СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Все профессии важны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспект урока с презентацией по окружающему миру во 2 классе УМК "Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе по теме "Все профессии важны"»

11


Урок окружающего мира

Класс: 2

Учитель ГБОУ СОШ №1 «ОЦ» с.Борское

Смирнова Елена Петровна


Тема урока: «Все профессии важны»

УМК: «Школа XXI века»

Цель учителя: ознакомление с профессиями взрослых.

Задачи урока:

- учить анализировать, делать выводы;

-расширить знания детей о многообразии профессий;

- развивать любознательность;

- воспитывать уважение к труду людей любой профессии.


Тип урока: комбинированный


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся сравнивать жизнь взрослого и ребёнка; определять по картинкам профессии людей; рассказывать о профессиях людей и своих родителей; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять; работать в паре и группах, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные: использовать различные способы поиска( в справочных источниках и учебнике), сбора, обработке, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; активно использовать речевые средства информационных и коммуникативных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; формирование установки на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Универсальные учебные действия:

Познавательные:

общеучебные - самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели;

логические- осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, родителей, по воспроизведению в памяти).

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнёра по коммуникации и учителя.

Методы и формы обучения: частично – поисковый, фронтальная, индивидуальная, работа в парах и группах.

Оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация Power Point; наглядный материал «Профессии»; предметы, относящиеся к профессии врача, инспектора ДПС, повара; орфографический словарь, музыка к физкультминутке; учебник «Окружающий мир» 2 класс; звёздочки для самооценки.



















Ход занятия

  1. Организационный момент

- Здравствуйте, дети! Здравствуйте, уважаемые гости!

Прозвенел и смолк звонок,

Начинаем наш урок


- Ребята, давайте посмотрим друг на друга, на гостей улыбнемся и с таким прекрасным настроением отправимся навстречу новым знаниям, новым впечатлениям.


Девиз нашего урока: (хором)

Кто старается всегда,
Тот осилит все дела.
Всё он сделает, поймёт,
Разберётся и смекнёт.
Другу он в беде поможет
И достичь высот он сможет.

  1. Актуализация знаний

- На прошлом уроке мы пытались ответить на вопрос « Зачем человек

трудиться?»

Пользуясь опорной схемой, повторим, что же даёт людям труд?

Рассказ детей по схеме (из учебника стр 117) слайд



- Вспомним пословицы о труде, восстановив правильный порядок Какие ещё пословицы о труде вы знаете?



  1. Сообщение темы урока

- Поиграем и попытаемся определить тему нашего урока

Игра «Доскажи словечко»

Учитель читает начало предложения, учащиеся заканчивают)

  • Трактор водит(тракторист)

  • Электричку…(машинист)

  • Стены выкрасил…(маляр).

  • Доску выстрогал… ( столяр)

  • В доме свет провёл…(монтёр)

  • В шахте трудится….(шахтёр)

  • В жаркой кузнице….(кузнец)

  • Кто всё знает - молодец.

- Как одним словом можно назвать слова, которые вы назвали?

Это профессии

- А какая профессия на ваш взгляд самая важная? (все профессии важны)

- Итак, ваши знания помогли нам определить тему нашего урока .

«ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!»

  1. Изучение нового материала

- С помощью словаря определим научное толкование слова профессия.

-Итак, чтобы узнать как можно больше профессий , поработаем в парах и выполним несколько заданий.

  1. Отгадай название профессии по опорным словам

  1. небо, самолет, штурвал, аэропорт, трап (Летчик, пилот)

  2. расческа, ножницы, зеркало, лак , фен (Парикмахер)

  3. груз, колесо, дорога, руль, машина (Шофер, водитель)

  4. Печь, мука, дрожжи, тесто (пекарь)

  5. весы, чек, касса, деньги (продавец)

  6. газеты, журналы, письма, телеграммы (почтальон)

  7. сети, лодка, рыба, удочка (рыбак)

  8. компьютер, мышка, файл, программа (программист)

  9. указка, книги, тетради, журнал (учитель)

  10. двор , мусор, метла (дворник)

  11. инструмент, произведение, концерт (музыкант)

  12. сахар, пироженое, конфеты, орехи (кондитер)



  1. Угадай профессию по ключевым фразам

* Московское время 10 часов 15 минут. диктор

* Открой рот и скажи «А-а-а». врач

* Тема сегодняшнего урока «Суффикс». учитель

* Кому добавки? повар

* Пристегните ремни. Борт идёт на посадку! (стюардесса)

3) Отгадайте профессию по загадке



- Молодцы! Вы правильно угадали все профессии.

Близко к слову профессия понятие специальность.

Например, учителя.

Все мы занимаемся одним видом деятельности - учим детей. Есть учителя физики, химии, биологии, математики и т.д.Это и есть специальности. Возьмём профессию врача. Какие специальности можно назвать?

