Тема урока: «Что это за листья?»
Тип урока: изучение нового материала
Цели: познакомить с деревьями, растущими возле школы;
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей со строением листа, разнообразием листовых пластин;
- учить детей распознавать листья наиболее распространённых пород деревьев;
Развивающие:
- развивать познавательный интерес, речь обучающихся, обогащать словарный запас;
- расширять кругозор детей;
- развивать умение выражать свои мысли, рассуждать.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность и умение слушать;
- воспитывать бережное отношение к природе.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся определять наиболее распространённые породы деревьев по листьям;
- сравнивать и группировать листья по различным признакам.
Оборудование:
- Листья разных пород деревьев, цветные карандаши, разноцветные фишки;
- Иллюстрации с изображением деревьев;
Техническое обеспечение:
- Компьютер, демонстрационный экран, мультимедийный проектор.
Учебно-методическое обеспечение:
- Учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2011; автор: А.А.Плешаков;
- Рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2012; автор: А.А.Плешаков.
Ход урока
Слайд №1
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте.
Всё ль в порядке:
Ручки, книжка и тетрадка.
- Повернулись, всем улыбнулись, настроились на работу.
II. Актуализация знаний.
1 .Беседа.
Слайд №2
- О чём мы говорили с вами на прошлом уроке?
1. Растение, которое похоже на зеленого ёжика. (кактус)
2. Этот цветок называют звездой. (астра)
3. А это растение является лекарственным. (календула)
5. Название этого величавого растения означает «меч». (гладиолус)
7. Какое растение способно нас радовать цветами почти круглый год? (фиалка)
Цветы – это всегда красиво, ярко, торжественно. Мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, бережем красоту, которую они нам дарят.
II. На какие две группы можно разделить все эти растения?
1). Растут на клумбе.
2). Растут на подоконнике.
III. Самоопределение к деятельности.
Слайд №3
- Муравьишка Вопросик принёс для вас загадки. Отгадайте их.
Летом вырастают,
А осенью опадают. (Листья)
Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)
- Почему листья названы золотыми монетками? (Листья осенью ярко-желтые, их цвет играет и переливается на солнце. Листья очень красивые)
Слайд №4
- А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный: кто может перечислить деревья, которые растут около школы, которые мы видели во время экскурсии?
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Сегодня мы с вами будем говорить о листьях разных деревьев. К концу урока мы должны будет научиться определять, что за листья перед нами.
IV. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Открываем учебники по закладке.
Прочитайте тему урока на с. 28 учебника.
Рассмотрите листья на стр.28. (Что это за листья?)
По каким признакам их можно разделить на группы? (по форме, цвету, размеру.)
Можете ли вы сказать, с каких деревьев данные листья?
Какие листья оказались незнакомые?
Сколько листьев клена на рисунке? (2)
Чем они отличаются? (Окраской)
Сколько листьев березы? (5) Чем они отличаются?
Сколько листьев осины?(3) Чем они отличаются?
Рассмотрите листья осины в « Атласе – определителе» на стр. 29.
Какой еще окраски могут быть листья осенью?
Какие из листьев, изображённых на рисунке, вы нашли во время прогулки? Отметьте их фишками.
Слайд №5
-Как называется явление природы, когда осыпаются листья с деревьев?
Слайд №6
-В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в жёлтые, оранжевые, красные цвета. Начинается пора листопада. Почему осенью с деревьев опадают листья?
- А почему осенью с деревьев опадают листья? (ответы детей)
Слайд №7
Черепаха: Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в теплые дни. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем засыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того как все листья опадут, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни дерева от морозов.
Слайд №8
- Муравьишка Вопросик сейчас расскажет нам стихотворение про осень.
- Дети рассказывают стихотворения про осенние листочки.
VI. Продолжение работы по теме урока
Слайд №9
1.Практическая работа.
(На каждой парте листья разных пород деревьев, собранные уч-ся во время прогулки).
- Муравьишка Вопросик принёс на урок очень много листьев. - Ребята, а можно по листу узнать дерево? Как это сделать?
- А сейчас проведем игру “Какое дерево потеряло эти листочки”. Внимательно слушайте загадки, стихи, отгадывайте название дерева и по сигналу показывайте мне его листочки.
Слайд №10
- Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! Ответ: Дуб.
Найдите, листочки дуба. А какого цвета листочки? Посмотрите, какой ствол у дуба. Корни его уходят глубоко в землю поэтому ему не страшны ветры и бури. Дуб живет очень долго: это дерево – богатырь
- Приготовьтесь отгадать следующую загадку. О каком дереве идет речь? Слайд №11
Стоит Алёна:
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Берёза)
Многие любят русскую березу. Она является символом нашей страны. Часто она упоминается в сказках, стихах. Многие поэты и писатели восхищаются её красотой. Дрова из березки дают большое количество тепла. Используют её на производстве мебели. Цвет коры березы – белый, раньше такой цвет называли «берза». Отсюда и название дерева.
- Отгадайте следующую загадку. О каком дереве идет речь?
Слайд №12
Он встречает самым первым осени приход.
Кружит в воздухе весёлый
Листьев хоровод.
Землю быстро укрывает
Золотым ковром –
Пусть родная засыпает
Долгим зимним сном.
Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Клён)
-Догадайтесь, о каком дереве говорится в этой загадке?
Слайд №13
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.
Как оно называется, объясните, как вы догадались? (Рябина)
Самое красивое дерево наших лесов осенью – безусловно, рябина. Поражают красотой не только листья, но и крупные кисти алых ягод. Этими ягодами питаются птицы. Можно их засушить сейчас, а потом, когда наступят холода, кормить птиц.
- Следующая загадка.
Слайд №14
Никто не пугает, а вся дрожит.
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Осина)
Осина поражает всех тем, что ее листочки как будто дрожат от малейшего дуновения воздуха. Осенью она поражает всех своей яркой красной окраской.
- А про это дерево попробуйте отгадать загадку:
Слайд №15
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Удивительное дерево – липа. Листики её похожи на сердечки. Дерево доброе, помогает нам при болезнях. Если человек простудится, непременно ест липовый мед, который поможет вылечиться. А сама липа – яркая, желтенькая осенью, как будто отдает все солнечное тепло перед холодной зимой.
Слайд №16
- Давайте еще раз повторим названия деревьев, которые мы отгадали.
Слайд №17 Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.
Слайд №18
2.Работа по учебнику и тетрадях.
- Рассмотрите фотографии на с.29.
- Вы узнали эти листья? С каких они деревьев?
Какие листья на деревьях бывают летом? А осенью?
Слайд №19
3. Выполнение заданий в рабочей тетради, с. 16-17.
Звучит песня: «Падают, падают листья…….»
- Осень дарит нам красивые осенние листья.
Как сохранить нам эту красоту, чтобы она нас могла радовать и зимой?
(сделать поделки из осенних листьев)
Слайд №20
-Мы с вами очень много делали разных поделок из осенних листьев, чтобы подольше сохранить эту красоту?
Слайд №21
-Давайте и сегодня на память о нашем уроке сделаем красивые букеты из наших листочков.
Помните, что собирать нужно только опавшие листья, так как, срывая листья с дерева, можно поломать ветку и этим нанести дереву вред.
- А сейчас посмотрите как прекрасна осень.
Видео композиция «Краски осени» музыка Сергея Грищука.
VI. Рефлексия.
Слайд №22
Чем различаются листья разных деревьев?
- Оцените свои достижения на уроке:
Подведение итогов урока
Листья, каких деревьев сегодня рассмотрели?
Какое задание показалось самым интересным?
- Что запомнилось больше всего?
Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Что это за листья?"»
Тема урока: «Что это за листья?»
Тип урока: изучение нового материала
Цели: познакомить с деревьями, растущими возле школы;
Задачи:
Образовательные:
познакомить детей со строением листа, разнообразием листовых пластин;
учить детей распознавать листья наиболее распространённых пород деревьев;
Развивающие:
развивать познавательный интерес, речь обучающихся, обогащать словарный запас;
расширять кругозор детей;
развивать умение выражать свои мысли, рассуждать.
