить бумагу?


-Чтобы производить эти и другие товары, достаточно ли одного завода или фабрики?


Для создания всех этих предметов и многих других существует промышленность.

- Промышленники, как и люди, работающие в сельском хозяйстве, разделились на отрасли, которые специализируются на чём-то одном.


А на какие, мы узнаем, выполнив задание в Рабочем листе. Перед вашими глазами кластер.


Как вы думаете, что должно быть на месте пустых ячеек?


Приступаем к работе в группах. Перед началом работы вспомним Правила работы в группах. (на экране)

Каждый член группы выполняет свою роль:

  • ЧТЕЦ — читает вслух;

  • СЕКРЕТАРЬ — записывает что-то от лица группы;

  • ДОКЛАДЧИК (спикер) — у доски рассказывает, что решила группа;

  • ПЛАНИРОВЩИК — исследует условия задачи и планирует работу;

  • ХРОНОМЕТРИСТ (тайм-спикер) — следит за временем. (карточка в каждой группе).

А теперь задание. У вас на столе лежит файл. В каждом файле карточка для выполнения, карточки-картинки для помощи презентации работы группы. Каждая группа самостоятельно узнает, о какой отрасли будет рассказывать, выполнив 1 задание на Карточке 1. Затем, открыв учебник, внимательно изучит информацию, сделает заметки на листе. Затем изучит дополнительную информацию на Карточке и в заключении предоставит свою работу.

  • Работа в группах (приложение 1). Регламент работы 3 минуты. Защита работ.

  • Группа 1. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Добывающая промышленность

– Что делают люди, работающие в этой отрасли? (добывают полезные ископаемые)

- Назовите твёрдое горючее полезное ископаемое? (каменный уголь)

- Где его добывают? (в шахтах)

- Люди каких профессий работают в добывающей промышленности? (шахтёр, нефтяник)

- Какие полезные ископаемые залегают на территории Республики Крым?

Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 2. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Электроэнергетика

- Откуда берется электрическая энергия?

-Люди каких профессий работают в электроэнергетике? (энергетик, электрик)

-У кого из вас в доме нет электричества?(есть у всех)

-Для чего оно нужно? (работают электрические приборы)

- Какие электростанции обеспечивают Республику Крым Электроэнергией?

Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 3. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Металлургия

-Что производит металлургия?

-Люди каких профессий работают в металлургии?

Какие предприятия представляют металлургическую промышленность на территории Республики Крым?

--Что могут производить металлурги? (металлы)

Железные предметы окружают нас повсюду. Металлы, как правило, твёрдые вещества, имеющие “металлический” блеск. Но есть и жидкие металлы.

Учитель показывает градусник.

- Где здесь металл?

Это ртуть.. Пары ртути очень вредны для здоровья. Если вы дома случайно разобьёте ртутный градусник, необходимо аккуратно спринцовкой собрать шарики ртути и сдать их в ближайшее медучреждение.

Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 4. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Машиностроение

Что производит машиностороение?

-Люди каких профессий работают в машиностроении?

- Какие предприятия представляют машиностроение на территории Республики Крым?

- Что такое машина? (Машинами называют все устройства, которые выполняют работу, полезную человеку. Причём главную операцию должна делать машина, а человек только управляет ею).

Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 5. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Химическая

Что производит химическая промышленность?

-Люди каких профессий работают в химической промышленности?

Какие предприятия представляют химическую промышленность на территории Республики Крым?

Знаете ли Вы, что раньше люди красили одежду красками, которые добывали из растений и животных. Сейчас одежду красят искусственными красителями. Химическая промышленность даёт нам не только синтетический каучук, искусственные волокна, краски, но и разные минеральные удобрения, которые используют ваши мамы и бабушки на дачах для хорошего роста растений.


Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 6. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Электронная

Что производит электронная промышленность?

-Люди каких профессий работают в электронной промышленности?

Какие предприятия представляют электронную промышленность на территории Республики Крым?

На сегодня одна из важнейших отраслей промышленности.


Впишем эту отрасль в кластер.

  • Группа 7. Выходит к доске Докладчик. Презентует работу группы. Результаты на доске.

Пищевая

Что производит пищевая промышленность?

-Перечислите предприятия данной отрасли.

Люди каких профессий работают в пищевой промышленности?

Как должны быть одеты работники пищевой промышленности?

- Какие правила соблюдают работники этой отрасли?

- На тех предприятиях, которые выпускают продукты, предъявляют высокие требования к чистоте. Чистой должна быть одежда работников (на белой ткани сразу видна грязь), у них должен быть головной убор, чтобы волосы случайно не попали в продукцию. Все, кто работает в пищевой промышленности регулярно проходят медицинский осмотр, врачи проверяют их состояние здоровья. И, разумеется, оборудование должно быть чистым и исправным.

Впишем эту отрасль в кластер.

Обратите внимание, мы пропустили одну отрасль. Посмотрите в учебнике, какую отрасль нам сегодня не представили?

- Верно. Кто хочет прочитать про легкую промышленность?

- Что производит легкая промышленность?

-Люди каких профессий работают в легкой промышленности?

Предприятия Крыма: Керченская швейная фабрика, Севастопольская швейная фабрика. Обе фабрики выпускают школьную форму.

Впишем эту отрасль в кластер.

Мы заполнили все ячейки?

- У вас остались вопросы? Было ли вам что-то непонятно?

- Молодцы. Все группы отлично поработали.

- Давайте посмотрим, какой у нас получился кластер и сделаем вывод.

Оцените себя за работу в группе. Каждый получает один стикер. Докладчик- 2 стикера.

Учащиеся заполняют первый столбик таблицы.












