СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 1 классе "Как помочь птицам зимой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  •  расширить представления детей о характерных признаках зимы в природе,
  •  познакомить с условиями жизни птиц зимой,
  •  убеждать детей в необходимости оказания помощи птицам зимой,
  •  воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.

Оборудование: аудиозапись “Времена года” П.И.Чайковского

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 1 классе "Как помочь птицам зимой"»

Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Как помочь птицам зимой"

Цели урока:

  • расширить представления детей о характерных признаках зимы в природе,

  • познакомить с условиями жизни птиц зимой,

  • убеждать детей в необходимости оказания помощи птицам зимой,

  • воспитывать гуманное отношение к животным, пополнять словарный запас детей.

Оборудование: аудиозапись “Времена года” П.И.Чайковского, презентация “Как помочь птицам зимой?”.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Повторение изученного

- Ребята, какое время года на дворе? Назовите зимние месяцы.

- Кто знает стихи о зиме? (звучит аудиозапись “Времена года” П.И.Чайковского, дети читают стихи о зиме)

- А теперь вспомним приметы зимы и поиграем в игру “Снежок, остановись”.

(Дети становятся в круг и, передавая “снежок”, называют слова - признаки зимы. (Например: “мороз”, “идёт снег”, “пурга”, “холодно” и т.д.) Если кто-то повторил признак или не назвал его, учитель подаёт сигнал “Снежок остановись”. Этот ученик заходит в круг и ждёт, когда его выручат)

III. Актуализация знаний учащихся

- Ребята, Мудрая Сова и Муравьишка Вопросик пришли к нам на урок и приготовили для вас задание – кроссворд. Давайте вместе выполним это задание. (Учитель читает загадки)

1.

Одеяло белое не руками сделано,

Не ткалось и кроилось,

С неба на землю свалилось.

(снег)

2.

Без досок, без топоров через речку мост готов.

Мост – как синее стекло:

Скользко, весело, светло.

(лёд)

3.

Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз.

(мороз)

4.

Под ногами у меня

Деревянные друзья.

Я на них лечу стрелой,

Но не летом, а зимой.

(лыжи)

5.

Он из снега одного,

Из морковки нос его.

Чуть тепло, заплачет вмиг

И растает ...

(снеговик)

IV. Сообщение темы и целей урока

- Как изменения в неживой природе повлияли на жизнь животных? В этом нам помогут разобраться наши друзья – птицы.

(Учитель читает загадки)

1.

Маленький мальчишка в сером армячишке

По двору шныряет, крохи собирает.

(воробей)

2.

Спинкою зеленовата, животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка и полоска шарфика.

(синица)

3.

Зимой на ветках яблоки, скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки, ведь это – …

(снегири)

- Эти птицы остаются с нами на всю зиму, поэтому их называют зимующие. (Слайд 5)

V. Работа по новой теме

1. Вступительная беседа “ Как живётся птицам зимой?”

Голодно птицам зимой. Они больше страдают от бескормицы, чем от холода. А помочь им может каждый.

Не выбрасывайте семена арбузов, дынь, тыквы, кабачков. Они очень нравятся птицам. Для свиристелей, снегирей, зябликов заготовьте ягоды рябины, калины, бузины, слегка подсушив ягоды.

Для чижей и чечёток любимый корм – семена берёзы. Их можно собрать в мешочки и хранить в сухом месте.

Синицы и поползни охотно едят семена подсолнечника, крапивы, крошки белого хлеба, сало. Семена репейника-лопуха – лакомство для щеглов. Их совсем легко сохранить, собрав большие комки и поместив в сарае.

Хорошим кормом для птиц являются семена сорняков: лебеды, конского щавеля.

Совсем нетрудно запасти корм для птиц на зиму. А как это нужно для них! Позаботьтесь о пернатых в холода, и они на ваше внимание ответят весной и летом: подарят вам прекрасные песни, уничтожат вредных насекомых, жуков, мешающих развиваться растениям.

(Дети читают с доски плакат:

Нам не унять метели, не растопить снега, но чтобы птицы пели – это в наших руках.)

Если птичка не ест зимой 6 часов, она погибает. Из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две. Помогите птицам перезимовать, они вам будут очень благодарны.

А сейчас мы прослушаем небольшие сообщения о зимующих птицах.

(аранее подготовленные дети делают небольшие сообщения о зимующих птицах)

Воробьи – дерзкие, славные и умные птицы, которые живут даже в шумных городах и на севере и на юге рядом с человеком. В отличие от многих птиц они остаются зимовать там, где родились и жили. Поселяются воробьи в укромном местечке, где-нибудь под крышами домов, в дуплах старых деревьев. Гнёзда вьют простые, не отличающиеся ни красотой, ни уютом.

Синицы – юркие маленькие птички. Они проворно перелетают с ветки на ветку в кустах и кронах деревьев. Часто можно увидеть, как они сидят на ветках, свесившись головой вниз.

Зимой синицы временами сбиваются в смешанные стаи. В это время они часто ищут пропитания в садах.

Свиристели – очень нарядные птицы: оперение тельца нежно- серое, с розоватым отливом, горлышко чёрное, крылья украшены чёрной каймой и красными пятнами, хвост оторочен жёлтым, а голову венчает коричневато-серый хохолок. Свиристели необыкновенно прожорливы, и поедают очень много ягод. Свои гнёзда свиристели устраивают на еловых лапах или на ветвях других хвойных деревьев.

Ещё наряднее становится зимняя природа, когда на покрытых снегом деревьях и кустарниках появляются прилетевшие в гости красавцы снегири. Снегирь-самец – красногрудая птичка с голубовато-серой спинкой, чёрной головкой, у самочек наряд более скромный. Держатся снегири небольшими стайками на рябинах, клёнах, кустах калины: они обрывают ягоды и расклёвывают семена, выбрасывая мякоть. Кормясь, птицы постоянно перекликаются мелодичным свистом, а насытившись усаживаются на веточках и запевают простенькие скрипучие песенки, причём поют и самцы, и самки.)

Физминутка.

Игра “Вороны и воробьи”.

(Дети имитируют движения той птицы, которую назовёт учитель. “Вороны” - важно расхаживают по дороге, гордо выступают то правым, то левым плечом вперёд, “воробьи” - резво прыгают по дорожке.)

2. Работа по учебнику (стр.56-57)

Что за стол среди берёз под открытым небом?

Угощает он в мороз птиц зерном и хлебом. (кормушка)

Кто прилетел к кормушке? У кого дома есть кормушки, и какие птицы прилетают к вашим кормушкам? Из чего можно сделать кормушки для птиц? Расскажите об этом.

Правила подкормки птиц:

  • кормушки должны быть удобными (показ образцов кормушек)

  • кормить птиц надо регулярно

  • корма в кормушках должно быть немного

VII. Закрепление материала.

1. Игра-упражнение “Закончи предложения”

  • Зимой солнце греет меньше, чем …

  • Летом идут дожди, а зимой …

  • Зимой берёза, липа стоят без …

  • Снегири, синицы, воробьи – это птицы …

  • Кукушки, ласточки улетели в тёплые края, а зимуют у нас …

  • Чтобы птицы не погибли зимой от голода, нужно смастерить …

2. Работа в тетради (стр.24)

VIII. Итог урока.

Дети читают стихи:

Морозы жестокие в этом году…
Тревожно за яблоньку в нашем саду,
Тревожно за Жучку:
В её конуре такой же морозище, как на дворе.
Но больше всего беспокойно за птиц,
За наших воробышков, галок, синиц:
Ведь очень уж холодно в воздухе им.
Поможем ли мы беззащитным таким?
Поможем! Их надо кормить,
И тогда им будет легко пережить холода.

Е.Благинина

Спозаранок скачут птицы по заснеженным ветвям –
Желтогрудые синицы прилетают в гости к нам.
“Тинь-тень, тили-тень, всё короче зимний день –
Не успеешь пообедать, солнце сядет за плетень.
Ни комарика, ни мушки. Всюду только снег да снег.
Хорошо, что нам кормушки сделал добрый человек”.

Ю.Синицын