СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа России» (с применением цифровых технологий) Тема урока: «Мир глазами географа»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира

в 4 классе       УМК «Школа России»

(с применением цифровых технологий)

Тема урока: «Мир глазами географа»

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе УМК «Школа России» (с применением цифровых технологий) Тема урока: «Мир глазами географа»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Сизовская средняя школа»

Сакского района Республики Крым










Урок окружающего мира

в 4 классе
УМК «Школа России»

(с применением цифровых технологий)





Тема урока: «Мир глазами географа»









Патлахова Карина Витальевна,


учитель начальных классов





с. Сизовка


2022 г.


Цель урока: познакомить с географией как наукой; сформировать представление о глобусе и географической карте.

обучающие: ввести определение понятия география, географи­ческие объекты, глобус, карта;

развивающие: развивать умения работать с информацией (внимательно читать, выделять главное), анализировать, сравнивать, делать выводы, развивать внимание и память через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки и самопроверки;

воспитательные: умения высказывать свою точку зрения, слушать других, принимать участие в диалоге, формировать способность к позитивному сотрудничеству.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

—  определять цель выполнения заданий на уроке;

— проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, оказывать помощь;

— уметь точно выражать свои мысли.

Познавательные УУД:

— читать, извлекая нужную информацию, выполнять учебно-познавательные действия; 

—  ставить и формулировать проблемы, строить рассуждения в форме простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

—  умение ориентироваться в системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Регулятивные УУД:

—  умение определять и формулировать цель урока с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

— планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

—  высказывать своё предположение.

Коммуникативные УУД:

—  уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

— уметь контролировать действия партнера;

Формы работы: Работа фронтальная, индивидуальная, самостоятельная, в парах, групповая.

 Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова, рабочая тетрадь, раздаточный материал.

Основные понятия и определения: география, географи­ческие объекты, глобус, карта



Эпиграф урока:

«Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать»



Ход урока


I. Организационный момент

Чтоб природе другом стать,

Тайны все её узнать,

Все загадки разгадать,

Научитесь наблюдать,

Будем вместе развивать у себя внимательность,

А поможет всё узнать наша любознательность.

II. Актуализация опорных знаний

– Давайте проверим наши знания, полученные на прошлых уроках.

1. Индивидуальное задание на карточке

Базовый уровень

1. Подпиши названия планет.

Повышенный уровень

Планеты Солнечной системы

В состав Солнечной системы входят планеты____________, __________ ,

___________ ,_____________, ____________ , ____________, _____________ , ______________ .

Земля имеет один естественный спутник - ______________.

С движением Земли в космическом пространстве связаны

такие природные явления, как смена _____________ и ______________ , смена _____________ ____________ .


(Взаимопроверка по эталону.)

III. Самоопределение к деятельности

– Я прочитаю вам стихотворение, а вы подумайте, как оно может быть связанно с темой нашего уроком?

География – наука из наук, замечательная,

Интересная, полезная и увлекательная!

Убедила нас она, что Земля

И кругла, многообразна и чудес полным-полна!

Всё теперь мы знаем и про реки, про моря –

И про устья и истоки и какая глубина!

Всё про горы и равнины изучили мы, дивясь,

Чудесами восхищались, откровенно, не таясь!

А про страны, континенты, про народы, города

Столько мы всего узнали... Закружилась голова!

Географией «болею», трудно дома мне сидеть,

Путешественником стану, мир хочу я посмотреть!

(Предположение учащихся. Высказывать свою точку зрения.)


– Верно, сегодня мы познакомимся с географической наукой и посмотрим на мир газами географа.

Тема нашего урока: «Мир глазами географа»


– Что вам известно об этой науке? Как называют ученых, которые занимаются данной наукой? (Географы.) Нa уроке представим себя учеными-географами.


– Прочитайте эпиграф нашего урока. Как вы его понимаете? (Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать.)


– Сегодня на уроке будем наблюдать и совершать новые открытия.


– Какие цели на уроке мы перед собой поставим?

Опорные слова на доске:

Сегодня на уроке:

- Мы познакомимся…

- Мы узнаем…

- Мы будем уметь…


- Что вам еще хотелось бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.

(Запись вопросов на доске.)


IV. Открытие нового знания

1. Работа по учебнику

Давайте откроем с. 22 нашего учебника.

– Что изучает география? Найдите самостоятельно ответ на этот вопрос в учебнике. (География объясняет, почему Земля круглая, почему в одних районах лежит снег, а в дру­гих — жаркое лето, почему в одних странах ловят рыбу, а в других добывают нефть.)

