СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе "Жизнь луга"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира. УМК "Школа России"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе "Жизнь луга"»

Конспект урока окружающего мира в 4 классе

Жизнь луга

Цель урока: формирование представлений учащихся о луге, как природном сообществе.

Задачи:

1. Познакомить с разнообразием живых организмах луга, с ролью человека в жизни природного сообщества

2. Развивать умение

- анализировать, сравнивать, обобщать,

-сотрудничать, выполнять самоконтроль и взаимоконтроль

3. Способствовать формированию экологической культуры



Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся получат представление о луге как о природном сообществе, взаимосвязях внутри сообщества

Метапредметные :

Познавательные: овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым при­знакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

Коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; готов­ность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Регулятивные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, оценивать свои достижения на уроке

Личностные:  формирование ценностного отношения к природе, окружающей среде;




1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. 

А) - Послушайте стихотворение и скажите, о чём идёт речь.

Шуми, шуми, зелёный дом!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой…

- Что это за дом? (Это лес.)

- Лес – это природное сообщество. Как вы понимаете это выражение? (Все обитатели леса – растения, животные, грибы, микроорганизмы – тесно связаны между собой, живут совместно, сообща.)

- Сколько в нём этажей? (Этажи леса – это ярусы. В лесу 4 яруса: деревья, кустарники, маленькие кустарнички и травы, мхи и лишайники.)

Б) Ребята, сейчас мы с вами пои граем в игру «Верите ли вы, что ...». У вас на столах лежат листочки с номерами вопросов.

Я читаю вопрос, который начинается со слов «Верите ли вы, что ...», а вы, если верите, ставите напротив номера вопроса «+», если не верите – «-».

Вопросы:

1.Самый верхний ярус леса образован деревьями.

2.Средний ярус - это мхи и лишайники.

3.На дереве обитают кроты и землеройки.

4.Грибы помогают деревьям расти.

5. Мухомор служит лекарством для лосей.

6.Лесная подстилка долгие годы сохраняется в лесу.

7.Плоды всех кустарников человек употребляет в пищу.

8. Бурый медведь – хищник.

9. Жуки-короеды приносят пользу лесному сообществу

10. Существует такая цепь питания: белка – белый гриб – сойка



3.Постановка цели урока.

Нашу зеленую планету населяют удивительные растения и животные, между которыми существуют крепкая связь. Сегодня на уроке окружающего мира нам предстоит открыть новые тайны нашей планеты.


- Отгадайте загадку:

Мы по ковру идём с тобой,

Его никто не ткал.

Он разостлался сам собой

И жёлт, и синь, и ал.

- Итак, тема нашего урока «Жизнь луга. Луг – природное сообщество»

--Что нам предстоит узнать по данной теме?

- Сегодня мы побываем на лугу, узнаем, какие растения и животные там обитают, как они связаны между собой, какое значения имеет луг для человека.

4.Открытие нового знания.

1) -Докажите, что на слайде изображён именно луг. (Мы видим траву, цветы, нет деревьев, кустарников.)

- Какаие бывают луга.

ЗАЛИВНЫЕ раскинулись по берегам рек и озер. Площадь их небольшая. Они особенно красивы и богаты кормовыми травами. Весной, когда реки разливаются, вода затопляет наиболее низкие места. Здесь отлагается речной ил. Постепенно вода спадает. Напоенная влагой и удобренная илом земля покрывается зеленым ковром из трав

Почему не растут деревья?

  На более высоких местах, на склонах холмов расположены СУХОДОЛЬНЫЕ луга, они сформировались на месте вырубленных лесов. Доказательством этого является то, что как только луг перестают косить или использовать под выпас, он быстро зарастает сначала кустарниками, а затем древесной растительностью

Откуда получают влагу растения на суходольных лугах?

-Как вы думаете, верно ли утверждение, что луга можно встретить только на равнинах? (В горах тоже есть участки, где нет деревьев.)

В горах на высоте 600-800 метров раскинулись горные луга. Большая их часть находится на Вишерском Урале, на Чувальском камне, Басегах и др. Они занимают в основном пологие склоны гор.

- Значит, что такое луг? Сделайте вывод. 

(На лугу растут только травянистые растения.)

2) Травянистые растения на лугах очень разнообразны.

 - Луговые травы растут этажами – ярусами; выше всех – светолюбивые, нижние – теневыносливые. Размножаются они по-разному. Семена одних разносит ветер, других – животные, третьи- сами с силой выстреливают из стручка.