Ответы учащихся.










Учащиеся выполняют движения под сопровождение презентации.


Ответы учащихся.


Ответы учащихся.


Ответы учащихся.


Ответы учащихся.







Ответы учащихся.






Учащиеся распределяют роли.
















Учащиеся выполняют работу в группах.


Доклад представителя группы.














Доклад представителя группы.













Доклад представителя группы.





















Доклад представителя группы.
















Доклад представителя группы.


















Доклад представителя группы.














Доклад представителя группы.




















Ведется работа с учебником и параллельно фронтальная работа.








Ответы учащихся





Оценка своей работы. Учащиеся крепят стикер.

Личностные: - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания». Коммуникативные: - формулирование собственного мнения (позиции), - использование речи для регуляции своего действия, - построение монологического высказывания. Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - учёт правила в планировании и контроле способа решения, различение способа и результата действия. Познавательные: - использование знаково-символических средств, в том числе моделей и схем для решения задач, - поиск разнообразных способов решения задач, Установление причинно-следственных связей.

В процессе групповой работы учащиеся:

- знакомятся с материалом, планируют работу в группе (регулятивные УУД);

- распределяют задания внутри группы (личностные и регулятивные УУД);

- выполняют индивидуальные задания (познавательные УУД);

- обсуждают индивидуальные результаты работы в группе (регулятивные УУД);

- обсуждают общее задание группы (коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД);

- подводят итоги группового задания (регулятивные, коммуникативные УУД).

- сообщают о результатах работы в группах (коммуникативные УУД);

- анализируют выполнение задач, проводят рефлексию (познавательные, регулятивные УУД);

- делают общий вывод о групповой работе (регулятивные УУД).


5.

Первичное закрепление. Применение теоретических знаний.


Проверим, как вы усвоили важную тему раздела. На парте лежит файл с картинками. Разложите их на парте пере собой. Я называю товар, а вы поднимаете вверх картинку-ответ с названием отрасли, производящей данный товар.

  1. Пальто и шляпы выпускает …(лёгкая промышленность.)

  2. Металлические батареи выпускает …(металлургия)

  3. Пряники производит …(пищевая промышленность.)

  4. Электричество попадает в дом благодаря …(электроэнергетики)

  5. Шампунь для волос выпускает …(химическая промышленность.)

  6. Комбайны, автобусы выпускает…(машиностроение)

  7. Обеспечивает нефтью, углём…(добывающая промышленность)

-А как вы думаете, достаточно ли работы машиностроения для производства автобуса? Или кто-то должен им помочь в этом?

Из чего сделан автобус, т.е. какие материалы нужны для его   производства? (металл, резина, краска)

     - Производством металла занимается …(металлургия)

    - Производством резины и краски …(химическая промышленность.)

    - Сделайте вывод о взаимосвязи отраслей промышленности.

    - Какой можно сделать вывод? (отрасли промышленности связаны между собой) 


Оцените свою работу. За работу получаем один стикер.

Учащиеся отвечают на вопросы, используя картинки.















Ответы учащихся.










Оценивают свою работу. Крепят стикер.

Личностные: смыслообразование - формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов , учебных мотивов, формирование мотивов достижения, формирования границ собственного знания и «незнания».

Регулятивные: - принятие и сохранение учебной задачи, - различение способа и результата действия, - оценка правильности выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - выполнение учебных действий. Познавательные: - структурирование знаний, - построение рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях, - доказательство.

6.

Рефлексия учебной деятельности.


Вернёмся к теме нашего урока. Какова тема нашего урока?



Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы их?



Ответ на какой вопрос искали в течение урока?

Для чего нужна промышленность?



Кто управляет промышленностью?


В каких ситуациях ( на уроках, в повседневной жизни) вам могут пригодиться знания и умения, полученные при изучении темы?


- 1).Приём «Верите ли вы, что…»

-А теперь посмотрите на таблицу, которую заполняли в начале урока и заполните снова.

Вопрос

В начале урока

В конце урока

1. Промышленность производит большую часть товаров для людей?



2. Производством космических кораблей может заниматься одна из отраслей промышленности?



3.Электричество может вырабатываться на гидроэлектростанциях?



4.Современной отраслью промышленности является электронная промышленность?



5.Химия – это наука о веществах?




Положительных ответов больше в начале урока или в конце?

Значит трудились продуктивно.

Какая бывает промышленность?

Достигли. (повторить отрасли промышленности)


Удовлетворять потребности человека.

Управляет всем-человек.

Ответы детей.



Учащиеся заполняют второй столбец.









Ответ учащихся.


Личностные: -

формирование

самоидентификации,

адекватной

позитивной

самооценки,

самоуважения

и самопринятия,

- формирование границ собственного «знания и

«незнания».

Регулятивные:

-

восприятие

оценки учителя,

- адекватная самооценка.

Познавательные:

- построение речевого высказывания в устной и письменной форме,

- анализ, синтез,

- установление причинно-следственных связей.


7.

Домашнее задание.


Существуют ещё и другие отрасли промышленности: медицинская промышленность, полиграфическая промышленность, микробиологическая промышленность, мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность, топливная промышленность


Домашнее задание на развороте Рабочего листа..

Творческое.

  1. Мини-сообщение об одной из отрасли промышленности: медицинской, полиграфической, микробиологической, мукомольно-крупяной и комбикормовой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной , промышленности строительных материалов, топливной промышленности.

  2. Иллюстрация «Промышленность и экология».



8.

Оценивание.


Переведем стикеры в баллы-отметки.

3-4 стикера- «5»

2-1 стикер – «4»

Спасибо за урок. Желаю Вам жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное Вам Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх.