СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Где зимуют птицы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по окружающему миру "Где зимуют птицы".

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Где зимуют птицы"»

Урок окружающего мира в 1 классе (1-4).

Автор программы: А.А. Плешаков


Тема: Где зимуют птицы?






Цели: - расширить знания детей о птицах;

- закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах в родных краях;

- развивать наблюдательность, воображение, речь, память;

- воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе;

ответственность.


Оборудование: - магнитофон, телевизор, DVD ;

- аудиозаписи: 1 фрагмент- зима, вьюга; 2 фрагмент- лето, голоса птиц; 3 фрагмент- голоса птиц: воробьи, ворона, журавли, синицы, соловей, петух.;

- репродукции картин: М.А. Врубель «Царевна Лебедь», А.К. Саврасов «Грачи прилетели», «Дворик. Зима.»;

- глобус;

- картинки птиц: петух, гусь, воробей; ворона, дятел, сорока, сова, галка, синица, поползень, голубь; ласточка, соловей, скворец, кукушка, журавли, грач, жаворонок, дрозд;

- маленькие кольца, которые одевают на лапки птицам;

-книги, справочники, энциклопедии;

- кормушка;

- плакат «В зимнем парке»;

- расписные деревянные изделия.


Ход урока:


I. Организационный момент.

Оздоровительная минутка «Ветер» С.Есенин (дети выполняют упражнения).

Осторожно ветер Пожурил за что-то

За калитку вышел, Воробьев знакомых.

Постучал в окошко, И, расправив гордо

Пробежал по крыше, Молодые крылья,

Покачал тихонько Полетел куда-то

Ветками черемух, Вперемешку с пылью.

II. Постановка темы, цели урока.

Прослушивание фрагментов аудиозаписей (дети слушают с закрытыми глазами):

1фрагмент - зима, зимний ветер, вьюга;

2фрагмент – лето, голоса птиц.

Беседа по прослушанному:

-Что услышали и представили по 1 фрагменту?

-А что прозвучало во 2 фрагменте?

- Кто догадался, о ком и о чем будем сегодня говорить на уроке?

Ответы детей.

-Попробуем разобраться- почему птицы не так голосисто поют зимой, где они зимуют и вспомним- как же им помочь?


III. Актуализация знаний.

а)Рассказ учителя.

С давних времен человека окружают разные животные: рыбы, птицы, звери, насекомые. Они помогают нам в работе, кормят нас, одевают, защищают. И люди благодарны им за это. Они тоже помогают животным выжить в трудное для них зимнее время.

Сегодня мы говорим про птиц. Кто такие птицы? ( Это животные, тело которых покрыто перьями.) Птиц на земле очень- очень много- около 9 тыс. видов.

Есть очень большие птицы, выше человека, и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы (колибри). Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие в степи. Но есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие- только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнездах они выводят потомство. И птенцы тоже бывают разные.

И где бы человек не находился, его постоянно окружают птицы. Народные художники любили изображать птиц на картинах.

Показ репродукций картин.

Птицы- гонцы весны. В народных сказках- птица символ света, радости, счастья. Сказочные птицы- Жар- Птица, Царевна- Лебедь, Финист- ясный сокол очень красивые, умные, добрые персонажи.

Изображения птиц встречается в росписях на посуде, деревянных изделиях (разделочные доски, прялки, санки, скамейки), в вышивках, кружевах и даже на пряниках, которые пекут к встрече птиц весной.

Показ деревянных изделий.


б) Учитель загадывает загадки: (картинки птиц)

1.В деревне есть часы такие, 2.Мальчишка в сером армячишке

Не мертвые, а живые По дворам шныряет,

Ходят без завода, Крохи подбирает.

Они птичьего рода. (Петух.) (Воробей.)

3.Красные лапки,

Длинная шея,

Щиплет за пятки,

Беги без оглядки. (Гусь.)


-Ребята, среди этих птиц есть одна «лишняя»? Какая?

Ответы детей.(Воробей, т.к. петух и гусь- домашние птицы.)

