СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира 1 класс "Почему в лесу надо соблюдать тишину?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект данного урока ориентирован на развитие общеучебных умений ребенка ,таких ,как способность анализировать,выделять существенное,работать с текстом,творчески подходить к проблемной ситуации, а также специальных умений- устанавливать связь между природой и человеком, делать выводы.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира 1 класс "Почему в лесу надо соблюдать тишину?"»

Окружающий мир 1 класс

Тема: Почему в лесу надо соблюдать тишину?

Цель: Ознакомить учащихся с правилами поведения в природе; дать учащимся представление о лесе, как особой природной единице; формировать опыт оценки поведения людей в природе; содействовать развитию познавательного интереса и творческого воображения.

Планируемые результаты

Предметные : объяснять (с опорой на рисунок учебника), почему в лесу нужно соблюдать тишину; формулировать правила поведения в природе.
личностные : проявлять интерес к новому содержанию занятия; оценивать свое поведение в лесу и поведение других людей;
Метапредметные:

регулятивные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;

познавательные: определять лесных обитателей по звукам, которые они издают; передавать голосом звуки леса; устанавливать причинно-следственные связи; 
коммуникативные: работать в паре, осуществлять взаимопроверку выполненной работы.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

УМК:   Учебник "Окружающий мир" (А.А.Плешаков), аудиозапись «Голоса птиц», дидактический материал(слова-карточки с отгадками, карточки для вывода, картины «Лесная поляна 1», «Лесная поляна 2», звукозаписи песен «Самая счастливая» (Автор К. Ибряев, композитор Ю. Чичков), «Берегите русский лес»)



Ход урока

1.Организационный момент

Проверка готовности к уроку.

2.Включение в учебную деятельность.

Звучит песня «Самая счастливая»
(Автор К. Ибряев, композитор Ю. Чичков)
Выглянуло солнышко и заглянуло в класс к нам на урок. Улыбнемся ему все вместе. Поприветствуем друг друга. Тихо садимся и начинаем наше занятие.
3. Самоопределение к деятельности.

  1. Беседа
    Солнышко не случайный наш гость. Где оно блещет? (На лугу)
    Кого оно согревает там своим теплом? (Цветы, насекомых...)

Отгадайте загадки. Детям нужно выбрать карточку - отгадку.(Карточки отгадки висят на доске-они закрывают тему урока. По мере отгадывания, карточки снимаются с доски – открывается тема урока)

  1. Стоят в поле сестрички:
    Желтый глазок, белые реснички.(ромашки)

  2. Его пчелы навещают
    Сладкий пьют они нектар.
    И коровкам помогает,
    Молоко пьют стар и мал!
    (клевер)

  3. Золотой и молодой
    За неделю стал седой,
    А денечка через два
    Облысела голова,
    Спрячу-ка в карманчик
    Бывший.(одуванчик)

  4. Спал цветок и вдруг проснулся —
    Больше спать не захотел.
    Шевельнулся, встрепенулся,
    Взвился вверх и улетел.(Бабочка)

  5. .Эх, звоночки, синий цвет,
    С язычком, а звону нет.
    (колокольчик)

(По мере отгадывания названий цветов открывается тема урока «Почему в лесу надо соблюдать тишину?»)

-Важны ли они друг для друга? Какими должны быть ваши действия по отношению к ним? (Мы не должны рвать цветов, ловить насекомых)
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок...
Если все: и я, и ты –
Если мы сорвем цветы,
То окажутся пусты
И деревья, и кусты,
И не будет красоты.
- Ребята, посмотрите, что за нашим лугом находится? (лес)

-Прежде, чем отправимся в лес, должны знать ответ на вопрос. Прочитайте вопрос.

( Почему в лесу нужно соблюдать тишину?)

-Какие действия будем выполнять?(Узнаем, какие звуки природы можно услышать в лесу. Научимся ещё одному правилу поведения в природе.)


