МБОУ «Гимназия № 33»
Открытый урок по окружающему миру
во 2 классе
Тема: «В гости к осени. Живая и неживая природа осенью».
Подготовила учитель начальных классов
Касумова У.М..
Махачкала 2018
Цель урока:1. Организовать деятельность учащихся, направленную на формирование представлений о характерных признаках осени в неживой и живой природе.
Метапредметные умения (УУД), которые будут формироваться в ходе урока.
Личностные:формируем желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе;
Познавательные: формируем умение самостоятельно находить необходимую информацию из иллюстраций, текста; умение представлять информацию в виде таблицы; выявлять сущность, особенности объектов; умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные: формируем умениепоставить учебную цель, задачу урока на основе того, что уже известно, и усвоено; умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:формируем умение делать выводы в результате совместной работы, слушать и понимать других; уметь договариваться и приходить к общему мнению; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в устной форме и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Формы работы на уроке:групповая, коллективная, парная.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация в программе PowerPoint,учебник «Окружающий мир» А.А.Плешакова 2 класс, рабочая тетрадь к учебнику , карточки с заданиями для групповой работы и для работы в парах.
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Доброе утро, ребята! В это солнечноеутро я шла на работу и наблюдала за облаками, жёлтыми листочками, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.
Актуализация знаний
-Учитель читает стихотворение А.С. Пушкина
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась.
Ложился на поля туман,
Гусей крикливый караван тянулся к югу:
Приближалась довольно поздняя пора;
Стоял ноябрь уж у двора. (Слайд №2)
-О чём говорится в стихотворении А.С. Пушкина? (Об осени)
-Давайте проверим, помнители вы названия осенних месяцев.
Я читаю пословицу, а вы определяете, о каком месяце идёт речь.
1.КРАСНО ЛЕТО ПРОВОЖАЕТ,ОСЕНЬ ЗОЛОТУЮ ВСТРЕЧАЕТ (слайд №3)
2.ЗЕМЛЮ ПОКРОЕТ,ГДЕ ЛИСТОМ, ГДЕ СНЕЖКОМ.
3.В ОСЕННЕЕ НЕНАСТЬЕ СЕМЬ ПОГОД ВО ДВОРЕ: СЕЕТ, ВЕЕТ, КРУТИТ, МУТИТ, РВЕТ, СВЕРХУ ЛЬЕТ И СНИЗУ МЕТЕТ.
III.Формулирование темы и целей урока
– Попробуйте определить, о чём пойдет речь на уроке? (Предположение учащихся.)
-Тема нашего урока называется «В гости к Осени» (открывается (слайд №4)) А точнее сказать она к нам сама пришла в наши края! Сегодня она заглянула к нам в класс и оставила корзину с разноцветными листьями, которые я разложила вам на парты. ( У каждого ученика лежат по 3 листочка: красный, жёлтый и зелёный для самооценки.)
-Прочитайте целевые установки в рубрике «Что узнаем, чему научимся»
Дети читают учебник на с.36.
IV. Изменение в природе.
- Итак, сегодня мы поговорим об изменениях, которые происходят осенью в неживой и живой природе.
- Как вы думаете, где сначала происходят изменения: в неживой или живой природе? ( В неживой)
1. Осенние изменения в неживой природе
– Ребята, назовите предметы, относящиеся к неживой природе. (Облака, осадки, небо, ветер, солнце, водав водоемах и т. д.) Далее учитель предлагает вспомнить погоду летом и сразу же, путем исследования, определить осенние изменения. (Заполнение таблицы в парах, проверка по слайду№5)
КАК ИЗМЕНЯЕТСЯ ПОГОДА ОСЕНЬЮ? |
| лето | осень |
ОБЛАЧНОСТЬ | Небо чистое, лишь кое-где небольшая облачность. | Небо затянуто облаками. Оно кажется низким |
ВЕТЕР | Теплый, не порывистый. | Холодный, порывистый |
ОСАДКИ | Дожди кратковременны, теплые, часто бывают грозы. | Дожди затяжные, холодные, мокрый снег |
ТЕМПЕРАТУРА ВОЗДУХА | Тепло, много ясных дней, солнце высоко | Температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно, пасмурно. |
Делаются выводы:
а) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие облака; осенью небо затянуто облаками, кажется низким.
