Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением английского языка»
Цель: сформировать представление о взаимосвязи строения кожи с её функциями.
ПРЕДМЕТНЫЕ: ознакомление со строением кожи, её главными функциями и новыми понятиями «эпидермис», «дерма», «подкожный слой»
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: овладение способностью принимать и сохранять цель и задачи деятельности, составлять план и последовательность действий, устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент
Психологический настрой | - здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку? Какое у вас настроение? Как необходимо работать каждому из вас? Что пригодится для успешной работы? - Помните, от каждого из вас зависит еще и качество работы всего класса. Я желаю вам быть очень внимательными. Повернитесь друг к другу, подарите улыбку и пожелайте удачи. | Дети отвечают и показывают |
2. Мотивация к учебной деятельности. Актуализация опорных знаний. | - давайте вспомним тему, над которой мы начали работать. - Зачем вам нужны знания о нашем организме? - На какие вопросы уже можете дать научные ответы? - Из каких источников вы получили эти знания? | Отвечают на вопросы, рассуждают. Делают собственные выводы. |
3. Определение темы и цели урока
Динамический момент | - С помощью каких органов чувств вы познаете окружающий мир? Сегодня мы поговорим ободном из этих органов. Откройте содержание учебника и определите тему урока. - как вы думаете, какой орган вашего организма является самым большим? Он является всепогодной одеждой, постоянно растет и обновляется, его называют зеркалом здоровья и болезней. Что вы знаете об этом органе? Достаточно ли вам этих знаний? - Что бы вы хотели узнать о коже еще? - Какие задачи поставим на урок? (Узнать о строении кожи. Какое значение имеет. Как ухаживать за кожей.) Предположите, будут ли полезны вам эти знания? Встаньте, кто готов работать над решением задач урока. | Определяют с помощью учителя цель урока |
4.Освоение нового материала
Динамический момент | - Какие способы открытия новых знаний вы знаете? Работа с учебником стр.14 Какой значок видим? Над какими вопросами необходимо подумать? Прочитайте первый абзац. На какой из вопросов урока нашли ответ? Рассмотрите кожу! Потрогайте ее пальцами. Что можно сказать о коже? Обратите внимание на места сгибов (локти, суставы пальцев). Кожа имеет складки. Случайно ли это? Зачем эти складки? Практическая работа: правой рукой захватите складки кожи на суставе, а теперь медленно согните палец. Что происходит с кожей? Складки на коже нужны, чтобы не мешать движению пальцев, рук, ног и других частей тела. Без них мы не могли бы сгибаться. | Отвечают на вопросы. Работают с текстом, выдвигают собственные предположения, пытаются их доказать, делают вывод.
Рассматривают кожу на руках.
Выполняют практическую работу |
5. физминутка | 1.Выполнение перекрестных движений способствует активизации вестибулярного аппарата и лобных долей мозга «Ухо – нос» - левой рукой взяться за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно опустить ухо, нос и хлопнуть в ладоши | Дети выполняют упражнение 2 раза |
6. Включение в систему знаний
Динамический момент | Сделайте вывод о значении кожи.
Вы уже обратили внимание на рисунки в учебнике? На какой вопрос поможет найти ответ рисунок? Почему вы так решили? Рассмотрите рисунок. Из каких слоев состоит кожа? Какой из этих слоев мы можем рассмотреть? Посмотрите на свои ладони. Ничего особенного не чувствуете? Прочитайте в учебнике, что происходит с вашей кожей. Сравните цвет вашей кожи с соседом. Одинаковы ли они? Сколько клеток эпидермиса создают новые клетки? Чем заняты остальные? Прочитать. Рассмотрите на рисунке второй слой. Что содержит дерма? Практическая работа с лупой: что удалось рассмотреть? Найдите в словаре значение слова «поры». Какой вывод можно сделать? Опыт: потрите пальцем лоб и приложите палец к смотровому стеклу. Что остается? Как из тюбика выдавливается крем, так и через поры кожное сало. Для чего это необходимо? Прочитайте! Что еще видели через лупу? Зачем они человеку? Волоски защищают кожу от одежды. Если бы их не было, одежда стирала бы жир, и кожа была бы очень сухой и ломкой. Как называется третий слой нашей кожи? Какую работу он выполняет? | Покрывает и защищает тело. Помогает дышать. Поддерживает постоянную температуру. Является органом осязания Работают с рисунком учебника Читают текст учебника, анализируют. Сравнивают цвет своей кожи с цветом кожи соседа. Работают с рисунком. Выполняют практическую работу с лупой. Проводят опыт. |
7.Закрепление пройденного материала | Все ли ответы на вопросы нашли? Можно ли еще узнать что-то интересное? Работа с хрестоматией. Как быстро найти интересующий нас текст? 1 ряд читает 1-2 абзацы; 2 ряд – 3-4; 3 ряд – 5-6 абзацы. Что вы узнали нового, чего не слышали на уроке? Свое выступление начните словами «А знаете ли вы…» |
Работа с хрестоматией. |
8.Итог урока. Рефлексия деятельности | - О чем говорили на уроке? - Что такое кожа? - Какие функции выполняет кожа? Из каких слоев состоит? Где можно применить новые знания? - Что на уроке получилось хорошо? - Над чем надо поработать? Оцените свою работу, начиная со слов: - Сегодня я работал …; - Мне сегодня понравилось …; - Своей работой на уроке я … . | Отвечают на вопросы, обобщают полученные на уроке сведения, определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
9.Домашнее задание | Стр.14-16 учебника, подготовить сообщение о правилах гиены кожи. | Выбирают домашнее задание, записывают, формулируют вопросы |