4.Работа по теме урока

(музыка: звуки леса)

А) Открываю картину «Лесная поляна 1»

Каким вы представляете себе лес? Кто может сказать, что такое лес?
(Дети высказывают свои предложения)
Давайте обобщим ваши высказывания, выделим главные слова в этом стихотворении и скажем, что же такое лес?

Всех богатств лесных не счесть.
Назовем все те, что есть.
Если мы в него пойдем,
То припасов там найдем.
Он излечит и накормит,
Свежестью своей напоит,
Жителей лесных покажет,
Дом для них устроит даже.
( На доске кластер, учащиеся рассматривают картину «Лесная поляна 1»)

- Что вам хочется сказать?
- Какие чувства вызывает эта картина?

- По какому закону живут растения и животные в лесу?

-Какие увидели экологические связи (невидимые ниточки) в лесу?
- Какие звуки мы можем услышать в лесу? звучит аудиозапись «Голоса птиц»

Ролевая игра «Лес»

А давайте и мы попробуем изобразить лесные звуки.

1 ученик переливает воду из лейки в банку, изображая ручей
2 ученика жужжат, изображая шмелей
1 изображает кукушку
Остальные шум листвы

Не совсем так, а более красиво звучит настоящий лесной концерт.

-Что же такое лес ?

Вывод: Лес – это не просто трава, деревья, это сообщество, дружное содружество – как наш класс. Все живут дружно, помогают друг другу.

- Давайте пойдем в этот лес на прогулку.
- Что бы нам с собой взять, чтобы не было скучно!

Показываю магнитофон, мяч, бадминтон, скакалку.

Остановимся на этой полянке и отдохнем.

Физминутка
- 1,2,3! Мы с вами в лес пришли (учащиеся изображают ходьбу у парт)
- Поиграли мячом (ученики передают друг другу мяч, выкрикивая имена друг друга)
- Послушали музыку (включаем магнитофон)
- Покричали (дети кричат, прыгают, шумят)
- Тише , ребята, успокойтесь. Пока мы так шумно отдыхали, посмотрите, что случилось на лесной поляне.

5.Работа по теме урока (продолжение)

Открываю картину «Лесная поляна 2»

(на картине : костер, звери разбегаются в разные стороны, сломанные ветки…..)

- Что стало с птицами,зверями, которые жили на этой поляне?

- Почему они убегают? ( Мы напугали их. Крики, грохот магнитофона перекрывают голоса леса. Птицы и звери теряют связь друг с другом. Потревоженная мать улетает из гнезда и потом может уже не вернуться в него.Птенцы останутся без мамы. Некоторые насекомые не могут летать из-за сильного шума и садятся на землю. От такого шума детеныш любого зверя может испугаться и убежать от мамы. И тогда он потеряется в лесу. А так, как он маленький, он не сможет найти себе пищу, или на него нападет хищник.)

- Смогут ли после такого нашего посещения другие люди услышать звуки, которые мы слышали? Почему?

-Почему в лесу надо соблюдать тишину?

( Это дом растений и животных, а мы в нем гости).

- Ребята, мне хочется вспомнить слова Н.Сладкова из рассказа "Лесные тайнички":
"Хочешь услышать – стань... (невидим)
Хочешь услышать – стань...(неслышим)
Хочешь узнать – ..." (затаись).
– О каком правиле идет речь? (В лесу соблюдай тишину!)


Вывод: мы должны помнить и соблюдать главное правило в лесу.
- Какое? (в лесу нужно соблюдать тишину)

6. Работа с учебником

Страница 49. Работа в парах. Ребята читают, обсуждают, делают выводы. На столах карточки.Ребята записывают итоги прочитаного в карточку (можно рисовать).

(Три пары читают свои выводы по теме)

В лесу нужно соблюдать (что?) ……... .(тишину).

Ведь от шума звери убегают(от чего?) от своих …..(домов, нор), птицы улетают от своих……..(гнезд).