- Сегодня мы поговорим о птицах, которых встречаем в природе.


IV. Работа по теме урока.

Разделимся на две команды и поучаствуем в конкурсах.

1 команда - «Соловьи».

2 команда - «Синицы».




1. Конкурс «Знатоки птиц».

Загадки- описания птиц 1 команды :


1.Криком «Карр!» нам докучает Из сухих опавших веток

Птица эта круглый год,- На березе вьет жилье,

И когда мороз крепчает, Что- как шапка…

И когда весна идет. Кто же это? (Звать вороною ее.)


2.Я весь день ловлю жучков 3. В лесу под щебет, звон и свист,

Уплетаю червячков. Стучит лесной телеграфист:

В теплый край я не летаю, «Здорово, дрозд- приятель!»

Здесь, под крышей обитаю. И ставит подпись…

Чик- чирик! Не робей! Я бывалый…(Воробей.) (Дятел.)


4.Птица эта- пестровата: 5. И в лесу, заметьте, дети

За ворону бы сошла,- Есть ночные сторожа.

С тем отличием, ребята, Сторожей боятся этих

Что с боков она бела. Мыши, прячутся дрожа!

И трещит с самого утра: Очень уж суровы

«Пора! Пора!» А что- пора? Филины и … (Совы.)

Такая с ней морока, когда трещит…(Сорока.)


- Ребята, а кто догадался, что для этих птиц общее?

Ответы детей.(Они никуда не улетают, а круглый год живут у нас.)

- Этих птиц называют оседлыми. А каких птиц, зимующих у нас, вы знаете?

Ответы детей.(Галки, синицы, поползни, голуби.)

Учитель вывешивает карточки с изображением оседлых птиц на доску.

Вывод :

- Кто запомнил, как называют этих птиц? (Оседлые.)

-Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все- таки тяжело им зимой. Из 10, может быть, 1-2 доживают до весны!

- Как можно помочь птицам зимой?

Ответы детей.

Учитель напоминает о правилах техники безопасности в зимнее время.

Обратить внимание детей на плакат и кормушку в классе.

- Очень наблюдательные ребята с родителями к нашему уроку сфотографировали оседлых птиц и сделали выставку и фильм.


Выставка фотографий «Птицы зимой.»


Просмотр фильма.


Физминутка.

Руки подняли и покачали- В стороны руки, плавно помашем-

Это деревья в лесу. Это к нам птицы летят.

Руки согнули, кисти встряхнули- Как они сядут, тоже покажем-

Ветер сбивает росу. Крылья сложим назад.

V.Продолжение работы по теме урока:

- Конкурс знатоков птиц продолжается!

Загадки- описания птиц 2 команды :


1.Угадайте, что за птичка- 2.Кто без нот и без свирели

Темненькая невеличка Лучше всех выводит трели,

Беленькая с живота, Голосистее, нежней?

Хвост раздвинут в два хвоста. Кто же это?

(Ласточка.) (Соловей.)

3.Нам в хозяйстве помогает 4.Встали бра на ходули,

И охотно заселяет Ищут корма по пути.

Деревянный свой дворец На бегу ли, на ходу ли

Темно- розовый… Им с ходулей не сойти.

(Скворец.) (Журавли.)

5.Что за весенняя черная птица 6.Еще в низинах снег и лед,

Любит за плугом ходить и кормиться? Но небеса весенние,

Что за весенняя черная птица И он летает и поет,

Прямо на трактор чуть не садится? Блистая оперением.

(Грач.) Гнездо свое он в поле вьет,

Где тянуться растения,

Его и песни, и полет

Вошли в стихотворения.

(Жаворонок.)

- Птицы- непоседы! Как они перелетают с дерева на дерево, прыгают с ветки на ветку! Но так ведь умеет и белка или какой- нибудь другой зверек. А вот улетать на тысячи километров и после снова возвращаться могут только птицы и даже не все птицы!

-Грач, ласточка, соловей, скворец, жаворонок, журавли, дрозды, чижи, стрижи, зяблики, аисты и кукушки- могут!