(Врач –окулист, стоматолог, хирург , педиатр и т.д.) Таким образом «специальность» - это близкое по значению слово.


На прошлом уроке мы вспоминали профессии ваших родителей, а сегодня послушаем рассказы ребят о профессиях.

  1. Рассказ детей о профессии родителей:

Лесник

Фермер

- Дома вы более подробно прочитаете о профессии фермера, а пока поработаем в тетради.

  1. Работа в тетради стр.54-55

Мы с вами живём в сельской местности и должны знать профессии людей, которые живут рядом с нами.

Повторим у.15, самостоятельно выполнить у.16



  1. Физминутка

Мы в профессии играли –

Вмиг мы лётчиками стали!

В самолёте полетали

И шофёрами вдруг стали!

Руль теперь в руках у нас-

Быстро едет второй класс!

А теперь на стройке мы

Кладём ровно кирпичи.

Раз- кирпич и два, и три –

Строим дом мы, посмотри!

Вот закончена игра,

Вновь за парты нам пора




  1. Расширение знаний учащихся

– Я хочу познакомить вас с очень интересной профессией . Люди часто интересуются погодой. Хотят знать заранее, когда будет дождь, а когда начнутся морозы. В этом нам помогают метеорологи – специалисты по погоде. Они наблюдают и исследуют атмосферные явления.
Метеоролог, занимаясь наблюдениями за погодой, собирает данные приборов и анализирует их. Происходят такие наблюдения на метеостанциях.

Для работы они используют сложные приборы и устройства.

Например температуру можно измерить с помощью обычного термометра, а вот у специалистов приборы наиболее точные.

Эксперимент по измерению температуры воздуха с помощью Контрольно-измерительной системы ПРОлог


  1. Проверка знаний учащихся - ТЕСТ

Постарайтесь правильно определить, кто, чем занимается.

Подчеркни нужную профессию.


Зубы лечит:

Хирург, терапевт, стоматолог.

Детей учит:

Воспитатель, библиотекарь, учитель.


Книги пишет:

Писатель, читатель, поэт.


Дом строит:

Врач, плотник, бухгалтер.


Хлеб печет:

Актер, лесник, пекарь.


Снег метет:

Летчик, дворник, кассир.


Платье шьет:

Портной, шофер, кондитер.


Корову доит:

Пастух, телятник, доярка.

Игрушки продает:

Директор, продавец, парикмахер

- Почему же нужны разные профессии ? (каждый человек должен заниматься своим делом)

- А вот ребята из вашего класса сейчас объяснят почему.

Они прочитают стихотворение П.Куклина

«Подумайте, что было бы?»

1.Подумайте, что было бы

Когда б сказал портной.

Шить платье мне не хочется,

Устрою выходной.

И все портные в городе

За ним ушли домой.

Ходили б люди голые,

По улице зимой.


Подумайте, что было бы,

Когда сказал бы врач.

Рвать зубы мне не хочется,

Не буду, хоть ты плачь!

Больным врачебной помощи,

Не стало б никакой,

А ты б сидел и мучился,

С подвязанной щекой.


Подумайте, что было бы,

Когда б сказал шофёр.

Возить людей не хочется,

И выключил мотор.

Троллейбусы, автобусы,

Засыпало б снежком.

Рабочие на фабрики,

Ходили бы пешком.

Подумайте, какая бы,

Случилась вдруг беда.

Но только так не сделает,

Никто и никогда.

И люди не откажутся,

От нужного труда.

Учитель обязательно,

Придёт наутро в класс.

А пекари старательно,

Хлеб испекут для вас.


Любое дело выполнят,

Что им не поручи.

Портные и сапожники,

Шофёры и врачи.

Мы все семьёю дружною,

В одной стране живём,

И каждый честно трудится,

На месте на своём!



10 . Итог урока. Рефлексия

- Молодцы, ребята! Хорошо сегодня работали, множество профессий вспомнили.

Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало лет, прежде чем вы будете делать свой выбор, а сейчас у вас есть главный труд. Какой?

- Учеба и получение хороших знаний – тоже труд и труд непростой.

Профессий много в мире есть,
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай.
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить!



- Итак, скажите мне пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию? Нет! А почему? (Все профессии важны, все профессии нужны!)



- На следующем уроке мы продолжим разговор об отдельных профессиях.



- А сейчас сядьте прямо, расслабьтесь и подумайте о том, что вам понравилось на занятии, а что нет, почему. Довольны ли вы своей работой, если нет, то почему



-  Когда в небе падает звезда, люди загадывают желание и верят в то, что оно исполнится. У нас в классе есть звезды. Они лежат у вас на партах. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших звездочках. Это ваша мечта.

Прикрепите свои звёздочки на пьедестал. Если вы считаете, что профессия, которую вы выбрали, очень важная и нужная, то на 1 место, если не очень, то на 2 или 3 место.

11 . Задание для домашней работы

Учебник стр.122-124, Т. У.17 с.55