Окружающий мир 2 класс
Урок 8
Тема: В гости к осени
Цели: 1) дать представление о характерных признаках осени в неживой природе; расширить знания об осенних изменениях в жизни растений, насекомых и птиц; показать связь между живой и неживой природой;
2) развивать внимание, наблюдательность, любознательность;
3) воспитывать любовь к природе.
Планируемые результаты: учащиеся осознают ценность природы для жизни человека и для себя лично; научатся наблюдать и рассказывать об осенних изменениях в неживой и живой природе; выступать с сообщениями.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Самоопределение к деятельности
Заунывный ветер гонит
Стаю туч на край небес,
Ель надломленная стонет,
Глухо шепчет темный лес.
На ручей рябой и пестрый
За листком летит листок,
И струей сухой и острой
Набегает холодок.
Ф. Тютчев
О чем говорится в этом стихотворении? (Об осени.)
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (Ответы детей.)
Какие учебные задачи поставим перед собой? (Ответы детей.)
А что говорит наш Муравьишка? Прочитайте об этом на с. 36 учебника.
Работа по теме урока
Работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 36—37 и готовят сообщения об изменениях в неживой природе. Затем каждая группа выступает с сообщением, класс дополняет. Учитель может по ходу рассказов демонстрировать слайды, картины, видеофрагменты и т. д.)
Выполнение задания в рабочей тетради
№ 3 (с. 13).
Проверим, хорошо ли вы слушали друг друга. (Самостоятельное выполнение.)
Игра «Я — диктор»
А теперь поговорим о погоде осенью. Давайте поиграем в игру. Я буду диктором: расскажу о погоде осенью, а вы скажете, когда такая погода бывает: в начале осени или в конце.
Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, теплая погода. Легкий ветерок раскачивает ветки деревьев, небо безоблачно. Дождь не ожидается в течение всего дня. Температура воздуха 10-12 градусов тепла. (Начало осени.)
Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура воздуха 2-3 градуса выше нуля. (Конец осени.)
А почему люди слушают по радио и по телевизору прогноз погоды? (Чтобы знать, что надевать, взять с собой зонтик или нет.)
Верно, люди выбирают одежду в зависимости от погоды.
Беседа
Ребята, подумайте, являются ли опавшие листья мусором. (Ответы детей.)
Сбрасывая листья, деревья готовятся к зимним холодам. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля долго сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле — не мусор: они очень нужны почве и растениям.
Посмотрите, как красиво кружатся листья!
Падают, падают листья —
В нашем саду листопад...
Желтые, красные листья По ветру вьются, летят...
Физкультминутка
А сейчас представьте, что вы — осенние листочки, и давайте поиграем!
Мы осенние листочки,
Мы осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул — полетели.
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок —
Мы присели все в кружок.
Ветер снова вдруг подул И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели И на землю тихо сели.
Продолжение работы по теме урока
Беседа, работа по учебнику
(Класс делится на группы. Учащиеся читают текст на с. 38—39 и готовят сообщения об изменениях в живой природе. Затем каждая группа выступает с сообщением, класс дополняет. Учитель может по ходу рассказов демонстрировать слайды, картины, видеофрагменты и т. д.)
Вспомните свои наблюдения на экскурсии. Какие осенние явления в живой природе родного края вам удалось увидеть? (Ответы детей.)
Сейчас мы поиграем в игру. Я буду рассказывать о жизни зверей осенью, о том, как они готовятся к зиме. А ваша задача — отгадать, о каком звере идет речь.
(После того как дети отгадают животное, учитель показывает соответствующую картинку или небольшую презентацию о жизни этого животного в природе.)
Осенью у меня забот немало. Во-первых, я линяю. Во-вторых, надо позаботиться о надежном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать, мне нужно накопить запас жира, а это можно сделать летом и в начале осени, ведь в это время много еды: созрели ягоды и другие плоды, стали сладкими и сочными корни растений, всюду много насекомых, в ульях диких пчел и ос — сладкий медок. Накоплю жирку, и можно ложиться спать в берлогу. Жир — это запас пищи на всю зиму. (Медведь.
А я к зиме меняю шубку на более теплую и пушистую. В сказках говорят, что я самая хитрая. А на самом деле я не хитрее многих других зверей. Если бы не зоркие глаза, острый слух, тонкое чутье, то никакая хитрость не спасла бы меня от волков и охотничьих собак. Свою главную добычу — мышей-полевок — я нахожу без всяких уловок. Нос и уши помогают. А вот зайца догнать мне трудно, разве что случайно столкнусь с косым или набреду на зайчонка. (Лиса.)
Я очень интересный зверь. Только я умею строить на речках и ручьях плотины, прокладывать в лесу каналы и, как заправский лесоруб, валить толстые деревья, сооружать хатки для жилья. Найду осину или иву и начинаю подгрызать дерево со всех сторон. Упавшее дерево старательно разделываю: отделяю ветки, перегрызаю на несколько частей ствол, а потом все это сплавляю по воде к хатке и складываю в большие кучи. Так я запасаю себе на зиму «продукты». Замерзнет пруд, а я буду сидеть в своей хатке и с удовольствием грызть кору и молодые ветки деревьев. (Бобр.)
Я очень осторожный зверь. Охочусь ночью, поэтому меня увидеть непросто. Тело мое покрыто серебристо-серой жесткой шерстью. От носа к затылку тянутся желтоватобелые полосы, а через глаза и уши — черная полоса. Ближе к осени я начинаю нагуливать жир — готовиться к зиме.
Хотя на вид я неуклюжий, но ловко ловлю грызунов, лягушек, ящериц, выкапываю червей. Уничтожаю очень много личинок майских жуков. К холодам жира накоплю столько, что можно ложиться спать на всю зиму. (Барсук.)
От врагов кто в дуплах спасается, кто прячется под снегом, кто в норах, а я ничего этого делать не умею. А врагов у меня полным-полно. И все-таки я живу не тужу. Выручают меня нос, чуткие уши, быстрые ноги и неприметная шубка. Глаза у меня «косые» — смотрю ими не только вперед и в стороны, но даже немного назад. Уши тоже во все стороны поворачиваются — не надо понапрасну головой вертеть. Осенью я линяю: вместо серой шерстки вырастает снежно-белая. Кормлюсь я по ночам — так безопаснее, объедаю кору деревьев. (Заяц.)
Рефлексия
(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 39, в рамке).
Можно также предложить ответить на следующие вопросы.)
Что такое облачность?
Что такое похолодание, заморозки?
Какие явления наиболее характерны для осени?
Какова связь между температурой воздуха и жизнью растений, диких и домашних животных, а также трудом людей осенью?
Оцените свои достижения на уроке.
(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)
Подведение итогов урока
Вспомните задачи, поставленные в начале урока. Все ли мы выполнили?
Что еще вы хотели бы узнать по этой теме?
Домашнее задание
Рабочая тетрадь: № 5 (с. 14) (можно вместе со взрослыми подготовить фоторассказ).
Найти в атласе-определителе информацию о ласточках и стрижах. Узнать, чем они похожи и чем различаются. Можно воспользоваться школьным словариком «Птицы России».