- Цветут растения на лугах в определённом порядке, чтобы не мешать опылению своих «соседей». Поэтому создаётся впечатление, что луга цветут непрерывно всё лето. Да и цветут они по-разному. Как вы думаете, каким растениям нужны яркие цветки, а каким –нет.

ЦВЕТУЩИЕ РАСТЕНИЯ – МЕДОНОСЫ, Связь с насекомыми взаимовыгода

-Луга – отличные пастбища и территории для заготовки кормов домашним животным. 

-На лугу растёт много лекарственных растений: тысячелистник, подорожник, пастушья сумка, аптечная ромашка, одуванчик, валериана.

- На лугу встречаются и ядовитые растения. 

Лютик едкий eva.ru Известное всем пермякам растение, которое мы с детства привыкли называть «куриная слепота». Все помнят бессмертную трагедию Шекспира «Ромео и Джульетта». Именно из лютика было приготовлено снадобье, которое аптекарь дал Джульетте, чтобы она погрузилась в сон, так похожий на смерть. Несмотря на свой вполне безобидный вид, это растение смертельно ядовито для животных и человека, если случайно попадает в пищу. Опасно, когда сок из листьев соприкасается с кожей и слизистыми оболочками, это нередко приводит к ожогам. Лютиковые растения часто называют «куриной слепотой» из-за временной потери зрения, возникающей, если сок попадает в глаза. При попадании яда в пищевари­тельный тракт возможны нервные расстройства, судороги, потеря сознания.

Белена обыкновенная очень ядовитое растение, причём ядовиты все части растения, особенно семена. Больше всего страдают дети, которые путают семена белены со съедобными. Симптомы отравления (спутанность сознания, жар, учащённое сердцебиение, сухость во рту, нарушение зрения и др.) проявляются уже через 15—20 минут.

3) -Луг – открытая местность и может показаться, что здесь никто не живёт. Если приглядеться и прислушаться повнимательнее, то можно увидеть и услышать множество обитателей. 

- Как вы думаете, каких размеров должны быть животные луга? Почему?

СТР. 172 – 173

На лугу живут представители почти всех классов животных.

Найдите - млекопитающих

- птиц

- насекомых


Есть и много др животных СЛАЙД

- Подумайте, как окраска помогает животным луга?

- Как вы думаете, на лугу живут хищники?А что , если б их не было?

(Да, иначе бы развелось слишком много растительноядных животных, они бы уничтожили всю растительность.)

5.Физкультминутка.

6.Первичное закрепление  материала. Самостоятельное применение знаний.

-Цепи питания (в парах) МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ –хищные птицы , ЖУКИ,

- Объясните, что растения луга дают животным? Что животные дают растениям?

(Они дают животным пищу, укрытие.) (Животные опыляют растения, разносят их семена.)

-Кроме того, в почве живут черви, бактерии, которые перерабатывают останки растений и животных.

- Какой вы можете сделать вывод?

(Луг – это тоже сообщество, т.к. все обитатели луга связаны между собой и зависят друг от друга.)

-Подумайте, а что луга дают человеку? 

(Луг человеку даёт место для отдыха, корм для домашних животных и продукты, полученные от домашних животных.)

8.Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Задание «Исправь ошибки» Слайд в группах

Сформулируем правила поведения на лугу.

Дополните правила поведения на лугу.

9.Рефлексия деятельности на уроке.

-Вспомните, какие мы определили цели урока. Добились мы этих целей?

(Познакомиться с растениями и животными луга, доказать, что луг – это природное сообщество.)

- Что для вас было новой информацией?

- Что запомнилось, показалось наиболее интересным?

- Что вызвало затруднение?

(Ответы детей)

- Оцените свою работу на уроке. ( Дети поднимают карточки успеха)

(Приложение 3.)

10.Домашнее задание.













































Июньским воскресным днём мы отправились на луг. Погода была хорошая. Как красиво кругом! Луг похож на пёстрый ковёр. Девочки нарвали большие букеты цветов. Мальчики наловили бабочек и кузнечиков. Будет, что показать друзьям в городе. В траве мы нашли гнездо какой-то птицы. В нём лежали маленькие голубоватые яйца. Мы подержали их в руках и положили обратно. Раздавили несколько гусениц – всё равно они вредные. Потом мы перекусили. Пластиковые бутылки оставили – микробы их разрушат. Домой вернулись довольные. Весело прошёл день!