б) Летом дожди кратковременные, теплые, часто бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.
в) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью температура воздуха понизилась, ясных дней почти нет, постоянно облачно или пасмурно). ( Слайд №6)
Работа по учебникус.36-37
Делается вывод: Похолодание, первые заморозки и появление инея, последняя гроза,затяжные дожди, густые туманы, первый снег, ледостав – все этоосенние явления в неживой природе. (Слайд №7)
V.Физкультминутка
Мы листочки осенние,
Дети выходят из-за парт.
На веточках мы сидим.
Приседают на корточки.
Дунул ветер — полетели,
Встают на носки, резко подняв руки вверх.
Мы летели, мы летели
Плавные махи руками с продвижением вперед, присесть, опустить руки на землю
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
Встают, взмахнув руками, кружатся на месте.
И за парту тихо сели.
2. Осенние изменения в живой природе
2. -Что изменилось осенью в жизни растений и животных вы сможете ответить сами, поработав в группе.Во время обсуждения звучит музыка П. И. Чайковского «Времена года. Октябрь»
1 группа - растения
2 группа - птицы
3 группа - звери
Ответив на вопросы, вы расскажите об осенних изменениях в живой природе.
1 группа:
- Определите, как выглядят растения осенью, поставьте +, если можно ответить «да».
Лиственные деревья сохраняют листву? | |
Хвойные деревья сохраняют иголки? | |
Травы зеленые? | |
2 группа:
- Рассмотрите рисунок в учебнике на с.38 и ответьте на вопросы:
- Как называются такие птицы? (перелётные)
- Каких ещё перелётных птиц вы знаете?
- Почему птицы улетают на юг? Чем питаются птицы? (Насекомыми и семенами)
. Все ли птицы улетают осенью в тёплые края? Какие остаются и как они себя ведут.
-Назовите птицу.( Картинка птицы)
-К какой группе птиц ее можно отнести?
-Подумайте, нуждаются ли птицы в нашей помощи?
3 группа:
Как звери готовятся к зиме?
Соотнесите рисунки со словами
Медведь не делают запасы
Белка меняет цвет шерсти
Заяц ложится в спячку
Лиса делает запасы
Выступления от групп. Обобщение ответов (слайд №8)
1группа:
Лиственные деревья сбрасывают листву, травы отмирают, хвойные деревья остаются зелеными
2группа
С наступлением холодов исчезают насекомые, на растениях уже не видно плодов и семян. Поэтому птицы улетают в тёплые края - туда, где есть корм.
Оседлые птицы остаются зимовать.
VI.Рефлексия.
- Какие изменения происходят природе с приходом осени? (слайд №9)
Солнышко поднимается невысоко, плохо греет.
Чаще идут дожди.
Похолодало.
Улетают на юг птицы.
Звери готовятся к зиме.
Желтеют и краснеют листья.
Листопад.
VII.Самооценка детьми собственной деятельности на уроке.
Учитель предлагает детям оценить свою работу на уроке при помощи листьев трёх цветов:зелёный — всё получилось, всё запомнил;желтый — были трудные задания, не всё получалось;красный — я ничего не понял, мне нужна помощь.
Оценивают собственную деятельность и результативность работы на уроке при помощи разноцветных листочков (поднимают листочки).
-Заканчивается наш урок, и наше сегодняшнее путешествие в гости к Осени.
- Оно вам понравилось?
-Ребята! А мне понравилась ваша работа на уроке!
-Вы отвечали дружно и активно, поэтому работа получилась успешной! Молодцы!
VIII. Домашнее задание
Учебник – с.36-39
Рабочая тетрадь с. 28-29 задание № 3; № 4
Закончить урок можно стихотворением
Осень
Константин Бальмонт.
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья