Урок «Окружающий мир»
Добрынина Елизавета Васильевна,
учитель начальных классов
ГБОУ школы№ 457
Г. Санкт – Петербурга
Тема урока | Восточные славяне до принятия христианства |
Тип урока | Урок изучения нового материала |
Цель, задачи | Цель: довести до понимания роль языческой культуры в жизни русского народа; обеспечивать межпредметные связи с уроками окружающего мира; развивать умение самостоятельно работать с источниками информации (учебником); воспитывать сознательное отношение к православной вере; воспитывать милосердие, сострадание, любовь к Родине. Задачи: развитие представлений младшего школьника о значении языческой веры в жизни русского народа; обобщение знаний, понятий и представлений о духовной культуре обучение работе в группе, развитие коммуникативных навыков воспитание гражданской идентичности, любви и уважения к православным традициям |
Необходимое оборудование | Учебник, интерактивное оборудование, доска, заготовленные тексты вопросами |
Планируемые результаты урока |
Дидактическое обеспечение | презентация |
личностные | оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; самостоятельно определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила |
предметные | знание, понимание смысла понятий «язычество», «православие» |
метапредметные (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД) | умение осуществлять самоконтроль и контроль результатов работы партнеров овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования других точек зрения |
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
- На уроках окружающего мира мы много говорили о Древней Руси, о том, как возникла Киевская Русь, почему ее так назвали.
- Давайте посмотрим на карту расселения славян. Что можно сказать?
- Благодаря трудам равноапосольным Кириллу и Мефодию, христианское учение стало распространяться по миру. Рассмотрим таблицу, как христианская вера пришла к славянам
Западные славяне | К концу 9 века приняли христианство |
Южные славяне | К концу 9 века приняли христианство |
Восточные славяне | ------ |
-Какой вопрос можно задать себе и друг другу?
- Можем сейчас ответить на этот вопрос? Почему?
- Итак, какова же тема нашего урока?
III. Сообщение темы, постановка целей.
- Тема сегодняшнего урока: «Восточные славяне до принятия христианства».
Что бы вы хотели узнать по этой теме? Давайте вместе сформулируем цели урока.
Обобщая ответы детей, учитель делает вывод:
·Какую же религию исповедовали наши предки? Во что-то ведь они верили?
IV. Изучение нового материала.
- Давйте отправимся в путешествие. Представьте себя древними русичами. Что нам необходимо для жизни? ( Жилище, еда, одежда, хороший урожай, погода и т. Д) вот посадили мы поле ржи, а тут засуха. Что мы будем делать? Просить дождя. А у кого? У какого-то бога. А если долго идет дождь, просим солнца.
Все необходимое для жизни восточные славяне получали в постоянной борьбе с природой, таящей много непонятного. Славяне не могли объяснить почему грохочет гром, сверкает молния, день сменяется ночью и далее. Все, что происходило в природе, в самом человеке, люди приписывали таинственным силам. Считалось, что все зависит от воли богов и духов. Злых духов надо задабривать, угощать их, приносить жертву.
- Обратите внимание на слайд. Что мы видим?
- Как называется такое верование?
- Определим признаки язычества, заполняя таблицу.
язычество |
много богов, духов |
поклонение идолам |
жертвоприношение |
- Из дошедших до нас источников стали известны имена богов, которым поклонялись восточные славяне.
Рассмотрим слайды. В тетради можно делать заметки, они нам пригодятся в конце урока.
- Есть ли имена, которые вам встречались? Когда вы слышали эти имена?
- Также на Руси широко распространены духи, которым придается некая могущественная сила. Эти духи жили в доме, лесу, реке, озере.
Как вы думаете о ком идет речь?
Где сейчас с ними можно встретиться?
- Что еще языческого мы можем увидеть сегодня?
-Обереги, талисманы, даже орнаменты нв ткани- это все сохраняется в наших традициях и ныне.
V. Работа с учебником.
- Кроме этого, сохранились в обиходе и названия старых праздников
- Откройте учебники на странице 42. Найдите информацию о праздниках и заполните таблицу
Праздники: Радоница, Коляда, Масленица, Красная горка
Праздник | Что обозначает праздник? | Когда отмечается? |
| | |
- Может еще известны праздники, пришедшие к нам с языческих времен?
Мы видим, что этим праздникам придан новый христианский смысл. ( строка в табл.- языческие праздники)
VI. Закрепление темы.
- Шло время, благодаря новым знаниям о христианской вере, язычество начало вытесняться. Это был очень сложный процесс. На следующем уроке мы будем говорить о Крещении Руси. А сейчас давайте закрепим свои знания, разгадаем кроссворд.
1) Бог тепла, весны, солнца (Ярило)
2) Что помогло христианской вере распространиться по миру. Что несли в мир апостолы?
3) Деревянные и каменные божества (Идолы)
4) С Красной горки после Великого поста начинается…. (Венчание)
5) Бог грома и молнии (Перун)
6) Бог неба и земли (Сварог)
7) Бог ветра и блага (Стрибог)
8) Покровитель богатства и плодородия (Велес)
9) Родоначальник славный предок (Род)
Ключевое слово- язычество.
- Почему мы с вами изучаем язычество и говорим о нем?
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Какие трудности испытали в ходе урока?
Что было легко?
Что нового узнали?