Учитель вывешивает карточки с изображением перелетных птиц на доску.

Вывод: - Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы весной снова вернуться в родные места?

Ответы детей.(Перелетные птицы.)

На глобусе показать перемещение птиц.

-Итак, конкурс «Знатоков птиц» закончился. Команды справились. Молодцы!


2.Конкурс «Почемучка».

Учитель:

1 вопрос: Почему ласточки улетают в теплые края,

а дятлы остаются зимовать?

Ответы детей:

- Ласточку легко узнать по длинным острым крыльям и длинному раздвоенному хвосту. Из соломы, глины и своей слюны ласточки лепят гнезда на домах, сараях, под балконами. Есть ласточки- береговушки, они гнездятся на высоком берегу реки в норках. Ласточки- птицы воздуха и редко садятся на землю. Они неустанно ловят мелких мошек, комаров и мух. В начале августа ласточки собираются в стаи и улетают зимовать в теплые страны, где есть для них корм.

- Дятел- лесной санитар. Упершись в ствол хвостом и зацепившись сильными лапами, дятел долбит дерево крепким клювом, чтобы достать из-под коры насекомых. У дятла длинный и узкий язык, которым он добывает жучков и гусениц. Зимой дятлы кормятся семенами из шишек сосен и елей. В наших лесах живет несколько видов дятлов: черный, зеленый и пестрый.

Учитель:

2 вопрос: Эта птица- хорошая труженица. Она поедает мохнатых гусениц, которых не едят другие птицы и спасает лес от гибели. Что это за птица?

Ответы детей:

-Кукушка. Рано весной из березовой рощи послышится знакомый голос этой перелетной птицы: Ку-ку! Ку-ку! Кукушка зимовала в жаркой Африке и прилетает к нам, чтобы продолжить род. За весну она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнезда других птиц.

Учитель:

3 вопрос: -Как же перелетные птицы снова возвращаются в родные места?

Ответы детей:

- Они находят путь по солнцу, звездам и приметным местам на земле.

Учитель:

- Молодцы!

- Сейчас мы знаем, что перелетные птицы улетают в теплые края, где есть для них пища. А раньше люди этого не знали. Они замечали, что некоторые птицы исчезают, а весной вновь появляются. И лишь со временем ученые узнали, куда улетают птицы? Как же это удалось ученым?

- Ученым помогли маленькие кольца, которые они одевали на лапки птицам. На каждом кольце был номер и адрес, где была окольцована птица. Когда в других странах ученые встречали таких птиц, они сообщали об этом по данному адресу на кольце. Так ученым удалось узнать, где зимуют перелетные птицы!

Рассматривание колец.

Учитель:

- Ребята, если вы заинтересовались в какие страны улетают зимовать птицы, об этом всегда можно узнать из книг, энциклопедий про птиц, из Интернета вместе с родителями.

Выставка книг, справочников, энциклопедий про птиц.


VI. Закрепление.


1.Тест «Третий лишний»- карточки по вариантам.

а) ласточка б) скворец

зяблик поползень

дятел журавль

Самопроверка.

На доску вывешиваются карточки с ответами.

2. Викторина «Отгадай птицу по голосу».

Прослушивание фрагментов аудиозаписей с голосами птиц: воробьи, ворона, журавли, синицы, соловей, голуби.

Ответы детей.

- Молодцы!


6. Итог урока.

Обобщение.

Дети рассказывают стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!»

1.Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

2.Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима!

3.Сколько гибнет их- не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

4.Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

5.Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну!

Учитель:

- Спасибо!


Заключительное слово:

- Птицы, как и цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость. И мы должны эту радость сохранить! Зимой птицам тяжело и мы будем помогать им, чтобы услышать их голосистое пение. Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.

- Итак, где же зимуют птицы?

Ответы детей.

(Перелетные птицы улетают в теплые края, оседлые зимуют в нашем краю.)

Учитель:

- Команды справились с заданиями на уроке. Молодцы!

Поощрительные призы.