Городской конкурс «Учитель года – 2013»
Окружающий мир, 3 класс
УМК «Начальная школа 21 века»
Иванова И.Н.
Тема: «Пётр I Великий»
Цель: понять, почему Петра I назвали Великим.
Учебные УУД:
дать детям представление о значении личности Петра I;
расширить знания учащихся об основании Санкт-Петербурга, о строительстве и процветании города.
Развивающие УУД:
личностные (мотивация к учению, нравственно-этическое оценивание личности Петра I и его преобразований)
познавательные (общеучебные – формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации, логические: анализ объектов с целью выделения главного)
регулятивные (контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению)
коммуникативные (инициативное сотрудничество в группах в поиске и выборе информации для мини-проектов)
развивать информационные компетенции: работа с книгой, рабочей тетрадью, картой, словарём, презентацией;
Воспитательные задачи:
пробудить интерес к изучению истории с привлечением мультимедийных средств обучения;
воспитать у учащихся уважения к истории, культуре, традициям своего народа;
Оборудование:
фотографии с изображением дворцов, памятников, соборов Санкт-Петербурга и военной формы петровских солдат;
задания для проектной работы;
учебник и рабочая тетрадь, карта России; словарь Ожегова;
мультимедийная презентация;
карточки с пометами на полях;
иллюстративный материал для доски;
4 листа ватмана, клей, фломастеры.
портрет Петра I.
Ход урока
1.Оргмомент. (1мин)
- Я рада приветствовать всех сегодня. Улыбнёмся друг другу, посмотрим на гостей, подарим и им наши улыбки. Прошу всех сесть.
- Любой человек имеет свою биографию. Когда говорим о стране, употребляем другое слово – историю. Вспомним то, что изучали на прошлых уроках:
2. Актуализация. «Мозговой штурм» (слайды) (2 мин)
Какой князь ввёл христианство на Руси? (Владимир Красное Солнышко)
Кто правил Русью более 30 лет и прославился своим образованием? (Ярослав Мудрый)
Какой князь завещал своим детям и всем людям быть добрыми, трудолюбивыми и заботливыми? (Владимир Мономах)
Какое прозвище заслужил Иван 4? (Грозный)
- Как одним словом можно назвать этих великих людей?(правители)
- Продолжим изучение раздела «От Руси до России».
3. Открытие нового знания.
А) Работа с учебником и словарём Ожегова.(слайд)(5 мин)
- Работаем с учебником (стр. 26). Читаем текст «Российская империя». Узнаем, что изменилось в истории нашей страны после правления Ивана Грозного: (выборочное чтение)
В каком веке наше государство стали называть Россией?
В каком веке страну называли Российской империей?
Как переводится слово «империя»?
Как объясните слово «император»?
- Словарь Ожегова (стр. 245) даёт такие толкования слов: «империя» - государство во главе с императором. «Император» - титул некоторых монархов, а также лицо, носящее этот титул (в Древнем Риме почётный титул полководцев).
Б) Тема и цель урока.(7 мин)
- 18 век, Российская империя. Попробуйте догадаться, о ком писал Пушкин: (слайд)
«То академик, то герой, то мореплаватель, то плотник.
Он всеобъемлющей душой на троне вечный был работник». (о Петре 1)
- Как назвал русский народ царя Петра I ?(Великий)
- Я предлагаю вам открыть ещё одну страницу истории нашей страны. Какова тема нашего урока? (Пётр I Великий) (слайд)
- С какой целью мы отправимся в эпоху, которую называют петровской? (Познакомиться с личностью Петра, узнать, почему его назвали Великим?) (слайд)
- Что вы знаете о Петре I? (ответы детей)
- Одни смеялись над его нецарским поведением, другие уважали и любили его так, что отдавали за него свои жизни, а третьи боялись его, как самого страшного и беспощадного врага. (слайд)
Он так Россию полюбил,
Что и во сне он ей служил...
Могла ль Россия стать такою,
Как видим мы ее теперь,
Когда б могучею рукою
Не отпер ко всему он дверь?
В.И.Новаковский
- Каким видел Петра 1 Владимир Новаковский?(любящим Россию, могучим).
- Пусть эти строки будут эпиграфом нашего виртуального путешествия в прошлое.
- Достаточно ли у вас знаний для ответа на вопрос: почему Петра 1 назвали Великим? (Нет). А что нам для этого нужно? (Необходима дополнительная информация). Как мы её можем получить? (из учебника, рабочей тетради, энциклопедий, словарей, интернета). Мы учимся получать информацию из разных источников.
- Один из них – презентация. Здесь вы узнаете о рождении и детстве Петра 1.
В) Презентация и рабочая тетрадь.(2 мин)
- Рано утром 30 мая 1672 г. торжественный звон колоколов (слайд с колокольным звоном) в Московском Кремле возвестил о рождении сына у царя Алексея Михайловича и его супруги Натальи Кирилловны. Петр – имя древнее, греческое по происхождению, в переводе на русский язык означает «камень». Петра с детства отличала тяга к знаниям.
- Решите историческую задачу в рабочей тетради (стр. 8, № 14)
- В каком возрасте Петру пришлось управлять русским государством? (10 лет)
- Да, ребята, Петр был вашим ровесником. (слайд)
4. Работа с текстовым пространством, приём « инсерт».(5 мин)
- Каким был царь Петр 1? Работаем с учебником (стр. 26 второй абзац). Используем пометы на полях ( «v» - уже знал, «+» - новое, «-» - думал иначе, «?» - не понял, есть вопросы)
- Чтобы учебник оставался чистым, выполним символы на карточках с текстом учебника. (памятка №1 на партах, слайд)
(выключить презентацию)
Карточка с текстом
Пётр был провозглашён царём, когда ему исполнилось всего 10 лет. Позже ты узнаешь, что не всё было просто в жизни юного царя.Петру пришлось применять и силу, и жестокость, чтобы устранить всех тех, кто хотел отобрать у него власть. Пётр наказывал подданных за лень и безделье, за воровство и взятки. За такие проступки он не только учил их дубинкой, но и сажал в тюрьму, а то и казнил.