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Оборудование:
Листья разных пород деревьев, цветные карандаши, разноцветные фишки;
Иллюстрации с изображением деревьев;
Техническое обеспечение:
Учебно-методическое обеспечение:
Учебник “Окружающий мир. Часть 1”, 1 класс, М.: Просвещение,2011; автор: А.А.Плешаков;
Рабочая тетрадь “Окружающий мир. Часть 1” для 1 класса; М.: Просвещение, 2012; автор: А.А.Плешаков.
Ход урока
Слайд №1
I. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Поскорей проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте.
Всё ль в порядке:
Ручки, книжка и тетрадка.
- Повернулись, всем улыбнулись, настроились на работу.
II. Актуализация знаний.
1 .Беседа.
Слайд №2
- О чём мы говорили с вами на прошлом уроке?
1. Растение, которое похоже на зеленого ёжика. (кактус)
2. Этот цветок называют звездой. (астра)
3. А это растение является лекарственным. (календула)
5. Название этого величавого растения означает «меч». (гладиолус)
7. Какое растение способно нас радовать цветами почти круглый год? (фиалка)
Цветы – это всегда красиво, ярко, торжественно. Мы стараемся вырастить самые красивые цветы. Мы ухаживаем за ними, бережем красоту, которую они нам дарят.
II. На какие две группы можно разделить все эти растения?
1). Растут на клумбе.
2). Растут на подоконнике.
III. Самоопределение к деятельности.
Слайд №3
- Муравьишка Вопросик принёс для вас загадки. Отгадайте их.
Летом вырастают,
А осенью опадают. (Листья)
Падают с ветки
Золотые монетки. (Осенние листья)
- Почему листья названы золотыми монетками? (Листья осенью ярко-желтые, их цвет играет и переливается на солнце. Листья очень красивые)
Слайд №4
- А сейчас мы узнаем, кто у нас самый внимательный: кто может перечислить деревья, которые растут около школы, которые мы видели во время экскурсии?
- О чём мы будем говорить на уроке?
- Сегодня мы с вами будем говорить о листьях разных деревьев. К концу урока мы должны будет научиться определять, что за листья перед нами.
IV. Работа по теме урока.
Работа с учебником.
Открываем учебники по закладке.
Прочитайте тему урока на с. 28 учебника.
Рассмотрите листья на стр.28. (Что это за листья?)
По каким признакам их можно разделить на группы? (по форме, цвету, размеру.)
Можете ли вы сказать, с каких деревьев данные листья?
Какие листья оказались незнакомые?
Сколько листьев клена на рисунке? (2)
Чем они отличаются? (Окраской)
Сколько листьев березы? (5) Чем они отличаются?
Сколько листьев осины?(3) Чем они отличаются?
Рассмотрите листья осины в « Атласе – определителе» на стр. 29.
Какой еще окраски могут быть листья осенью?
Какие из листьев, изображённых на рисунке, вы нашли во время прогулки? Отметьте их фишками.
Слайд №5
-Как называется явление природы, когда осыпаются листья с деревьев?
Слайд №6
-В осеннем лесу хозяйничает художница – осень. Она не жалеет красок для деревьев, раскрашивая их листву в жёлтые, оранжевые, красные цвета. Начинается пора листопада. Почему осенью с деревьев опадают листья?
- А почему осенью с деревьев опадают листья? (ответы детей)
Слайд №7
Черепаха: Осенью становится холодно и ветрено. Солнце светит мало, и листья не могут жить так же, как в теплые дни. Вода не может проникнуть в лист. Умирающий лист меняет цвет, затем засыхает и отмирает. Ветер срывает его с дерева. После того как все листья опадут, дерево засыпает до весны. Опавшие листья, как теплая перина, будут защищать корни дерева от морозов.
Слайд №8
- Муравьишка Вопросик сейчас расскажет нам стихотворение про осень.
- Дети рассказывают стихотворения про осенние листочки.
VI. Продолжение работы по теме урока
Слайд №9
1.Практическая работа.
(На каждой парте листья разных пород деревьев, собранные уч-ся во время прогулки).
- Муравьишка Вопросик принёс на урок очень много листьев. - Ребята, а можно по листу узнать дерево? Как это сделать?
