СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира «Разнообразие растений: узнавание, называние, краткое описание»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит разнообразные задания, интерсные младшим школьникам.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира «Разнообразие растений: узнавание, называние, краткое описание»»

ФИО: Ткач Екатерина Сергеевна.

Тема урока: «Разнообразие растений: узнавание, называние, краткое описание».

Класс: 1 А.

Цель урока: закрепление знаний у обучающихся о классификации растений, развивая аналитические способности, воспитывая ценностное к коллективу.

Задачи урока:

Дидактические:

  1. Актуализировать знания обучающихся о растениях посредством беседы.

  2. Закрепить знания обучающихся о классификации растений в ходе выполнения задания.

  3. Научить обучающихся описывать и узнавать растение по описанию посредством практической деятельности.

Развивающие:

  1. Развивать умение ставить цель и задачи урока в ходе беседы.

  2. Развивать познавательную активность посредством выполнения игровых заданий.

  3. Развивать умение строить учебное сотрудничество посредством работы в малых коллективах.

Воспитательная: воспитывать ценностное к коллективу, семье, дружбе в ходе обсуждения стихотворения.

Планируемые результаты:

Предметные: 1. Обучающиеся демонстрируют знания о растениях посредством беседы. 2. Обучающиеся закрепляют знания о классификации растений в ходе выполнения задания. 3 Обучающиеся демонстрируют умение описывать и узнавать растение по описанию посредством практической деятельности.

Метапредметные: 1. Обучающиеся демонстрируют умение ставить цель и задачи урока в ходе беседы. 2. Обучающиеся демонстрируют познавательную активность посредством выполнения игровых заданий. 3. Обучающиеся демонстрируют умение строить учебное сотрудничество посредством работы в малых коллективах.

Личностные: обучающиеся демонстрируют ценностное к коллективу, семье, дружбе в ходе обсуждения стихотворения.


Технологии: игровая (использование игровых заданий с пазлами, поля для игры в твистер), здоровьесберегающая (смена видов деятельности, физминутка), информационно-коммуникационная (создание и применение упражнения в программе learningapps).

Методы и приемы: словесный – беседа, стихотворение, загадки; практический – выполнение практических заданий; наглядный – использование наглядных пособий, карточек, изображений растений.





Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Здравствуйте! Сядет тот, кто назовет какое-нибудь растение.

-Сядьте правильно. Как сидеть правильно?

- Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

- О чем это стихотворение? Как оно относится к нам? Как будем работать в группах и парах?

Называют, садятся.

Проверяют.







- О том, что вместе можно много добиться. Мы как одна семья, должны друг другу помогать. Будем работать дружно.

- Что изображено на доске? Назовите одним словом.

- Вспомните, какие части есть у растений.

- Вы уже многое знаете о растениях. Попробуйте отгадать мои загадки.

1. Есть дерево стройное

С белым стволом,

Отметинки чёрные

Видно на нём! (береза)

2. Синенький звонок висит,

Никогда он не звенит. (колокольчик)

3. Сиреневым цветом

Цветет ранним летом.

У калитки в жаркий день

Распускается... (сирень)

- Посмотрите на изображения. Это всё ….

- О чем мы будем говорить на уроке?

- Тема урока «Разнообразие растений: узнавание, называние, краткое описание». Мы закрепим знания, узнаем что-то новое, будем учиться различать растения.

- Растения.

- Ствол (стебель, стволики), корни, листья, цветы, плоды.


Отгадывают загадки.









- Растения.

- О разных растениях.

- Какие группы растений вы знаете? Какие их главные признаки?

Вывешивает на доску схемы растений (дерево, кустарник, трава).

- Распределите растения по этим группам.



- Деревья, кустарники, травы.


Выходят по одному к доске, выбирают растение, называют его и помещают в нужную группу. Остальные оценивают, правильно ли это сделано.

- Сегодня мы будем работать в группах. Как нужно работать в группах?

- Вам нужно собрать пазлы, на которых изображены деревья, их листья и плоды. Обязательно нужно выполнять задание всем вместе.

- Проверьте, правильно ли у вас получилось (образец на экране). Какое это дерево? Что вы о нем знаете?

-Выполним осеннюю физминутку.

- Выберите одного ученика от вашей группы, который будет выполнять следующее задание. Это должен быть самый лучший знаток растений.

- Ваша задача описать выбранное вами растение. В этом вам помогут карточки.

На поле для игры «Твистер» разложены карточки, на которых изображены признаки растений (дерево/куст/трава; форма листа; цвета; плоды и семена). Ребенок, делая шаг, берет карточку, рассказывает про свое растение.

- Оцените, хорошо ли ребята справились с заданием.

- Научились описывать растения?

- Дружно, слушать друг друга.



Проверяют, рассказывают.


Выполняют.

От каждой группы выбирается один ребенок.




Выполняют задание.




Оценивают с помощью сигнальных карточек.

- Для начала поиграем. Я буду кидать вам мяч и называть какое-то растение, а вы должны вернуть мне мяч и сказать, к какой группе оно относится. Например, береза – дерево, колокольчик – трава.

- Я буду описывать растение, а вы попробуйте угадать, что это:

1. КРАПИВА

2. ДУБ

3. ШИПОВНИК

4. МАЛИНА

5. МЫШИНЫЙ ГОРОШЕК

6. ИВАН ЧАЙ

- Последнее задание будем выполнять по цепочке. На экране будет появляться изображение растения, а вы должны назвать, что это за растение, и к какой группе оно относится (https://learningapps.org/display?v=pwxap0c2323 ).

Играют.



Кто отгадывает, помещает растение на доску в соответствующую группу.






Выполняют задание.



- На уроке было много заданий для работы в группах. Помогала ли вам ваша группа? Удалось ли вам выполнить их?

- Оцените свою работу на уроке с помощью листочков. Раскрасьте листик зеленым цветом, если все удалось; желтым, если были трудности; красным, если вам нужна помощь, чтобы разобраться в этой теме. Прикрепите свой листочек на дерево знаний.

- Урок окончен.

- Да.



- Да.


Выполняют оценивание.