СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе "Круговорот воды в природе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Круговорот воды в природе

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: формирование у учащихся представления о круговороте воды в природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе "Круговорот воды в природе"»

Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе


УМК: «Начальная школа ΧΧΙ века»

Тема: Круговорот воды в природе

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель: формирование у учащихся представления о круговороте воды в природе.

Задачи:

образовательные: формировать понятие о круговороте воды в природе; закрепить представления о состояниях и свойствах воды.

развивающие: развивать память, мышление, самоконтроль учащихся; повышать познавательную активность детей,

воспитательные: воспитывать бережное отношение к воде; прививать основы экологических знаний, интерес к окружающему миру.

Планируемые результаты:

предметные: формируется представление о круговороте воды в природе.

метапредметные: понимать и принимать учебную задачу.

личностные: умение работать самостоятельно, проводить самоконтроль.

Оборудование: проектор, презентация, компьютер.


ХОД УРОКА


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Ι. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, садитесь. Проверьте все ли подготовлено к уроку?

Давайте, посмотрим друг на друга и улыбнемся, я хочу, чтобы такое настроение было у вас на протяжении всего урока.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку.

РУУД - нацеливание на успешную деятельность.

ЛУУД - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

КУУД - формирование умения слушать и слышать.

ΙΙ. Актуализация знаний.

Ребята, какую тему вы изучали на прошлом уроке? Давайте проверим, как вы усвоили эту тему. У вас на партах лежат листочки с заданиями. Прочитайте внимательно первое задание, вспомните свойства воды и отметьте их галочкой. Задание выполняем самостоятельно. Теперь давайте проверим, поменяйтесь тетрадями с соседом возьмите зеленые ручки и выполним взаимопроверку по слайду.

Если все выполнено правильно поставьте 5.

Если есть 1-2 ошибки это 4.

Если 3-4 ошибки это 3.

Больше 4 ошибок 2.

У кого 5? 4? 3? У кого-нибудь есть 2?

Вы уже знаете, что вода в природе бывает в трех состояниях. Найдите на карточке задание 2. Что вы должны сделать? Запишите на карточке 3 состояния воды. Выполняем самостоятельно. Снова поменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку. У кого нет ошибок, поставьте 5, у кого 1 ошибка – 4, 2 ошибки – 3.

Кто получил 5? 4? 3?

А теперь посмотрите на последнее задание. Вам нужно записать примеры воды в тех трех состояниях, о которых мы только что говорили. Какие это три состояния? Самостоятельная работа. Проверка выборочная.

Примеры воды в жидком (вода, роса, дождь)

твердом (лед, снег, град)

газообразном состоянии (водяной пар, туман).

Молодцы, я смотрю, вы хорошо усвоили материал прошлого урока.

Сейчас я прочитаю вам стихотворение, послушайте его внимательно и скажите о чем это стихотворение.

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В лес туманом заползает.

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без нее нам не умыться,

Не наесться, не напиться.

Ледником в горах зовется,

Лентой серебристой вьется

Средь высоких стройных елей

Рушится потоком селей.

Растворяет сахар в чае,

Мы его не замечаем.

Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Итак, ребята, о чем же это стихотворение? (о воде)

Исходя из этого стихотворения, скажите мне, где мы встречаемся с водой?

Как вы думаете, какую роль играет вода в жизни живых организмов? (дети высказывают свои предложения)

Обобщаю ответы детей. (Вода – одно из самых важных для природы веществ. Животные и человек могут прожить без воды только несколько дней. Растения без полива вянет и погибает.)

Выполняют задание на карточках самостоятельно. Выполняют взаимопроверку. Оценивают работу товарищей.

Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.

РУУД - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

ПУУД - постановка и решение проблемы;

ЛУУД - развитие познавательных интересов учебных мотивов;

КУУД - умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

ΙΙΙ. Постановка проблемы.

Подумайте, а может ли вода постоянно находится в одном состоянии? (нет, она переходит из одного состояния в другое)

Что нужно сделать с обычной водой, чтобы она стала твердой? (заморозить, чтобы она превратилась в лед)

А что мы можем сделать, чтобы вода из жидкого состояния стала газообразной? (вскипятить и она испариться)

А могут ли такие превращения происходить в природе? (да)

Ребята, какое у нас сейчас время года? (весна)

Какие изменения происходят в природе с приходом весны? (становится теплее, птицы возвращаются из теплых стран и т.д.)

А какое же самое главное изменение? (тает снег)

Итак, ребята снег растаял, кругом вода Вы хотите отправиться в путешествие и посмотреть, что же происходит с водой дальше?

