| Окружающий мир урок №17 |
Дата | |
Тема | Что окружает нас дома? |
Цель | Создание условий для осознания, осмысления и личностного восприятия блока новой учебной информации, формирования общеучебных навыков, активизации и проявления познавательной активности и самостоятельной деятельности обучающихся по теме раздела «Кто?» и «Что?» |
Задачи |
образовательные | Содействовать формированию умения делить предметы домашней обстановки на группы, приводить примеры предметов каждой группы |
развивающие | развивать речевые навыки, |
воспитательные | Воспитывать этические чувства, доброжелательность. |
Планируемые результаты обучения (для ФГОС): |
предметные | Обучающиеся научатся делить предметы домашней обстановки на группы, приводить примеры предметов каждой группы |
личностные | -способность к самооценке; развивать чувство уверенности в своих возможностях |
метапредметные: |
регулятивные | целеполагание, планирование, прогнозирование |
коммуникативные | планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; умение выражать свои мысли; оценивание качества своей и общей учебной деятельности |
познавательные | Умение группировать, сравнивать |
Тип урока | Первичное предъявление знаний. |
Форма урока | Урок - игра |
Оборудование | Учебник часть 1, ТПО №1, картинки героев Смешарики, предметные картинки мебели, одежды, бытовых приборов |
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I этап. Организационный момент | Упражнение «Настроение на ладошке» На урок пришли герои мультфильма – Смешарики. Вы знаете, что у них у каждого есть свой домик, у кого-то в домике порядок и чистота, у кого-то беспорядок | Настраиваются на работу |
II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | О чем пойдет речь на уроке? Определение темы и целей урока по стр. 42 Наметим план урока: Новый материал Работа в ТПО ФМ Игра Итог урока | Формулируют тему и цели урока, составляют картинный план урока |
III этап Актуализация знаний. | Вспомните, какие предметы окружают нас дома. Для чего они служат | Произвольно называют предметы обстановки, бытовые приборы, посуда и т.д. |
IV этап. Первичное восприятие нового материала. Практическая работа | Работа с картинкой на стр. 42 и в ТПО стр.29. Распределить все предметы на группы На доске картинное обозначение групп: мебель (диван), электроприборы (плита), одежда, посуда Какие группы вы бы добавили? (опора на картинки) | Распределяют предметы быта по своим местам, выделяют группы: одежда и обувь, мебель, посуда, электроприборы Игрушки, часы (настенные, будильник), ковры и паласы, постельные принадлежности, книги, предметы декора (картины, шторы, сувениры вазы, комнатные растения) |
VI этап. Первичная проверка понимания | Игра «Помоги Смешарикам»: Каждый из Смешариков купил предметы. Ваша задача помочь им не перепутать эти предметы Нюша пригласила гостей и хочет, чтобы им было удобно сидеть. Что она приобрела? Ежик хочет вкусно накормить своих гостей. Что он купил? У Кроша очень грязно дома. Какой предмет нужен ему? А Лосяш боится простудиться. Что купит он? | Работают с ТПО. Распределяют предметы со стр. 63 в таблицу учебника на стр.43 Взаимопроверка |
Физкультминутка | Игра-соревнование. Бросить мячик и назвать предмет своей группы |
VII этап. Первичное закрепление | Работа в ТПО стр. 30 №3 ОБЖ. У Нюши может случиться беда. Один из предметов на стр. 30 ТПО оказался неисправен. Какой это предмет и чем его неисправность грозит хозяину дома? ОБЖ. А к Крошу спешит Доктор Айболит. Крош немного простудился и решил полечиться сам. Он открыл домашнюю аптечку и принял лекарство. Как вы думаете, зачем же к Крошу идет доктор? Какие еще предметы могут таить в себе опасность? Мальчик с пальчик дает вам подсказку | Сравнивают предметы по размеру Обсуждают, приходят к выводу, что неправильное обращение или неисправность газовой плиты может привести к взрыву Объясняют правила поведения при запахе газа. Обсуждают правила пользования домашней аптечкой Колющие и режущие предметы. Обсуждают правила пользования |
VIII этап. Подведение итогов урока. Рефлексия. | Предлагает выявить уровень усвоения материала: вопросы на стр. 43 Игра Путаница: что неверно? -Какие цели намечали? Все ли получилось? Где пригодятся полученные знания? -Оцените свою работу и свое настроение (карточками) | Отвечают на вопросы Объясняют, почему предметы попали не в свою группу Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке |