СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Превращение воды", 3 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке учатся:

- различать три состояния воды;

- понимать причины и процессы превращения воды в природе.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Превращение воды", 3 класс»

Тема: Превращения воды.

Цель: познакомить с превращениями воды.

Задачи:

образовательные: сформировать у учащихся понятие о разных состояниях воды, о превращениях воды в природе;

-развивающие: развивать способности наблюдать, мыслить, способствовать формированию умения выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса, самостоятельности мышления;

-воспитательные: воспитание любви к природе, воспитание познавательного интереса.

Планируемые результаты:

Предметные:

- различать три состояния воды;

- понимать причины и процессы превращения воды в природе.

Метапредметные:

- понимать цель урока, стремиться ее выполнить;

- оценивать достижения на уроке;

- наблюдать учебный эксперимент, высказывать предположения, делать выводы;

- работать со схемами в учебнике: анализировать, объяснять, моделировать к превращения воды в природе.

Личностные:

- иметь представление о целостности окружающего мира;

- испытывать чувство ответственности за состояние окружающей среды;

- понимать свою роль в деле охраны окружающей среды;

- актуализация своего опыта.

Формируемые УУД:

- Познавательные: общеучебные – умение работать с информацией в тексте, умение размышлять, осмысливать, обобщить полученную информацию, присвоить новое знание, сформировать у учащихся собственное отношение к информации; смысловое чтение, моделирование круговорота воды разными способами; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, из собственного жизненного опыта), умение соотнести новую информацию с ранее полученной (от старых знаний к новым – осмысленное чтение), умение анализировать то, что он уже знает об изучаемой теме.

- Личностные: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

- Регулятивные: ориентирование в учебнике и в рабочей тетради; контроль своих действий; оценка результатов своих действий; прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

- Коммуникативные: умение обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с товарищами; вступать в коллективное учебное сотрудничество, работать в парах; строить понятные речевые высказывания, аргументировать свои ответы, обосновывать свое мнение и доказывать.



Ход урока

I. Организационный момент

-Наш урок я бы хотела начать с пословицы «Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости»

-Как вы ее понимаете? (Каждый день на уроке мы узнаем что-то новое.)

-Сегодня нам предстоит пополнить багаж знаний. Наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

Вперед, за новыми знаниями! Я желаю всем плодотворной работы, успехов в изучении нового материала.

Надеюсь на сотрудничество, взаимопонимание, взаимопомощь в работе.

2. Актуализация знаний.

Фронтальный опрос.

-Что вы уже знаете о воде и какова роль ее в жизни всего живого?

- Какими свойствами обладает вода?

-Как доказать, что вода – растворитель?

- Как можно очистить загрязненную воду? (Сначала пропустить воду через бумажный или многослойный тканевый фильтр, затем прокипятить или добавить несколько кристаллов марганцовки.)

3. Введение в тему урока.

На доске зашифровано слово. А что это за слово?







-Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери сказал такие слова: «Нельзя сказать что ты необходима; ты сама жизнь!»

О чем речь?

-Сегодня будем говорить о воде, о её удивительных превращениях. (1 слайд)





IV. Работа по теме урока

Воду называют уникальным веществом. В чем уникальность воды? Вот на этот вопрос мы и должны ответить к концу урока.



1. Беседа

Три состояния воды

Отгадайте загадки .Карточки с отгадками крепите на доску.

  • На дворе переполох,

С неба сыплется горох.

Съела 6 горошин Нина,

У нее теперь ангина. (Град)

  • Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут. (Облака)

Бел как мел, с неба прилетел.

Зиму пролежал, в землю убежал. (Снег)

  • Не пешеход, а идет, мокнут люди у ворот.

Ловит дворник его в кадку.

Очень трудная загадка. (Дождь)

  • Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце ее припечет-

Заплачет она и умрет. (Сосулька)



-Что объединяет эти явления? (вода)

-Распределите эти явления на три группы.

(На доске дети прикрепляют карточки с отгадками).

а) град снег сосулька

б) дождь

в) облака

-Почему так распределили?

(Вода в твердом состоянии, в жидком и газообразном) ()

-Проверим. (слайд)

-Итак, вода в каких состояниях существует в природе ?

4.Работа над темой урока

-Посмотрите, это вода , ее я вчера налила из крана и поставила в морозилку. Что с ней произошло? В каком состоянии?

-Как же вода из жидкого состояния перешла в твердое? (Понижение температуры.) Как назовем этот процесс? (замерзание)

- А эту емкость я вынула из морозилки раньше. Что происходит? В каком случае вода из твердого состояния переходит в жидкое? (Повышение температуры) . Как назовем этот процесс?(таяние)



-Что мы доказали? Вода может переходить из одного состояния в другое. - -Проведем еще один опыт. Протрем классную доску. Остался мокрый след. Посмотрите, что происходит). Вода жидкая превратилась в газообразное состояние. ? (Испарение)

-А теперь посмотрите, я нагреваю воду в чайнике. Что происходит с водой? (Кипит при 100 градусах). Испаряется, превращается в пар.

- Проведем еще один опыт. (Чайник, стерилизованная банка.)

-В чайнике вода в жидком состоянии. При кипении что происходит? (Вода испаряется, из жидкого состояния переходит в газообразное.)

-Посмотрите, что происходит дальше. Что заметили? Пар превращается в воду. Пар поднимается к стеклу, на нем появляются капельки воды. Вода из газообразного состояния переходит снова в жидкое. (Вода ходит по кругу.) Откуда появились капельки? Пар, соприкасаясь с холодным предметом, снова превращается в воду. Это процесс перехода из газообразного состояния в жидкое называется конденсацией.

Работа с учебником.

-Откройте учебники на стр.102, абзац второй- прочитаем.

V. Физкультминутка

.

-Отчего зависит состояние воды? (От температуры.)

-А сейчас, послушаем рассказ об одном удивительном явлении природы.

О каком ? Угадайте?

- Молоко над речкой плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко-

Стало видно далеко. (Туман)

(Рассказ ученика)

-Угадайте это явление.

Вечером родится, ночью живет, утром умирает. (Роса)

(Рассказ ученика)

-Наши предки считали, что роса дает исцеление, чистоту, добрые чудеса.19 мая на Руси отмечали день росы- Росенник. В этот день росой умывались, ходили по росе босыми ногами. Пили ее на легкое хождение , сердцу на здоровьице.

-Что это ?

  • И не снег, и не лед, а серебром деревья уберет. (Иней)

(Рассказ ученика).

-Теперь нам нужно ответить на вопрос, который был в начале нашего урока.

-В чем же уникальность воды? (Вода может переходить из одного состояния в другое. Вода всегда в движении.)

5.Закрепление знаний. Итог урока.

(Работа в группе)

-Выполните задание в раздаточном материале.

-Проверьте, выполненное задание. (Слайд)



В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда.

То в снег превратится, то в лед,

Растает и снова в поход.

Вокруг оглянитесь

Вас окружает везде и всегда

Эта волшебница –наша вода.

6. Рефлексия.

Если вам было на уроке неинтересно , выберите  фиолетовую капельку.   Если на уроке вы узнали достаточно, всё было понятно, то прикрепите на доску синюю капельку, а если хотите узнать больше – то голубую. (Дети прикрепляют - получается “ручеёк”)

– Что у нас получилось? (ручеёк, речка) А о них мы узнаем на следующем уроке.



7.Домашнее задание.
уч. стр. 102-106 , в тетр. стр

Провести опыты по превращению воды