СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Кто и как изучает природу"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия новых знаний

Цели урока: формировать представления о естественных науках, о способах познания природы; развивать интерес к изучению природы; продолжить формирование умений наблюдать природу, проводить опыты, работать со словарем.

Задачи:

1. Развитие умения работать в парах в должном темпе; развитие творческих способностей учащихся; развитие связной речи учащихся при защите проектов.

2. Формирование системы общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся.

3. Воспитание у детей интереса к предмету, познанию окружающего мира,  навыков культурного  сотрудничества.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Кто и как изучает природу"»

Урок окружающего мира

Класс: 2

Дата: 11.11.2016г.

Учитель: Морозова О. В.

Тема урока: Кто и как изучает природу.

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели урока: формировать представления о естественных науках, о способах познания природы; развивать интерес к изучению природы; продолжить формирование умений наблюдать природу, проводить опыты, работать со словарем.

Задачи:

1. Развитие умения работать в парах в должном темпе; развитие творческих способностей учащихся; развитие связной речи учащихся при защите проектов.

2. Формирование системы общетрудовых и специальных знаний, умений и навыков учащихся.

3. Воспитание у детей интереса к предмету, познанию окружающего мира, навыков культурного сотрудничества.

Познавательные УУД: добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; применять для решения задач (под руководством учителя) логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, построения рассуждений и выводов.

Коммуникативные УУД: Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в паре; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам; уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выделять последовательность действий на уроке; уметь работать по коллективно составленному плану; корректировать собственные действия в процессе анализа работы; формирование адекватной самооценки.

Личностные УУД: Формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Оборудование: учебник, ТПО, компьютер, проектор, карточки букв для работы в парах; приборы линейка, весы, термометр, секундомер, микроскоп.

Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности.

Проверка готовности ребенка к уроку. Посмотрите, у вас на столах должны лежать учебник, ТПО. Настройтесь на продолжительный и плодотворный урок.

Урок хочу начать с пословицы: «Без старания не получишь знания»

Объясните, как понимаете эти слова?

Учись, размышляй, иначе толку не будет.


II. Целеполагание.

-Как вы познаете окружающий мир?

- А как называют людей, которые его изучают? Отгадаем загадку.

Кроссворд. (презентация, слайд 2 )


 

 

 

 1

В

К

У

С

А

 

 


 

 

 2

Р

А

С

Ч

Ё

С

К

А


 

 

 

 3

С

Л

Ё

З

Ы

 

 


 

 

 4

О

Г

О

Н

Ь

 

 

 

5

М

И

К

Р

О

Б

Ы

 

 

 

 


 

 6

Г

А

Н

Т

Е

Л

И

 

 


  1.  В полости рта есть зубы и язык. Это орган … (вкуса)

  2. Этот предмет необходим для ухода за волосами и должен быть только в личном пользовании человека (расческа)

  3. Если соринка попала в глаз, то они придут вам на помощь. Кто они? (слёзы)

  4. Он друг людей, но когда с ним шалят, он становится врагом и сжигает все кругом (огонь)

  5. Если у человека грязная кожа, то на ней размножаются. Кто? (микробы)

  6. Силачом я стать решил,

К силачу я поспешил,

– Расскажите вот о чем,

Как вы стали силачом?

Улыбнулся он в ответ:

– Очень просто. Много лет,

Ежедневно, встав с постели,

Поднимаю я… (гантели)


- Какое слово у нас получилось? (ученые)

- Кто же изучает природу?

-О чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке? (помогаю)

На какие вопросы нам надо найти ответы? (презентация, слайд 3 )

-узнать, кто изучает природу;

-познакомиться, как изучают природу;

-учиться работать в парах;

-оценить свою работу на уроке.

III. Открытие нового знания

А) Работа со словарем.

- А знаете ли вы, кого называют учеными? Давайте найдем определение в словаре (презентация, слайд 4)

Ученый – специалист в какой-либо области, внесший реальный вклад в науку.

Природу изучают учёные разных наук.

И сейчас мы познакомимся с некоторыми из них. Каких ученых вы знаете?

Б) Работа в парах.

У вас на столах лежат конверты. Там лежат буквы. Соберите из них слово, называющее ученого.

(Ученики собирают из букв слова:

АСТРОНОМ, БИОЛОГ, ГЕОГРАФ, ЭКОЛОГ)

Предлагаю вам сегодня побывать в роли в ученых, названных на карточке. Но сначала необходимо узнать, что изучают эти ученые.