Из-за сильного шума некоторые насекомые не могут (что делать?)………….(летать.)

Мы запомнили правило (какое?)……………………………………(поведения в лесу).

Будем его выполнять : не будем (что делать?)…………………… (кричать, включать громко музыку,разорять птичьи гнезда,муравейники, ломать ветки деревьев…)

Зверюшки ,птицы, возвращайтесь (куда?)….. ….(назад,домой).


7.Закрепление изученного материала.

Снова вывешивается картина «Лесная поляна 1»

Ребята, я вижу вы поняли свою ошибку, выучили правила поведения в лесу . Поэтому и лес снова зажил прежней жизнью: птицы вернулись в свои гнезда, зверюшки в свои норы…..

Здравствуй, лес! Дремучий лес! Полный сказок и чудес!
Ты о чём шумишь листвою ночью тёмной, грозовою?
Что там шепчешь на заре, весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей таится? Что за зверь? Какая птица?
Всё открой. Не утаи, ты же видишь – мы свои!


- Ребята. Как вы понимаете последнее предложение? Что значит «мы свои»?

- Как нужно вести себя в лесу? Какие правила соблюдать?


8. Дополнение к теме. Защита проекта «Правила поведения в лесу»

– Ведь в лесу кроме этого правила, нужно соблюдать еще множество других правил. Над их изучением работала наша творческая группа учащихся .Сейчас они познакомят нас с результатами своей работы.Вы, ребята, послушайте и сделайте выводы, какие еще правила нужно соблюдать в лесу?

(Защита проекта.Показ правил: не ломай ветки деревьев, не разжигай в лесу костер, не разрушай птичьи гнезда,муравейник и т.д.)

9. Подведение итогов. Рефлексия.

- Ребята, давайте еще раз повторим правила поведения в лесу и всегда будем следовать им.

Игра «Хлопок» (если действие хорошее- хлопок, плохое- тишина)

Дети оставили костёр в лесу. -

  • Зимой дети пошли в лес и развесили кормушки. хлопок

  • Ребята пришли в лес поиграть: листьями побросаться, венки сплести, букеты нарвать. Подумаешь , зелени-то много – ещё вырастет. -

  • Девочки не стали рвать ландыши в лесу, а чтобы вдохнуть аромат, наклонились к земле. хлопок

  • Ребята наблюдают за муравейником. . хлопок

  • Мальчик увидел мухомор, пнул его ногой. Всё равно он никому не нужен – ядовитый. -

  • Дети нашли в лесу ежонка. Решили: возьмём домой , покормим и отпустим .-

  • Ребята шли в своё село через лес: шли тихо, не шумели, а смотрели по сторонам , чтобы узнать лесные тайны. . хлопок

  • В лесу надо быть гостем, а не хозяином. . хлопок

- В заключении мне хочется сказать вам.

Дерево, цветок, трава и птица

Не всегда умеют защититься.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

– ПОМНИТЕ об этом, ребята!

Посмотрите внимательно на наше дерево и скажите, чего не хватает? (листвы)

- Да это не простое дерево, это дерево наших достижений, наших знаний. А достижения – это листочки дерева. У вас на столах лежат листочки зеленого, желтого и красного цветов.

Оцените свою работу на уроке: на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялся уверенно то прикрепите зеленый листок, затруднялся при выполнении заданий, то – желтый листок, а если было трудно работать – красный листок.

Звучит песня «Берегите русский лес»

Приложение

В лесу нужно соблюдать (что?)………………………

Ведь от шума звери убегают (от чего?) от своих ……………………………….

Из-за сильного шума некоторые насекомые не могут (что сделать?)………………………….

Мы запомнили правило(какое?)……………………………………..

Будем его выполнять : не будем (что делать?)……………………

Зверюшки ,птицы, возвращайтесь (куда?)….. ……….







-