- Что узнали нового о царе?
Вывод: Пётр был человек сильный, жестокий, властный, имел и достоинства и недостатки. (на доске прилагательные)
5.Форма «Маски». Творческое домашнее задание.(3 мин)
- Работаем с разделом учебника «Этот удивительный мир» (К. стр. 27). 4 ученика выполняли творческое домашнее задание. Они стали современниками царя. Послушаем их монолог, диалог и мультилог в форме «Маски» о зрелых годах Петра 1. Прошу к доске.
- Что вы знаете о распорядке дня Петра 1? Вступите в монолог.
1 современник: Государь встаёт очень рано, в 3-4 часа утра.
2 современник: В 6 часов идёт на «верфь», где смотрит за постройкой кораблей.
3 современник: В 9-10 часов занимается «токарной» работой.
4 современник: В 11 часов кушает, но не любит прохлаждаться за столом.
- Вступите в диалог друг с другом и уточните то, что вам было непонятно.
1 и 2 современники:
- Объясните мне, пожалуйста, что такое «верфь»? (место, где строят корабли)
- Неужели царь разбирается в строительстве кораблей? (он знает это мастерство превосходно и сам работает на верфи)
3 и 4 современники:
- Не подскажите мне , что такое «токарная» работа? ( работа токаря с топором, рубанком)
- Ну а после обеда царь отдыхает? (по русскому обычаю после обеда немного отдыхает и снова идёт смотреть какую-то постройку или работать)
- Почему народ прозвал царя «царь-плотник»? Ответьте в форме мультилога.
1 современник: Пётр 1 - превосходный мастер-плотник.
2 современник: У него есть мозоли на руках от этой работы.
3 современник: Он трудится как простой человек.
4 современник: Пётр 1 знает 14 ремёсел. (на доске прилагательные)
Вывод: Пётр Великий был необычным царём, трудолюбивым, организованным. Он заслужил любовь и восхищение русского народа своим трудом. (оценки выступающим детям)
6.Динамическая пауза.(1 мин)(итого 20 мин)
- Интересный факт из истории: при большом росте (3 аршина = 2м 4 см ) Петру тяжело было выносить физические нагрузки. Вызвали из Голландии врача (имени не сохранилось). Он придумал для Петра упражнения: (дети выполняют)
1) «топор на голову твою»: руки прижаты ладонями друг к другу, в таком положении их ставим на теменную часть головы и круговыми движениями массируем;
2) «в цепких объятьях бояр»: двумя руками обхватываем себя за плечи и поворачиваем туловище вправо и влево.
7. Проектная деятельность.(15 мин)
- Россия все больше и больше становилась похожей на европейскую страну. И, конечно, одним из самых ярких преобразований Петра было строительство города Санкт – Петербурга. Город на Неве стал столицей России. Найдите город на карте. (снять карту)
- Мы узнали много интересного о жизни и деятельности Петра I. А теперь класс делится на 4 группы для проектной деятельности. Каждая получает творческое задание с инструкцией. Темы мини-проектов: соборы Санкт-Петербурга, памятники, дворцы, военная форма петровского солдата.
Работаем по инструкции:
Выбираем командира.
Определяем тему проекта.
Соотнесём фотографии с текстом, приклеим.
Выберем главное в каждом сообщении.
Защитим мини-проект (3 ученика). (музыка)
(Защита мини-проекта и выставление отметок)
8. Итог урока. Форма «За и против».(5 мин)
- Подведём итог и вернёмся к цели урока.
(на доске портрет Петра, справа и слева 2 столбика: «Обычный правитель» , «Великий царь») (Глинка «Славься»)
- У вас на парте несколько существительных о Петре 1. Выберите только одно, то, что считаете главным. Прикрепите это слово под 1 или 2 колонкой (царь-плотник, труженник, кораблестроитель, просветитель, воин, император, правитель) Больше всего …
- Откройте учебник на стр. 31-32 и сравните свои выводы с выводами учебника. – Что дал вам этот урок?(чувство гордости , любви, уважения к нашей стране, её истории)
9. Домашнее задание: разноуровневое. - Прочитав стр. 30, (2 мин)
расскажите подробно о новой столице России,
составьте рассказ о строительства Санкт-Петербурга от лица иностранца.
Трудиться нужно, чтоб был прок,
Петр образцовый дал урок,
В своем стремленье показав,
Что он покоя не видав,
Работал, весь свой век трудился,
Подчас мозолями хвалился...
Покоя недруг он: движенье -
Есть жизнь его и наслажденье.
Работаем по инструкции:
Делимся на группы по 5 человек.
Выбираем командира.
Определяем тему проекта.
Соотнесём фотографии с текстом, приклеим.
Выберем главное в каждом сообщении.
Защитим мини-проект (3 ученика).
Карточка с текстом
Пётр был провозглашён царём, когда ему исполнилось всего 10 лет. Позже ты узнаешь, что не всё было просто в жизни юного царя.Петру пришлось применять и силу, и жестокость, чтобы устранить всех тех, кто хотел отобрать у него власть. Пётр наказывал подданных за лень и безделье, за воровство и взятки. За такие проступки он не только учил их дубинкой, но и сажал в тюрьму, а то и казнил.
Пометки на полях:
«v» - уже знал
«+» - новое
«- » - думал иначе
« ?» - не понял, есть вопросы