В) Работа с учебником.

В ваших учебниках на с. 88 вы, работая вместе, в первом абзаце сможете найти пояснение, чем занимаются именно названные на карточках ученые.

Ответы:

(презентация, слайд 6)

Экологи – это люди, которые занимаются экологией. Защищают природу. Это ученые, которые оберегают все, что растет, и всех кто живет в природе, от исчезновения.

Ученые экологи учат нас, бережно относится к миру природы, к воде, земле, воздуху, к растениям, к животным.

(презентация, слайд 7)

Биологи изучают живую природу.

(презентация, слайд 8 )

Географы описывают поверхность Земли с ее природными условиями.

(презентация, слайд 9)

Астрономы изучают звёзды и другие космические тела.

- Как называются науки о природе? (астрономия, физика, химия, геология, география, биология, экология).

IV. Физминутка

V. Открытие новых знаний.

А) Проблемный вопрос.

- Предположите, как учёные изучают окружающий мир?

Высказывания учеников.

Послушайте сообщение вашего товарища и определите, верно ли вы предполагали.

Б) Сообщение учащегося.

Ученые наблюдают за предметами природы, явлениями, высказывают предположения об их размерах, формах, строении, свойствах, движении. Затем проверяют свои предположения, проводят опыты с помощью разных приборов. После этого делают выводы и формулируют законы природы. Люди многих профессий пользуются научными знаниями.

Очень часто при изучении природы применяют еще один метод – измерение. Измеряют, к примеру, размеры и массу, температуру, скорость движения, время протекания определенных процессов. (презентация, слайд 10)

Для этого нужны измерительные приборы: линейку, весы, термометр, секундомер и другие (Показ приборов)

В) Работа с учебником С. 90

- Давайте поставим себя на место ученых и попытаемся с помощью рисунков на с.90 провести эксперимент с использованием нужных приборов, чтобы сделать научный вывод. (презентация, слайд 11)

  • Девочка измеряет температуру воды, опуская в нее локоть (надо взять термометр).

  • Мальчик хочет узнать, какой учебник легче (надо взять весы).

  • Мальчики хотят узнать о растениях, которые они сфотографировали в дикой природе (Как они называются, какими обладают свойствами).

  • Девочка рассматривает строение маленького жучка (надо взять лупу).

  • Мальчик хочет рассмотреть поверхность Луны (надо взять телескоп).

-Предположите, для каких наблюдений и опытов пригодятся линейка, термометр, бинокль?

Г) Опыт №1.

Провести опыт возможно, даже не используя приборы.

Учебник – с.91, опыт №1.

Вывод: вокруг нас находится воздух.

Д) Работа с учебником С. 89

- Кем хотят стать ученики?

Девочка с микроскопом мечтает стать биологом.

Ребята со старинным шлемом – историками.

Ребята, собирающие электрическую цепь – физиками.

Мальчики с пробирками – химиками.

- Предположите, в каких учебных кабинетах проводят свои исследования эти ученики?

- А какой наукой хотели бы вы заняться?

- Любое исследование начинается с наблюдения, поэтому окружающий мир необходимо наблюдать систематически.

VI. Закрепление знаний

Работа в рабочей тетради.

С.31 № 1. Приборы для исследования. Что мы ими можем измерить? (вес, время, объем, размер, температуру)


VII. Первичный контроль.

А) Работа в парах по карточкам.

- Какая наука что изучает?

Астрономия живую природу

Физика небесные тела

Химия движение тел, электричество, звук, свет

География бережное отношение к окружающему миру

Биология вещества и их превращения

Экология форму, строение, состав и развитие Земли

Самопроверка – по экрану проектора. (презентация, слайд 12)

Б) Игра «Угадай зашифрованное слово». (презентация, слайд 13)

ИКМХИ (химик)

ОБОИГЛ (биолог)

ИКИФЗ (физик)

ОКЛЭГО (эколог)

VIII. Итог урока. Рефлексия.

- На какой вопрос мы искали ответ? (Кто и как изучает природу?)

– Нашли ответы на поставленные вопросы?

(презентация, слайд 14)

- На ваших столах лежат карточки настроения. (презентация, слайд 15)

Зеленая – все понятно, было интересно.

Желтая – на уроке работал, но было скучно.

Красная – я ничего не понял, было трудно.

Покажите цветом свое настроение.


Домашнее задание: У. – с.88 – 91, провести опыты 2, 3.

Всем ребятам большое спасибо.





7