Где же у нас в природе встречается вода? (в реках, озерах, морях, океанах, прудах, ручьях)

Появляется солнце и начинает греть водоем, долго греет, греет и что же происходит с водой? (испаряется и в виде пара поднимается вверх)

Итак, какой мы можем сделать вывод? (вода испарилась и перешла из жидкого в газообразное состояние)

Кто знает, что происходит с паром в небе? (в небе пар охлаждается, и образуются облака)

Постепенно облака тяжелеют и образуются тучи.

А когда у нас на небе появляются тучи, что обычно происходит? (начинается дождь)

Верно, и вода снова попадает на землю.

В виде каких осадков, кроме дождя, вода попадает на землю? (снег, град)

Итак, что же у нас произошло? Откуда вода начала свое путешествие? А где закончила? Что у нас образовалось? (круг)

Кто знает, как называется такое явление в природе? (круговорот)

Отвечают на вопросы учителя, анализируют.


ΙV. Открытие новых знаний.

Значит о чем мы будем сегодня говорить? (о круговороте воды в природе)

Что обозначает слово круговорот? (непрерывное движение по кругу)

Давайте откроем учебник на с.83 и найдем текст, который там дан.

Как называется этот текст? (путешествие капельки)

О чем может быть текст с таким названием? (о том, как капелька путешествовала)

Давайте прочитаем его.

Слушайте внимательно.

(При ответе на вопросы ученики по очереди составляют на доске маршрут путешествия капельки)

Где жила капелька? (в маленьком родничке)

Как она туда попала?

О чем мечтала капелька? (о путешествии)

С чего началось путешествие капельки? (она попала в ручеёк)

Что потом произошло с капелькой? Куда она попала? (в реку)

Что случилось с капелькой, когда наступили жаркие дни?

Что стало с облаками, когда они соединились друг с другом?

Что стало с капелькой после дождя?

Как по-другому можно назвать этот текст? (круговорот воды)

Работают с учебником.

Отвечают на вопросы.

Работают у доски.

ЛУУД - выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

КУУД - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ПУУД - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.


V. Физминутка

Вы, наверное, устали сидеть.

А давайте представим, что мы с вами капельки.

Итак, где у нас живут капельки? В реке. (Сели)

Солнышко речку пригревает, наши капельки поднимаются вверх в небо. (подтянулись, подтянулись встали)

Теперь мы с вами облака, ветер несет нас по небу. (покружились, покружились)

Пошел дождь и мы снова попали в речку. (сели)

Выполняют действия за учителем.



Ребята, а что произойдет, если вдруг круговорот воды исчезнет (прекратятся дожди, высохнут реки)

И из этого можно сделать вывод, что круговорот воды в природе – это очень важный процесс в природе.




VΙ. Первичное закрепление.

А сейчас я предлагаю разгадать вам кроссворд. Разгадав его, вы должны получить ключевое слово.

  1. Покружилась звездочка

В воздухе немножко.

Села и растаяла

На моей ладошка. (снежинка)

  1. Ночью спит на земле,

а утром убегает. (роса)

  1. Растет она вниз головой

Растет не летом, а зимой. (сосулька)

  1. Рассыпался горох

На семьдесят дорог

Никто его не подбирает. (град)

  1. Старик-шутник

На улице стоять не велит,

За нос домой тянет. (мороз)

  1. Я и льдинка голубая

Я и капля дождевая

Я снежинка вырезная

Я по травке разлитая

Кто же я? (вода)

  1. Не пешеход, а идет.

Мокнут люди у ворот. (дождь)

  1. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе,

Узкий кончик в роднике,

А широкий в море. (река)

  1. Без крыльев летит,

Без ног бежит,

Без паруса плывет. (облако)

  1. Седой дедушка у ворот

Всем глаза заволок. (туман)

Какое же слово у нас получилась? (КРУГОВОРОТ)

Что такое круговорот?

Что вы узнали о круговороте воды в природе? Как он происходит?

Что бы произошло, если бы круговорота не было?

Разгадывают кроссворд.

Отвечают на вопросы учителя.

КУУД - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

ПУУД - поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.


VΙΙ. Домашняя работа

Теперь откройте свои дневники и запишите домашнее задание с. 29 в рабочей тетради, задание с портфелем.

Посмотрите, что вы должны сделать? Мы сегодня с вами прочитали про путешествие капельки и дома вы должны будете нарисовать, как вы себе его представляете.

Записывают домашнее задание в дневник. Разбирают домашнее задание.


VΙΙΙ. Рефлексия

Молодцы вы все сегодня хорошо поработали.

Что нового вы узнали из сегодняшнего урока?

Кто-нибудь испытывал какие-либо трудности на уроке?

Я надеюсь, у всех сохранилось хорошее настроение. Спасибо за урок.

Проводят рефлексию.

ЛУУД Развивать способность к рефлексии, к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

ПУУД находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; строить речевое высказывание в устной форме