- А сейчас проведем игру “Какое дерево потеряло эти листочки”. Внимательно слушайте загадки, стихи, отгадывайте название дерева и по сигналу показывайте мне его листочки.
Слайд №10
- Не загадка это даже,
Сразу назовем,
Если только кто-то скажет -
Желуди на нем! Ответ: Дуб.
Найдите, листочки дуба. А какого цвета листочки? Посмотрите, какой ствол у дуба. Корни его уходят глубоко в землю поэтому ему не страшны ветры и бури. Дуб живет очень долго: это дерево – богатырь
- Приготовьтесь отгадать следующую загадку. О каком дереве идет речь? Слайд №11
Стоит Алёна:
Платок зелёный,
Тонкий стан,
Белый сарафан.
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Берёза)
Многие любят русскую березу. Она является символом нашей страны. Часто она упоминается в сказках, стихах. Многие поэты и писатели восхищаются её красотой. Дрова из березки дают большое количество тепла. Используют её на производстве мебели. Цвет коры березы – белый, раньше такой цвет называли «берза». Отсюда и название дерева.
- Отгадайте следующую загадку. О каком дереве идет речь?
Слайд №12
Он встречает самым первым осени приход.
Кружит в воздухе весёлый
Листьев хоровод.
Землю быстро укрывает
Золотым ковром –
Пусть родная засыпает
Долгим зимним сном.
Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Клён)
-Догадайтесь, о каком дереве говорится в этой загадке?
Слайд №13
Осень в сад к нам пришла,
Красный факел зажгла.
Здесь дрозды, скворцы снуют.
И, галдя, его клюют.
Как оно называется, объясните, как вы догадались? (Рябина)
Самое красивое дерево наших лесов осенью – безусловно, рябина. Поражают красотой не только листья, но и крупные кисти алых ягод. Этими ягодами питаются птицы. Можно их засушить сейчас, а потом, когда наступят холода, кормить птиц.
- Следующая загадка.
Слайд №14
Никто не пугает, а вся дрожит.
- Покажите листочки этого дерева, как оно называется? (Осина)
Осина поражает всех тем, что ее листочки как будто дрожат от малейшего дуновения воздуха. Осенью она поражает всех своей яркой красной окраской.
- А про это дерево попробуйте отгадать загадку:
Слайд №15
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают,
Шкурку тонкую сдирают. (Липа)
Удивительное дерево – липа. Листики её похожи на сердечки. Дерево доброе, помогает нам при болезнях. Если человек простудится, непременно ест липовый мед, который поможет вылечиться. А сама липа – яркая, желтенькая осенью, как будто отдает все солнечное тепло перед холодной зимой.
Слайд №16
- Давайте еще раз повторим названия деревьев, которые мы отгадали.
Слайд №17 Физкультминутка
Мы листики осенние,
На ветках мы сидели.
Дунул ветер — полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял.
Закружились, полетели
И за парту тихо сели.
Слайд №18
2.Работа по учебнику и тетрадях.
- Рассмотрите фотографии на с.29.
- Вы узнали эти листья? С каких они деревьев?
Какие листья на деревьях бывают летом? А осенью?
Слайд №19
3. Выполнение заданий в рабочей тетради, с. 16-17.
Звучит песня: «Падают, падают листья…….»
- Осень дарит нам красивые осенние листья.
Как сохранить нам эту красоту, чтобы она нас могла радовать и зимой?
(сделать поделки из осенних листьев)
Слайд №20
-Мы с вами очень много делали разных поделок из осенних листьев, чтобы подольше сохранить эту красоту?
Слайд №21
-Давайте и сегодня на память о нашем уроке сделаем красивые букеты из наших листочков.
Помните, что собирать нужно только опавшие листья, так как, срывая листья с дерева, можно поломать ветку и этим нанести дереву вред.
- А сейчас посмотрите как прекрасна осень.
Видео композиция «Краски осени» музыка Сергея Грищука.
VI. Рефлексия.
Слайд №22
Чем различаются листья разных деревьев?
- Оцените свои достижения на уроке:
Подведение итогов урока
Листья, каких деревьев сегодня рассмотрели?
Какое задание показалось самым интересным?
- Что запомнилось больше всего?