Урок окружающего мира
по теме «Все профессии важны».
Цели: формирование у учащихся представления о многообразии профессии и их взаимосвязи; обобщение знаний об экономике, культуре и образовании.
Задачи: формировать познавательный интерес к людям труда и их профессии; воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, рабочая тетрадь А. Плешакова.
Ход урока
Организационный момент.
Общий настрой на работу.
Повторение пройденного материала
- Ребята, о чем мы говорили на прошлом уроке? Назовите тему нашей беседы. (Ответы детей: «Культура и образование»)
- Приведите примеры учреждений культуры («Музеи, театры, цирк, библиотека и т.д.)
-А также примеры учреждений образовательного характера: («Школа, гимназия, лицей, институт, университет и т.д.»)
-Какие учреждения образования и культуры и есть в нашем городе?
( «Школы, колледжи, училища, университет-это образование; цирк, театр, филармония, зал органной музыки- культура»)
Работа в тетради
Учащиеся выполняют задания №1,2 в рабочей тетради на стр.22,23 по повторению пройденной темы, раздел «Проверим себя»
Учитель выборочно просматривает выполненные работы, а ребята комментируют свои ответы.
Сообщение темы урока
На доске запись:
СИ ФЕС Я ПРО
-Соберите распавшееся слово (ПРОФЕССИЯ)
-Вы догадались о чем мы сегодня на уроке будем говорить? (« О профессиях»)
-Что означает слово «профессия»? (Ответы детей)
-В словаре известного русского ученого Ожегова о профессии говорится так: «Профессия- это основное занятие человека, его трудовая деятельность»
-Какие профессии вам известны? (Ответы детей)
-Труд каждого человека очень важен. Тема нашего урока звучит так: « Все профессии важны»
Работа по теме урока
-Отгадайте загадки о людях разных профессий:
1) Если заболело ухо,
Если в горле стало сухо,
Не волнуйся и не плачь-
Ведь тебе поможет…..ВРАЧ
2)Знает точно детвора,
Кормят вкусно…ПОВАРА.
3)Мебель, хлеб и огурцы,
Продают нам …ПРОДАВЦЫ.
4) За мольбертом с кистью я.
Краски-вот мои друзья.
Я один и не один-
В окружении картин…ХУДОЖНИК.
5) Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро…МАЛЯР.
(Параллельно данной работе с загадками учитель на экране показывает презентацию на эту тему, сменяя соответствующие слайды)
-Молодцы, ребята. Вы отгадали некоторые профессии, в которых заняты люди. Но все профессии перечислить невозможно…
5.Работа по учебнику
-Ребята, внимательно посмотрите на фотографии с изображением людей разных профессий и определите названия данных профессий. Для этого вам помогут вопросы:
-Кто пишет книги?
-Кто лечит людей?
-Кто играет роли в театре?
-Кто изучат природу?
-Кто водит самолеты?
(Ответы детей)
Физминутка
6.Продолжение работы по теме
-Ребята, кем работают ваши родители? (Ответы детей)
Профессий много на земле
И каждая важна
Решай мой друг, кем быть тебе,
Ведь жизнь у нас одна…
-А вы мечтаете о том, кем быть вам, когда вырастите?(Ответы детей)
-Ваши желания по поводу будущей профессии могут еще измениться по мере взросления. Поэтому давайте сохраним ваши ответы, а, когда вы будете заканчивать школу, мы еще раз прочтем эти записи и сравним их с мечтами уже повзрослевших выпускников. Это будет интересно….
-У вас на столах лежат разноцветные звездочки. Подпишите их, а с обратной стороны запишите ваше пожелание о будущей профессии.
(Учащиеся выполняют задание. Учитель собирает звездочки и сохраняет у себя)
7.Игра «Узнай профессию»
(Учитель показывает карточки с опорными словами, а ребята должны по ним определить название профессии)
Карточка №1
Небо, самолет, штурвал, аэропорт
Карточка№2
Расческа, зеркало, ножницы
Карточка№3
Молоко, ферма, коровы, ведро
Карточка№4
Книги, полки, ручка, бумага, выставка книг
Карточка №5
Деревья, цветы, ягоды, грибы
Карточка№6
Кисти, краски, мольберт
Карточка№7
Мел, доска, указка, журнал, тетради
-Молодцы, ребята. Вы отлично справились с этим заданием!
-Говоря о профессиях, можно сказать какой труд является основным в профессии-умственный или физический? –Например, в профессии учителя-основным является умственный труд, а в профессии парикмахера-физический.
На доске записаны названия профессий:
токарь, писатель, бухгалтер, водитель, портной, спасатель, сапожник, врач
(учащиеся должны подчеркнуть названия профессий разными мелками; умственный труд-синим цветом, физический-красным)
-Вернемся к работе с учебником. На странице 124 рассмотрите картинки людей разных профессий, прочитайте записи.
-Чем занимаются люди этих профессий? (Ответы детей)
-Можем ли мы сказать, что одни профессии важнее других? А без некоторых профессий мы и вовсе могли бы обойтись? («Нет»)
-Приведите доказательства(Ответы детей)
-Правильно, ребята. Так какой вывод мы можем сделать из сегодняшней беседы?
«Все профессии нужны. Все профессии важны!»
8.Итог
-В любой профессии нужны знания и навыки. Их вы получаете в школе. Поэтому сейчас ваша задача-хорошо учиться, чтобы потом стать хорошими специалистами, приносить пользу людям и обеспечивать свою семью!
-Я желаю Вам в будущем выбрать профессию по душе. Главное, чтобы у вас было доброе сердце и вы были настоящим мастером своего дела и приносили радость себе и окружающим своим трудом!
-На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии-нежная песня.
Есть профессии-литый металл.
Но всегда- и как было когда-то,
И сейчас в двадцать первый наш век-
Я хочу пожелать вам, ребята,
Чтобы вырос из вас Человек!
9.Домашнее задание.
Выполнить задание в рабочей тетради.
Помимо этого задания, учитель предлагает выполнить проектную работу на заданную тему «Все профессии важны». Алгоритм выполнения проектной работы распечатан и раздается каждому ученику. Во время выполнения работы необходимо следовать всем требованиям инструкции. Срок выполнения-2 недели. (Алгоритм выполнения проектной работы прилагается)
Алгоритм выполнения проектной работы на тему: «Профессии»
1.Правильное оформление титульного листа с указанием темы, предмета. А также ФИО ученика, ФИО учителя.
2.Вступление.
-Что такое профессии?
-Какими они бывают?
-Какие профессии есть в моей семье?
-Кто кем работает?
3. Основная часть.
Написать сообщение об одном из членов семьи, о его профессии, роде занятий, месте, где он трудится. Какими качествами должен обладать человек данной профессии? Какими знаниями должен обладать человек данной профессии? Какие трудности видятся в этой профессии? Что должен он уметь?
Приложить фото члена семьи, о котором идет речь на рабочем месте.
4.Написать сообщение о себе, о своих желаниях.
-Кем бы я сам хотел стать в будущем?
-Какая профессия нравится и почему?
5.Записать пословицы, поговорки, загадки на тему труда и различных профессий .
6. Заключение
Сделать вывод о том, что все профессии важны, все профессии нужны.
(Объем проектной работы-5,6 листов)