СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира . Тема " Осадки "

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по окружающему миру 

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира . Тема " Осадки "»



Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Островского района Костромской области

«Островская средняя общеобразовательная школа»






Тема: « Осадки» ( окружающий мир)


 

Автор : Лебедева Юлия Александровна –

учитель начальных классов МКОУ

« Островской СОШ»

                                                                            высшей квалификационной категории














 



Цель урока: узнать, что называют атмосферными осадками, как они образуются и какими бывают.

Проектно- исследовательская задача :классифицировать осадки, составить схему ( осадки , выпадающие из облаков и выделяющие из воздуха )

Задачи урока :- познакомиться с видами осадков и их значением для природы

-стимулировать самостоятельную поисковую деятельность

- повысить учебно-познавательный интерес к новому материалу.

- способствовать формированию коммуникативных умений: договариваться и приходить к общему мнению

Формирование УУД :

- обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой

-проводить классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков

- использовать словари . энциклопедии в процессе изучения нового материала

-принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять итоговый контроль (самоконтроль), действовать по плану, алгоритму.

- проявлять уважение и готовность выполнять совместно установленные правила работы в группе

Оборудование : Учебник «Окружающий мир» 3 кл Федотова, Трафимова, толковый словарь Ожегова , детские энциклопедии,

разрезанные картины с изображением осадков, карточки с названиями осадков. Презентация с видами осадков, компьютер , интерактивная доска.



Ход урока

Этапы урока

Формы деятельности

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Орг.момент







2.Актуализация знаний











3 Подготовка к новой теме












4.Проблемная ситуация.

Формулирование темы и

цели урока






6. Работа над новой темой

(- узнаём . что такое осадки . как образуются)






7 Физкультминутка





8. Выясняем, какие бывают осадки





9Презентация продукта работы в группах.

Работа с интерактивной доской






10. Итог урока.





Рефлексия





11 Самооценка работы в группе




12 Задание на дом:




Групповая работа




Презентация( открывается слайд с высказыванием )





Групповая работа






Работа в группе





Презентация

















Работа в группе






Дети подходят к окну и смотрят на зимний пейзаж

- наблюдение




Работа в группе





Дети выходят к доске и пишут слова в таблицу


Выпадают на землю из облаков

Выделяются из воздуха


















Работа в группе




- С 29 № 2. – 3 ( работа в тетрадях )

-Подготовить сообщении об 1 виде осадков ( Можно взять информацию в интернете, энциклопедии и др )

( выбор учащихся)

- Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять ,

очень многое узнать.

- Сегодня на уроке вы будете работать в группах. Повторим правила работы в группе и выберем лидера в группе






Антуана де Сент Экзюпери: « У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни! Ты – сама жизнь»

- Чему посвящены эти строки ?

-Давайте вспомним ,что вы знаете уже о воде .




- Эти знания о воде пригодятся нам для изучения новой темы


Учитель выдаёт детям разрезанные картины с изображением осадков.

- Соберите картину из карточек

- Что вы видите на своих картинах?

Учитель выводит на экран изображение полученных картин с изображение осадков






Учитель задаёт вопросы :

- Как эти явления назвать одним словом ?

-А мы знаем . что такое осадки ?

- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока ?

-Какую цель поставим на урок ?




Учитель даёт задание:1)

В толковом словаре найти определение слова « Осадки»


2) каждая группа находит или в учебнике . с 83-84, или в толковом словаре , энциклопедии определение того вида осадков, какое изображено у них на картине( дождь , снег , град , иней. роса )


- За окном идёт снег. Встаньте и подойдите к окну. Полюбуйтесь на снежную картину




Учитель раздаёт карточки со словами : ( дождь , снег , град , иней, туман, роса )

- Подумайте, посмотрите в учебнике с 83-84 и распределите виды осадков в 2 группы









Какую цель ставили на урок ?

Выполнили её?

Что нового узнали про осадки? Где и как добывали информацию?

 Что для тебя было легко (трудно)?

 Доволен ли ты своей работой?

 За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников.


Учитель выдаёт « Капельки» На обратной стороне цифры : 2. 3. 4 . 5

-оцените свою работу в группе



Дети повторяют правила :

- каждый имеет право голоса в группе

-умей слушать другого

- уважай мнение другого

-лидер выносит итоговое решение

Выбирают лидера в группе





- Воде

Дети в группе советуются и отвечают :

- вода не имеет ни вкуса, ни запаха.

-есть в каждом живом организме,

-постоянно осуществляет круговорот в природе и т д




Дети в группах собирают изображение картины в 1 целое.



Группы по очереди отвечают----снег

-иней

-роса

-град

-дождь



Дети смотрят презентацию из 5 слайдов



Дети отвечают на вопросы :

- осадки

- Нет


- осадки

- Узнать , что называют осадками, как они образуются и какими бывают



Работа с источниками информации

.Затем 1 ученик от группы читает своё определение

2 )группа рассказывает о своём осадке




Дети выходят из-за парт,

встают у окна





Дети распределяют :

1 гр :дождь, снег, град

2 гр :иней, роса, туман

И комментируют своё решение









Дети отвечают на вопросы.










Дети в группе решают, какую оценку кто заработал на уроке

Каждый получает « капельку со своей оценкой .

Лидер оглашает общее решение