– Слово «география» образовано из двух слов: «ге» — Земля и "графо» — пишу. Интересно, что «ге» — это сокращение от «Гея» ( так звали древнегреческую богиню Земли).

– Запишите в свои словарики определение понятия география.

(Внимательно читают, выделяют главное.)


– Географические знания необходимы нам на каждом шагу. Мы идем в школу и мысленно вспоминаем маршрут, как туда добраться. Летом на каникулах собираемся отправиться в дальнее путешествие к морю (или на дачу) и обязательно изучаем путь следования. Вот и получается, что без карт и маршрутов никуда. География — важная наука!


– Давайте поработаем в парах и попробуем рассказать о мире с точки зрения гео­графа. Прочитайте ключевые слова на с. 22 учебника.

(Ученики читают ключевые слова, составляют рассказ, работая в парах.)


2. Работа с видеороликом

Российская электронная школа «Мир глазами географа».

https://resh.edu.ru/subject/lesson/5720/main/158085/

(Обсуждение видеоролика).


– Что изучает география? (География изучает природу земной поверхности, население и его хозяйственную деятельность.)

– Что широко используется в географии? (в географии широко используется глобус и географические карты.)

3. Работа в группах

(Демонстрация глобуса и карты.)

– Для чего эти предметы? (Они помогают путешествовать по планете.)

– Узнаем больше об этих предметах. Для этого поработаем в группах. Первая группа найдет ответы на предложенные вопросы и расскажет нам о глобусе.

(Вопросы для работы на карточке.)

Карточка

1. Какую форму имеет глобус? (Глобус имеет форму шара, не­много приплюснутого.)

2. Какой он по цвету? Почему? (На глобусе есть синий, жел­тый, коричневый, зеленый, белый цвета. Синий — вода, жел­тый, коричневый, зеленый — суша, белый —лед.)

3. Почему глобус сравнивают с мячом в сетке? (Глобус покрыт линиями, будто сеткой.)

4. Какие две точки глобуса остаются на месте при его враще­нии? (Северный и Южный полюсы.)

5. Как называют «главный пояс Земли»? (Экватор.)

6. Что вы скажете о вертикальных линиях? (Вертикальные ли­нии соединяются в одной точке на полюсах.)


– Вторая группа познакомится с картой полушарий на с. 24—25 учебника и расскажет о ней. (Географическая карта — это условное изображение поверхности Земли на плоскости. Карта полушарий разделена пополам на полушария Западное и Восточное. Масштаб показывает, сколько километров на мест­ности соответствует одному сантиметру на карте.)

– Третья группа сравнит карту и глобус, рассмотрев вопросы на с. 23 учебника. (Общее: на карте и на глобусе встречают­ся одни и те же цвета — синий, белый, коричневый, зеленый, желтый, указаны материки и океаны, мы видим экватор, параллели и меридианы. Также указаны Северный и Южный полюсы. Различие: глобус это целый шар, а на карте две его половинки.)

– Четвертая группа познакомится с историей карты и глобуса на с. 27 учебника.

V. Физкультминутка

Передай глобус.

– Учащиеся передают на соседнюю парту глобус, называя слова, связанные с географической наукой. (Глобус, карта, море, полушарие, суша, атлас, материк, экватор, планета, страны, столица, континент, равнины, реки, озера, города, народы, Земля, породы, географы, землеописание, масштаб, географический объект).


VI. Первичное закрепление

1. Практическая работа на интерактивной доске

Карточки Учи.ру https://uchi.ru/

(Вводятся понятия географи­ческие объекты, глобус, карта.)



(Работа на интерактивной доске.)

VII. Подведение итогов урока

— Какие цели мы поставили в начале урока?

— Достигли ли мы этих целей?

— Какие знания мы открыли?

Как мы применим полученные знания в жизни?

— На все ли поставленные вопросы в начале урока мы ответили?

(Высказывания детей.)

VIII. Рефлексия

— Закончите начатое предложение.

• Сегодня на уроке я узнал...

• Сегодня я удивился...

• Теперь я могу...

• Было трудно...

• Мне захотелось...

• Я поставил себе на уроке отметку..., потому что...

• Я считаю, что дома мне надо..., так как...


— У нас на доске в рисунки чемодана, мясорубки, корзины.

Чемодан – беру знания с собой.


Мясорубка –надо все обдумать.


Корзина –не буду пользоваться этими знаниями.

(Самооценка.)


Домашнее задание

1. Прочитать текст на с. 22—28 учебника.

2. Написать сочинение на тему «Какой я представляю Землю, глядя на глобус (географическую карту)».

3. Решить карточки на Учи.ру.





Работы учащихся